Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> опрос велосипедистов, характер/стиль вашей езды 
:(
    Опции темы
 
Какой стиль езды наиболее характерен мне?
Шоссе/Трек (дорожный) [ 9 ]  [18.37%]
Кроссовый (Cross Country) [ 13 ]  [26.53%]
Фрирайд (Free Ride) [ 4 ]  [8.16%]
Скоростной спуск (Down Hill) [ 4 ]  [8.16%]
Дёрт (Dirt/Jump) [ 3 ]  [6.12%]
Стрит (Urban/Street/BMX) [ 6 ]  [12.24%]
Велотриал (trial) [ 3 ]  [6.12%]
др. [ 7 ]  [14.29%]
Всего проголосовавших: 23
В этом опросе возможны множественные ответы
Гости не могут голосовать 
bilbobagginz
  Дата 17.5.2009, 11:11 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



можете написать какой велик у вас тоже smile

у пока меня прыжковый хардтэйл, рама  - Mongoose Fireball (2006), тяжко на скоростных спусках, но ... получаю опыт и встряску предплечий.
есть поползновения на 2 диаметрально противоположных направления:  DH или trial smile приходится фрирайдить smile


опишу тут коротко и однобоко разницу в стилях и великах:

Шоссе/трек
Велосипед: обычно легкие велосипеды с жёсткой рамой, без амортизации на вилке, с небольшим кол-вом передач, тонкие шины, нередко без камер или воздуха, рама - тонкая, руль нередко изгибается как рога, позиция тела при езде почти горизонтальна. 
Стиль езды: тут ... нечего говорить, катаются они по дорогам, без горок обычно. трековый это специальная разновидность дорожного, без системы передач, без тормозов, ещё более легкий чем обычный дорожный, предназначен для трековых гонок, на специальном велодроме, а не на шосее. фотка дорожного велика с приатаченным велосипедистом

Вело Кросс
Велосипед: рамы обычно жёсткие, иногда амортизированные, колёса потолще чем дорожные - до 1.5-2". Вилки обычно с амортизацией. Такие велики нередко используют д/туризма, поэтому рама на них позволяет прикрепление тележки/специальных корзин/сумок для длинных поездок. позиция тела вертикальнее чем дорожный. Стиль езды: это обычно езда по технически не сложным  маршрутам/тропам/шоссе на длинные расстояния. нередко это "велотуристы".  Спортивная кроссовая езда - это без сумок, но на довольно длинные расстояния, иногда с элементами ориентирования на местности. Такие соревнования используют облегчённые виды великов, причём в посл. время моднее использовать амортизируванную раму (заднее колесо на сложных и скользких поверхностях лучше сцепляется с землёй)
фотка велотуриста


Стрит/Урбан
Велосипед: для стритовой езды идут 2 основныых типа великов - BMX или "не-BMX". улицы полны препятствий, уличные райдеры любят эти препятствия преодолевать. для этого нужно: усиленная рама, крепкая вилка, крепкие колёса и толстые шины.
религия некоторых - не-BMX-ных позволяет многоскоростную передачу. остальные - на single-speed, т.е. односкоростной передаче. особо религиозные - прямая передача. такие трюковые велики нередко не имеют сиденья, и над ними работают слесаря для усиления/удаления лишнего, кустарная работа...
Стиль езды: короткие покатушки и долгие тренировки новых "фишек" - различных трюков. всяких.
Триал (trial) - это соревновательная разновидность такой трюковой езды, когда на одну площадку с препятствиями привозят много райдеров, и они соревнуются кто поизощрённее, есть "синхронное плавание",  когда синхронно должны действовать несколько райдеров. Прыжки на одном колесе, перескоки, сальто, перескоки с бочки на бочку и т.д. - всё это стритовская тема. ребята обычно этим довольно интенсивно занимаются, поэтому это "стиль жизни", для особенно незанятых людей ;-), вроде скейтеров и роллеристов. 
велик bmx и триалист на специальном велике издевается над товарищем

Скороспуск (Down Hill)
Велосипед: для этого стиля велосипед имеет особо укреплённую раму, обычно амортизированную заднюю вилку с большим ходом 5-6". передняя вилка имеет тоже шаг в 110-130 мм, а также больше, няапр. 170-180 мм на двухярусных вилках мм, интересный момент: головная трубка в профиль находится под мЕньшим углом с горизонтом, чем у других велосипедов. Тормоза обычно дисковые гидравлические, колёса толстые и с крепкими и широкими ободами, и главное - этот вид езды практически требует защиты райдера - наколенники, налокотники, защита для торса (костюм "pressure suit" как у мотоциклистов),  каска с полным покрытием лица (full-face), и т.д. Эти велосипеды предназначены для устойчивости к ударам и для высоких скоростей. вес этих великов обычно выше чем других, т.к. придаёт устойчивость и крепость.
Стиль езды: даунхилл райдеры занимаются в основном спуском smile с горки. Так как спуск происходит на высоких скоростях нужна очень хорошая техника обычной езды, и умение быстро реагировать на непредвиденные сюрпризы. ошибки при такой езде могут закончиться очень серьёзно, для ошибающегося smile 
Соревнования делаются спусками на время. есть даже специальные спуски-дуэли, когда параллельно стартует несколько райдеров, и конкурируют друг с другом "вживую", с возможными толчками, и т.д.

Freeride
Велосипед: велик для этого стиля нужен в некоторой мере гибридный между стритовым и даунхилловым, т.е. угол головной трубки больше чем в даунхилле, крепкая рама, но полегче, т.к. на этом велосипеде придётся также и педалить в верх. тормоза на данных великах сегодня уже довольно стандартно дисковые, а вот рамы - некоторые предпочитают жесткие, а некоторые  - с амортизированными задними вилками.
Стиль езды: данный "стиль" совмещает в себе практически все стили - прыжки, технические синглы (это узкие тропинки, на которых в ширину помещается максимум 1 велосипед), подъёмы, спуски, и фишки - всё это вместе совмещается, комбинируется. практически это "свободный стиль". с т.з. соревнований - не знаю как в этом соревнуются, но исторически этот стиль зародился в канадской провинции Британской Колумбии, леса которой были наполнены природными заграждениями - корнями, сваленными деревьями, кочками, ручьями и мостиками, и т.п. Поэтому, велокросс в данной местности заставлял райдеров использовать знания из всех вело-дисциплин.

на этом закончим.


Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 22.5.2009, 22:47


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
W4FhLF
Дата 17.5.2009, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


found myself
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2831
Регистрация: 2.12.2006

Репутация: 1
Всего: 121



У меня GT trial, тоже hardtail. 


--------------------
"Бог умер" © Ницше
"Ницше умер" © Бог
PM ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 17.5.2009, 20:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



чего-то не густо тут народу с великами smile



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 17.5.2009, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



да нет, только как называется стиль: выехал покататься?
PM MAIL WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 17.5.2009, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



Цитата(bars80080 @  17.5.2009,  20:49 Найти цитируемый пост)
выехал покататься? 

думаю вариант "др." подойдёт smile




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Vex
Дата 17.5.2009, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



bilbobagginz
Цитата

чего-то не густо тут народу с великами smile

у нас инфраструктуры нету и водилы немного отмороженные ( как следствие по дороге стремно ездить, а по тротуару задалбываешся прыгать с бордюра на бордюр (


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
mrbrooks
Дата 18.5.2009, 08:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


трололомен
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4259
Регистрация: 4.10.2006
Где: Дол Гулдур

Репутация: нет
Всего: 306



да - еще бы знать - что есть что из приведенных стилей. В гугл просьба не отправлять - в ломак читать. 

А по факту велик люблю. Нравится кросс и др. - то есть езда по набережной.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.5.2009, 08:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



Цитата(Vex @  17.5.2009,  21:30 Найти цитируемый пост)
у нас инфраструктуры нету и водилы немного отмороженные

единственная езда для которой мешает отсутствие специальных вело-тропинок и светофоров или наличие отморозков в городе - это "др.", т.е. использование велика как транспорта внутри города.
для покатушек по пересечённой местности (кросс, фрирайд, даунхилл и т.п.) инфраструктура - как раз зло.
попрыгунчики сами себе инфраструктуру строят в лесах, делают трэк с препятствиями, убивают на это время, деньги и силы, а потом катаются некоторое время.
для стрит-покатушек - наоборот - им надо разные предметы торчащие из-земли, они на великах эти препятствия перепрыгивают, по перилам катаются и т.п. они обычно в парках или на площадях/скверах. им доорги не нужны.
заходил на http://www.x-bikers.ru/, вроде всё у них пучком smile



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
VanHelsing
Дата 26.5.2009, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!!!
**
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 288
Регистрация: 3.1.2008
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 6



Вот недавно купил велосипед cross-country Track 3700. Катаюсь пока только по городу. Давно просто на велосипеде не катался. А так планирую выезжать в лес и кататься там.
P.S. очень классные ощущения от катания. 


--------------------
PM MAIL   Вверх
Retro
Дата 26.5.2009, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(bilbobagginz @  17.5.2009,  19:48 Найти цитируемый пост)
чего-то не густо тут народу с великами

Есть такое. smile 

Мой последний стиль - свалитьотдедасбабойзакрайдеревнипокуритьсигарету. smile 

Сорри за оффтоп. smile 
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 28.5.2009, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



Цитата(VanHelsing @  26.5.2009,  19:47 Найти цитируемый пост)
P.S. очень классные ощущения от катания.  

сегодня каталнулся, супер, но:
  • чуствую что V-brake меня уже не устраиваетнет хорошего контроля над силой нажатия - либо хватает либо отпускает. для сложных синглов - это неудобно. надо переходить на гидравлику, и вилка не очень... покупать нормальную вилку+тормоза стоит примерно столько же как купить новый велик.
  • проколол заднее колесо. внутри была жидкость для авто-волшебного заживания колеса. пока ехал дыру не чуствовал. когда остановился - жидкость стекла внутри камеры, и воздух прорвала. хорошо что во время езды не чуствовал.  Дыра очень большая просто...

вот...  придётся денежки готовить :-(



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Raistlin
Дата 28.5.2009, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 19.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



У меня кросс. Езжу и по шоссе, и по развороченному асфальту, и по бездорожью. Быстро, эффективно и более-менее универсально (самоцель - доехать до нужной точки, а не развлечься).

Это сообщение отредактировал(а) Raistlin - 28.5.2009, 19:06
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 29.5.2009, 11:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 2
Всего: 317



Цитата(Raistlin @  28.5.2009,  19:02 Найти цитируемый пост)
Быстро, эффективно и более-менее универсально (самоцель - доехать до нужной точки, а не развлечься).

видимо климат и рельеф позволяют.
я живу в гористой местности, поэтому на велике только в ограниченных местах и всё равно жарко.
из-за этого на работу можно ездить только если есть душ и время поменять одежду, т.е. неудобности.
кроме-того в Израиле на дорогах лучше с великом не кататься - собьют и потом ни страховка ни компенсации не помогут.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Raistlin
Дата 30.5.2009, 16:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 19.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bilbobagginz @  29.5.2009,  11:51 Найти цитируемый пост)
видимо климат и рельеф позволяют.я живу в гористой местности, поэтому на велике только в ограниченных местах и всё равно жарко.из-за этого на работу можно ездить только если есть душ и время поменять одежду, т.е. неудобности.

Другой климат - другие проблемы: у нас то холодно, то дождь. 

Цитата(bilbobagginz @  29.5.2009,  11:51 Найти цитируемый пост)
кроме-того в Израиле на дорогах лучше с великом не кататься - собьют и потом ни страховка ни компенсации не помогут.

Бывает, выезжаю на проезжую часть только потому, что по тротуару (других вариантов у нас не бывает) вообще ехать невозможно из-за выбоин и ям smile . Хорошо, что автомобилисты большей частью вменяемые в городе.
PM MAIL   Вверх
Buchi
Дата 8.7.2009, 14:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 12.6.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Fixed Gear

Добавлено через 28 секунд
http://fixedgeargallery.com/

Добавлено через 2 минуты и 18 секунд
БЕЗ!:тормозов,подвески,передач smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Спорт"
THandle

Запрещается!

1. Размещать рекламу

2. Оффтопить

3. Создавать конфликтные ситуации.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, THandle.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Спорт | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1769 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.