Модераторы: Се ля ви
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Мыслящий разговорный бот 
:(
    Опции темы
alexyNewEra
Дата 3.11.2013, 20:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 9.9.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день.

Давно задаюсь вопросом как можно создать программу при общении с которой нельзя было бы определить что это не человек.

Я начал с недостатков программы, то чего не хватает для полноценного общения.

 - во-первых все более менее адекватные боты которых я знаю используют набор заранее подготовленных фраз. Взять даже ту же популярную Алису. Она находит знакомую фразу, или слово в вопросе и выдает один из заранее подготовленных ответов. Таким образом ответы часто повторяются.
 - во-вторых бот только и делает что отвечает. Программа не берет на себя инициативу вести беседу, что происходит при обычном общение людей.
 - но даже если она станет задавать вопросы сама, отвечать не сразу, и может даже вовсе не отвечать, все равно программа не будет понимать о чем говорит ее собеседник. Ей просто все равно, она фигачит шаблонами, и ей не важно связаны эти реплики между собой или нет.
 - программа не мыслит. Она не держит общую линию беседы. И она не знает о какой теме сейчас говорит собеседник.
 - программа не испытывает эмоций и не может определить эмоциональное состояние собеседника (я имею ввиду по репликам).

Что же в итоге мы имеем - "тупой" кусок кода который даже не может вести полноценной беседы.

Какие могут быть методы решения этой задачи.

 - что бы научить программу разбираться в репликах своего собеседника, можно использовать тональный анализ на основе нейронных сетей для определения настроения собеседника, морфологический и синтаксический анализ для определения темы которую затрагивает собеседник.
 - программа должна анализировать не только предыдущую реплику, но и весь разговор с первой реплики.
 - создать сеть из слов. То-есть каждое слово будет преобразовываться в его первоначальное состояние с помощью морфологического преобразователя, а потом связываться с другими словами ассоциативно, и с каждый словом вес ассоциации будет разным. Этому придется программу учить.
 - с помощью правил русского языка, и морфологических преобразований можно научить программу составлять правильные предложения из этих слов (объектов).
 - у каждого слова (объекта) имеется не только связь ассоциаций но и свойства типа тонального окраса и т.д.

Таким образом у нас выходит такой алгоритм:

1) Программа анализирует реплику собеседника.
2) Определяет на какую тему эта реплика и какой у нее тональный (эмоциональный) окрас.
3) Собирает слова максимально близко ассоциативные к данной теме.
4) Строит предложение по определенным правилам и весам сети.
5) Отвечает, или задает вопрос, или просто выражает свое мнение по этому поводу.

Но чем больше решений тем больше возникает вопросов. Как сделать программу интересным собеседником, что бы она была достаточно умной и интересной. Анализ Вики? Анекдоты как учитель для нейронной сети? А может научить ее самой учиться и приобретать характер на основе бесед которые она будет проводить? и многое другое.

Но опять же, это всего лишь программа, и ее будет легко раскрыть. Но с таким подходом возможно с ней будет намного интереснее общаться. Ее можно будет использовать для самого обычного общения, для общения в тех поддержки, или даже в магазинах как интернет продавца, и так далее.

Что думаете по этому поводу? мне очень интересны ваши мысли? И возможно вы знаете какие-то подобные наработки или идеи, тогда поделитесь со мной пожалуйста!

Спасибо большое за внимание!
PM MAIL   Вверх
makarov_dv
Дата 5.11.2013, 08:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 18
Регистрация: 19.1.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Как то размышлял я над этим вопросом. У меня какие-то такие получились результаты моих размышлений: 

Первая мысль. Человек всегда ведь общается с какой-то целью. Ему либо нужно выяснить какую-то информацию, или поплакаться в жилетку, или просто потрындеть (но тут цель - поддержать социальные связи, что для человека социального одна из важнейших целей), найти сексуального партнера (пусть даже неосознанно), запланировать выходные или покупки в магазине. Разговор ради разговора искусственен. Даже в рамках теста Тьюринга у любого человека будут свои цели участвовать в нем. Кто-то из интереса, кто-то, например, ради денег (если это оплачивается), для какого-нибудь студента - это уважительная причина свалить со скучной лекции и т.д. 

Вторая мысль. Не нужно пытаться изобразить с помощью компьютерной программы гения философской мысли. Можно себе представить некую среднестатистическую восьмикласницу из не очень центрального города. Замешанную на бибере и доме2. Отвращение к школе. Начало поиска принца с конем. Натянутые отношения с родителями. Типа: "Да... я слушала фелини, ничетакой кампазитор", "школа бесит, вчера классуха опять втирала за...". Понятно интеллекта тут немного =) Что существенно упрощает задачу =)

В общем, всегда должен присутствовать некий контекст существования собеседника. Как бы пафосно не звучало: в каждом человеке скрыт целый мир и он должен прослеживаться через окно чата. Если общаясь при общении мне будет казаться, что мой собеседник - это сферический конь в вакууме, то скорее всего передо мной бот...

PM MAIL   Вверх
ТарасАтавин
Дата 24.11.2013, 16:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 26.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(alexyNewEra @  3.11.2013,  20:44 Найти цитируемый пост)
 - во-вторых бот только и делает что отвечает. Программа не берет на себя инициативу вести беседу, что происходит при обычном общение людей.
Видал я один инициативный бот, так двух его экземпляров хватило на полное вытеснение из чата людей.
- Привет.
- Привет. Ты кто?
- Я.
- Что значит "я".
- Ну я. А ты тормоз.
- Чего обзываешься?
- А чего ты русского не знаешь?
- Ладно. Чем занимаешься?
- Прикалываюсь.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
- Прикалывайся дальше.
- Я и прикалываюсь.
- Флаг в руки, барабан на шею.
- Тоже мне нашёл пионера.
- Это я тоже прикололся.
Сотни повторов всего блока в секунду.



--------------------
Не так всё плохо, как оно есть на самом деле.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела "Философия программирования":
Се ля ви

Форум "Философия программирования" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с философскими аспектами разработки ПО:

• вопросы перспективного развития методов написания ПО;

• изменяющиеся языки и методологии программирования;


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Философия программирования | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1053 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.