Модераторы: Daevaorn
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Не могу понять принцип работы python, Как работает python в вебе 
:(
    Опции темы
Dorian9
Дата 19.3.2016, 17:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день! Полгода учил PHP, сейчас нужен Python, разобрался с синтаксисом, ООП и пр. Но не могу приступить к реальной практике, т.к. не пойму как работает python в связке с сервером и БД и как это связать.

С php все понятно: установил себе на компьютер Apache (локальный), скачал и установил дистрибутив php, скачал и установил дистрибутив mysql, выполнил пару действий, которые настроили эти три вещи, чтобы они работали в комплексе, в папке htdocs локального сервера создаю свои папки, в которых сайты, фреймворки и т.п. Все просто и понятно.

Для python скачал и установил дистрибутив python и Shell, на котором только и могу, что тестировать простейшие задачи.
Но как создать конкретно сайт?
Какой нужен сервер? Apache подходит?
С какой БД лучше работать? С mysql можно?
Как связать дистрибутив python с сервером и БД, чтобы это работало, как работает php?
Где создать файл, в котором я могу прописать банально print('Hello, world!')?
Как этот файл запустить в браузере, чтобы можно было видеть эту надпись на экране, а не в Shell?
Спасибо!
PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 20.3.2016, 05:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Вы просто не понимаете как работает веб. Запросы (на 80 порт по умолчанию) должен обслуживать какой нибудь сервер.
В случае с пхп апачь кстати не нужен - php с ключом -S все покроет (для девелопмента ).
Дальше. В вашем случае нужно поднимать сервер на питоне (или взять готовый, например tornado) который будет слушать порт и отвечать на HTTP запросы.
Для девелопмента этого хватит, на продакшене - nginx с каким нибудь uwcgi, который будет вашему серверу запросы перенаправлять
Вобщем перед тем как переходить из пхп в питон для начала вообще разберитесь как это работает  smile 

Цитата(Dorian9 @  20.3.2016,  00:34 Найти цитируемый пост)
ООП и пр

Это все есть в пхп. Может раньше времени сбегаете ? smile
Да, на пхп гавнакод писать проще, но вас ведь не заставляют  smile 
А вообще вонючий код можно написать даже на яве, с ее пресловутой системой типов (которая должна помогать избежать ошибок, а по факту только мешает).
Вобщем не от языка программирования все зависит.

Это сообщение отредактировал(а) _zorn_ - 20.3.2016, 05:50
PM MAIL   Вверх
agekov
Дата 20.3.2016, 13:13 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Python язык общего назначения, на нём с разной степенью успеха, пишутся очень разные программы, он не заточен под web как PHP. Соответственно для конкретных задач нужно доставлять различные библиотеки и фреймворки.
Конкретно под web самым используемым является Django, но в случае простых приложений вполне поойдут CherryPy или Web2py, которые в основах осваиваются за полтора дня.


Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
Dorian9
Дата 20.3.2016, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

_zorn_


Спасибо, я уже немного понял) Но вот читаю, что есть модуль mod_wsgi, который позволяет использовать apache для работы на python. Подскажите, насколько это оправданно использовать именно nginx? Ведь на хостингах же 50% стоит apache и только 15% nginx.
Да я не то, чтобы сбегаю, мне нравится php, я и в нем хочу в дельнейшем развиваться тоже. И ООП в обоих языках одинаковое, в классическом варианте построено, не то, что в JS) Просто мне нужно переориентироваться на python и почти все внимание в ближайшее время уделять ему, вот и пытаюсь разобраться с таких вещей.
PM MAIL   Вверх
samssrus
Дата 20.3.2016, 17:49 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











...не mod_wsgi единым силен python на apache smile
есть еще FastCGI и SCGI, и хардкор CGI :)

для 3.5. https://docs.python.org/3.5/howto/webservers.html
для 2.7. https://docs.python.org/2/howto/webservers.html

если на долго придется засесть за python for web, то не теряя времени лучше всего заняться изучением Django. Инструмент очень развитый и мощный. Очень много книг и документации. Для него есть куча отдельных инструкций как поднять проект на apache используя любые модули.

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
  Вверх
Dorian9
Дата 21.3.2016, 02:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 19.3.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Отлично, спасибо за ссылки и информацию)
PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 25.3.2016, 15:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(Dorian9 @  20.3.2016,  22:06 Найти цитируемый пост)
Да я не то, чтобы сбегаю, мне нравится php, я и в нем хочу в дельнейшем развиваться тоже. И ООП в обоих языках одинаковое

Поэтому просто "знайте", что есть такой язык питон... а разбираться в нем не обязательно ;)
Ну разве что на общих началах и в качестве холивара...

Задайте простой вопрос питонщику - что можно сделать на питоне, чего нельзя сделать на пхп ?
Если начнет высказывать пространные мысли (ни к чему не относящиеся), то вы поймали клиента для троллинга smile 
Но ответ "это языки разного назначения" вполне себе уважаем. Только тут тоже можно спросить - а для чего нужен питон ?  smile 

Вобщем если ответите на мои простые вопросы, то велкам smile

PS. Мне нравится питон (читать). Но не понимаю этого ажиотажа, когда микроскопом гвозди заколачивают...

Добавлено через 13 минут и 25 секунд
Цитата(samssrus @  21.3.2016,  00:49 Найти цитируемый пост)
и хардкор CGI

Ты хотел сказать ОЛДСКУЛ smile
Раньше перл же там был... Как бы не навидели пхп, но он поменял восприятие как должен веб сервер с интерпретатором работать...
Раньше были просто исполняемые скрипты на уровне директории... на перле или си...

Это сообщение отредактировал(а) _zorn_ - 25.3.2016, 15:31
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Python: Веб-разработка и фреймворки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1092 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.