Модераторы: Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Работа импульсного входа, Работа импульсного входа 
:(
    Опции темы
Artemon
Дата 18.4.2014, 17:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


а ты мне нравишься
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1771
Регистрация: 24.2.2004
Где: Челябинск

Репутация: нет
Всего: 20



Есть устройство, которое имеет импульсный вход, срабатывает когда его замыкаешь на минус.
Подключаю к импульсному входу геркон, второй конец геркона кидаю на землю. Устройство подключено на отдельное питание.

Далее нажимаю разные кнопки пускателя (не связан никак с импульсным устройством) двигателя (который находится рядом с импульсным устройством).
И о чудо, у меня появляются импульсы на входе устройства.

Ладно, вносим немного магии: отключаем геркон от земли и опять нажимаем кнопки на пускателе.
И уже не смешно, на входе устройства опять импульсы.

Я подозреваю что мой провод с герконом работает как антенна и ловит электромагнитные волны, которые генерируются при включении/отключении питания на пускателе.

Вопрос: Верно ли я мыслю ? Как с этим бороться ?

Это сообщение отредактировал(а) Artemon - 18.4.2014, 17:47


--------------------
Контроль топлива на топливозаправщиках, мониторинг автотранспорта, расчет зарплаты водителей www.rscat.ru
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 19.4.2014, 00:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



ЭМ защита 


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Guest45
Дата 3.5.2014, 10:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Artemon @ 18.4.2014,  17:46)
Я подозреваю что мой провод с герконом работает как антенна и ловит электромагнитные волны, которые генерируются при включении/отключении питания на пускателе.

Вопрос: Верно ли я мыслю ? Как с этим бороться ?

Мыслите верно.
Такой тип логического входа, работающий замыканием на "землю" называется TTL. (Вернее, он присутствует у микросхем технологии TTL, если быть точным.) 

Как бороться.
Обычно соединяют такой вход с шиной +5 Вольт через резистор 1 кОм.

Пятью вольтами обычно питаются микросхемы, откуда идет этот вход. С питания той микросхемы лучше всего +5 и брать.

Если устройство закрыто в корпусе и +5V недоступно, то между входом и землей можно подключить  последовательную цепочку: резистор 100 Ом или около того, и конденсатор 0.01 мкФ (подобрать при наладке). Такая цепочка должна подавить помеху.
Однако получится побочный эффект: в момент включения питания устройства, будет проходить импульс в результате зарядки конденсатора.
RC-цепочка понижает быстродействие, но в случае геркона это будет незаметно.

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Электротехника и схемотехника | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1006 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.