Модераторы: GoodBoy

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Житейские изменения в России за 5 лет, глазами израильтянина 
:(
    Опции темы
neutrino
Дата 28.8.2017, 21:12 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Gothic soul

Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Приветствую друзья!

Вернулся из очередной поездки в Питер. Это третья поездка на месяц. Последняя была 5 лет назад. Мне бы хотелось описать мои ощущения и что бросилось в глаза, т.к. живя там изменения возможно не так очевидны.

Спойлер: Люди стали удивительно приветливы, предлагают помочь то с коляской то с чемоданами. Персонал приветливый и вежливый. Банки например стали похожи на банки как у нас и в Европе, до этого это были советские сберкассы с ужасным обслуживанием. Кредитные карты везде стали принимать. Это хороший индикатор того, что жизнь все таки стала лучше. Это радует. Из негатива - разваливающийся Питербург. Пандусы для инвалидов/калясок все еще отсутствуют во многих местах. По области все в ужасном состоянии никак кроме как пиздецом это не назвать. Такое ощущение, что и региональный и муниципальные бюджеты разворовываются и ничего не приводят в порядок.

Я не жил только в отелях катаясь на съемной машине. Я жил в простых квартирах, ездил в метро, электричках и такси; был и в Питере и в округе по Лен Области, например в Выборге. Разговаривал со всеми кого встречал (включая водителей такси). Все это и сложило ту самую картину о которой я тут пишу. Попытаюсь написать как можно объективнее. И так, поехали.

Как только самолет приземлился в Пулково я уже был готов войти в эту "зону" с воняющими туалетами и ужасным приемом. В последний раз все у кого не было российского гражданства должны были заполнять какую-то бумажку, стоять в очереди... Короче какой-то пиздец. В нормальных странах процедура от выхода из самолета до выхода из аэропорта занимает не более 30 минут и все тебе при этом помогают и улыбаются. Так что я приготовился к худшему. Вуаля, новое здание аэропорта. Приветливые служащие, чистые туалеты. Все на уровне. Я почувствовал себя в Европе. Только на пасспортном контроле как обычно какая-то злостная девка наворчала, что я зашел до того как загорелась зеленая лампочка - так блядь же там две такие лампочки и это жутко путает. И конечно пассажир за мной сделал тоже самое. Ну да ладно. Обменял 50 долларов на рубли, вышел из здания аэропорта. Для того, чтобы приобщиться побыстрее пошел на маршрутку до станции метро Московская. Водитель попался из вежливых. Ехал строго по правилам. Я даже удивился. Вышел из маршрутки, сел на метро до дома.

Первый шок - какое все дешевое! Это был реальный шок. Я переводил все на наши деньги - жизнь здесь по нашим ценам в несколько раз дешевле. Что-то даже в 10 (десять) раз. Я покупал продукты в "пятерочке". У нас я супермаркет не посещаю, заказываю все на дом через интернет. Очевидно несколько вещей на которых супермаркет экономит деньги - рабочую силу. Ставят поддоны с продукцией не размещая на полках прямо на торговую площадь, не приклеивают наклеек с ценой - вместо этого есть штрихкод сканеры на стенах, чтобы проверить что сколько стоит если непонятно. Думаю эти и другие изменения направлены на то, чтобы снизить цену товаров, которая как многие местные жалуются очень выросла за последние 4 года.

В принципе супермаркеты как и везде в мире:  чистые, персонал приветливый. На кассах иногда попадается злостная тетка, но сейчас это исключение из правил. Раньше таких было большинство. Наконец-то с кредитной картой не чувствуешь себя инопланетянином! Везде можно платить кредитной картой! Это намного проще. Непонятно почему нет привязки у сотовых компаний к кредитным картам. Все бегают к терминалу чтобы пополнить счет. Единственное что приходит на ум - недоверие сотовых компаний/банков из-за некридитоспособности клиентов.

Ели несколько раз в сети "Евразия" - что-то типа все-для-всех ресторанчик. Очень удобный для семьи. Стоимость просто копейки. Средний чек - 3,000 - 4,000 на нашу семью. Ходили и в более дорогие рестораны, но и они были очень дешевы по нашим меркам. Персонал приветливый. Везде оставляли 13% чаевых как у нас. Вроде официанты были довольны.

Из фенечек для туристов большой плюс - Яндекс Такси. Через аппликацию можно получить цену намного ниже и все так удобно и быстро. На такси ездил много, в основном на большие расстояния куда не доходит метро или электричка, например в Питергоф где жили в гостинице 4 дня, или от Финляндского вокзала до аэропорта. Со всеми "таксистами" (большинство приезжает не на такси а на обычной машине, не знаю как там с лицензией) разговаривал про жизнь. Те, что не таксисты подрабатывают этим в добавок к основной работе. В большинстве случаев это проффесиональные рабочие, например электрики, сантехники, инспекторы на строительных объектах. От них многое узнал о не столь сладкой жизни. Рост цен совершенно не отражается на росте зарплат. Народ в большинстве бедствует. Уровень жизни низкий конечно особенно у рабочего класса. Многие бегут из периферии в город на заработки, набиваются как сардельки в съемные двушки, пашут на заводе. 

Цены на жилье в несколько раз ниже наших. За деньги на которые продается квартира в Кармиеле (город в 40 минутах езды от крупного по израильским меркам города Хайфа) можно купить такую же на Крестовском Острове которая будет элитным жильем в дорогом районе. В общем цены на квартиры в Питере ниже наших раза в 4. Ипотеки у вас дают под сумасшедшие проценты по нашим меркам. У нас 1.5%+- у вас 8-9%. Если посчитать по шпицеру, то такую ипотеку вернуть за 30 лет очень тяжело учитывая местные зарплаты. Еще что бросилось в глаза - однушки-двушки. В Израиле менее 4-х комнатных квартир просто не строят. Есть исключения - студии в Тель-Авиве, которые покупают как вложения, но таких вариантов можно пересчитать по пальцам. Куда детей размещать в таких маленьких квартирах - не понятно. Хотя в России нет такой культуры иметь много детей. Может это связанно с экономическим положением родителей. На севере Питера есть огромные районы с огромными домами по 20+ этажей. Честно, не хотелось бы жить в таких. Ощущение муравейника, окна-в-окна, парковки нет. Есть дворовые многоэтажные гаражи, но многие не покупают там место из-за дороговизны. У нас парковка не может быть не куплена. Квартира - 1-2 парковки маст. В новых постройках везде по 2 парковки прилагаются к каждой квартире. Квартиры продают небольшие, из-за чего плотность населения в таких районах сумасшедшая. Странно, что школ и детских садов не много. И вообще на глаз инфраструктура (дороги, общественные объекты как магазины, бассейны и т.д.) на порядок не соответствует количеству людей. Много случаев обмана простых людей строительными компаниями. Вплоть до того, что строят жилые дома на территории не предназначенной для этого и проект морозят, одну и ту же квартиру продают нескольким клиентам. При всем при этом конечно крайний остается простой человек. Взяточничество процветает. 

В метро при входе везде поставили металлосканеры. Непонятно зачем. Поток через них идет, все они пищат. Никто ничего не проверяет. Выглядит просто как отмазка - у нас секьюрити. Хрен. У нас при входе на любую станцию поезда (метро в Израиле нет к сожалению) каждую сумку просвечивают и каждого человека сканируют, выворачивают карманы, вытаскивают телефоны... Короче пользуются металлосканерами не для красоты. 

Молодеж в городе выглядит счастливой. В поселках тоже лучше, но пьянство существует и немало. Кто попроворнее летают в Европу и пытаются как-то устроиться там. Многие жалуются на санкции. Из-за дороговизны на отдых летают больше в Тунис, Турцию. Смеются на счет Крыма. Говорят, туда стало дороже ездить на отдых раза в два-три и дешевле в ту же Турцию/Тунис. Лучше было когда там была украина. Слышал это от нескольких. Очень недовольны как решаются внутренние дела страны. Жалуются на распил бюджета. Например "Зенит-Арена - позорище". "Да еще строят этот мост в Крым когда и так денег нет". Один из таксистов попался журналист который работает на местное телевидение. Очень много узнал от него. Как заказывают готовые репортажи о всякой херне, промыв мозгов. Как даже у них распиливают бюджет - из городского бюджета выделяют деньги на репортаж, тратят 1/5 (пятую часть! 20%!!!), остальное - в карман. И так все. На вопрос почему все молчат, обыденное - "Это Россия, тут так построено государство. Это не изменить". Полицейские берут 1,500-2,000 рублей за превышение скорости. Это просто норма. За более тягостные нарушения за которые лишают прав как езда в нетрезвом состоянии - 30,000. Но люди в принципе довольны тем, что есть такая возможность. Критикуют например Голландию, Финляндию где "хрен отмажешься от штрафа". В последнее время полицейским запретили ловить нарушителей на радар. Да уж, достойное решение проблемы взяток - ничего не скажешь. Может просто всю полицию упразднить? Вообще все это конечно полный пиздец. Как люди не понимают? Если какой-то богатый человек или чиновник (или его родственник) сбивает пешехода - на него управы нет и тому масса подтверждений. Но есть русский авось с которым не поспоришь. Как-то уже привыкли. Многие так и говорят прямым текстом - народ терпит. 

Особенного абзаца заслуживает катастрофическое состояние домов. Даже в Питере - вместо того, чтобы ремонтировать, разваливающиеся стены домов закрывают стальной сеткой локально. Непонятно что будет если сам кусок за который держится сетка начнет тоже отваливаться. Это просто повсеместно и даже в центре города. Честно это просто позорище. Куча туристов приезжает погулять именно в старом городе по каналам, а там такой пипец. В Зоологическом музее на Стреле все просто ужасно. Половина экспанатов в отделе насекомых на втором этаже отсутствует. То, что есть - старое облезлое. Стенды выглядят ужасно. Такое ощущение, что все прямо сейчас развалится. Ситуация намного хуже чем было 5 лет назад. Хотя город стал немного чище, этого не отнимешь. В случае пригородов - ситуация в разы хуже. Гуляли по своим обычным маршрутам по Выборгу и так получилось, что приехали туда именно в день города. Такое празнденство - большая сцена на рыночной площади. Дети поют "Слава нашему городу Выборг"... Смотришь на дома - крамешный ужос. Кирпичи отваливаются от зданий в которых магазины и живут люди. Все в ужаснейшем состоянии. Мостовые вывернуты, набережная накренена к реке на пол-метра и вся прилегающая дорога в ямах и трещинах. Коляска кое-где застревает. Мы сходили и в Монрепо как обычно мы делаем при каждом визите Выборга. Но и тут, даже в ПЛАТНОМ ПАРКЕ просто пиздец - мостики с отваливающимися  частями, один мостик просто разваливается. Такое ощущение, что красили последний раз все еще в советское время. Туалеты не функционируют. Есть такие страшные деревянные с дыркой где все, извините, в говне. Все ржавое ... А тут идет группа с гидом и он "этот парк жемчужена ...", ага пиздец, жемчужена. За последние пять лет все пришло в упадок. Я думаю - это результат разворовывания бюджета. Просто грустно что так происходит. В этот приезд мы даже не задержались на ужин в ресторане в башне, который мы посещали каждый приезд. Хотелось побыстрее от туда убраться. Ей богу, лучше бы этот город достался финам. Они бы держали его в порядке.

Федеральное телевидение - это и смех и грех. Я даже не буду комментировать контент. Это просто низкокачественная пропаганда. Такая как была в советское время. Я не знаю на каких людей она расчитана в эпоху интернета когда есть ютуб каналы и все и так можно узнать. Да, в принципе, интернет - куча хлама. Но это лучше конструктивной пропаганды. По крайней мере можно посмотреть на события с разных сторон. А тут просто - как хреново на западе, Трампа точно ждет импичмент. В Америке все хреново... Ну короче ясно. 

Машины в России в среднем наверное лучше чем в Израиле. У нас машины дороже в два раза, но средняя з/п $2,500 или где-то 160,000 руб. Хотя это не объясняет почему люди не скупятся на машину в стране где з/п в $1000 считается "хорошей" как говорят многие. Покупают в кредит? Не по средствам? Или может быть многие не покупают, а кто покупает так сразу какаую-нибудь Камри на которую далеко не каждый израильтянин раскошелится. Странно.

Первый раз проехали по дороге которая идет по дамбе через Кронштадт. Да, внушительно! Россия - действительно великая страна. У нас прорыли тоннель 5км через гору, чтобы пустить поезд до Кармиеля - это было национальным проектом. Это сделали за полтора года. Не думаю что видел что-то внушительнее по масштабам как эта дамба. Я уверен, что если бы меньше средств уходило на понты, пыль в глаза и коррупцию Россия была бы процветающим государством. 

--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
irinazanuda
Дата 28.8.2017, 22:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

neutrino
Спасибо..познавательно... к сожалению везде так... но что-то взгруснулось именно за Петербург, там вроде должно быть получше, если уже и там (культурная столица же), то всё..хана..но надежда же есть?!
PM MAIL   Вверх
GoodBoy
Дата 28.8.2017, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Главный джедай

Где: КМВ

Питер - просто помойка, как это ни печально... Даже на Невском все серо и грязно, про боковые улицы - вообще молчу. Сам был капец как неприятно удивлён, когда ездил туда пару лет назад. 

neutrino, если будет вариант - приедь к нам на Кавказ - удивишься! smile

--------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Цитата(igorold @  1.5.2016,  17:40 Найти цитируемый пост)
Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы… Теперь они живут в резервациях. 
PM MAIL   Вверх
igorold
Дата 29.8.2017, 08:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: Россия->Урал-& gt;Миасс

... еще 8 лет назад в Москве почти везде карточкой расплачивался ... вы может 15 лет назад там были, тогда - да ... 

Насчет пропаганды - а у вас арабов линчуют ...  smile 

--------------------
... у семи нянек 14 сисек ...  
Putin here, Putin there, Putin almost everywhere!
PM MAIL   Вверх
neutrino
Дата 29.8.2017, 16:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Gothic soul

irinazanuda, Надежда есть всегда, а главное - всегда есть что делать! Главное не сидеть сложа руки. Мне Питер честно очень нравится. Это действительно особый город. И я уверен можно повлиять на будущее города. 

У нас в нашем небольшом городке есть район коттеджей-вилл где я живу. И тут было несколько вещей которые ну очень мешали нормально жить. В частности:
0) постоянные пробки при выезде из района в 08:00 когда детей везут в школу.
1) отсутствие нормального парка + большая детская площадка
Мы организовали группу и пошли в муниципалитет. Назначили встречу с мэром и советом по инфраструктуре (9 человек где один отвечает за дороги, другой за парки, третий еще за какую-нибудь хрень, ...). В итоге вынесли решение расширить дорогу на двуполосную при выезде на круг + отменить парковку на правой стороне, выделили бюджет на з/п охраннику, чтобы открыть доп. ворота в школу через другую улицу, выделили бюджет на обустройство парка и даже (тут меня реально улыбнуло) дали поучавствовать в выборе горок/лазелек для парка. Знаете, я честно был в шоке. Я думал нас пошлют куда подальше. Но тут я понял - они действительно заинтересованы в том, чтобы мы были довольны. До того как мы пошли я только плевался на то как тут бездарно тратят бюджет и не решают простых проблем. Я призываю вас к действию. Главное - хуже не будет. Может у них просто некоторые проблемы ускользают. Например решают приколотить стальную сетку вместо ремонта и даже не оповещают мэра города.

GoodBoy, Спасибо за приглашение! Я давно хочу посетить Кавказ . Жена даже в эту поездку смоталась в Краснодар и поездила там по тепличным хозяйствам. Я очень люблю путешествовать с рюкзаком на двух ногах. Делали такое много много раз и с детьми и без. Уверен за ближайшие 2-3 года посетим Кавказ. Надеюсь на локальную встречу форума!!! И да, притащи гитару! smile

igorold, Нет нет, дружище. Я все прекрасно помню. Были места где можно было дать кредитку, но так шоб повсеместно что даже за еспрессо можно было платить кредиткой - нет. Это реально круто. Я рад что Россия приобретает вид еврейск, тьфу блядь, европейского государства. Да, по пригорадам все не так. Но главное - тенденция. Если производная у функции положительная - функция будет только расти. 

Не давайте разворовывать свою богатую страну!!!

--------------------

Покойся с миром, Vit 
GoodBoy
Дата 30.8.2017, 22:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Главный джедай

Где: КМВ

Цитата(neutrino @  29.8.2017,  16:12 Найти цитируемый пост)
Уверен за ближайшие 2-3 года посетим Кавказ. Надеюсь на локальную встречу форума!!! И да, притащи гитару!

Велл, как говориццо, кам! smile

Добавлено через 41 секунду
По сути - Кавказ с моих КМВ и начинается... smile

--------------------
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

Цитата(igorold @  1.5.2016,  17:40 Найти цитируемый пост)
Индейцы не обратили внимания на поток беженцев из Европы… Теперь они живут в резервациях. 
PM MAIL   Вверх
Alik80
Дата 4.9.2017, 17:47 (ссылка)    | (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Во многом субъективные впечатления автора. На самом деле, жизнь становится хуже и люди тоже, к сожалению!
PM MAIL   Вверх
igorold
Дата 6.9.2017, 08:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Alik80, ваш пост аналогично субьективен.

--------------------
PM MAIL   Вверх
neutrino
Дата 12.9.2017, 21:05 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Gothic soul

Alik80, Да, я понимаю. Конечно это субъективное мнение. Я не говорю, что оно объективно оценивает все. Но я пытался как бы собрать максимум информации и вот такая картина нарисовалась. К сожалению у меня нет bandwidth чтобы делать полноценное исследование. Я всего лишь программист.

--------------------

Покойся с миром, Vit 
миг
Дата 13.9.2017, 19:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Цитата(neutrino @  28.8.2017,  21:12 Найти цитируемый пост)
В Зоологическом музее на Стреле все просто ужасно.

в следующий раз езжайте в московский планетарий. 
--------------------
Oaks may fall when reeds stand the storm.
PM MAIL   Вверх
Alik80
Дата 14.9.2017, 18:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Цитата(igorold @ 6.9.2017,  08:39)
Alik80, ваш пост аналогично субьективен.

Думаю с моим мнением согласится большинство!
PM MAIL   Вверх
igorold
Дата 15.9.2017, 08:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Цитата(Alik80 @  14.9.2017,  18:16 Найти цитируемый пост)
Думаю с моим мнением согласится большинство! 

... ну думайте дальше, большинство вы наше ...  smile 

--------------------
PM MAIL   Вверх
миг
Дата 21.9.2017, 07:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Бывалый
*

Цитата
С 1 января 2018 года в нашей стране начнет внедряться система tax free. Иностранные туристы смогут возвращать НДС с купленных в России товаров (речь о покупках дороже 10 тыс. рублей). 
https://rg.ru/2017/09/20/gosduma-odobrila-v...e-v-rossii.html

--------------------
Oaks may fall when reeds stand the storm.
PM MAIL   Вверх
Google
  Дата 22.9.2017, 07:20 (ссылка)  

Вверх

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Курилка (политические споры)"
GoodBoy
  • Быть вежливыми и не опускаться до оскорблений друг друга
  • Уважать чужое мнение, даже если оно рассходится с Вашим, является с Вашей точки зрения неправильным, ложным или абсурдным
  • Не проявлять неуважения к национальным или религиозным чуствам других участников даже если Вы считаете их неправильными
  • Помнить что наезды и оскорбления - самый слабый аргумент в споре, а собеседник считающий, что есть только 2 мнения: "его личное" и "неправильное" обычно просто недостоин чтобы с ним спорить
  • Не злоупотреблять изменением репутации за высказывания в этом разделе - это вовсе не красит форум программистов. Давайте использовать репутацию для отражения профессиональных качеств, а не для оценки политических взглядов и политкорректности.

С уважением, GoodBoy.

2 Пользователей читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Курилка (Политические споры) | Следующая тема »

[ Время генерации скрипта: 0.1053 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]

Реклама на сайте     Информационное спонсорство

По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.