Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Многомерные миры на компьютере, кто сможет смоделировать многомерный мир 
V
    Опции темы
Гвельф
Дата 20.2.2006, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Есть идея. Идее лет 6-7. Есть теория, рисунки... Короче, я придумал на основе конечных геометрических конфигураций построение многомерного мира прямо по фотографии любого пейзажа, где есть чётко выраженные перспективы и горизонты Земли. Точно знаю, что ничего похожего на Западе ещё никто до меня не придумывал. Теорию построения можно назвать Уточнённой (Advanced) Теорией Земной Перспективы. Можно в принципе строить мир от плоскости до хоть 25-мерного пространства. Естественно, сложность построения растёт в геометрической прогрессии. Меня лично пока интересует 4- 5- и 6-мерный мир.
Сам я вообще не рублю в программировании! То есть в принципе не рублю! Хотелось когда-то построить эти миры из стальных палочек и шариков, но... в таком виде они никому не нужны, только для надгробного памятника.
Интересно было бы кстати потом оживить конструкцию до уровня видео, научиться вписывать земной пейзаж в мультимерные миры (что хотя бы в киносюжетах что-то обещает необычное). Конечно, меня интересуте довольно сложный вопрос, а как туда ваще проникнуть в принципе? Можно ли заглянуть за горизонт так, ячтобы он не отдалялся от тебя, а как бы проткнуть его... но это другой вопрос...

Так вот вопрос: может ли кто-нибудь, кому делать в жизни нечего и кто хочет чего-то необычного, запрограммировать графику этих миров (влюбом виде) на экране монитора? Есть здесь кто-то, кто сильно рубит в такого рода приложениях? Или я по ошибке вообще не туда попал?

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 155 )
Присоединённый файл  5D_standard_01.JPG 116,44 Kb
PM MAIL   Вверх
Deface
Дата 21.2.2006, 10:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


def
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2041
Регистрация: 22.11.2002
Где: г. Дубна, МО

Репутация: нет
Всего: 21



Модератор: Перенесено из ПО. Насколько понял из поста, ему в этот раздел. Если нет - форвардните, плз, куда надо.




--------------------
Когда я умер, не было никого, кто бы это опроверг 
(с)
PM MAIL ICQ   Вверх
Dark Elf
Дата 21.2.2006, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 576
Регистрация: 26.12.2003
Где: Брисбен

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Гвельф @ 20.2.2006, 21:26 Найти цитируемый пост)
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
  5D_standard_01.JPG 116,44 Kb


Не могу скачать. А у тебя сайт есть или другая ссылка где я смогу скачать/посмотреть?

Я в принципе разбираюсь в OpenGL, может хотя бы советом смогу помочь.


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk Jabber MSN   Вверх
Exception
Дата 21.2.2006, 11:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Опиши конкретный алгоритм и желательно поподробнее smile
PM   Вверх
Romikgy
Дата 21.2.2006, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Угу а то из картинки нифига не понятно


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



ДА, я так и предполагал, что из картинки ни фига будет не понятно. Описываю словами (предварительно, поскольку если разговор хотя бы завяжется. то и это меня устроит пока). Есть такая фигура в конечных геометрических конструкциях - фигура Райдемайстера. Очеь интересаня фигура, но только как геометрический курьёз. Эта фигура красиво переплетается в 3-х измерениях. Однажды, мне приснился какой-то странный сон, как бы я рисую по этой фигуре что-то, на компьютере... я проснулся и среди ночи побежал к компу... в общем 4 часа рисования, и мне удалось расширить эту фигуру на 4, а на следующий день на 5 измерение. Там фишка в том, что пространство не декартово... там оно состоит из горизонтов и перспектив, сходящихся к горизонтам. Достаточно расположить правильно горизонты и выбрать множество точек схождения к этим горизонтам перспектив - и ты полукчаешь дополнительные перспективы. сходящиеся к неизвестным дополнительным горизонтам. Причём места пересечения лежат в очень тгочных местах... ну это непонятно пока... Конечно, пока по всем канонам физики такое пространство может быть только воображаемым... но... я бы не торопился с выводами.
Сайта у меня нет. Есть домашняя колллекция файлов, фото и рисунков. Алгоритма тоже нет. Это всё дело десятое. Файлы свободно высылаются по почте. Мне не нужны исполнители моих затей. Я хотел бы посмотреть на человека, который бы схватился за идею (поняв её между прочим сначала). Повторяю, равнодушные люди здесь неуместны. Я когда на утро посмотрел в окно и свёл перспективы пейзажа за оконом в точку на горизонте (вот главное условие участия - саомоу убедиться в том, что я не вру! Для этого нужно проделать небольшую мысленную работу с мысленным усилием, как ни странно, на этом этапе пока отсеивались 99% заинтересованных) - я чуть сознание не потерял от того чувства, в которое превратился пейзаж за окном! После этого я понял, что игра стоит свеч. мой фотоальбом вот пока ссылква, там можно посмотреть комментарий к соответствующим предмету 2-м рисункам. Там же могу выложить ещё пару-троуйку рисунков.
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 21.2.2006, 18:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Я сомневаюсь, что кто-то поймет твою идею, пока ты не объяснишь ее доходчиво smile . Для начала объясни как именно ты там что-то расширял в 4-е измерение и что ты имеешь в виду под словом "перспектива".
P.S. Я так понял, практической ценности от этого нуль smile ?
PM   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 18:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception, на форуме не могу. Отображение информации не позволяет. Могу только удочку закинуть. Графитку на форуме невозможно отобразить. Есть только сама идея о возможности существования других измерений на планете. Вот с помощью компа и хочу построить мостик к пониманию новых возможностей интеллекта, а может и не только интеллекта.
А насчёт практической ценности - так я рассчитывал на совершенно других клиентов, которые бескорыстно что-то любят новое узнавать о мире. В теории Эйнштейна тоже ничего полезного нет - ну подумаешь, вычислили точно смещение перигелия Меркурия - кому от этого польза? Ну подумаешь, насочиняли что-то про расширяющуюся вселенную и чёрные дыры - где здесь практическая польза? Никто ж на этом больших денег не зарабатывает... Но говорят, что остались ещё бескорыстные мечтатели на свете. Вот я один из них.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 21.2.2006, 19:04

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 111 )
Присоединённый файл  1EE94CC0.JPG 74,08 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 21.2.2006, 21:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Просто хочу добавить ещё один рисунок. Кто захочет, тот постепенно поймёт. И алгоритм выдумает сам и примнение идеи.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 113 )
Присоединённый файл  AB08FCA.JPG 57,83 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 22.2.2006, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Я боюсь, вы не совсем поняли меня. Я имею в виду ценность для науки. Вообще-то, от теории относительности довольно много пользы, в частности, она дала огромный толчок науке и перевернула прежние представления. У Вас же, пока Вы не сформулируете, что именно Вы хотите поведать миру, единомышленников у Вас не найдется.
Насчет многомерности. Я бы на Вашем месте почитал бы кое-какую литературу, прежде чем рассуждать. Нехорошо говорить о том, что плохо знаешь (без обид). Насколько я понял, Вы говорите о многомерности геометрической; к физической многомерности мира она никакого отношения не имеет.


Это сообщение отредактировал(а) Exception - 22.2.2006, 15:49
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 23.2.2006, 04:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Полностью согласен с предидущим постом.

Насчёт что есть 5мерное пространство - 5 осей, построив на к-х векторы мы не сможем их выразить друг через друга smile Для Декартового пр-ва - это 5 осей под 90градусов друг к другу smile

--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 13:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Цитата
Я имею в виду ценность для науки.
кроме научной ценности есть и другие ценности. Например, новая кинотехнология монтажа и возможность увидеть то, что ещё никогда никто не видел. Так сказать, новый жанр фантастики.

Bog d`An, ссылки на физику здесь не уместны. Я никогда не ставил перед собой физической теории как цели. Физика мне совершенно здесь в данном вопросе не интересна.
Но вообще над ответом надо подумать...
Уточню вопрос: меня интересует модель движения (на компьютере) скажем, автомобиля, к 4-й и 5-й перспективе в воздухе. Что при этом происходит вокруг, в 3-м измерении? Без модели прежде всего движения или статики - я не могу дальше продвинуться по этому предмету.
Я считаю этот вопрос прекрасным упражнением для программистских мозгов. Просто есть люди, которые очень восприимчивы к новому. А есть те, кто любит старое, проверенное. И потом есть понятие квалификации в программировании. Далеко не каждый может работать прог-модельером (или как там это называется) в Голливуде... но отставать от них тоже не хочестя. Вот мой основной мотив цели. Я просто хочу на компе раздвинуть границы РЕАЛЬНОСТИ!
Я смотрел много фильмов Голливуда о временном и пространственном барьерах реального мира. "НАзад в будущее", "Звёздные врата", не пропустил и такие комедии как Пришельцы или Рыцарь Камелота или Чёрный рыцарь. Меня интересует действительные барьеры на пути в другим мирам, причём я не люблю в данном вопросе космос, научную фантастику и т.д. Я просто пошёл другим путём.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 23.2.2006, 13:49

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 74 )
Присоединённый файл  STR8.JPG 56,32 Kb
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 23.2.2006, 13:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Если
Код

Перспектива - Система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.

То что в вашем понимании 2,3,4,5 перспективы?
PS из картинок мало что понятно smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 14:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Такое возможно нарисовать лишь с изобретением компьютера. Меня интересовал лишь один вопрос: как проникнуть (съездить) вдоль 4-й или 5-й перспективы!.. Мне казалось, пока я чертил, что это способ проникнуть во временное измерение вселенной. Но может быть, я ошибся...
Кстати, чертёж взят не просто из головы: я усовершенствовал модель Райдемайстера - фигуру, известную из конечных геометрий. Вполне может быть, что тема ещё не закрыта, только вот что дальше?... Не могу придумать тот вид транспорта, который бы двигаясь, исчезал в перспективе по направлению к любой точке пространства, хотя бы и находящейся от вас на расстоянии 100 метров....
Теоретически могу добавить к пространству хоть 25 перспектив, сходящихся к многочисленным горизонтам... не нашего пространства. Особенно если просто запрограммировать построение (что не представляет особого труда для программиста). Но смысл!!!...

Вот комментарии к моему фотоальбому для тех, кто туда не смог влезть...
Добавлено @ 14:18
Берём дом. Ни на какой ни плоскости а просто дом в пространстве. как он есть. Одна стена у него в перспективе (верхний край стены с нижним краем) сходится в точку на горизонтальном горизонте. Вотрая стена (которая под углом 90град.) сходится в перспективе ко второй точке на горизонте Земли. Вертикальная стена сходится в зените к 3-ё точке и тоже естесстно на горизонте, которого никто никогда не учитывал. Вот модель локального 3-мерного пространства для вас как наблюдателя. Далее, добавляем ещё одну произвольную тоску в воздухе как точку схождения перспектив и начинаем рисовать дом, сходящийся 3-мя своими перспективами к этой 4-й перспективе. Получаем дом в 4 измерениях. ДАлее добавляем ещё одну точку в воздухе как 5-ю перспективу, дом к ней сходится уже 4-мя своими перспективами. Фигура Райдемайстера позволяет нарисовать схождение стен дома к 5-ё перспективе. ЭТо уже локальный 5-мерный мир. Далее выбираем 6-ю точку в воздухе. Модель дома усложняется. Это 6-мерное пространство... и так далее...

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 23.2.2006, 21:31

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 72 )
Присоединённый файл  3D_black_white.JPG 11,92 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 23.2.2006, 22:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy, я бы не очень доверял определениям, в частности об иллюзорности перспектив и горизонтов. Так же точно иллюзорно кино. или вообще информация в любом виде.
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 24.2.2006, 05:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 22:24 Найти цитируемый пост)
Romikgy, я бы не очень доверял определениям, в частности об иллюзорности перспектив и горизонтов. Так же точно иллюзорно кино. или вообще информация в любом виде.

Мне кажется, для лучшего понимания, Вы могли бы изобразить что собой представляет переспектива в вашей трактовке? та, которая по определению такая:
Цитата(Romikgy @ 23.2.2006, 13:55 Найти цитируемый пост)
Перспектива - Система изображения трехмерного пространства на двухмерной плоскости в соответствии со зрительным восприятием человека. В архитектурных чертежах используется для построения иллюзорного пространства.


Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 13:27 Найти цитируемый пост)
Bog d`An, ссылки на физику здесь не уместны.

В таком случае, во избежание недоразумений, может быть Вам стоит сменить терминологию?

Может быть вы имеете в виду наложение изображений наблюдаемых с двух или более точек пространства - то при чём тут многомерность?


Из психологии: так как органы чувств у нас воспринимают мир в 3D мире то мозг обычного человека не может воспринять большее число измерений.

Из так Вами не любимой физики: Из обратно квадратичной зависимости в законе притяжения следует что наш мир трёхмерен...

Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 13:27 Найти цитируемый пост)
Я смотрел много фильмов Голливуда о временном и пространственном барьерах реального мира. "НАзад в будущее", "Звёздные врата", не пропустил и такие комедии как Пришельцы или Рыцарь Камелота или Чёрный рыцарь. Меня интересует действительные барьеры на пути в другим мирам, причём я не люблю в данном вопросе космос, научную фантастику и т.д. Я просто пошёл другим путём.

Голливуд - не авторитет! Им наплевать на достоверность, лишь бы было зрелищно...
рекомендую посмотреть "Гиперкуб" ("cube^2") там в одном эпизоде пытаются показать 4хмерный куб...
Что ж возможно именно так и выглядит проекция 4хмерного куба в наше 3хмерное пространство, но я бы не стал это утверждать...

Я фантастику люблю... поэтому новые идеи мне не чужды
Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 13:27 Найти цитируемый пост)
Просто есть люди, которые очень восприимчивы к новому. А есть те, кто любит старое, проверенное.

И воспринимаю...

Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 14:08 Найти цитируемый пост)
Вот модель локального 3-мерного пространства для вас как наблюдателя. Далее, добавляем ещё одну произвольную тоску в воздухе как точку схождения перспектив и начинаем рисовать дом, сходящийся 3-мя своими перспективами к этой 4-й перспективе. Получаем дом в 4 измерениях.

Понял. Представил.
К сожалению таким образом невозможно выйти за пределы 3х мерного пр-ва. У Вас получится просто мешанина двух 3х мерных фигур - как Вы будете изображать вершину 4хмерного куба? В ней сходятся 4(?) ребра. от 5(?) близлежащих вершин
Пожалуйста нарисуйте как ВЫ это представляете. тонким карандашём воображаемое, выделенным цветом - рёбра и вершины. точки схождения особо выделять не нужно. зарание спасибо.

Почему рисуют к двум или одной перспективам, а не к трём: для восприятия глазом объёма достаточно указать схождение к двум или одной переспективе, а далее выбрать выделенное относительно рисунка направление - вертикаль (или под любым другим постоянным углом)
в принципе для достижения эффектов зумма и нависания можно выбрать и три точки схождения, но третью разместить под землёй.

Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 14:08 Найти цитируемый пост)
модель Райдемайстера

можно ссылку? или рисунок оригинальной, неусовершенствованной модели?

опять же для программиста не сложно объявить 4х мерный массив с 4-координатами вершин того же куба и соеденить их линиями. Во только как эту радость изобращить?

один мой знакомый так пытался представить мнегомерное пр-во: Берём куб и представляем 3 его пространства как линию. затем к этой линии строим перпендикуляр - оп-ля 4е измерение!

также он стрдал выведением формул количества рёбер и вершин для n-мерного куба. Встречу - спрошу.

Это сообщение отредактировал(а) Bog d`An - 24.2.2006, 06:08
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Romikgy
Дата 24.2.2006, 10:10 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Гвельф,
Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 21:24 Найти цитируемый пост)
я бы не очень доверял определениям, в частности об иллюзорности перспектив и горизонтов

А чему доверять ?

Цитата(Гвельф @ 23.2.2006, 21:24 Найти цитируемый пост)
Так же точно иллюзорно кино. или вообще информация в любом виде.

Ага и вообще мы в матрице smile
Правильно сказал
Bog d`An,
Цитата(Bog d`An @ 24.2.2006, 04:49 Найти цитируемый пост)
Мне кажется, для лучшего понимания, Вы могли бы изобразить что собой представляет переспектива в вашей трактовке?


Bog d`An,
Цитата(Bog d`An @ 24.2.2006, 04:49 Найти цитируемый пост)
Из психологии: так как органы чувств у нас воспринимают мир в 3D мире то мозг обычного человека не может воспринять большее число измерений.

Имхо человек, своими органами чувств, воспринимает вообще 2D мир , а 3D сам додумывает, для трехмерности нехватает еще одного глаза smile
Цитата(Bog d`An @ 24.2.2006, 04:49 Найти цитируемый пост)
Из так Вами не любимой физики: Из обратно квадратичной зависимости в законе притяжения следует что наш мир трёхмерен...

Эт я не понял , еще раз и помедленнее, причем здесь расстояние в квадрате к мерности мира?

Цитата(Bog d`An @ 24.2.2006, 04:49 Найти цитируемый пост)
Я фантастику люблю... поэтому новые идеи мне не чужды

Аналогично smile
Цитата(Bog d`An @ 24.2.2006, 04:49 Найти цитируемый пост)
можно ссылку? или рисунок оригинальной, неусовершенствованной модели?

Угу..угу smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Bog d`An
Дата 25.2.2006, 08:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3




Цитата(Romikgy @ 24.2.2006, 10:10 Найти цитируемый пост)
Эт я не понял , еще раз и помедленнее, причем здесь расстояние в квадрате к мерности мира?

блин, полгода назад доказывал... приводить полное доказательство - влом конспект искать... В общем если там -еденица - то все вещество вселенной связано, если -3 то график енергии связи(?) выглядит так
Код

Есвязи
^

\
 \
  \
   \          _                      -->Расстояние
    \        /  \
     \     /     \
      \_/        \

той существует
а для -2 существуют как связанное состояние(атомы и их ядра) так и свободное состояние в-ва...
график такой
Код

Есвязи
^

\
 \
  \
   \         _-> стремится к 0 энергии связи с увеличением расстояния
    \       /
     \     /
       \_/



Цитата(Romikgy @ 24.2.2006, 10:10 Найти цитируемый пост)
Имхо человек, своими органами чувств, воспринимает вообще 2D мир , а 3D сам додумывает, для трехмерности нехватает еще одного глаза smile

ну ты понял, что я имел в виду... а насчёт нехватает - то как раз избыток - для восприятия расстояния до объкта используется целых два способа - угол между направлением взгляда двух глаз и сжатие\расслабление хрусталика...
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 25.2.2006, 18:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Мир (локальный, данного места и времени) в перспективах напоминает сверхъестественный. Я давно интересуюсь сверхъестественным... И этот мир, при некоторой тренировке глаза, я видел. За окном. Надо просто потренировать глаза сводить перспективы в точки на горизонте и держать с напряжением эту картинку в глазах. Это требует довольно большого напряжения мозга... а то, что требует большого напряжения мозга, думаю, прогрессивно по определению разума человека. Кто-то хочет попытаться? Это если хотите, тест на IQ. После этого не надо будет объяснять, что такое 4-я перспеткива. Кстати, с 4-й перспективой держать картинку не получается. Слишком сложно. Но вполне достаточно обычных трёх. К сожалению, картинка сразу забывается, что вполне обычно для сверхъестественного. Поэтому я и хотел, чтобы картинка "жила" в компьютере - единственном месте по моим сведениям для такого необычного рода информации. Тренировать глаз лучше всего на моём последнем рисунке. Он представляет просто 3-мерную фигуру Райдемайстера, помещенную в наше земное пространство. Вписанную в земные очертания.

В данном приложенном файле перспективы на плоскости. Такая схема присутствует во многих графиченских пакетах. У меня в Bryce 4.0 (MetaCreations). Наверное, еще и в 3DMax тоже, но его у меня нет. НА изображение третьей перспективы там не обращают никакого внимания - вертикальные перспективы рисуются просто как параллельные линии, уходящие вверх и вниз. И я не говорю уже о 4 и 5-й перспективвах. Вот в таком пакете мне и хотелось бы видеть многомерные идеи. НО для этого нужно создавать специальный графичекий пакет. У нас таких специалистов по графике я не знаю. НО дело не только в этом.
ДА, кстати, перспектива вообще - это постулат о том, что параллельные линии сходятся в точку на горизонте. ТО есть они на самом деле в каком-то странном смысле непараллельны. Наше зрение именно так и видит локальное пространство. Есть и соответствующая ПРОЕКТИВНАЯ геометрия, которая гораздо шире декартовой и вбирает в себя её как частный случай. Получается, что трёхмерная гравитация - есть ли частный случай гораздо более богатых воможностей. в проективной геометрии, поскльку я её немного знаю, расстояние прежде всего вычисляются по-другому. И может быть если бы я задался целью постороить физические основы, я бы мог перевести физику на другой проективнй язык. НО не настолько я хорошо знаю физику и потом я ставил себе гораздо более близкие цели.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 25.2.2006, 19:14

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 53 )
Присоединённый файл  2D_flat.JPG 9,84 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 25.2.2006, 19:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Да, кстати, я забыл присоединить саму фигуру Райдемайстера, прототип мультимерных моделей. Попробуйте удержать её целиком в памяти - поймёте о пределах работы мозга.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 64 )
Присоединённый файл  Rheidemeister_figure.JPG 7,74 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 25.2.2006, 21:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Да, кстати. Ещё пару фраз о гравитации и физике.
Так вот. Если бы кто-то взялся перевести язык метрических законов физики, в первую очередь гравитации Ньютона и теории относительности Эйнштейна на язык ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ, то я думаю, в физике бы настала новая эра! Беда в том, что физик упёрт в физику, а геометров в нашей природе вообще почти не встречается.
Дело в том, что проективное пространство содержит евклидову геометрию как очень частный случай. Евклидов мир - подмножество проективного. Тут не один Нобель бы светил. Но лично у меня не то образование и не те цели и способности. Знаменитое "красное смещение" Хаббла, следующее с объяснением из теории относительности и заканчивающееся выводом о расширении вселенной - это я думаю никакая не расширяющася вселенная, а эффект той самой проективнсоти пространства: просто звёзды, находящиеся ближе к проективному горизонту видны под более узким углом. От сюда и красное смещение. Но это только мои предположения. Там в проективной геометрии таятся наверное такие следствия для физики, что и языком не описать. А я поставил себе более доступную цель: построить из доступных средств мультимерное пространство. Всего лишь. И я вас уверяю, если бы физика была в ведении проективной геометрии, то этим бы пространствам ой как нашлось бы место в физических законах. Я просто уверен в этом. А вы говорите - иллюзия!
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 25.2.2006, 21:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Согласен, фигура интересная. Только то, что ее сложно запомнить, ни о чем не говорит. Вы смогли бы запомнить расположение вершин в битригональном ромбододекаэдре? То-то же smile . И еще раз: очень прошу не припутывать сюда теорию относительности. К красному смещению она никакого отношения не имеет. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ее содержанием, хотя бы в популярной форме. И все же. Если Вы хотите, чтобы кто-то что-то реализовал, опишите алгоритм! Хотя бы на словах.
PM   Вверх
Twwi
Дата 26.2.2006, 03:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 8.11.2005
Где: Домодедово

Репутация: нет
Всего: 5



Можно я тоже втиснусь smile подискутирую. Раз уж меня угораздило нарисовать не один рисунок, пусть Гвельф может опровергая их что-нибудь прояснит. А то голова идет кругом - кажется что уже догодалась, что видит Гвельф из своего окна и тут понимаешь, а как же могут сходится три перспективы к 4-й
Цитата
Уточню вопрос: меня интересует модель движения (на компьютере) скажем, автомобиля, к 4-й и 5-й перспективе в воздухе. Что при этом происходит вокруг, в 3-м измерении?

Может быть Гвельф хочет видеть такую картинку на мониторе: стоит наблюдатель - у него свой горизонт (и перспектива своя), мимо него проезжает машина и искажает ему его пространство относительно горизонта, который машина видит перед собой?
Картинки об этом предположении. Три обычные перспективы действительно похожи на фигуру Райдемайстера, и тут добавляется 4-я (которую машинка видит), но вот как 3 сходятся к 4-м? Пусть Гвельф тоже нарисует что он хочет увидеть. Если напр. 4-ю точку расположитть в том направлении куда смотрит наблюдатель, но на расстоянии 100 м, то тогда изменившаяся перспектива действительно как бы проткнет обычную...
А вообще сложно выцепить идею, когда перемешаны теория относительности, красное смещение, проективная геометрия..
Кстати во время поиска изображения фигуры, на сайте МГУ было найдено
Цитата
Разработаны и исследованы принципы реконструкции структурированной трехмерной модели по имеющимся проекциям, например фотографиям, с выделенными ключевыми элементами, такими, как особые точки и контуры, силуэтные линии и т.п.


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 50 )
Присоединённый файл  rheid.jpg 19,53 Kb
PM MAIL ICQ   Вверх
Bog d`An
Дата 26.2.2006, 07:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



По рисункам. Фигура Рандмайстера презставляет собой 3х мерный объект и остаётся им.

Twwi, Как спроектирована Д2?
Согласен новые точки зрения могут дать искажение картины, но при чём тут многомерность?


Цитата(Гвельф @ 25.2.2006, 18:55 Найти цитируемый пост)
Есть и соответствующая ПРОЕКТИВНАЯ геометрия, которая гораздо шире декартовой и вбирает в себя её как частный случай. Получается, что трёхмерная гравитация - есть ли частный случай гораздо более богатых воможностей. в проективной геометрии, поскльку я её немного знаю, расстояние прежде всего вычисляются по-другому. И может быть если бы я задался целью постороить физические основы, я бы мог перевести физику на другой проективнй язык. НО не настолько я хорошо знаю физику и потом я ставил себе гораздо более близкие цели.

Я, конечно, извиняюсь, Но как физик не могу не задать вопрос: Почему Вы считаете, что физики работают ТОЛЬКО с декартовым пространством? Почему Вы считаете что координаты с углом между осями, отличным от 90градусов сколько нибудь сложно перевести в Декартовые и наоборот? И вообще Вы слышали о Лагранже, Гамильтоне?
Итог: Физик работает в том пр-ве, в котором ему удобно. Для нерелятевистской механики - часто это 6-мерное фазовое пр-во координат-импульсов... Нередко для используемого физиками фазового пространства(для той же механики) невозможно построить метрику! И соответственно ввести расстояние между 2мя точками!
Для ОТО и СТО - как минимум 4-х мерное пр-во-время...

Цитата(Гвельф @ 25.2.2006, 21:35 Найти цитируемый пост)
Если бы кто-то взялся перевести язык метрических законов физики, в первую очередь гравитации Ньютона и теории относительности Эйнштейна на язык ПРОЕКТИВНОЙ ГЕОМЕТРИИ, то я думаю, в физике бы настала новая эра! Беда в том, что физик упёрт в физику, а геометров в нашей природе вообще почти не встречается

Вообще молчу. То что Вы понимаете под "геометром" в природе не существует - существует математик.
Далее. Физик упёрт в физику. оччень спорное утверждение. Дело в том, что для что для того, чтобы понять физику надо оччень хороше знать математику. Вообще физика использует математику как инструмент.
Далее. Настанет новая эра. Для некоторых и поза-поза-позапрошлая не наступила.

Цитата(Гвельф @ 25.2.2006, 21:35 Найти цитируемый пост)
Но лично у меня не то образование и не те цели и способности. Знаменитое "красное смещение" Хаббла, следующее с объяснением из теории относительности и заканчивающееся выводом о расширении вселенной - это я думаю никакая не расширяющася вселенная, а эффект той самой проективнсоти пространства: просто звёзды, находящиеся ближе к проективному горизонту видны под более узким углом. От сюда и красное смещение. Но это только мои предположения. Там в проективной геометрии таятся наверное такие следствия для физики, что и языком не описать. А я поставил себе более доступную цель: построить из доступных средств мультимерное пространство. Всего лишь. И я вас уверяю, если бы физика была в ведении проективной геометрии, то этим бы пространствам ой как нашлось бы место в физических законах. Я просто уверен в этом. А вы говорите - иллюзия!

Звёздам глубоко ... что на них смотрит ув. Гвельф! Вместе с его горизонтом.
О птичках - декартовое пространство кончается оччень быстро - на уровне Земли. Для Межзвёздных расстояний самое близкое расстояние между двумя точками - не прямая...
Для очень умных и утверждающих - не поленюсь на недели сходить в универ и принести прогу, к-я на основании теории относительности расчитывает звёздное небо, видемое из ракеты... если позволит автор - выложу сюда, если нет - выложу скрины.

Ув. Гвельф, не надо говорить "уерен" о том, чего вы явно не знаете! Если Ваши физические представления ограничены школьным уровнем - это не значит, что физика не развивалась во времён Нютона!
А о подчинении физики геометрии говорить вообще смешно. Давайте подчиним искусство(всё исскусство) карандашу!

Это сообщение отредактировал(а) Bog d`An - 26.2.2006, 07:22
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 26.2.2006, 11:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Господа, я не хотел никого задеть, тем более уважаемых физиков... согласен, я в физике полный нуль!
ТЕперь по поводу алгоритма. На присоединённом рисунке можно заметить, каким образом 3-мерный Райдемайстер превращается в 4-мерный. Чёрная жирная точка в середине центральной призмы, изображающей например, дом, изображает собой 4-й центр перспективы. Внутри большой призмы находится помень призма, изображающая сходимость дома (большой призмы) к 4-перспективе. Если центр этой 4-перспетиквы соединить с центрами 3-х других перспектив, то получился число сочетаний из 4 по 2 - число горизонтов.
Первое, что приходит в голову - так разграфить виртуальную сцену, чтобы все параллельные линии сходились перспективно к горизонтам для 3-х измерений хотя бы в статике. Потом добавить кинематику движения объекта (точки) в этом пространстве. КАк вычисляются расстояния в таком пространстве, я знаю, это не абсолютная мера, а относительная, частное от деления на евклидово расстояние от точки до горизонта по линии перспективы расстояния от точки до наблюдателя (то есть от точки до начала координат). Этот прицнип сохраняется в пространстве любого количества измерений. Мне очень интересно посмотреть на движения объекта в пространстве по направлению к 4-й перспективе. Да хоть бы даже и к любой из 3-х в 3-мерном Райдемайстере. Я честно говоря, даже такой простой вещи нигде не видел. Вы будете первыми.
А отсутствие таких программ движения объекта в проективном пространстве легко объясняется именно тем, что никто не придумал (до меня smile ) как вычислять расстояния в таком пространстве. Я думаю, поэтому. А я придумал, хоть вешайте меня за это.

Да, так вот. Можно просто начать с моделирования движения объекта с конечными размерами к горизонту вдоль перспективы - просто хотя бы одномерное движение. Интересно было бы увидеть уменьшение линейных размеров объекта при отдалении от точки начала движения. А для того, чтобы можно было выисчлить при движении ВСЕ линейные размеры тела (если это не просто абстрактный отрезок или точка), необходимо разлиновать простраство в виде 3-мерного Райдемайстера.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 26.2.2006, 12:14

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 49 )
Присоединённый файл  4D_standard.JPG 26,54 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 26.2.2006, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Кстати, господа, вы посмотрите на мир колмпьютерных 3D игр - как там организовано пространство!!! Там же явно не хватает для реальности движения фигур именно 3-Райдемайстера! ТАм какое-то гибридное пространство. Явно видна кукольность происходящего. Там фигуры кукол существует отдельно, а трёхмерная сцена отдельно... фигура не вписывается в 3-мерное событие! А она должна быть неотъемлемой частью пейзажа или интерьера!
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 27.2.2006, 18:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Цитата(Гвельф @ 26.2.2006, 12:26 Найти цитируемый пост)
3-мерный Райдемайстер превращается в 4-мерный

Ну уж нет. Он превращется в фигуру с 4-мя вершинами, но не в четырёхмерный.
Цитата(Гвельф @ 26.2.2006, 13:32 Найти цитируемый пост)
Там же явно не хватает для реальности движения фигур именно 3-Райдемайстера!

А вот это с чего бы smile ? Какую роль она тут сыграет?
Добавлено @ 18:32
Цитата(Гвельф @ 26.2.2006, 12:26 Найти цитируемый пост)
Первое, что приходит в голову - так разграфить виртуальную сцену, чтобы все параллельные линии сходились перспективно к горизонтам для 3-х измерений хотя бы в статике.

Вообще-то, так и делается. Иначе объекты вдали были бы тех же размеров, что и вблизи. A la DOS smile
Добавлено @ 18:35
Цитата(Гвельф @ 26.2.2006, 12:26 Найти цитируемый пост)
Интересно было бы увидеть уменьшение линейных размеров объекта при отдалении от точки начала движения.

Запусти Quake и походи туда-сюда. Ты увидишь, как твои враги "линейно уменьшаются-увеличиваются" smile
PM   Вверх
Гвельф
Дата 27.2.2006, 19:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Но я абсолютно уверен, что они сделали вместо настоящей 3-мерной сцены какие-то ухищрения исккусственно. Фигуры-то не двигаются непрерывно, а толчками. А почему? Потому что нет формул метрического перехода от евклидова пространства к проективному. По-моему так.
Цитата
Ну уж нет. Он превращается в фигуру с 4-мя вершинами, но не в четырёхмерный.

Аааа... так вы наверное думаете, что 4-мерный мир я считаю за статичный какой-то странный 4-мерный квадрат или куб, как все навязчиво и считают. Ни фига - 4-мерный - значит двигается к 4-й перспективе!. А это разные вещи. Ну то есть: 3-мерный дом каким-то образом двигается всеми своми стенами к 4-й и 5-й перспективе. А это уже не дом, а как минимум 2 дома если в 4 измерении, или 4 дома, если в 5.

То есть если ввести ещё и временную последовательность, то положение 1 дом занимает сейчас, а положение 2, когда он уменьшается по направлению к 4-й перспективе, уменьшаясь по направлению к произвольной точке в воздухе, он занимает через минуту. Вот принцип 4-го измерения. Я совершенно не собираюсь превращать дом в какого-то странного 4-мерного монстра. Я просто говорю, что 4-мерный мир позволяет ему двигаться к 4 перспективе, висящей произвольно в воздухе.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 27.2.2006, 19:26
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 27.2.2006, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Вы упорно не хотите меня понять smile . Ладно, сейчас постараюсь Вам доказать, что здесь Вы неправы. По крайней мере в терминологии. Чем отличается ось измерения (длины, ширины, высоты) от любой другой оси? Тем, что, двигаясь вдоль нее, мы не двигаемся относительно других осей. Двигаясь же к этой "четвертой перспективе", мы передвигаемся и по остальным осям. Тем более отобразить четырехмерное пространство на двухмерной картинке нереально. Как и отобразить трехмерное изображение на одномерной линии.
PM   Вверх
Гвельф
Дата 28.2.2006, 07:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception, все эти "не бывает, не получится, зря стараетесь" - это так можно вообще ни за что не браться. Я нарисовал 4-мерную фигуру, подробно описал её, расставил всё по полочкам, а теперь вы говорите "не бывает"! Да, в вопросе ещё остались вопросительные знаки, но зато начало положено.
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 28.2.2006, 08:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Гвельф, помняйте терминологию и всё станет на свои места.

Цитата(Гвельф @ 27.2.2006, 19:20 Найти цитируемый пост)
Потому что нет формул метрического перехода от евклидова пространства к проективному.

Выводятся из знания геометрии максимум за 10 минут. Думаю Вы справитесь.

Exception, объяснил популярно, то что я говорил в своём первом посте этой темы smile

Цитата(Гвельф @ 27.2.2006, 19:20 Найти цитируемый пост)
двигается к 4-й перспективе!.

Вам что, нужно изображение фигуры Рандмайстера в разных точках пр-ва? Построенную от одних и тех же точек? И что это сложно представить?


Цитата(Гвельф @ 27.2.2006, 19:20 Найти цитируемый пост)
Фигуры-то не двигаются непрерывно, а толчками. А почему?

А потому что мощностей не хватает. Тормозят-с. (один из вариантов)
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 28.2.2006, 09:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
Выводятся из знания геометрии максимум за 10 минут. Думаю Вы справитесь.
Зачем сразу наезжать??? Я вас уверяю, что понадобилось 300 лет от Жерара Дезарга до немецикх геометров 19 века, чтобы это сделать! Какой вы прыткий!
Цитата
Вам что, нужно изображение фигуры Райдемайстера в разных точках пр-ва?
Я приложил некий гадкий и примитивный рисунок, чтобы вы меня поняли. Это я пытался изобразить движение дома к 4-й перспективе. Как я его вижу. Мне НЕ нуэно изобр. фиг. Райд. в разных точках. Фигура Райдемайстера сама усложняется. Одна. В данной точке пространства. Посмотрите опять на один из приложэенных файлов (4D standard) - вот это и есть фигура Райдемайстера в 4-х измерениях. А потом сравните её с исходной, приложенной в другом файле. Фигура Райдемайстера в 5 измерениях тоже приложена (5D standard). Вы пока не поняли главной идеи. Но если не надоест, то я уж постараюсь донести её до вас. Время тут роли не играет. Наоборот, беседа стимулирует мысли.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 41 )
Присоединённый файл  140_1024_02.JPG 108,49 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 28.2.2006, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Ох, надоело объяснять smile . Пора бы эту тему в "Научные дискуссии" или в Разновопросье. Щас напишу модератору. Гвельф, если Вы считаете, что 4-я перспектива есть 4-е измерение, пожалуйста, нарисуйте мне четырехмерный куб. Буду очень благодарен.
PM   Вверх
Гвельф
Дата 28.2.2006, 17:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Без слов. См. файл.
4-мерный куб? Пожалуйста! Вот уж действительно бесполезнее вещи на свете нету. smile

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 28.2.2006, 17:55

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 52 )
Присоединённый файл  4____.JPG 58,03 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 9.3.2006, 21:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Видимо, народ привык мыслить стандартно... это бывает...
А скажем вот такой вопросец... Известно, что Леонард Эйлер создал теорию графов. Началась она с задачи о семи кёнигсбергских мостах (он как известно, из Кёнигсберга, нынешнего Калининграда, блин... но это к теме не относится...) . Вопрос состоял для него в следующем: как и можно ли вообще пройти по всем 7 кёнигсбергским мостам по одному разу ровно и вернуться к тому же месту? Ну, в результате родилась очень оригинальная теория графов. И всё бы хорошо, но меня уже лет 5 интересует не совсем стандартный вопрос... А зачем проходить по 7 мостам ровно по одному разу, чтобы выйти точно к тому же месту? Ну, то есть, в чём конкретно полезный результат этой цели? То есть зачем я скажем и в какой ситуации буду искать такой путь по 7 мостам? Мне кажется, я даже уверен, что этим и отличается нестандартный мозг от стандартного. Стандартный долбит в одну и ту же точку, нестандартный обходит проблему по кругу в поисках нестандартных решений. smile

Точно так же и с этим вопросом. Я придумал мультимерный мир и его построение. Ну не статью же в журнал научный писать!!! Вот мне и пришла в голову мысль поискать ещё одни нестандартные мозги в сети. Пока не нашёл, увы... smile

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 9.3.2006, 21:27
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 01:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Если Вам плохо в свое время объяснили, что такое n-мерность, своей проблемой я это не считаю. Утверждать, что фигура, которую можно спокойно представить в трехмерном пространстве, пятимерна, глупо по определению. Тем более за столько постов Вы так и не смогли объяснить, что именно Вы хотите получить. Где алгоритм?
P.S. Вот не надо тут разводить про "нестандартное" мышление. У программистов, знаете ли, не может быть "стандартного" в специфику своей профессии.
PM   Вверх
Гвельф
Дата 10.3.2006, 01:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Или вот, скажем, все 1500 лет считают, что на нуль делить нельзя, будет какая-то бесконечность! В Экселе такая операция вообще запрещена. Просто проведём мысленный эксперимент.
В комнате никого нет. Лежит яблоко на столе. Я мысленно его начинаю делить на ноль, на число присутствующих. В клмнате никого нет, до яблока никто не дотрагивается, не режет его, не мнёт... яблоко остаётся лежать на столе. Что получает каждый из нуля присутствующих? Ноль, конечно! Нет, вот никто не задумывается над такими старыми и дохлыми догмами и в результате математика обрастает мхом замшелых мыслей.
ПС, И вы попробуйте подкинуть эту идею фирме Майкро-мягкое... они тебя пошлют подальше, пока статью в научном журнале не опубликуешь, пока не получишь санкцию Академии Наук, пока не станешь профессором университета... Разве так дела делаются? Фиг им! будем искать нестандартное решение... always and forever...
Добавлено @ 01:55
Цитата
Утверждать, что фигура, которую можно спокойно представить в трехмерном пространстве, пятимерна, глупо по определению.
человека, который питается определениями, трудно назвать нестандартно-мыслящим. Я никому ничего не навязываю. Не понял - уйди. И не надо меня заставлять в ультимативной форме что-то себе объяснять. Рисунков предостаточно. Не понял - значит как минимум нет либо желания, либо способностей.
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 02:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Если для Вас деление сводится к делению яблока между присутствующими... Так и быть, докажем-с...
Код
0 * 0 = 0 => 0/0 = 0
0 * 1 = 0 => 0/0 = 1
0 * 2 = 0 => 0/0 = 2
...
Чему прикажете считать равным 0/0? Далее, каким боком тут Microsoft? Они вроде математику не продвигают smile .
А если в мире не найдется ни одного человека, который Вас поймет, Вы скажете, что ни у кого нет способностей или желания?
P.S. Я сейчас могу на всех углах кричать, что 2*2=5. Просто у всех слишком стандартное мышление.

PM   Вверх
chipset
Дата 10.3.2006, 02:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: нет
Всего: 164



Цитата(Exception @ 9.3.2006, 16:24 Найти цитируемый пост)
P.S. Я сейчас могу на всех углах кричать, что 2*2=5.

Да ладно, конечно может быть. Ну, если оператор * перегружен конечно.


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 03:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Ох, мозги плавятся.. А еще спать охота smile .. Кстати, товарищ Гвельф, Вы планируете мне ответить на пост от 28.02.2006, 00:23? Вроде как я популярно изложил, что значит n-мерное пространство..
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 10.3.2006, 03:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Гвельф, почему вы считаете что куб в кубе - есть четырёхмерный куб? Откуда Вы это взяли?
И что за мост? Не вижу чтобы он оставался в одной точке.

Когда сможете представить четыре оси под 90 градусов друг к другу - считайте что поняли что такое 4х мерное пространство.
Пока на рисунка я не видел ничего, что являлось бы иллюстрацией.

Хорошё - давайте пойдём другим путём - представим что есть двумерное пространство. теперь вложите в него сначала двумерную, потом трёхмерную фигуру Р.
зы: не знаю кому чего было сложно расчитать, я говорю про современную геометрию.
зыы: Про мосты - зачем по ним ходить один раз - это довольно жизненная задача, вы решаете похожие каждый раз проходя по магазину или рынку, если ставите цель посетить все торговые точки.
зыыы: Про яблоко вообще молчу. Давайте детский сад не трогать.
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 10.3.2006, 09:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Я обиделся...
вы всё считаете мульттимерное пространство декорацией к евклидову. Какие-то оси 4 перпендикулярных... никто никогда не сможет засунуть в 3-мерное пространство 4 перпендикулярные оси. Я нашёл выход, как несколько видоизменив оси, засунуть хоть 25 осей в 3-мерное пространство. Я же нарисовал. Объяснил. Откажитесь от параллельности осей и засовывайте хоть 36 осей в 3-мерное пространство. Глупые что ли? Или задолбанные математикой до полного ступора интеллектуального? Фигура Райдемайстера на то и фигура, чтобы правильно разместить эти оси. Она даёт правильную коснтрукцию мультимерного мира или миров. Чего непонятно-то? smile

И потом: мне не надо ничего доказывать - я сам всё что надо докажу если захочу. Вы, господа, встали в некрасивую потребительскую позу - давай нам, давай нам, вали сюда доказательства!!! Я что, ошалел что ли? НЕ хочешь кушать, не ешь! ТОгда и тему закроем в любой момент. Я в трёх словах обрисовал проблему. ДОшло? Не дошло!!! Если бы кто-то из вас умел бы думать, то он вёл бы беседу в другом тоне. А так я вижу просто злость от неспособности понять хотя бы то, что дают. Привет!!! smile

Ладно. Всё. Тема закрыта. Хватит с меня.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 10.3.2006, 09:32
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 10.3.2006, 11:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Нда .... некрасиво smile
Вы бы с терминологией разобрались , а то -мерность для каждого может разное обозначать smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 10.3.2006, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
зыы: Про мосты - зачем по ним ходить один раз - это довольно жизненная задача, вы решаете похожие каждый раз проходя по магазину или рынку, если ставите цель посетить все торговые точки.
молодец!!! очень актуально. Извини, но тут голова у тебя сообразила точно на уровне детского сада. Магазины я как-нибудь и по два раза обойду. Или ты сядешь с картой рынков и магазинов города и будешь вычерчивать граф пути для того, чтобы не дай бог не пройти по одному рынку дважды? ВЫ как-то странно соображаете, люди. КАк-то формально, серо, вяло, неинтересно, пошло...
Добавлено @ 12:51
С таблицей умножения тоже прокол... я-то как раз и говорю, что деление на ноль никак в алгебру не вписывается. Конечно, если тупо следовать формуле готовой и вообще не думать, то если 0*2=0, то 2/0 вообще не известно, что. Так я же вам про МЫСЛЕННЫЙ эксперимент, а не про формальную и тупую формулу, куда подставил - и получил... ничего нового!!! Мастера вы в формулы числа подставлять!!! А ещё программистами с нестандартными мозгами себя считаете!
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 10.3.2006, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Короче не туда вы обратились - это 100%

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 11:45 Найти цитируемый пост)
МЫСЛЕННЫЙ эксперимент,

у программистов должны вылится в
Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 11:45 Найти цитируемый пост)
формальную и тупую формулу

т.е. программу , а мысли пока в комп загнать нечем smile
Так что не туда, точнее не сюда smile хотя и обидно , мож что и интересное было, но вот не быть вам преподом smile не можете объяснить , а картинки вооще абстракция имхо, ничего непонятно .... так что хотя б на словах сказали , но как я сказал выше , это тоже не судьба smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Кажется, до меня дошло. Ты же сам сказал "засунуть 25 осей в трехмерное пространство". А говоришь, что это 25-мерное. Поэтому тебя никто и не понял. Ладно, тут понятно. Но изначально стоял вопрос о каком-то преобразовании изображения. Вот нарисуй нам исходное и результирующее и, возможно, мы, такие вот тупые и стандартные, поймем, что же ты хочешь от нас.
P.S. Положи на стол яблоко. Попробуй съесть два яблока. Получилось? Нет? Значит, отрицательных чисел не существует и их придумали только для формул
PM   Вверх
Гвельф
Дата 10.3.2006, 13:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
Ты же сам сказал "засунуть 25 осей в трехмерное пространство".
А я не знаю, какое оно! Одно только ясно: три перпендикулярные оси мы нарисовать к нему можем, а вот четыре - никак. Может, у нас просто воображения не хватает! Мир на евклидовых осях не сошёлся. Есть и другие способы мышления. Я же говорю: проективное пространство гораздо богаче евклидова, то есть евклидова геометрия есть лишь жалкое подмножество проективной геометрии. Фигура Райдемайстера и все мои слова о мультимерных прогстранствах относятся не к евклидовой геометрии, а к проективной. А этого зверя вообще никто никогда на компьютере не изображал. ДА и нет пока таких умельцев!
Цитата
Значит, отрицательных чисел не существует и их придумали только для формул
во многом именно так, поскольку никто не проделывал МЫСЛЕННЫЕ эксперименты над отрицательными числами. Пока их нет.

По поводу темы. Мне хотелось бы сначала и прежде всего сделать так, чтобы фигуру Райдемайстера хотя бы в 3-измерениях можно было начертить без напряга. Потом в 4-х "измерениях", то есть с 4-мя перспективами. ТО есть картина простая (на словах): выбираешь сколько угодно опорных точек на экране (сначала 4 = 3 перспективы + плюс начало координат), да можно даже начать с 3 = 2 перспективы + начало координат - это плоскость. И рисуешь любую простую фигуру в данном пространстве. Параллельные линии автоматически переводятся в перспективы, сходящиеся на горизонтах. Вот примерно как на рисунке, но такая программа рисунков работает только с 2-мя перспективами, а не с тремя или четырьмя. Сами видите, вертикальной перспективы нет. Вертикальные линии просто и примитивно параллельны. Я не говорю уже о 4-й перспективе. Сюда её в принципе можно впихнуть, но это будет тот ещё нереальный урод!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 10.3.2006, 13:58

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Присоединённый файл  B_3.JPG 15,06 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Погоди-ка. Для начала нужны формулы. Их есть у тебя smile ?
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 10.3.2006, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Собственно как и обещался количество рёбер, граней для n-мерного куба
(с)Ша Лунhttp://sha-lun.livejournal.com/771.html#cutid1
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Exception
Дата 10.3.2006, 23:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



(в подсказку не смотрел)
Наверное, 8 граней smile . Кстати, интересно, как выглядит проекция гиперкуба на 3-мерное пространство..
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 11.3.2006, 03:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Exception @ 10.3.2006, 23:01 Найти цитируемый пост)
(в подсказку не смотрел)

не, нормально? а зачем я выклыдывал?
кубом и выглядит.
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Bog d`An
Дата 11.3.2006, 03:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 09:25 Найти цитируемый пост)
И потом: мне не надо ничего доказывать - я сам всё что надо докажу если захочу. Вы, господа, встали в некрасивую потребительскую позу - давай нам, давай нам, вали сюда доказательства!!! Я что, ошалел что ли? НЕ хочешь кушать, не ешь! ТОгда и тему закроем в любой момент. Я в трёх словах обрисовал проблему. ДОшло? Не дошло!!! Если бы кто-то из вас умел бы думать, то он вёл бы беседу в другом тоне. А так я вижу просто злость от неспособности понять хотя бы то, что дают. Привет!!!

Для понимания ответа надо понимать вопрос.

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 12:45 Найти цитируемый пост)
Цитата
зыы: Про мосты - зачем по ним ходить один раз - это довольно жизненная задача, вы решаете похожие каждый раз проходя по магазину или рынку, если ставите цель посетить все торговые точки.

Задача разрабатывалась для этих целей. Минимизировать что-либо по чему-либо.

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
А я не знаю, какое оно! Одно только ясно: три перпендикулярные оси мы нарисовать к нему можем, а вот четыре - никак. Может, у нас просто воображения не хватает!

Просто у нас ещё одного измерения не хватает.

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
Мир на евклидовых осях не сошёлся. Есть и другие способы мышления. Я же говорю: проективное пространство гораздо богаче евклидова, то есть евклидова геометрия есть лишь жалкое подмножество проективной геометрии.

Повторяемся... Берите не эвклидовую геометрию. Например геометрия на сфере. Пространство Менковского. Или вообще геометрию с изменяемой кривизной. Следовательно считать аргументом не имеет смысла.

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
А этого зверя вообще никто никогда на компьютере не изображал. ДА и нет пока таких умельцев!
а может Вы просто плохо искали?

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
Вертикальные линии просто и примитивно параллельны.

Вертикальные линии паралельны потому, что существует выделенное направление - вертикаль. точнее - на центр масс Земли. Хотите - сфотографируйте высотку с земли - вот вам не паралельные вертикальные линии.

Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
МЫСЛЕННЫЕ эксперименты над отрицательными числами.

мя извиняюсь, а как они возникли?


Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 09:25 Найти цитируемый пост)
И потом: мне не надо ничего доказывать - я сам всё что надо докажу если захочу. Вы, господа, встали в некрасивую потребительскую позу - давай нам, давай нам, вали сюда доказательства!!! Я что, ошалел что ли? НЕ хочешь кушать, не ешь! ТОгда и тему закроем в любой момент. Я в трёх словах обрисовал проблему. ДОшло? Не дошло!!! Если бы кто-то из вас умел бы думать, то он вёл бы беседу в другом тоне. А так я вижу просто злость от неспособности понять хотя бы то, что дают. Привет!!! smile

ТОЛЬКО из уважения к Вашему возрасту. А ведь могу ответить.

Вы прореагируете на эти вопросы, или признаете свою неспособность ответить на них?
Цитата(Bog d`An @ 10.3.2006, 03:43 Найти цитируемый пост)
Гвельф, почему вы считаете что куб в кубе - есть четырёхмерный куб? Откуда Вы это взяли?

Цитата(Bog d`An @ 10.3.2006, 03:43 Найти цитируемый пост)
Хорошё - давайте пойдём другим путём - представим что есть двумерное пространство. теперь вложите в него сначала двумерную, потом трёхмерную фигуру Р.


--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Prof_2000
Дата 11.3.2006, 10:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 121
Регистрация: 26.3.2005
Где: Харьков, Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Ну допустим не сильно дискретизированный много мерный мир мы построить сможем(С фотографии). А вот что делать при анимации? Анимировать фотографию и по каждому кадру строить мир? Долго... И тем более неоднозначно, по какой из перспектив произошло смещение. Кроме того, если строить многомерный мир, предполагается, что его можно будет вращать вокруг чего либо, или камеру перемещать... Энто получается надо выбирать ось и только тогда вращать... И вообще, вопросов весьма много. Но идея очень интересная...
--------------------
Pereant qui ante nos nostra dixerunt! (лат.)      Да погибнут те, кто раньше нас высказал наши мысли!   
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гвельф
Дата 11.3.2006, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Bog d`An, все ваши замечания не по делу.
Prof_2000, наконец-то хоть кто-то чем-то заинтересовался. По крайней мере, уже деловой язык поста. Хорошо. Есть совсем простая по смыслу но не ривиальная задача: изобразить непрерывное движение большой точки (предмета) по одной перспективной оси. Берёшь один отрезок. В начале координта у него начало движения. Отрезок кончается на горизонте... хотя может на горизонте и не кончаться, а продолжаться дальше горизонта. Линей ные размеры одномерного тела умешаются, пока не знаю, по какой формуле, но уверен, что это-то совсем просто подсчитать. Расстояние от начала кооординат меряется по формуле: Af1/Cf1 (см. рисунок). Это отношение равно 0 в начале координат и 0 (!) в точке на горизонте. Начинам с точки, где это отношение равно 1. В середине отрезка. Через одну минуту оно равно 2, через 2 минуты - 3, через 3 минуты - 4 и т.д. Это равномерное движение по прямой в проективном мире. То же движение можно потом распространить и на плоскость по тому же принципу и по тому же рисунку.
Добавлено @ 11:39
Цитата
А вот что делать при анимации? Анимировать фотографию и по каждому кадру строить мир? Долго..

Prof_2000, естественно, пока не начнёшь думать на эту тему, то горизонты будут представляться весьма туманными!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 11.3.2006, 11:37

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Присоединённый файл  2D_flat.JPG 9,84 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 11.3.2006, 12:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Гвельф, Вы сейчас реально изобретаете велосипед. Ладно, я посмотрю, во что это выльется. А вот те вопросы реально имеют отношение к делу, они показывают Ваше непонимание принципов n-мерной геометрии. Не зная старого, плохо браться за новое. Кстати, от оскорблений можно и воздержаться...
PM   Вверх
Stargazer
Дата 11.3.2006, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 11.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Гвельф @ 10.3.2006, 13:47 Найти цитируемый пост)
во многом именно так, поскольку никто не проделывал МЫСЛЕННЫЕ эксперименты над отрицательными числами. Пока их нет.

Я проделывал. Прошу, не надо говорить что отрицательных чисел нет, мне так будет нудно обьяснять программу 2-ого класса.
PM   Вверх
Гвельф
Дата 12.3.2006, 20:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Цитата

Гвельф, Вы сейчас реально изобретаете велосипед.
пусть даже и так. Не вижу в этом ничего плохого. А вы когда-нибудь видели в графике реальное непрерывное движение поезда например к горизонту? Просто по плоскости! Я никогда.
Stargazer, берём число .....9999999 в 10-чной системе. Прибавояем к нему 1. Получаем ....000000 = 0. Значит, .....99999 = -1. Вот только так и можно записать отрицательные чила. Соответственно, ......9999998 = -2, .....99997 = -3. Совершенно точно можно проделать с ними арифметические операции сложения и умножения и убедиться в том, что я прав. Вас этому учили во 2 классе? smile
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 13.3.2006, 00:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 12.3.2006, 20:57 Найти цитируемый пост)
Stargazer, берём число .....9999999 в 10-чной системе. Прибавояем к нему 1. Получаем ....000000 = 0. Значит, .....99999 = -1. Вот только так и можно записать отрицательные чила. Соответственно, ......9999998 = -2, .....99997 = -3. Совершенно точно можно проделать с ними арифметические операции сложения и умножения и убедиться в том, что я прав. Вас этому учили во 2 классе?

и получаем не 0 а число на порядок больше того что было. Отрицательные числа так записываются в 16 рисной системе калькулятора. И то только потому что у него ограниченное количество разрядов.


Гвельф, вы когда ответите на мои вопросы? Вам их повторить? Пожалуйста:

Почему вы считаете что куб в кубе - есть четырёхмерный куб?

Хорошё - давайте пойдём другим путём - представим что есть двумерное пространство. теперь вложите в него сначала двумерную, потом трёхмерную фигуру Р.

--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Exception
Дата 13.3.2006, 00:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Как это Вы никогда не видели "изображения, движущегося к горизонту"? Да вся трехмерная графика на этих формулах построена! И повторюсь: прежде чем пытаться придумать что-то "новое", переосмыслите старое. Я все сказал.
Добавлено @ 00:41
Мне интересно, а кто сказал, что "...999 + 1 = 0"? Еще одна бредовая выдумка... Вас никогда не удивляло, что за столько лет никто не додумался до "таких очевидных вещей"? Что, по-Вашему никогда не было "нестандартных умов"? У Вас ведь до сих пор не прозвучало ни одного конкретного алгоритма или доказательства конкретной идеи... Боюсь, с Вами пока что не о чем разговаривать, уж Вы меня извините...
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 13.3.2006, 03:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Exception,
Цитата(Exception @ 13.3.2006, 00:36 Найти цитируемый пост)
Мне интересно, а кто сказал, что "...999 + 1 = 0"

ИМХО похожий алгоритм используется в калькуляторах для 16ричной системы. Той F в последнем разряде означает что число отрицательное. при этом модуль числа равен FFFFFFFF-[ОтображаемоеЧисло]
связано это с тем - что FFFFFFFF - максимальное, что может обработать калькулятор.

для десятеричной системы - с такими извращениями не сталкивался...

зы: как вам это:
Цитата

n-мерный гиперкуб состоит из двух n-1-мерных гиперкубов, соединенных ребрами

могу проиллюстрировать. естессно
Код

n in [0..3]

--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 13.3.2006, 09:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



В 5-ричной системе -1 = ........44444444444 . И если раздумывать над этим фактом дальше и глубже, то:

i = sqrt(- 1) =.......222431212 (в 5-ричной системе счисления)
- i = - sqrt(- 1) = .......222013233 (в 5-ричной системе счисления)

Все арифметические действия проверяются на правильность непосредственно,, вот только маленькие примеры, противоречий вы не найдёте нигде:

i*i = -1
........222431212
*.......222431212=
......444444444=-1

(-i)*(-i) = -1
........222013233
*........222013233=
........444444444=-1

i*(-i) = 1
........222431212
*........222013233=
...........00000001=1

вот чтобы отключить бесполезный спор. Пусть это даже система представления чисел в регистре. Но зато так можно записать цифрами и мнимую единицу (чего никто пока не пробовал). Ну, давайте, нестагдартные умы, попробуйте как-нибудь к чему-нибудь практическому это применить. Или, опять скажете, что это неинтересно? smile
ЗЫ все описанные действия проводятся в 5-ричной системе счисления.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 13.3.2006, 09:46
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 13.3.2006, 09:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Bog d`An,
знаете, чем отличается реальный любитель математических фантазий от нереального? Тем что реальный люит сам вертеть числами, сам думать, сам делать... а нереальный любит читать чужие мысли о чужих делах и при этом называет это "образованием".
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 13.3.2006, 10:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 08:28 Найти цитируемый пост)
ЗЫ все описанные действия проводятся в 5-ричной системе счисления.

Одно непонятно , Вы все свои мысли также ведете в 5 ричном исчеслении!!!!????
И про какие числа говорим ? Математические или же цифры представленные на ЭВМ?????
Последнии никогда не будут со 100 % совпадать с первыми!!!! (погрешность smile)
Имхо надобы определится smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 13.3.2006, 11:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот кстати модель 4-мерного евклидова куба, если она вас устроит.

Romikgy,
Цитата

Последнии никогда не будут со 100 % совпадать с первыми!!!!
а на сколько % они буду совпадать? smile

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 13.3.2006, 11:44

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 34 )
Присоединённый файл  _________4____.JPG 29,83 Kb
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 13.3.2006, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



1. На каких основаниях Вы решили, что так выглядит проекция гиперкуба? Тоже в фильмах увидели?
2. Вообще-то это всего лишь система обозначения и -1 вовсе не равен ...4444.
PM   Вверх
Romikgy
Дата 13.3.2006, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 10:30 Найти цитируемый пост)
а на сколько % они буду совпадать?

До разрядность числа на машине smile т.к. более машина выдать не может smile smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Bog d`An
Дата 13.3.2006, 14:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 11:30 Найти цитируемый пост)
а на сколько % они буду совпадать?
зависит от разрядности используемого для вычислений устройства. И от используемого алгоритма. Например математические пакеты стараются уменьшить погрешность.

Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 09:52 Найти цитируемый пост)
Тем что реальный люит сам вертеть числами

сам или с помощью компа? если бы в уме такие эксперементы проводились то глюки теории ошибок не появились быsmile
Кстати о точности расчётов на компе. Называется, как я уже говорил, теория ошибок. Полезно знать, когда что-либо считаешь с помощью компа.
Например если складывать ряд чисел от малого к большому (при отличии на несколько порядков)
результат может не равнятся сумме тег же чисел, но сложенных в обратном порядке.

Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 11:30 Найти цитируемый пост)
Вот кстати модель 4-мерного евклидова куба, если она вас устроит.


не устроит. читайте мой пост выше.
насчёт того как строить гиперкуб:
Добавлено @ 14:14
Цитата(Exception @ 13.3.2006, 12:45 Найти цитируемый пост)
2. Вообще-то это всего лишь система обозначения и -1 вовсе не равен ...4444.

да, кстати... но для системы обозначений важна ещё НЕПРЕРЫВНОСТЬ

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Присоединённый файл  CubeAlgorithm.jpg 53,42 Kb
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 13.3.2006, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Bog d`An,
Exception,
для меня полный пофигняк, как выглядит ваш гиперкуб. И точно так же все ваши рассуждения о числах - это полная пофигистика. Она говорит только о том, что вы начитались каких-то книг, а сами мало чего в этом сечёте. У вас ненормальная религиозная вера в авторитеты и догмы математики. Она для вас как Закон Божий. Можно читать, но боже упаси что-то самому придумывать!
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 13.3.2006, 15:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Когда научитесь проверять самолично то, что написано в книгах, тогда заходите. А то тычете мне в нос какой-то математический Талмуд. Я в упор не хочу читать то, что в нём написано! Я как-то привык сам соображать.
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 13.3.2006, 16:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Извините за ор.
ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИЗОБРАЗИТЬ ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЙ КУБ, ЗНАЧИТ НИКАКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЫ НЕ ОТКРЫЛИ! ЕСЛИ ПО НЕКОТОРЫМ СТАНДАРТАМ КАЛЬКУЛЯТОР ОБОЗНАЧАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА В ДРУГИХ СИСТЕМАХ В ВИДЕ ...xxx, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ РАВНЫ ТАКИМ ЧИСЛАМ! ЭТО ЛИШЬ ОБОЗНАЧЕНИЕ! ЕСЛИ ВЫ ЗА ТРИ СТРАНИЦЫ НЕ СМОГЛИ ХОТЬ КАК-ТО ОБРИСОВАТЬ АЛГОРИТМ, НЕ НАДО НАС НАЗЫВАТЬ "стандартными"! ЕСЛИ У ВАС НЕ ХВАТАЕТ СМЕЛОСТИ ПРИЗНАТЬ СВОЮ НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ - ЭТО НЕ НАШИ ПРОБЛЕМЫ!
Еще раз извиняюсь за ор, наболело...
PM   Вверх
Exception
Дата 13.3.2006, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Кстати, зря Вы "в упор не хотите читать, что там написано". Эйнштейн не из воздуха теорию относительности придумал. И, смею заверить, сначала, разумеется, он изучил классическую теорию.
PM   Вверх
Bog d`An
Дата 13.3.2006, 19:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 13.3.2006, 15:36 Найти цитируемый пост)
У вас ненормальная религиозная вера в авторитеты и догмы математики

мя извеняюсь, но всю математику в течении последних 15 лет заставляли доказывать.
так что звиняйте, ваши упрёки в цель не попали. Всё проработано, голой веры нет и никогда не было.
А вот вы можете что-либо доказать из своих утверждений? Чтобы не рассыпалось от первой же лёгкой критики?
Так Вами не любимые "авторитеты" смогли. Лучшее подтверждение - выдержанное испытание временем. И мы учимся не запоминать законы или формулы, а ВЫВОДИТЬ их. Не знаю что вы там учили, в своё время, а сейчас - вот так.
Конечно Вам, как личности глубоко... творческой... наложить на доказательства. НО! Не равняйте других по себе.

зы: вывод этой матиматики написал мой одногодка. Иллюстрировал для вас - я, скромный. Какой талмуд, извиняюсь?

Это сообщение отредактировал(а) Bog d`An - 13.3.2006, 19:45
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 14.3.2006, 08:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Bog d`An,
Цитата

ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИЗОБРАЗИТЬ ЧЕТЫРЕХМЕРНЫЙ КУБ, ЗНАЧИТ НИКАКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЫ НЕ ОТКРЫЛИ!
ну если не открыл значит не открыл. Вам от этого легче? Вам бесплатно подвалили идею, вам она не нравится!!! Так и скажите - не нравится!!! Чего зря пыль-то поднимать и шуршать словами?
Цитата

мя извеняюсь, но всю математику в течении последних 15 лет заставляли доказывать.
ну и идиоты, что заставляли! Я бы не дал себя заставить другим думать, как они хотят!
Цитата

ЕСЛИ ПО НЕКОТОРЫМ СТАНДАРТАМ КАЛЬКУЛЯТОР ОБОЗНАЧАЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА В ДРУГИХ СИСТЕМАХ В ВИДЕ ...xxx, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ РАВНЫ ТАКИМ ЧИСЛАМ!
а чем вам не нравится представление отрицательных чисел как в регистре процессора: ....ххххх ??? Он же работает! И где противоречие в том, что ....9999 равно -1 ??? ВЫ просто попробуйте хоть в одном действии арифметики получить что это не -1 ! Везде получается ...999 = -1. Вам унизительно считать в столбик? Напишите программу если вы действительно программист - подсчёт в 10-чной (и других) системе, умножение и деление, сложение и вычитание чисел до 32 разряда типа чтоб программа могла умножить .....99997 (= -3) на .....33333 (= -1/3) - получится в результате 1? И вообще для программиста это вообще золотое дно. Ну, конечно, если вы верите только Эйнштейну, то я ничем помочь не могу!
Думать и жить как все - это унизительно!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 14.3.2006, 09:10
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 14.3.2006, 10:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 07:59 Найти цитируемый пост)
значит не открыл


Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 07:59 Найти цитируемый пост)
подвалили идею

Если не открыл о какой идее речь?

Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 07:59 Найти цитируемый пост)
где противоречие в том, что ....9999 равно -1 ???

в том что
Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 07:59 Найти цитируемый пост)
регистре процессора

дело не ограничивается , я спрашивал о каких числах речь? машинных или математических?

Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 07:59 Найти цитируемый пост)
.99997 (= -3) на .....33333 (= -1/3)

Извените но это маразм!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Twwi
Дата 14.3.2006, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 8.11.2005
Где: Домодедово

Репутация: нет
Всего: 5



Уважаемый, Гвельф
Люди общающиеся тут с вами обладают огромным терпением, они до последнего вас пытались понять, а вы теперь хотите сказать что зря перед свиньями бисер метали. Вы порхаете с отрицательных чисел на красное смещение, с Голливуда на проективную геометрию, то яблоко на ноль делите, то в столбик складываете.. Везде по-немного - попахивает дилетанством. Вы хотите чтобы прочитав Вас, люди поняли и сообщили вам что вы гений, при этом упираетесь что-либо доказать или объяснить. Вам вопросы задают, не чтобы вас оскорбить "унизительным" знанием математики, а чтобы понять. Ваши картинки ( с мостом в часности) совсем не объясняет ваши выкладки по поводу перспектив. Если вы считаете реальным изображение видимого вами на мониторе, значит это должно быть возможным нарисовать на бумажке. Мы этого так и не дождались. Программисту сообщают конечный результат, что хочет получить заказчик, и идти к этой цели ему придеться средствами "унизительной" математики и физики. Можно было бы хотя бы это уважать.
Следила за темой с самого начала, единственная польза для меня более корректное перефразирование одного выражения - "руки из 4-ой перспективы растут" smile

Еще понравились выкладки про н-мерные кубы, до чего же чисто и понятно, красиво. Спасибо Bog d`An smile
PM MAIL ICQ   Вверх
MaxB
Дата 14.3.2006, 12:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



Гвельф, для того чтоб Вашу идею проверить хотите или не хотите, но вам придется перевести ваши мысли на математический язык. Потому как без математики не одна программа ещё не была написана. Так устроен компьютер. Из всей темы, я не видел не чего конкретного, кроме голой идеи. Если не можете формулами, то постарайтесь изложить алгоритм словесно по пунктам, и не для себя, а так чтоб это было людям понятно. Как это сделать? Рисуя так называемое мультимерное пространство, постараётесь ваш каждый шаг записать. И я думаю, что всё получится. Идея очень интересна, но мне пока мало что понятно, как её реализовать.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гвельф
Дата 14.3.2006, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Господа! Мне ваш стиль мышления очень хорошо известен. Кратко говоря, он сводится к следующему. Все мысли давно описаны. Они представляют собой хорошо обработанный свод законов, состоящий скажем из 120 пунктов. Каждый пункт делится на 30 подпунктов, а кажждый подпункт на 20 мелких подпунктов. Всё, что не охватывается этими пунктами и подпунктами, изложено в главе Исключения, которая состоит из 45 пунктов.
И за вашу формальную схему знаний никто и ничто вылезти не сможет, ни одна мысль. В частности, природа полностью описана в 30 томах соответствующих сочинений, и каждый, кто пытается внести что-то новое:
1. Должен выучить, ознакомиться с этими 30 томами, сдать экзамен и получить справку с печатью.
2. В творческом процессе должен соблюдать правила мыслей, описанные в своде законов о мыслях, описанном выше, иначе все его мысли считаются недействительными.
Мне исключительно близка ваша психология в этом вопросе, я сам через всё это прошёл.
Тот, кто не предъявит справки и думает не по мыслительномуу канону, тот считается дилетантом или любителем и по определению может только ловить бабочек в собственном саду, чтобы не вредить человечеству. Его надо изолировать от окружающих, так как он представляет угрозу обществу, способен подорвать мирную жизнь мирных граждан, нарушить их мирный покой и сон.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 14.3.2006, 21:24
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 14.3.2006, 22:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Похоже, что за все это время Вы так ничего и не поняли... Вы даже не пытаетесь никому ничего объяснить насчет своего алгоритма, только что-то говорите про перспективы и стандартное мышление. На последних страницах вообще полный оффтоп, Вы словно пытаетесь нам доказать, что мы тупые идиоты (видимо, Вы так и считаете). Короче говоря, у меня сложилось ощущение, что Вы и не пытаетесь нас понять. Жаль, мне казалось, что цель дискуссии - в чем-то стараться друг друга убедить. С Вами и разговаривать бесполезно..
PM   Вверх
Twwi
Дата 14.3.2006, 23:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 8.11.2005
Где: Домодедово

Репутация: нет
Всего: 5



Мне кажется это что-то близкое smile
Каземир Малевич. Жизнь в большой гостинице. С сайта www.agniart.ru

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 32 )
Присоединённый файл  malevich_025.jpg 16,58 Kb
PM MAIL ICQ   Вверх
Bog d`An
Дата 15.3.2006, 03:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Twwi, пасибо!
только
Цитата(Bog d`An @ 13.3.2006, 19:32 Найти цитируемый пост)
вывод этой матиматики написал мой одногодка
Конкретнее - Ша Лун. ИМХО года два назад.
А вот прикреплённая иллюстрация - действительно мои попытки популяризировать эту математику smile

Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 08:59 Найти цитируемый пост)
Я бы не дал себя заставить другим думать, как они хотят!

а Вы вообще поняли что Вы сказали?

Это сообщение отредактировал(а) Bog d`An - 15.3.2006, 03:34
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
chipset
Дата 15.3.2006, 07:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: нет
Всего: 164



Отсыпьте и мне немножечко этой травы, пожалуйста smile


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
Bog d`An
Дата 15.3.2006, 08:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



пожалуйста:
user posted image
Добавлено @ 08:12
копирайт ИМХО кошечка мяу
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 09:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Цитата

Вы даже не пытаетесь никому ничего объяснить насчет своего алгоритма
а это бесполезно. Даже если бы я вам и объяснил, то у вас нет никакого мастерства сделать то, что я описываю. Это ведь вам лишь бы пофлудить на форуме, а не мне. Я приложил 10 рисунков и 3 страницы подробного текста как затравку для дикуссии. И что мы имеем? Ничего. Я совершенно уверен, что вы меня обвиняете только как средство защиты своей неспособности и нехотения что-то делать. У вас такая установка была заранее: вы заранее знали, что ничего из того, что я вам напишу, вы делать заведомо не будете. У вас нет ни опыта в таких делах, ни желания что-то сделать.
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 15.3.2006, 09:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Гвельф,
1. Да
2. Нет


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
ну и что из этого следует??? И почему 1. Да, а 2. Нет ??? Трепаться легко, думать трудно.
Exception,
Цитата

Похоже, что за все это время Вы так ничего и не поняли... Вы даже не пытаетесь никому ничего объяснить насчет своего алгоритма
вы кому это говорите? Я не услышал НИ ОДНОГО замечания по существу. Что КОНКРЕТНО вам непонятно? Можно подумать, что вы хотя бы час сидели и пытались въехать в то, что я писал. ВЫ читаете и сразу не думая выносите вердикт: это мне нравится, а это нет. Да я писал, чтобы человек сел на два часа в комнате один и подумал над этим вопросом. А писать, что я "так ничего и не понял" из того, что сам же я здесь предлагал, это уже откровенное хамство. Вы-то что-нибудь поняли? Вы хоть скажите, что именно вы поняли?
PM MAIL   Вверх
Twwi
Дата 15.3.2006, 12:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 84
Регистрация: 8.11.2005
Где: Домодедово

Репутация: нет
Всего: 5



Гвельф, между прочим, и не два часа я просидела и прорисовала все эти фигуры и домА с четвертыми перспективамии, даже выкладывала свое понимание вашей идеи, вы же не ответили туда я иду или нет. И расширяла фигуру Р-ра до 6 перспектив. И ссылки давала, что в МГУ
Цитата

Разработаны и исследованы принципы реконструкции структурированной трехмерной модели по имеющимся проекциям, например фотографиям, с выделенными ключевыми элементами, такими, как особые точки и контуры, силуэтные линии и т.п.

Может вам туда?
PM MAIL ICQ   Вверх
HalkaR
Дата 15.3.2006, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Пуфыстый назгул
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2132
Регистрация: 8.12.2002
Где: В Москве

Репутация: нет
Всего: 42



Гвельф, зря вы так. Я наблюдаю эту дисскуссию с самого начала и заявляю вам, что вас с самого начала внимательно читали и пытались понять. Вам задавали вопросы, вопросы по существу заметьте. Однако на большинство из этих вопросов ответ был "вот вам картинка неужели непонятно!". Нет, непонятно! Здесь нет медиумов и экстрасенсов, которые могли бы узнать ваши мысли. Когда же вам стали говорить про это с вашей стороны началсь какая-то агрессивность и вот уже на протяжении десятка последних сообщений вы только и делаете что оскорбляете других участников обсуждения и сообщаете что все они в отличае от вас непроходимо тупы и закостенели в своих забуждениях.
Если бы вы не только пытались внушить всем что ваши идеи гениальны, но и вслушивались бы в мнения других, анализировали бы их, я думаю это принесло бы гораздо больше пользы. А так получилась еще одна тема для флуда.
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 15.3.2006, 13:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 09:54 Найти цитируемый пост)
ну и что из этого следует??? И почему 1. Да, а 2. Нет ???


Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 20:18 Найти цитируемый пост)
Должен выучить, ознакомиться с этими 30 томами

это надо для основ, и для того чтобы не изобретать велосипеды
поэтому
Цитата(Romikgy @ 15.3.2006, 08:52 Найти цитируемый пост)
1. Да


Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 20:18 Найти цитируемый пост)
В творческом процессе должен соблюдать правила мыслей

А это мало кто использует , былобы так мало чего нового бы придумали, поэтому
Цитата(Romikgy @ 15.3.2006, 08:52 Найти цитируемый пост)
2. Нет


Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 09:54 Найти цитируемый пост)
Я не услышал НИ ОДНОГО замечания по существу

к чему замечания алгоритма та нет smile
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 09:54 Найти цитируемый пост)
ВЫ читаете и сразу не думая выносите вердикт: это мне нравится, а это нет


Цитата(MaxB @ 14.3.2006, 11:18 Найти цитируемый пост)
Идея очень интересна, но мне пока мало что понятно, как её реализовать.

как то не соотносятся две последние фразы!!!!!
Цитата(HalkaR @ 15.3.2006, 12:01 Найти цитируемый пост)
Вам задавали вопросы, вопросы по существу заметьте. Однако на большинство из этих вопросов ответ был "вот вам картинка неужели непонятно!". Нет, непонятно! Здесь нет медиумов и экстрасенсов, которые могли бы узнать ваши мысли.

класно
HalkaR, smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 14:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Господа! А вам не кажется, что у вас потрясающее искусство заводить любую беседу в тупик? Я тоже иногда думаю долго. Ну, хорошо, вот я нарисовал один вариант программы - движение объекта в плоскости. Какая здесь ещё нужна математика, я не представляю. Пространство метризуется линиями по итеративному закону. Что программисту ещё надо в плане математики, я не знаю!
КСтати, так же можно метризовать 3-мерное пространство, а дальше 4-перспективное, 5-перспективное и т.д.
Пока ушёл думать.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 15.3.2006, 14:46

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 36 )
Присоединённый файл  2D_perspective_motion__01.JPG 90,78 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот дальнейшее усложнение картинки. Чтобы убрать все промежуточные линии, надо просто запрограммировать все построения.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 28 )
Присоединённый файл  3D_perspective_metric.JPG 84,07 Kb
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 15.3.2006, 16:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 13:33 Найти цитируемый пост)
2D_perspective_motion__01.JPG 90,78 Kb

Вот здесь , как на простом остановимся,
откуда эта формула S=.... эта формула отношений имхо
Что есть в перспективном смысле?
И я не уверен что ЕЕ1=ДЕ? имхо они не будут равны!
Имхо чем ближе к точке Д , тем будет больше длинна ДЕ, по отношению к ЕЕ1 , можно будет это судить по углам, Е1СЕ и ЕСД!!!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 15.3.2006, 16:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
Цитата

откуда эта формула S=.... эта формула отношений имхо
Что есть в перспективном смысле?

Проективное расстояние это отношение длин. ЕЕ1(Р) = ДЕ (Р) (Р - перспективное расстояние) это значит, что ДЕ/ЕВ = ЕЕ1/ВЕ1. То есть расстояние ЕЕ1 (Р) = ЕЕ1/ВЕ1. Эту формулу я сам вычислил. Конечно, есть вероятность, что немного ошибся, но принцип отношения длин сохраняется. Может, конечно, надо просто ещё одно отношение для точности добавить... но, по-моему, я прав. Как это точно подсчитать, я не знаю (чтоб ЕЕ1 (Р) = ДЕ (Р) - как его надо точно считать?). Но по-моему я прав. А тратить время на доказательства мне не хочется. Я просто разучился доказывать. Я сам всё придумываю и считаю на руках. В частности, поэтому здесь был бы полезен программист, чтобы запрограммировать и вычислить, а не нарывать какие-то громоздкие джоказательства. У меня в таком направлении уже башка перестала варить. Начинаешь что-то доказывать - забываешь про предмет и цель напрочь. Мне это не нравится.

PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 15.3.2006, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Проективное расстояние это отношение длин

каких к каким?
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
но, по-моему, я прав

А по моему не сильно (без обид, это серьозно)
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Я сам всё придумываю и считаю на руках.

Тяжко будет потом, человеку , который будет
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
чтобы запрограммировать и вычислить,

потому как все вычисления делаются по стандарту и на стандартных компьютерах, а здесь вы сами придумали.
PS пороюсь еще по нету посмотрю


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 08:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
проективная длина есть отношение евклидовых длин. Проективное расстояние есть отношение евклидовых расстояний. Не знаю, в каких единицах она меряется, эта проективная длина, но тем не менее. Пока получается, что она есть в своей размерности [метр/метр] = [безразмерная]. Если хотите более точно, то есть официальная величина расстояния на проективной плоскости - двойное (ангармоническое) отношение. Я упростил его для частного случая. Если хотите, поищите в сети. Мне лень.
Евклидово расстояние не инвариантно при проективных преобразованиях, двойное отношение - инвариантно. А проективные преобразования более общи и богаты, чем евклидовы.

двойное (ангармоническое) отношение

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 08:32
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Одно уточнение
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 13:33 Найти цитируемый пост)
Господа! А вам не кажется, что у вас потрясающее искусство заводить любую беседу в тупик? Я тоже иногда думаю долго. Ну, хорошо, вот я нарисовал один вариант программы - движение объекта в плоскости. Какая здесь ещё нужна математика, я не представляю. Пространство метризуется линиями по итеративному закону. Что программисту ещё надо в плане математики, я не знаю!
КСтати, так же можно метризовать 3-мерное пространство, а дальше 4-перспективное, 5-перспективное и т.д.
Пока ушёл думать.

Среди этого текста, я нигде не видел фразы
Цитата(Гвельф @ 15.3.2006, 15:41 Найти цитируемый пост)
Проективное расстояние

Лично непонятен скачок от перспективы к проективным пространствам????
Добавлено @ 10:38
Да и двойное отношение как то не лепится к вашим объяснениям smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
хорошо, оставим терминологию в покое. Не в терминах дело. Я не профессор и не академик, чтобы цепляться за слова и словесные формулировки. Какой-нибудь профессор бы сейчас углубился в теорию, стал бы приводить какие-то доказательства... я этого не делаю и иду другим практическим путём, ну, скажем, потому что... не умею теоретизировать. Я взял дргое вычисление расстояния прежде всего потому, что не вижу в модели перспективного пространства никаких проективных преобразований. Поэтому взял да и вычислил более примитивную метрику к своему случаю. Проверял с линейкой в руке, приблизительно. Приблизительно получилось. Когда вы напишите программу, вы может всё это вычислить сами. Если я ошибся, то вы мне первый это скажете.

По поводу перспективы в пространстве и проективной геометрии - я не знаю никаких признаков проективного пространства в природе, как не знаю никаких признаков евклидова пространства в природе. Я всего лишь точно знаю, что перспективное пространство неевклидово, не принадлежит к геометрии Лобачевского или к римановой геометрии. Поскольку я не могу вычислить в реальном мире группу преобразований пространства, я точно не могу сказать, проективное оно получается или нет. А может я получаю какую-то подгруппу проективной группы. Пока это вопросы лишние, хотя может быть и интересные.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 13:16
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 15:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
что не вижу в модели перспективного пространства никаких проективных преобразований

тогда опустим проективные преобразования , оставим их в покое
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Вот здесь попунктам плз
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
проективного пространства в природе

Имхо (я тоже не академик) проективного пространства необходимо только для преобразования внешнего мира на плостость (гуру меня поправят)
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
евклидова пространства в природе

имхо (обратно же) все вокруг нас , все что видишь
Код

Перспектива учитывает, откуда мы смотрим на сцену, что эта сцена собой представляет и какую её часть мы видим. Законы перспективы описывают, как сходятся прямые и уменьшаются предметы по мере удаления.

Вот это перспектива, а что такое перспективное пространство? об перспективных искажениях слышал, об преобразованиях нет smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот что такое перспективное пространство. Это пространство, организованное по законам перспективы. Я не знаю - кажущееся оно или нет. ОНо кажется "кажущимся" только потому что для него никто еще не подобрал ни одной физической закономерности. Только поэтому и больше ни почему.
Кстати, оффтоп. В теории Эйнштейна предметы сокращаются с увеличением скорости. Почему? Может как раз эта теория и есть преддверие перспективного взгляда на мир. Но это только оффтоп, прошу не относиться к нему серьёзно!
Кстати, в продолжение оффтопа. Достаточно было Эйнштейну революционно отказаться от традиционных евклидовых представлениях о мире, как сейчас же были открыты ранее необъяснимые факты. Только теория Эйнштейна правильно объяснила орбиту Меркурия. Но это был единственный пока шаг отказаться от традиционной евклидовой геометрии пространства. Я думал над этим лет 7. Но пока получается слишком нетрадиционно, чтобы что-то понять. Пока не могу, не хватает мыслей, информации в голове.

перспективное пространство

Всё, что вы видите на этом фото, вы видите по законам перспективы! Почему глаз должен видеть одно пространство (перспективу), а физический мир представлять собой совсем другое - я не знаю. Так можно тихо тронуться: если видишь одно, а описываешь, что видишь другое, или описываешь того, чего не видишь! Физика в пространстве возникла на древнегреческих аксиомах Евклида, когда о теории перспективы ещё никто не знал. Вот и всё объяснение. Все эти векторы силы и скрости Ньютона возникли во времена господства геометрии ЕВклида. Я не знаю, может всё это морально устарело как модель!!!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 16:47
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
по законам перспективы

Что это за законы услышать/увидеть (ссылка) их можно?
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
В теории Эйнштейна предметы сокращаются с увеличением скорости

Имхо линейные размеры увеличиваются при достижении с!!!
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
что вы видите на этом фото

Имхо это называется искажения перспективы
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 15:10 Найти цитируемый пост)
морально устарело

Мож и да, зато практически еще нет
Цитата(Romikgy @ 16.3.2006, 14:07 Найти цитируемый пост)
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Вот здесь попунктам плз

ПЛЗ


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 17:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Romikgy,
я нашёл только ссылку на Б.Раушенбаха по теории перспективы. Сам не читал, но скачал.
теория перспективы 1

теория перспективы 2

пока не знаю, имеет ли книга отношение к этим делам. Там всё рассматривается с точки зрения изобразительного искусства.

ПС, Прочёл первые страницы. Разочаровлся. Во-первых, там нигде не сказано, что именно схождение параллельных линий в перспективы на горизонтах отвечает за геометрию перспективы. Автор пока на первых страницах, и я думаю, вообще нигде - не упоминает о горизонтах. Он соответственно, не может и нарисовать обобщённую перспективы, как я. Он ничего не знает о Райдемайстере. В общем, для меня это не годится! Зато масса ссылок на средневековье, когда перспектива и была изобретена. И уж естественно, он не изобретатель 4-мерной перспективы! Он об этом и понятия не имеет.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 17:34
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Скачаю чуть позже
Добавлено @ 17:39
первая ссылка для фотографов, имхо отношения к тому что вы рассказывали не имеетsmile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Вот кстати, полуевклидов Райдемайстер. Очень даже получается даже без вертикальной перспективы, когда вертикальные линии параллельны. Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке. А это может оживить только программист!

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Присоединённый файл  _________________________.JPG 36,13 Kb
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 16.3.2006, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 16:54 Найти цитируемый пост)
Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке

Какое движение???
Я уже третий пост прошу
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 12:08 Найти цитируемый пост)
Проверял с линейкой в руке, приблизительно.

Объяснике как вы проверяли, А рисунки и я рисовать умею, смысл в них не понятен smile
Объясните!!!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 16.3.2006, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



А так всё это превращается в 4-Райдемайстера. Оранжево-фиолетовый куб - это куб исходный АВСДА1В1С1Д1, движущийся к 4-й перспективе Р. Заметьте как правильно в точках пересекаются все линии!
Добавлено @ 18:18
Romikgy,
Цитата

Объяснике как вы проверяли
ещё раз повторяю: с линейкой в руке. Нарисовал крупно и измерил все расстояния, а потом то, что надо, поделил. Сравнил. Отношения совпали. Причём не в одной точке, а разных.
Цитата

Объясните!!!
нет, вы сначала объясните, что вы всё-таки поняли, а потом - что не поняли! Я же не знаю, что вы поняли, а что нет. Вы поняли, что я внедрил абстрактную фигуру Райдемайстера в наше реальное пространство? Вы поняли, что перспективы сходятся на горизонтах? Если не поняли, то взгляните за окно и сами сведите перспективы стен любого удобного дома к горизонту, а потом подержите это изображение пять секунд! Если вы этого не видели, то я могу объяснять только чисто формально!!! А я этого меньше всего хочу. Я хочу, чтобы вы убедились сами своими глазами.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 16.3.2006, 18:11

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Присоединённый файл  semi_euclidic_4_Rheidemeister.JPG 50,49 Kb
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 17.3.2006, 00:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 16:10 Найти цитируемый пост)
Только теория Эйнштейна правильно объяснила орбиту Меркурия. Но это был единственный пока шаг отказаться от традиционной евклидовой геометрии пространства.

О5 - 25!
не единственный. каждая теория работает в тех рамках в которых она сделана.

Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 17:54 Найти цитируемый пост)
Вот кстати, полуевклидов Райдемайстер. Очень даже получается даже без вертикальной перспективы, когда вертикальные линии параллельны. Но хотелось бы видеть движение хоть какое-нибудь на этом рисунке. А это может оживить только программист!

smile ну а чем тот же квэйк отличается от этой картинки? тоже туды-сюды, вверх-вниз двигается.

зы: ИМХО мя такое уже предлагал - двигать фигуру р. относительно точек построения... хоть двух (с горизонталью), хоть трёх (без горизонтали)

зыы: последний ресунок опять как-то странно проекцируетсяsmile непонятно откуда куда... Может стрелочки нарисуете?
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Bog d`An
Дата 17.3.2006, 04:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



smile
Цитата(Гвельф @ 14.3.2006, 08:59 Найти цитируемый пост)
Думать и жить как все - это унизительно!

юмор:
жена звонит мужу на мобилу, в машину:
- Милый! Будь осторожен! По радио передали - там какой-то идиот едет против движения!
- Идиот? Да их тут тысячи!

--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Romikgy
Дата 17.3.2006, 10:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 17:08 Найти цитируемый пост)
вы сначала объясните, что вы всё-таки поняли, а потом - что не поняли

Вы плз не делите мои сообщения
Цитата(Romikgy @ 16.3.2006, 17:08 Найти цитируемый пост)
Объяснике как вы проверяли, А рисунки и я рисовать умею, смысл в них не понятен smile
Объясните!!!

Это мое, мне не понятно досих пор
Цитата(Гвельф @ 16.3.2006, 17:08 Найти цитируемый пост)
Нарисовал крупно и измерил все расстояния, а потом то, что надо, поделил. Сравнил. Отношения совпали. Причём не в одной точке, а разных.

Что рисовали крупно, что меряли , на что и что делили, что совпало, эту картинку можете нарисовать?
Код

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 5 )
Присоединённый файл  semi_euclidic_4_Rheidemeister.JPG 50,49 Kb

А здесь тоже непонятно, а вдруг здание будет меньше по высоте в 2 раза, куда линии уйдут? от точки Р
Иль у вас точка Р двигается куда хочет?



--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Гвельф
Дата 17.3.2006, 11:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



По поводу измерения расстояний смотрите рисунок.
Цитата

А здесь тоже непонятно, а вдруг здание будет меньше по высоте в 2 раза, куда линии уйдут? от точки Р
Иль у вас точка Р двигается куда хочет?
система шарнирная. Точка Р может двигаться куда хочет, она потянет за собой ВСЕ линии 4-й перспективы, но точки их пересечения останутся точками пересечения! Вообразите, что в каждой точке пересения линий (прямых) находится шарнир, а сами линии могут вытягиваться или сжиматься. ТОгда куда бы я ни двигал 4 точки 4-х перспектив, будут изменяться метрические соотношения, горизонты быдут поворачиваться, но система останется системой на шарнирах!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 17.3.2006, 11:06

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Присоединённый файл  2D_perspective_metric.JPG 106,13 Kb
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 17.3.2006, 11:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Bog d`An,
Цитата

ну а чем тот же квэйк отличается от этой картинки? тоже туды-сюды, вверх-вниз двигается.
Я вас уверяю, что в Кваке фигуры НЕ ВПИСАНЫ в пространство!!! Пространство существует само по себе, а фигуры сами по себе. Конечно, и так как есть - неплохо и красиво. Но цель-то у меня не игру сделать! ДО этого ооочень далеко! Я хочу пока, чтобы хотЯ бы в 3-мерном пространстве хоть какой -то предмет хотя бы двигался по прямой к горизонту, соблюдая перспективы. Хоть посмотреть на это. Ну и к тому же проверить мастерство прогграммиста.
Вы хоть раз видели в компе едущий и исчезающий на горизонте поезд? Я вот специально смотрел игру Syberia & Syberia 2. НЕт там РЕАЛЬНОГО движения!!! Хотя вся игра связана с поездом.
Я хочу добиться такого же реализма в компьютерной графике, как в кино. Плюс добавить к этому реализму ещё Ультра-реализм 4 и 5 перспективы и движения к ним! А вот это уже кино бессильно показать! Это только на компе и в компе!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 17.3.2006, 11:32
PM MAIL   Вверх
Exekutor
Дата 17.3.2006, 15:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 440
Регистрация: 1.11.2005
Где: Казахстан. Костан ай

Репутация: нет
Всего: 4



Гвельф, Извиняюсь, конечно, что вмешиваюсь, но я занимаюсь именно построением перспектив с исходных фотографий. Поверте, я знаю о чем говорю. Перспектива определена только вашим восприятиям, RGB-цветами, тем, как наш мозг выравнивает перспективные искожения с исходной картинки. Горизонт - это линия схождения неба с землей. Он тоже определен ТОЛЬКО нашим восприятием этого мира. Вы не хотите воспринимать то, что вам говорят остальные. Вы зациклились на своих идеях и никак не можите с них слесть.


--------------------
[color=blue][size=2]En taro addun, ma sol larinas[/size][/color]
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 17.3.2006, 17:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exekutor,
Цитата

Поверьте, я знаю о чем говорю.
я тоже знаю, о чём говорю. И я не собираюсь с вами спорить!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 17.3.2006, 17:02
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 17.3.2006, 17:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: нет
Всего: 186



Если считать всех вокруг неспособными идиотами, никто Вас точно не поймет smile . Вы с фанатизмом и пеной изо рта отстаиваете правильность своей мысли (теорией ее назвать язык не поворачивается). У Вас никогда не мелькало мысли, что Вы можете быть неправы? Видимо, никогда. А вот насчет того, что кому-то "не хватает способностей", пожалуйста, объясните, что именно Вам нужно. Пока что это Вам не удалось.
PM   Вверх
Гвельф
Дата 17.3.2006, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Exception,
Цитата

Если считать всех вокруг неспособными идиотами, никто Вас точно не поймет
у вас процесс понимания зависит от того, считают вас идиотом или нет?
PM MAIL   Вверх
MaxB
Дата 17.3.2006, 22:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



ДЖ/СЖ != ЖЖ1/СЖ1 smile

Это сообщение отредактировал(а) MaxB - 17.3.2006, 22:16

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Присоединённый файл  002.jpg 86,65 Kb
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Romikgy
Дата 18.3.2006, 00:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



о чем я и говорил smile только я глазами это увидел, а
MaxB, программой подтвердил smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Bog d`An
Дата 18.3.2006, 03:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



может просто строить линии от ближайших к зрителю точек предмета к точке построенияsmile а потом на мересечении ставить точки - для построения "задней" части smile
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 18.3.2006, 08:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Господа! Я ошибся! Но меня извиняет то, что дело это было аж в 1998 году, я все записи однажды выкинул, компьютер тогда многого не позволял, принтера не было. Я всё и запомнил по памяти. Наверное не правльно запомнил. Но всё очень просто уточнить! Расстояние надо измерять в обычном двойном отношении. Рисунок прикладывается. Всё несколько усложняется, но труд облагораживает человека! smile

MaxB
не сочтите за труд просьбу, попытайтесь ещё раз по новому рисунку. Там надо вычислить расстояния d(). Для указанных точек они должны быть равны.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Присоединённый файл  metric_01.JPG 91,41 Kb
PM MAIL   Вверх
MaxB
Дата 19.3.2006, 21:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



d(AA1)!=d(A1A2)

Так же я провёл анализ длин, в смысле АА1, А1А2, А2А3, А3А4.

График, мне напоминает экспоненту.

Это сообщение отредактировал(а) MaxB - 19.3.2006, 21:59

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Присоединённый файл  ___________.jpg 113,88 Kb
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Spear
Дата 20.3.2006, 02:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 20.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Да и вообще непонятно почему ты твердишь про линейную зависимость smile Если идёт удаление(уменьшение объекта), то оно линейным быть никак не может. И чего ломать голову? Это ж тоже самое, что и попиксельное смещение при анимации, только в псевдо-3D. Изобретение велосипеда. :lol

зы: я тоже из лифортова - можем увидится где-нить в кафэшке с ноутом и поговорить - так проще будет.

Это сообщение отредактировал(а) Spear - 20.3.2006, 02:37
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 20.3.2006, 09:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



MaxB,
Спасибо, хорошее вычисление. Если б я 7 лет назад умел бы это делать, всё было бы сейчас проще. Но тогда не было ни таких форумов, ни безлимитного инета. Я должен поблагодарить всех вас-участников за то, что опять после 5 лет застоя начал серьёзно над этим думать.
Значит, я тогда снимаю вопрос о расстоянии! Это отдельный вопрос. Я совершенно уверен в том, что говорю: что те d() должны быть равны! Но вопрос: как их вычислять, чтоб они были равны!
Но механизм построения перспективного пространства от этого не меняется. ОН не зависит от расстояния.. Я ещё раз повторяю: система горизонтов/перспектив - шарнирная. Если потянуть за горизонты и перспективы, изображение будет сужаться/расширяться, модифицироваться, но останется реальным изображением 3-мерной формы в 3-перспективном пространстве.
PM MAIL   Вверх
Гвельф
Дата 20.3.2006, 09:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Spear,
Цитата

зы: я тоже из лифортова - можем увидится где-нить в кафэшке с ноутом и поговорить - так проще будет.
извини, проще не будет. Я соображаю только когда сижу один на диване и думаю. Просутствие другого человека мешает.
PM MAIL   Вверх
MaxB
Дата 20.3.2006, 11:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



Если вы хотите сделать программу, то вычисления длин это самое главное. Иначе как вы преобразуете координаты из 3D, 4D и т.д. в 2D. Пока вы или кто нибуть другой, не найдет способ их вычислять, о программе не может быть и речи. И еще, то что вы говорили на счёт поезда уходящего к горизонту, в играх этого не видно, т.к. там используются алгоритмы оптимизации и происходит отсекания сильно далеко стоящих объектов. Поэтому объект, может резко исчезнуть. Возьмите, например 3DSmax, там это легко можно сделать. Сейчас всё понимание перспективы основано на законах оптики, а вот ваш способ меня заинтересовал, только потому, что мы получаем перспективу как бы со стороны, а не с камеры.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гвельф
Дата 20.3.2006, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



MaxB,
Цитата

Если вы хотите сделать программу, то вычисления длин это самое главное.
Это не самое главное... По-моему до программы дело ещё не дошло, просто потому что идея не дошла до участников или дошла чисто формально! Там гораздо более богатые возможности, чем просто движение поезда к горизонту. А вот просветите меня: что, для программирования любых свойств пространства надо обязательно пользоваться метрическими соотношениями для пикселей? Чистая топология никак не может быть запрограммирована? Например, жёсткая привязанность узлов решётки к линиям? Чтобы я скажем, растягивал решётку как хотел, а узлы бы просто ездили бы по линиям. Тогда можно было бы в принципе поворачивать горизонты и растягивать перспективы в любом направлении, пейзаж бы растягивался или сжимался, но оставался бы реальным пейзажем.

ЗЫ. Кстати, вы никогда не обращали внимания на то, что перспективы вашего шкафа в комнате или офисе тоже сходятся далеко за офисом - на земном горизонте? Если бы вы обратили на это внимание, то беседа не проходила бы в чисто формальном оформлении.
PM MAIL   Вверх
Spear
Дата 20.3.2006, 12:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 20.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Гвельф @ 20.3.2006, 09:59)
извини, проще не будет. Я соображаю только когда сижу один на диване и думаю. Просутствие другого человека мешает.

Плохо тебе будет на диване думать всю жизнь. А на работе ты как думаешь? smile

Или ты боишься увидится? smile Идея-то хорошая... Бить тебя за это никто не собирается. ;)

Это сообщение отредактировал(а) Spear - 20.3.2006, 12:33
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 20.3.2006, 12:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Никто ещё не думал как перевести в банальную 2Д геометрию? всем лень? ну ладно, мне тоже... А построения-то на плоскости...
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
MaxB
Дата 20.3.2006, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



Цитата

А вот просветите меня: что, для программирования любых свойств пространства надо обязательно пользоваться метрическими соотношениями для пикселей?

В конце концов всё должно быть преобразовано к пикселям.

Цитата

Чистая топология никак не может быть запрограммирована? Например, жёсткая привязанность узлов решётки к линиям?

Можно. Приблизительно этим я и занимаюсь, но проект комерчиский пока показать не могу.

Цитата

ЗЫ. Кстати, вы никогда не обращали внимания на то, что перспективы вашего шкафа в комнате или офисе тоже сходятся далеко за офисом - на земном горизонте? Если бы вы обратили на это внимание, то беседа не проходила бы в чисто формальном оформлении.

Не замечал. Может у меня шкаф не такой smile .
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Гвельф
Дата 20.3.2006, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



MaxB,
Цитата

Чистая топология никак не может быть запрограммирована? Например, жёсткая привязанность узлов решётки к линиям?

Можно. Приблизительно этим я и занимаюсь, но проект коммерческий пока показать не могу.
Ну вот тогда можно было бы обойтись совсем без метрики пространства! Я и не хочу глядеть на коммерческие тайны, я в них всё равно ничего не пойму. НО вся штука в перспективах и в 4-м и 5-м измерениях - что надо произвольно тянуть за точки перспектив, и делать пространство произвольным! Но плоским. Особенно это нужно, если уметь применять такую технологию к фото пейзажу или интерьеру. Тогда можно было бы произвольно расширять или сужать пространство, менять перспективы и горизонты в пространстве! А это, согласитетсь, пока ещё не возможно ни в кино, ни в компе. Произвольно поворачивать пространство ещё никто не умеет! А методы здесь чисто топологические! На приложенном рисунке можно тогда просто потянуть за точки А,В,С (условную вертикаль), наложив предварительно пейзаж на сетку пространства, вписав его в какую-нибудь первоначальную сетку, - и можно было бы поворачивать рисунок как угодно! Можно было бы просто жонглировать пространством!

Spear,
Цитата

Или ты боишься увидится?  Идея-то хорошая... Бить тебя за это никто не собирается. ;)
я человек замкнутый, и с незнакомыми предпочитаю не общаться. А у вас всего 2 сообщения на форуме. Я вообще не знаю, с кем имею дело. Так что идея плохая. smile

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 20.3.2006, 16:06

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 27 )
Присоединённый файл  u18_1171.JPG 66,90 Kb
PM MAIL   Вверх
MaxB
Дата 20.3.2006, 16:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 98
Регистрация: 10.2.2004
Где: Украина, Одесса

Репутация: 1
Всего: 1



В ваших рисунках сетка построена. Но мене не понятно как вы её строите. Может, я что-то пропустил. Из рисунка я вижу, что ВД=ДС,
d(ДА) - расстояние от наблюдателя до горизонта. Наверно вы придерживаетесь ещё каким-то правилам?


Это сообщение отредактировал(а) MaxB - 20.3.2006, 16:11
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Spear
Дата 20.3.2006, 18:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 20.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Я доцент физико-математических наук при МГУ и мне интересно развитие твоей темы. Возможно, что-то и можно было сделать из этой идеи, но к сожалению варка в собственном соку делу сильно не поможет.

Удачи
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 21.3.2006, 07:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



Spear, hi!
Возможно и можно... Математику просчитать не хочешь? просто построить точку пересечения по двум углам и расстоянию между основными точками построения...
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 21.3.2006, 08:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



MaxB,
Цитата
В ваших рисунках сетка построена. Но мене не понятно как вы её строите. Может, я что-то пропустил. Из рисунка я вижу, что ВД=ДС,
d(ДА) - расстояние от наблюдателя до горизонта. Наверно вы придерживаетесь ещё каким-то правилам?
Прикладываю рисунок. ВД не обязательно равно ДС!!! Исходный треугольник произвольный! Важна топология сетки на плоскости, а не конфигурация треугольника. Сетку можно построить на любом (!) треугольнике. Кроме того, сетку можно экстаполировать за пределы треугольника на всю полуплоскость или интерполировать между точками как угодно мелко.
Далее, d(ДА) - это НЕ расстояние от наблюдателья до горизонта! ДА - это просто одна из линий перспектив. Пространство ПУСТО(!) и никакого наблюдателя в нём нет! Это заблуждение, что перспективный мир есть "кажущийся", а евклидов "реальный"! Если вы не доверяете себе в плане объективнсоти своего зрения, то доверяйте хотя бы фотоаппарату или видеокамере. Они "видят" тот же мир, что и вы. У них-то нет понятия "субъективного отражения реальности"! Если вы согласны, что фотография видит РЕАЛЬНЫЙ мир в перспективе, то значит, и вы видите РЕАЛЬНЫЙ мир перспектив. Если вы видите красный цвет, то этот красный цвет не субъективен, а вполне объективен, поскольку он означает определённую длину волн спектра, которая не зависит от наблюдателя. Точно так же и с перспективами: ВСЕ люди и оптические приборы видят мир именно как набор горизонтов и перспектив. Никто не видит "евклидову сетку из параллельных линий, уходящих параллельно в бесконечность"! Все параллельные линии сходятся в перспективу на горизонтах. И раз ВСЕ оптические приборы фиксируют это, значит, это объективно! Это отнюдь не КАЖУЩЕЕСЯ пространство!

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 21.3.2006, 08:31

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 24 )
Присоединённый файл  2D_perspective_motion__03.JPG 111,36 Kb
PM MAIL   Вверх
Spear
Дата 21.3.2006, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 20.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Да зачем проводить вычисления, если автор ведёт к тому что тему надо закрыть?
Идея хорошая, но развития с такими темпами не будет, пока автор сам не возьмётся думать.
Добавлено @ 12:08
Гвельф, у тебя с точными науками настолько серьёзные прблемы, будь ты студентом моим - не поставил бы зачёт без знания и умения различать элементарные термины и понятия.

"...слепой метко стрелять никогда не научится"
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 22.3.2006, 08:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



со слепым могу поспорить... стрелять можно и на звук... а с остальным... Например ЧЕМ КОНКРЕТНО хорошая тема?
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 23.3.2006, 19:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Spear,
чтобы просто было не скучно... и заодно я хочу убедиться кое в чём на ваш счёт.
Берём канторовскую диагональную процедуру для 2-ичной системы счисления. Выписываем все счётные числа от 0 до 1 по порядку записи.
а(0)= 0.0000000..... =0
а(1)=0.10000000....
а(2)=0.01000000....
а(3)=0.11000000...
а(4)=0.00100000...
.............................
а(N)=0.01111111....
a(N+1)=0.111111.... =1
Замените пожалуйста у каждого числа (по Кантору) разряды после точки. У а(0) - 1-й, у а(1) - второй, у а(2) - третий и т.д. Запишите из этих разрядов новое число.
Если вы получите число, отличное от 1, то вы такой же потенциальный пациент сумасшедшего дома, каким был Кантор!!! А ведь у Кантора это ЕДИНСТВЕННОЕ доказательство существования континуума!
Да и какая может быть диагональ в таблице размером N на 2^N, пусть даже она и устремлена в бесконечность !!!!! Никогда не задумывались?
Но я думаю, что даже этот эпизод нимало не заставит вас задуматься по-настоящему над математикой.

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 23.3.2006, 19:24
PM MAIL   Вверх
Bog d`An
Дата 24.3.2006, 08:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 217
Регистрация: 26.3.2005
Где: Украина:Днепропет ровск

Репутация: 1
Всего: 3



А где непрерывность при такой замене? Можно как угодно комбинировать... Например записать координаты на плоскости в виде одного числа... Таким образом: Записываем в новое число от первой координаты - первую цифру, от второй - вторую, далее от первой вторую, от второй вторую... Дешифровка та же. НО! При здвиге по одной координате на бесконечно малый промежуток число меняется очень сильно smile
--------------------
Удача откроет двери даже там, где их нет.Генри Морган--------------------[Furry team][Agent`s team][СРУКер]   
PM MAIL WWW   Вверх
Гвельф
Дата 24.3.2006, 10:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 53
Регистрация: 20.2.2006
Где: Москва, Лефортово

Репутация: нет
Всего: нет



Bog d`An,
это написано для того, кто знает диагональную процедуру Кантора и его доказательство существования континуума!Я ничего не придумываю от себя. Все рассуждения в точности повторяют Кантора... но вот только выводы противоположные!
А ведь ВСЯ идея континуума стоит именно на этом доказательстве!
зы. о какой непрерывности вы говорите, я вообще не понял! Там всё исключительно ДИСКРЕТНО! Вопрос в том, ограничивается ли отрезок [0,1] счётными точками или можно построить число, которое выходит за рамки счётности. Вот я их пересчитал в 2-ичной системе. Далее заменяю в 1-м числе 1-й разряд, во 2-м - 2-й и т.д. Кантор утверждал, что таким гипотетическим счётным процессом можно построить число, не перечисленное в таблице счётных чисел - что оно отличается от 1-гог числа в 1-м разряде, от 2-го - во 2-м, от 3-го в 3-м и т.д. Что оно отличается от всех чисел таблицы. Я утверждаю, что он примитивно не учёл того, что лдаже бесконечная эта таблица не квадратная и диагонали таким образом всё равно не построить. ТАблица - N на 2^N. Её не сделаешь квадратной даже при устремлении N к бесконечности. Наоборот, чем дальше в бесконечность, тем больше таблица отличается от квадратной и N никогда не догонит 2^N. Усекли?

Это сообщение отредактировал(а) Гвельф - 24.3.2006, 10:29
PM MAIL   Вверх
Dubinsky
Дата 2.10.2006, 17:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 252
Регистрация: 1.6.2005

Репутация: нет
Всего: нет



посмотрел картинки...) а вы не путаете случайно многомерное пространство с изображением с более чем двумя точками схода (перспективами) ?

уж извините , влез в разговор сходу ...
PM MAIL WWW   Вверх
Romikgy
Дата 2.10.2006, 18:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: нет
Всего: 146



Dubinsky, ты дату последнего поста видел ? оноже было в марте!!!


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
ingener
Дата 1.7.2012, 21:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12.5.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Есть игра 4d называется adanaxis
PM MAIL   Вверх
Страницы: (10) [Все] 1 2 3 ... Последняя »
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Графика и мультимедиа | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.7412 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.