Модераторы: skyboy, MoLeX, Aliance, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Php (имея некоторый опыт) или nodejs с нуля, Какие варианты и какие последствия ? 
:(
    Опции темы
Illusionoff
Дата 25.2.2019, 19:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 25.2.2019

Репутация: нет
Всего: нет



Уважаемые программисты. Просьба не разводить холивара, а как можно более объективно подойти к вопросу.
Занимаюсь программированием как хобби уже около 10 лет, не постоянно, с перерывами. Не пытался еще выучить языки системно и в необходимом объеме. Вырывал куски информации непосредственно нужные для конкретной задачи, лишь бы работало. Теперь собираю информацию для того чтобы выучить на должном уровне языки и из хобби превратить в работу. Хочу повышать свой уровень навыков, хочу развиваться.Я работал с php 5.3 ( нативный без фреймворков), MySQL.js. jQuery. delhpi7. Понял, что мне больше интересен back end чем frontend. Интересно создавать логику, всевозможный обмен с БД, оптимизировать и объединять запросы, делать расчеты, собирать и анализировать статистику.Есть интерес к Bigdata, нейронным сетям. ( возможно и Питон тут интересен, но вакансий по нему и распространеннность в вебе меньше)
Посмотрел тенденции развития языков. Выяснилось, что PHP последние несколько лет теряет свое реальное присутствие в проектах, хотя , конечно его доля большая- около 78% в мире.
Популярность nodejs растет, но общее присутствие в мире еще небольшое, по сравнению с PHP. Знаю, что nodejs хорош в быстрых обменах небольших данных, а php лучше для тяжелых процессов. У каждого свои плюсы и минусы. Мне както нужно было организовать websocket ы на PHP. Мучался я долго, в итоге плюнул и изобрел одноколесный велосипед. А на Nodejs это можно сделать легко, хотя в нем свои нюансы- нужно следить за утечками памяти, отслеживать калбеки-промисы и другие.
И хочется по быстрее подучиться, чтобы найти реальную работу в офисе, чтобы расти дальше с переездом в Минск.
по вакансиям PHP гораздо больше Nodejs. 
У меня выбор, либо быстро осваивать PHP и искать работу Backend или с нуля Nodejs.
По соотношению времени/опыту работы зарплате php находится в самом низу.
Если учить с нуля Ноду, то жалко всего своего опыта в PHP/ Есть свои хобби проекты. Может быть их можно было бы использовать для портфолио после некоторой корректировки ( так как там сплошной быдлокод), но хотябы видно что мне реально это интересно и я этим занимался.- лучше чем ничего, я думаю.
А если ноду буду изучать, то показать особо нечего будет. Понимаю , что новичку в 33 года без опыта устроиться junior ом будет непросто.
Тенденция такая, что скорее всего в будущем все равно придется переучиваться, когда это лучше сделать- сейчас или позже?
Думаю, если самостоятельно тратить почти все свое свободное время на изучение php это займет около года, если ноду, то может больше и уровень будет меньший чем на php. А за это время востребованность ноды может еще больше возрасти.
В общем хочу увидеть ваши объективные советы.

P.S. Многие захотят сразу сказать, что работа это мне нужна стала только ради высокой зарплаты. Это конечно привлекает, но на первом месте интерес к этому направлению. На своей нынешней работе я достиг некоторого предела и развития никакого, интереса никакого, сплошной бюрократизм и просто порой абсурд. Я потеряю очень сильно в зарплате при переходе, мне нужно будет тратить свои денежные запасы, пока зарплата программиста не позволит выйти хотя бы в 0. Но я буду развиваться, будет цель, хотя финансово я очень сильно отстану.
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 14.3.2019, 00:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 71
Всего: 315



имхо, ноду эффективно можно использовать только для для распараллеливания запросов, сокетов и прочей технической рутины, к которой она гораздо лучше приспособлена, чем пхп в силу асинхронности. но если попытаться писать большую логику (здоровую систему с кучей процессов), то раньше поседеешь, чем реализуешь.
по сему адекватные специалисты будут писать бекэнды на сильных языках, типа ява, или комфортных, типа пхп, а ноде будут оставлять только связки.
поэтому рекомендовать могу идти в пхп, а ноду изучить на базовом уровне: как поставить, запустить, принять запрос, отдать ответ. и идти лопатить код

что касается пхп программистов, то не знаю, как в Минске, но у нас и с ними плохо дело. хороших специалистов найти очень сложно, в основном слабые. и дело даже не в объёме знаний, а просто умении создавать алгоритм. если с этим хорошо, то и за год можно подняться до хорошего уровня.
PM MAIL WWW   Вверх
_zorn_
Дата 17.3.2019, 20:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: 6
Всего: 12



Ребят, нужно "по потребностям" смотреть. Но ноду прошу после пхп  изучи ) В ноде бардак.
PM MAIL   Вверх
Illusionoff
Дата 4.4.2019, 19:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 25.2.2019

Репутация: нет
Всего: нет



Возвращаюсь к данному вопросу ,а пока изучаю PHP.
Читал истории перехода из PHP в Node.js . Профессионалов и старичков PHP-ников. Многим переход понравился. Но вряд ли кто- то не зная PHP и зная НОДу будет переходить в PHP.
Для новичков, возможно и другая ситуация, но все равно многие советуют Ноду. 
Еще один момент: для ПХП часто не требуется быть Фул стак, лишь поверностные знания Фронтенда, а вот для НОДы почти везде как априори Фулл стек- ведь js то один и тот же. 
А фронт ендом мне не особо нравится заниматься. 
Предпочтения у меня лично делать высоконагруженные сервисы, что скорее всего лучше под НОДу.

Знаю, что потребуется больше времени, знаний и других ресурсов для изучения фулл стак на НОДе.
Привлекает сама технология для микросервисов, развитие js и в других направлениях, отпугивает малое количество вакансий, фулл стек разработка. И новичков без опыта на НОДе практически единичные вакансии, в то время как на ПХП больше. 
На ПХП клепать плагины под СМС не особо хочется- на эту долю приходится очень много вакансий.
Есть идея более точно проанализировать рынок труда Минска по сайтам-парсинг. Так как  почти везде в вакансиях перечислено куча всего, что достаточно, что приветствуется и так далее, а инструментов детальной выборки нету. Или я хочу изобрести велосипед? smile  Только что мне дадут эти цифры?
Допустим соотношение 4 к 1 или 7 к 1, все равно я не представляю как это отразится на поиске работы, тем более количества соискателей я не знаю.

Муки выбора исходя из кучи параметров)))

PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 3.8.2019, 09:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: 6
Всего: 12



Цитата
но все равно многие советуют Ноду. 


Просто js-никам дали серверный язык. И они превратили все в помойку...
user posted image

Цитата
для ПХП часто не требуется быть Фул стак

Потому что пхпшники чаще всего знают js, но не наоборот.

И сам js немного ущербен. Иначе не было бы "пакетов" типа такого https://www.npmjs.com/package/is-array

МОЩЬ!!! )
https://github.com/retrofox/is-array/blob/master/index.js

Зато пацан поучавствовал в опен сурсе ))
PM MAIL   Вверх
Xahina
Дата 26.12.2020, 18:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.12.2020

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
Areostar
Дата 29.6.2022, 13:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1191
Регистрация: 5.4.2008

Репутация: нет
Всего: -2



А какая отрасл вас интересует?

Если web back end

то в зависитмости от задачи я бы взял Node.js или Python

Добавлено через 5 минут и 6 секунд
Цитата(_zorn_ @ 3.8.2019,  09:03)
Цитата
но все равно многие советуют Ноду. 


Просто js-никам дали серверный язык. И они превратили все в помойку...
user posted image

Цитата
для ПХП часто не требуется быть Фул стак

Потому что пхпшники чаще всего знают js, но не наоборот.

И сам js немного ущербен. Иначе не было бы "пакетов" типа такого https://www.npmjs.com/package/is-array

МОЩЬ!!! )
https://github.com/retrofox/is-array/blob/master/index.js

Зато пацан поучавствовал в опен сурсе ))

Язык тут ни причем. Если у когото руки из задницы! ((
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "PHP"
Aliance
IZ@TOP
skyboy
SamDark
MoLeX

Новичкам:

  • PHP редакторы собираются и обсуждаются здесь
  • Электронные книги по PHP, документацию можно найти здесь
  • Интерпретатор PHP, полную документацию можно скачать на PHP.NET

Важно:

  • Не брезгуйте пользоваться тегами [code=php]КОД[/code] для повышения читабельности текста/кода.
  • Перед созданием новой темы воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

Внимание:

  • Темы "ищу скрипт", "подскажите скрипт" и т.п. будут переноситься в форум "Web-технологии"
  • Темы с именами: "Срочно", "помогите", "не знаю как делать" будут УДАЛЯТЬСЯ

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, IZ@TOP, skyboy, SamDark, MoLeX, awers.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2565 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.