Модераторы: mihanik, skyboy
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Файл документа "имя файла" блокирован для изменени, я пользователем: неизвестный пользовател 
V
    Опции темы
Pingus
Дата 25.11.2013, 22:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 11.10.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Всем привет.
Помогите, пожалуйста, решить проблему.
Есть у меня сетевой дисковый массив, который монтируется на моем компьютере по NFS.

Вот как примонтирован диск.
Код

ls -l /home
drwxr-s--- 23 root   readers 4096 Ноя 18 23:15 massiv

на этом диске есть папка с правами
drwxrwx---   2 root readers  4096 Ноя 25 22:13 papka

Если в кратце, то на массиве все файлы и папки доступны пользователям компьютера только на чтение (все пользователи входят в группу readers) и только содержимое папки papka доступно для изменения.

Так вот если из любого места массива скопировать файл в папку papka и открыть этот файл для редактирования, то все файлы редактируются и сохраняются, кроме файлов LibreOffice (odt, ods). При запуске офисного файла выдается сообщение
Цитата

Файл документа "тут имя файла" блокирован для изменения пользователем:
Неизвестный пользователь
Откройте документ в режиме только для чтения или откройте копию документа для внесения изменений.

Причем если этот офисный файл открыть из начального расположения на массиве (не из папки papka), то он без проблем открывается на чтение без прав на запись.

Выставление прав на папке papka в 777 и прав на офисный файл в этой папке на 666 проблему не решают.
при копировании файла в папку papka владельцем файла становится мой пользователь, так что проблема не с владельцем файла.

Помогите,пожалуйста, решить эту прблему.

P.S. система Debian wheezy

Это сообщение отредактировал(а) Pingus - 25.11.2013, 22:09
PM MAIL   Вверх
Pingus
Дата 15.12.2013, 21:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 11.10.2010

Репутация: нет
Всего: 1



Ну что ж. Никто не знает похоже.
Я уже сам разобрался.
Вот решение для тех, кто столкнется с подобным.

Нужно в файле /usr/lib/libreoffice/program/soffice закомментировать две строчки
SAL_ENABLE_FILE_LOCKING=1
export SAL_ENABLE_FILE_LOCKING

после этого все работает нормально.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Работа с бесплатными пакетами офисных программ (Open Office и т.п.) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0991 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.