Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Охлаждение на HDD, надо охладить HDD 
V
    Опции темы
DarkProg
Дата 18.1.2010, 00:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



У меня есть такая проблема

Есть комп на нём 2 HDD стоит, но они уже почти полные и нужно поставить ещё 2 HDD, но если я их поставлю, то тогда между витчетерами будет очень мало место и винты будут адски грется, подскажите как можно на них поставить охлаждение и ообще как оно ставится,просто никогда таой проблемы не возникало.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
ProCrypt
  Дата 11.2.2010, 14:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



Добрый день.

Я думаю, что вам будет выгоднее покупать не 2 HDD, а 1, например Samsung или WD на 2 Тб. Если все-таки установка дополнительных жестких дисков неизбежна, то могу посоветовать принять следующие меры:

1) Как правило все современные корпусы имеют в наличии специальное место для установки небольших вентиляторов (90х90) в переднюю   
    часть корпуса, как раз туда, где стоят диски. Но это не всегда дает ожидаемый результат и снижение температуры оказывается   
    небольшим.

2) Тогда существует более дорогое, но более эффективное решение проблемы. На диски, которые наиболее сильно греются, можно 
     установить специальные системы охлаждения. Они стоят порядка 200-250 руб. на 1 шт. Например Titan TTC-HD22 является очень  
     эффективым средством охлаждения. 

     Еще есть вариант купить салазки и разместить HDD под приводом. Также существуют системы для охлаждения целых блоков HDD, но о стоимости так сразу я написать ничего не смогу. Если эти варианты решения вас не устраивают, то можете обратиться к сетевым администраторам, которые работают с серверами и где есть в наличие большие RAID массивы. Спросите, как они охлаждают. Но более чем уверен, что написаного достаточно smile

Успехов! smile
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 11.2.2010, 15:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(ProCrypt @  11.2.2010,  14:04 Найти цитируемый пост)
Я думаю, что вам будет выгоднее покупать не 2 HDD, а 1, например Samsung или WD на 2 Тб.


В том то и беда что нужно 2HDD по 2Тб или чуток меньше по объёму.


Цитата(ProCrypt @  11.2.2010,  14:04 Найти цитируемый пост)
2) Тогда существует более дорогое, но более эффективное решение проблемы. На диски, которые наиболее сильно греются, можно 
     установить специальные системы охлаждения. Они стоят порядка 200-250 руб. на 1 шт. Например Titan TTC-HD22 является очень  
     эффективым средством охлаждения. 


Вот этот вариант интересен, но куда эти самые охладилки установить, там просто если один винтчестер под другим, то остаётся очень мало места, я не мерял, но мало.

В передней части там есть место, но на кой я не знаю, потому что на передней стенке нет ни одного воздушного отверстия :(


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
ProCrypt
Дата 11.2.2010, 22:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



     Эти охладилки представляют собой что-то подобное чехлам. Если посмотрите на свою видеокарту, то что-то похожее вы увидите на охладилках для HDD. Такой же маленький вентилятор, тонкий чехол. Возможно есть даже управление скоростью вращения этих вещей.
Чехлы просто одеваются на жесткие диски и подключаются к разъемам FAN (вентилятор). 
     Вероятно, самым эффективным способом охлаждения будет установка салазок, либо охлаждение для блоков HDD, но оно очень дорого будет стоить. Да и вряд ли удастся подключить такое количество охлаждений для HDD.
     Если вы говорите о таких объемах дискового пространства, то вероятно, они предназначены для длительного хранения файлов, поэтому целесобразно будет приобретение моделей со скоростью вращения шпинделя 5000~5900 об. Конечно, это не решит всей проблемы, но в совокупности с разделением HDD по объему корпуса (салазки), Одно-два охлаждения-чехлов позволят заметно снизить температуру внутри.

     Я бы на вашем месте еще проконсультировался у сис-админов. Если такой возможности нет, то можно купить один HDD и посмотреть какой будет температура. Если она заметно повысится, то можно купить охладилку для него, а второй покупать с салазками. И Все будет в норме smile P.S. Если не забуду, то завтра спрошу, как на серверах охлаждают с жесткие диски. Но у меня есть мысль о том, что там уже в корпус все встроено и продумано заранее. smile
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 12.2.2010, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(ProCrypt @  11.2.2010,  22:23 Найти цитируемый пост)
Если вы говорите о таких объемах дискового пространства, то вероятно, они предназначены для длительного хранения файлов, 


Ну данные там поселятся навеки вечные, только их юзать будут постоянно и много, хотя к некоторым практически не будут обращаться(но это будет редко, а так юзать будут весьма активно).


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
ProCrypt
Дата 12.2.2010, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



     Я поговорил сегодня с администратором и он мне сказал, что в серверах предусмотрена система охлаждения HDD сразу, в корпусе. Он предложил мне купить корпус, например MidiTower или Thermaltake с пластмассовой дверцей с одной стороны, которую можно держать открытой. Если это не по карману, то лучше всего будет купить одни салазки и один чехол с вентилятором. Тогда температура будет повыше немного, но в пределах нормы. 
     Если все же поступить более грамотно, то можно приобрести корпус для сервера. Только стоит уделить внимание тому, чтобы материнская плата и все остальное влезло нормально. Также есть RAID массивы, которые продаются целыми блоками (от 10 HDD). Этот блок охлаждается от доп.питания. Поэтому можно просто ячейки в вашем корпусе выпилить и вставить туда такой блок, вставить в него свои HDD (блоки продаются и без жестких).
    Наверное самым оптимальным с точки зрения (танцы с бубном)/цена будет первый вариант. smile
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 12.2.2010, 22:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(ProCrypt @  12.2.2010,  16:49 Найти цитируемый пост)
Также есть RAID массивы, которые продаются целыми блоками (от 10 HDD)


Интересный вариант, но я в городе такого не видел, и ещё пошарил по nix дешевле 3 тыс.р. не нашёл, так что это несколько не по карману, но вариант очень интересный, как понадобится сие так попробую smile


Цитата(ProCrypt @  12.2.2010,  16:49 Найти цитируемый пост)
Если это не по карману, то лучше всего будет купить одни салазки и один чехол с вентилятором.

Вот это интересно, но вариант с корпусом под сервер мне нравится больше, буду выбивать финансы smile (а то у меня там такие древние корпусики что глядеть уже страшно :( ) 


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
ProCrypt
Дата 13.2.2010, 09:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 14
Регистрация: 17.10.2009

Репутация: 1
Всего: 1



Ну давай, желаю успехов! Если что - пишите,  будем думать smile
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разгон и охлаждение | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1294 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.