Модераторы: Mazzi

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Необходима принципаильная схема ШИМ, и теория (описание принципов работы) 
:(
    Опции темы
Royan
Дата 25.11.2005, 17:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Dreamer
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1708
Регистрация: 14.9.2002
Где: Лондон

Репутация: нет
Всего: 15



Мне необходимо нарисовать и желательно промоделировать работу ШИМ в OrCAD'е в связи, с чем мне необходимо где-то достать максимально простую принципиальную схему ШИМ (не функциональную!).
Возможно, у кого то есть на примете хорошая статья по ШИМ'ам объясняющая детали их работы и т.д. Это бы тоже очень пригодилось.

Спасибо.



--------------------
Открыта вакансия Junior Java Developer'а в нашем лондонском офисе, подробнее можно узнать здесь
PM MAIL MSN   Вверх
DRUID3
Дата 25.11.2005, 20:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: нет
Всего: 9



В каком смысле? smile Схему ШИ-модулятора? Оторванную от микроконтроллера или как? Или как мощными полевиками с той же однокристалки управляют? И де это все стоЯть будет (я понимаю, что в проге моделится, но какова нагрузка)?


--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
cardinal
Дата 25.11.2005, 20:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: нет
Всего: 99



А расшифровать ШИМ можно (а то я вот понимаешь русские сокращение не знаю)?


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
DRUID3
Дата 25.11.2005, 22:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: нет
Всего: 9



Дык, я понял так - широтно-импульсного модулятора...


--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
libricon
Дата 25.11.2005, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 2.10.2005
Где: estonia, tallinn

Репутация: нет
Всего: нет



да так, а я забыл как4 это п оангл , чето PW и еще

Добавлено @ 22:51
М ?
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
scapig
Дата 25.11.2005, 23:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 8.11.2005

Репутация: нет
Всего: 2



Никаких проблем....

Нужен генератор пилообразного напряжения, и компаратор.
На 1 вход компаратора подаешь сигнал с ГПП , а на другой - тот сигнал, что надо промодулировать... И с выхода снимаешь требуемое....
Вот собственно и все... Вкратце...

PM MAIL   Вверх
cardinal
Дата 26.11.2005, 00:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: нет
Всего: 99



Аааа... PWM! smile

Ну тогда можно и так:

Два таймера. Первый задает частоту и reset'ует второй, а второй меняет длину 1-нички в зависимости от конденсатора, который на нем сидит. Используется например с датчиками влажности.

Правда я не очень уверен, что это тот PWM, о котором идет речь...

Royan, если такое подойдет, то будет и схема и остальные объяснения.


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
Royan
Дата 26.11.2005, 13:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Dreamer
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1708
Регистрация: 14.9.2002
Где: Лондон

Репутация: нет
Всего: 15



Всем привет. Да ШИМ он же PWM это широтно-импульсный модулятор, и он должен быть "оторван" от чего бы то ни было. Он должен просто на выход подавать импульсы заданной ширины. Я довольно плохо понимаю на слух только поэтому и прошу схему. Например,
Цитата
второй меняет длину 1-нички в зависимости от конденсатора, который на нем сидит.

Меня пока вводит в ступор. Я не понимаю что значит менять длину единички....
Вот примерно то, как бы мне покатило: айне бильдерь(вот адрес статьи)
Но этом рисунке нет номиналов резисторов и это плохо. Возможно, удастся найти спеку к этому ШИМ'у
scapig Предлагает более понятную схему, но там, поди опять морока с резисторами. Куда их тыкать... я ведь полный лох во всех этих делах схему понять могу, но не больше.


--------------------
Открыта вакансия Junior Java Developer'а в нашем лондонском офисе, подробнее можно узнать здесь
PM MAIL MSN   Вверх
cardinal
Дата 26.11.2005, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: нет
Всего: 99



Ну тогда держи. Сначала по поводу того, как таймер 555 работает. На первой картинке с 1uF, а на второй 2uF. Вот тут читай про то, как 555 устроен и
Цитата(Royan @ 26.11.2005, 11:36)
... что значит менять длину единички....

тут с красивыми картинками smile: http://www.dprg.org/tutorials/2005-11a/
и тут более официально: http://www.electronics-tutorials.com/devices/555.htm

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Присоединённый файл  timer555_a.jpg 70,09 Kb


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
cardinal
Дата 26.11.2005, 15:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Инженер
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6003
Регистрация: 26.3.2002
Где: Германия

Репутация: нет
Всего: 99



...

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Присоединённый файл  timer555_b.jpg 66,98 Kb


--------------------
Немецкая оппозиция потребовала упростить натурализацию иммигрантов
В моем блоге: Разные истории из жизни в Германии

"Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай - все едино".  А. и Б. Стругацкие
PM   Вверх
libricon
Дата 26.11.2005, 15:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 58
Регистрация: 2.10.2005
Где: estonia, tallinn

Репутация: нет
Всего: нет



длину единички, ну это короче ты даешь сигнал, но вот время, каторое етот сигнал длится, оно различно, может быть короче, длиннее, это и есть сама модуляция

дело в том, есть есть еще и другие модуляции, амплитудна например, подается сигнал, переодически, но у него разная амплитуда ( 5в . 10в , не важно)

есть еще фазаимпульсная модуляция, ... короче это тебя надо любой учебник по электронике и вперед.
PM MAIL ICQ Skype MSN   Вверх
Alexei
Дата 29.11.2005, 10:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 382
Регистрация: 20.8.2003

Репутация: нет
Всего: 4



Цифровой ШИМ:
Счетчик нужной длины, регистр для хранения тек. значения, и лог. компаратор.
PM MAIL   Вверх
PILOT
Дата 1.12.2005, 01:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


производство
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2724
Регистрация: 4.4.2002
Где: москва

Репутация: нет
Всего: 54



Кстати, если заниматься ШИМ, то нужно учесть, что зависимость напряжения на выходе от скважности нелинейная! хотя оочень близка к ней.

СУВ.


--------------------
тут могла быть Ваша реклама...
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
DRUID3
Дата 1.12.2005, 23:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: нет
Всего: 9



Цитата(PILOT @ 1.12.2005, 01:17)
Кстати, если заниматься ШИМ, то нужно учесть, что зависимость напряжения на выходе от скважности нелинейная! хотя оочень близка к ней.

smile Это почему так? Из-за неидеальности интегратора? Или я что-то упустил при чтении талмудов?


--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
PILOT
Дата 2.12.2005, 00:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


производство
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2724
Регистрация: 4.4.2002
Где: москва

Репутация: нет
Всего: 54



У меня был честный расчет ШИМ сделанный моим однокурсником (от нечего делать) и там четко показано что есть нелинейный член, которым все пренебрегают. Я тоже удивился, но потом понял что это действительно так. Талмуды тут не при чем smile

СУВ.


--------------------
тут могла быть Ваша реклама...
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Электротехника и схемотехника | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1693 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.