Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Git, первая настройка git'a и базовые вопросы, начальная настройка, базовые понятия 
:(
    Опции темы
gogaren
Дата 27.2.2013, 18:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Открываю для себя Git. Читаю мануал. Есть вопросы, на которые изначально в мануале ответов нет:

1) Гит может быть приватный или он всегда для всех открыт?
Не понятно, если я начну использовать Гит для хранения версий разрабатываемого кода и как только закину (commit'ну) файл, то код сразу становится абсолютно открытым всем  для скачивания? Могу ли я ограничить доступ к файлу только определнной группе людей (пользователей гита, например)?

2) Где находится файл ~/.gitconfig
Читаю русский мануал по гиту, тема Первоначальная настройка Git. Там написано:

Файл /etc/gitconfig содержит значения, общие для всех пользователей системы и для всех их репозиториев. Если при запуске git config указать параметр --system, то параметры будут читаться и сохраняться именно в этот файл.

Файл ~/.gitconfig хранит настройки конкретного пользователя. Этот файл используется при указании параметра --global.


Первый файл (/etc/gitconfig) у меня есть. Но второго (~/.gitconfig) нет. Вот файлы в директории /etc. Файл gitconfig это именно первый, но где второй?

user posted image

3) Где что находится?
В мануале приведена такая картинка структуры Гита:

user posted image

Не понятно, что где находится, т.е. что находится у меня на локальном компьютере, а что на сервере самого Гита.
1) Working directory - это я так понял папка где-то у меня на компьютере. В ней файлы с кодом, которые я редактирую.
2) Staging area - это где находится?
2) Git directory (repository) - это где находится?
PM MAIL   Вверх
gogaren
Дата 27.2.2013, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Нашел ответ на вопрос 2) Где находится файл ~/.gitconfig
У меня на Windows XP он находится здесь:

C:\Documents and Settings\User\.gitconfig

Это сообщение отредактировал(а) gogaren - 27.2.2013, 18:29
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 28.2.2013, 22:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



так, тут наблюдается путаница.
git — распределенная система контроля версий.
это среди прочего значит, что коль ты его поставил у себя локально и создал локально репозиторий, то этот репозиторий тоже локален.
этот локальный репозиторий может быть связан с удаленным репозиторием(командами git clone или git remote …), после чего возможен двунаправленный обмен коммитами: git pull и git push
команды git add/git commit — это только локальные операции в локальном репозитории.
потому "сервер самого Гита" — немного странно звучит. уточни, что ты имеешь в виду. может, ты про проект github говоришь?
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Инструменты | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1042 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.