Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какие бонусные схемы используются на практике? Теория теорией, а что на практике? 
:(
    Опции темы
mindflyer
Дата 27.6.2007, 17:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



Бодрого дня!

Хотим в нашей программерской конторе организовать систему бонусов (плюс к обычной зарплате), с целью повышения мотивации и прочего. Погуглил немного на эту тему, но нашёл только теоретический материал, а хочется узнать, как же решается этот вопрос на практике. Плиз, расскажите, есть ли у вас бонусные системы и как они реализованы?

Или может быть есть желание высказать идеи Наша специфика такова: 15 сотрудников, по-сути являемся филиалом одной английской фирмы. В данный момент две  команды, работающие над двумя разными проектами. Один уже полтора года юзается клиентами и 30-40% времени уходит на саппорт. Другой проект уйдёт клиентам через 3-4 месяца и первое время саппорт будет бОльшей частью работы, а потом придёт к той же схеме, что и первый проект. Финансы полностью контролируются англичанами, так что бонусная система должна быть эффективна и в их глазах (они сказали типа: мы за бонусы, предложите и убедите нас, что будет толк).

Понятно, что бонусы должны выдаваться за те действия, которые приносят фирме деньги, и которые непосредственно подконтрольны конкретным людям. У нас, на примере первой команды - это саппорт и написание новых модулей. Все люди занимаются и тем и тем, чередуясь, каждый день два человека занимаются только саппортом, другие пять разработкой новой функциональности (чтобы саппорт не доставал, ибо скучно заниматься только им). Если идти чисто в лоб, то за что могут быть бонусы - например, в саппорте за среднее время от открытия до закрытия клиентского запроса (быстрее решаем задачи клиентов, получаем больше денег), в разработке новой функциональности в зависимости от соблюдения сроков разработки. Однако, это может привести и к негативным результатам, в первом случае может возникнуть соблазн не решать сложные проблемы клиента (чтобы не портить себе статистику), а оставить их на следующую группу дежурных по саппорту. Второй случай может спровоцировать завышение оценок трудоёмкости, т.е., например, чел знает, что может сделать задачу за 10 дней, называет 15, спокойно делает за 12 и получает бонус, но работа-то делалась наоборот дольше, чем могла бы. Или чел, торопясь, наделает много ошибок. Или сэкономит время на unit-тестах.  Конечно, в первом случае можно попытаться классифицировать сложность каждой конкретной задачи и учитывать их раздельно, во втором случае давать перекрёстные оценки (Петя оценивает задачу для Васи, а Вася для Пети), но всё это ведёт к усложнению процесса работ (и отношений в коллективе) и не очевидно, что плюсы от бонусов перевесят минусы от усложнений.

Ваши мысли?
PM MAIL ICQ   Вверх
chief39
Дата 27.6.2007, 17:44 (ссылка) |  (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Мысли - если жёстко конкретизировать бонусы и развесить правила, то люди будут подгонять свой стиль, сроки и задачи под наивыгоднейшие бонусы.


Цитата(mindflyer @  27.6.2007,  17:04 Найти цитируемый пост)
например, чел знает, что может сделать задачу за 10 дней, называет 15, спокойно делает за 12 и получает бонус, но работа-то делалась наоборот дольше, чем могла бы.

Тогда ему можно регулировать саму зарплату исходя из его низкой "базовой"(расчётной) производительности. И тут он будет ломать голову не над задачей, а над тем, как бы так....
И явно будет делать раньше чем сказал, но ты будешь связан своими правилами.
Идеально не описать бонусы. Это как Конституцию и уголовный кодекс с нуля.

Насчёт торопился и наделал ошибок - тоже будут провалы.

Лучше всего принять что бонус в месяц - какая-то планка от зп.
И определять лично, тщательно обдумав каждого в конце месяца.

Если всё всё знают - обиды будут в любом случае мелкие в обеих случаях.
Но я сторонник такой системы. 

Оценка сложности задачи совместно - это нормально. Скрам это предполагает. НО! Там работает команда. Когда от определений начнут прямо зависеть бонусы - начнётся напряжёнка в коллективе и головняк.
Лучше так не делать(деньги не совать сюда)

Если человек ударно решил некую траблу - то выдай ему бонус, обдумав размер. А за окончание задачки на полдня раньше, имхо, не стоит отнюдь. Люди больше будут думать о бонусах и дуться когда их почему-то не будет по мелочи. 




--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
JUmPER
Дата 2.7.2007, 13:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 196
Регистрация: 22.8.2006

Репутация: нет
Всего: 3



по этой теме стоит почитать Джоэля Спольски, Ларри Константина и Демарко с Листером - очень понятно и подробно написано.
перечисленны различные ошибки, плюсы и минусы разных подходов.
--------------------
Существует 10 типов людей: те, которые понимают двоичную систему, и те, которые ее не понимаютСуществует 10 типов людей: те, кто понимают троичную систему, те, кто ее не понимают и те, кто путает ее с двоичной
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 2.7.2007, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Насколько мне известно про свою компаниию, по результатам завершения проекта выделяются на каждый отдел куски бабла (кто выделяет и по какому принципу - не знаю), которые руководители отделов распределяют в виде премий между своими подчиненными. Премии включаются в ближайшую зарплату.

Больше никакого материального стимулирования не наблюдается.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 2.7.2007, 14:15
PM WWW   Вверх
mindflyer
Дата 2.7.2007, 15:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(chief39 @  27.6.2007,  17:44 Найти цитируемый пост)
Мысли - если жёстко конкретизировать бонусы и развесить правила, то люди будут подгонять свой стиль, сроки и задачи под наивыгоднейшие бонусы.

Цитата(chief39 @  27.6.2007,  17:44 Найти цитируемый пост)
Если человек ударно решил некую траблу - то выдай ему бонус, обдумав размер. А за окончание задачки на полдня раньше, имхо, не стоит отнюдь. Люди больше будут думать о бонусах и дуться когда их почему-то не будет по мелочи. 

Да, вот чем больше думаю, тем меньше мне нравится идея формулировать жёсткие правила, т.к. это будет склонять людей к поиску скорее личной выгоды, нежели выгоды команды.
Так что реальным вариантом остаются только индивидуальные бонусы в случае "ударных решений" плюс итоговой командный бонус по окончанию проекта?

Цитата(JUmPER @  2.7.2007,  13:17 Найти цитируемый пост)
по этой теме стоит почитать Джоэля Спольски, Ларри Константина и Демарко с Листером - очень понятно и подробно написано.
перечисленны различные ошибки, плюсы и минусы разных подходов. 

Это всё же больше теория, хотелось бы узнать, как конкретно она используется на практике, и есть ли какие-то Российские особенности, всё же у нас менталитет иной.

За Ларри Константина спасибо, встречаю уже второй раз рекомендацию, надо будет почитать smile

PM MAIL ICQ   Вверх
chief39
Дата 4.7.2007, 00:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  2.7.2007,  14:15 Найти цитируемый пост)
Насколько мне известно про свою компаниию, по результатам завершения проекта выделяются на каждый отдел куски бабла (кто выделяет и по какому принципу - не знаю), которые руководители отделов распределяют в виде премий между своими подчиненными. Премии включаются в ближайшую зарплату.

Больше никакого материального стимулирования не наблюдается.

Тут тоже есть "дырки"
У товарисча как-то было такое
Выделили на отделы бабло, понятно что на глаз примерно поделили...
А внутри отделов тоже надо как-то всех не обидеть
И некий локомотив отдела получит столько же, сколько рядовой клерк соседнего отдела. "Надо тщательнее распределять!"??? - Да. Но я утверждаю что такие бока будут. Проверено. Тоже обиды, головняк и .....:
Дали премию - надо на всех раскидать. А никто особо в этот месяц попу и не рвал - всем дать по бонусу - зажрутся
В следующем месяце урежут отделу(сверху покажется что хреново работали) - насиженной премии уже не выдашь - надуются("всегда получали, а тут не дали! Ващеблин! Не хочу напрягаться!"). На ровном месте. Прекрасно помню по себе в своей первой компании  smile 
Полгода получалось стабильно +10..40 баксов сюрпризов, а потом как-то получил 1 к 1 зарплату. Плин, 20-30 уе, но я к ним привык быстро и такая обида нашла на меня праведная тот день...

Так что я сторонник личного определения с предварительным опросом лидов. Для больших контор, я так понимаю, вопрос пока не стоит у автора?




--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
ida
Дата 4.7.2007, 08:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



chief39, дело в том, что у нас обсуждения размеров зарплат в компании не приняты, поэтому никто не знает, сколько получили другие. Только начальники отделов знают размеры вознаграждения всех своих подчиненных.

Здорово способствует оздоровлению атмосферы smile
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 4.7.2007, 09:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(ida @  4.7.2007,  08:36 Найти цитируемый пост)
Здорово способствует оздоровлению атмосферы

но при этом старожилы подозревают, что новички получают в разы больше  smile так что идеальных схем не существует.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
mindflyer
Дата 4.7.2007, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(chief39 @  4.7.2007,  00:06 Найти цитируемый пост)
Для больших контор, я так понимаю, вопрос пока не стоит у автора?

Да, пока 15 человек. В планах расширение в 2-3 раза, но это в течение пары-тройки лет. Отделов разного направления не предвидится, только программеры/суппортеры.

Цитата(ida @  4.7.2007,  08:36 Найти цитируемый пост)
chief39, дело в том, что у нас обсуждения размеров зарплат в компании не приняты, поэтому никто не знает, сколько получили другие. Только начальники отделов знают размеры вознаграждения всех своих подчиненных.
Здорово способствует оздоровлению атмосферы smile 


У нас тоже точные зарплаты других никто не знает. С оздоровлением атмосферы в таком случае и провалами в другом, лично не сталкивался, т.к. на предыдущем месте работы зарплаты (а точнее почасовые ставки) были всем известны и конфликтов не возникало. Хотя там народу было ещё меньше, 8 человек smile
PM MAIL ICQ   Вверх
chief39
Дата 4.7.2007, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  4.7.2007,  08:36 Найти цитируемый пост)
chief39, дело в том, что у нас обсуждения размеров зарплат в компании не приняты, поэтому никто не знает, сколько получили другие. 

Знам знам. Те же яйца.

Цитата(ida @  4.7.2007,  08:36 Найти цитируемый пост)
Только начальники отделов знают размеры вознаграждения всех своих подчиненных.
Здорово способствует оздоровлению атмосферы smile 

Согласен.

Но есть такой скверный наследник ОБС(одна бабка сказала) и "солдатского телеграфа"...
Шило иногда из мешка того... smile

Знакомый, как-то раз узнал такой расклад. Когда его бонус случайно вышел меньше бонуса какого-то "лопуха" без отдачи. Как он не ушёл - отдельная история.

Добавлено через 3 минуты и 18 секунд
Цитата(mindflyer @  4.7.2007,  09:55 Найти цитируемый пост)
Да, пока 15 человек. В планах расширение в 2-3 раза, но это в течение пары-тройки лет. Отделов разного направления не предвидится, только программеры/суппортеры.

Распределяй лично.
Да! Ещё!
Веди журнал достижений людей.
Чтоб у вас было понимание взаимное - это плюс, а это - рабочая обстановка.
Чтоб его надежды в конце месяца/проекта не обманывались.
Когда человек заранее знает за что его нашлёпают или на какой бонус и за что он может рассчитывать - так проще и спокойнее.
Чтоб не было "лотерейных розыгрышей" в конце сроков в стиле вручения Оскара(кто же, кто же в этот раз...  smile )


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
ida
Дата 4.7.2007, 12:55 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



arilou, я думаю, что нормальному спецу наплевать, сколько получают его коллеги.
Ему хватает - он работает. Не хватает - увольняется.

Эффекты, подобные описанным вами имеют место больше в чисто бабских коллективах, вроде высших учебных заведений. Там о да! если не дай бог кто-то больше зарабатывает - глаза выцарапают.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 4.7.2007, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(ida @  4.7.2007,  12:55 Найти цитируемый пост)
arilou, я думаю, что нормальному спецу наплевать, сколько получают его коллеги.

вопрос в лояльности компании по отношению к сотрудникам. если компания может платить больше проверенным людям, почему она этого не делает?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
ida
Дата 4.7.2007, 13:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Вопрос плавно перешел на заглядывание в чужой карман.
Я допускаю, что есть люди, которым содержимое чужих карманов интересно.
Мне лично - оно не интересно. Ни в том случае, если мне хватает на жизнь, ни в том, если не хватает, хотя в последнем случае стимулы для заглядывания появятся.

Вопросы же лояльности компании по отношению к сотрудникам - это область стратегического планирования, в которой я не сильна, и сказать ничего по этому поводу не могу.  smile 
PM WWW   Вверх
Retro
Дата 4.7.2007, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Насчет лояльности.
Почему "Макдональдс", имея миллиардные барыши, платит сотрудникам минимум?
Есть такая вещь как политика компании, в т.ч. финансовая. Если компания заинтересована в лояльности, как "Google" или "P&G" то они сотрудникам ежегодно повышают зарплату, создают условия труда и т.п. Если компанию устраивает высокая текучка, как "Макдональдс", то их политика жестко регламентирует оплату труда, чтобы ее же отделения не конкурировали между собой, например.

Насчет бонусов.
Реально система бонусов должна быть привязана к конкретному фактору, время работы в компании, выработка и т.д. Иначе система бонусов не сможет выжить, порождая раздоры и ссоры внутри компании. В IT компаниях очень сложно расчитать бонусы, т.к. нет возможности привязаться к некому фактору который будет измерителем рентабельности. Тут больше подходит система улучшения условий труда, комфортность рабочего места, равные премии в определенный период, социальные условия и т.д. Т.е. фактически повышается престижность работы, и человек прежде чем уволиться сильно задумается. 
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 4.7.2007, 16:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  4.7.2007,  12:55 Найти цитируемый пост)
arilou, я думаю, что нормальному спецу наплевать, сколько получают его коллеги.
Ему хватает - он работает. Не хватает - увольняется.

Ну что у тебя всё так квадратно и в линейку? smile
Тебе б в армию smile

"Конфликты в команде? - вы не профи"
"денег хочется - он не нормальный спец"
Да любому человеку хочется денег и их не бывает много.
И верхняя планка зарплаты ни у кого не ограничивается личными потребностями. А только возможностями.
И люобй из нас, если ему скажут - на тебе вот просто так за эту же любимую работу - 10000уе в месяц! Кто откажется? И почему? smile)

Никто не говорит что надо выживать или подсиивать человека.
Но если все получают 2000-3000 а ты 1000 за аналогичную раобту - то тебе будет обидно.
Вот мне, допустим, не хватает. Я увоьлняюсь. Прихожу в другую контору. Не хватает. Увольняюсь. Отовсюду уволиться??? smile
Или идти вверх, не допуская чтоб платили, как минимум, не меньше среднерыночной зарплаты smile

И пусть все вокруг жадные козлы, но я знаю много примеров, когда людей это отталкивало. Мой товарищ когда-то ушёл с работы, когда узнал что он, старый кадр, получает столько, сколько и офис-манагер которая НИХ-РЕ-НА не делала(а уж я-то знаю  smile )
Думал что ворде нормуль платят, больше пока не могут. А потом узнал что ни за что платят столько же.
Факт - он ушёл. Друг покинул контору, зная зарплаты своих товарищей в иных конторах. У них в конторе - типа средняя. А по сравнению.... Вот и ушёл.
Может все они и неправильные.

НО mindflyerу придётся работать с обычными людьми, которые пусть "неправиьлные" до кончиков волос, но которые тоже уйдут, когда узнают что их бонус - 100 уе, а уборщица получила бонус в 800уе. И хотя на пиво и одеколон им хватит - но они, скорее всего, уйдут.
Се-ля-ви.



Цитата(ida @  4.7.2007,  12:55 Найти цитируемый пост)
Эффекты, подобные описанным вами имеют место больше в чисто бабских коллективах, вроде высших учебных заведений. Там о да! если не дай бог кто-то больше зарабатывает - глаза выцарапают. 

Это претензии к соседу. Мы говорим о претензиях к начальнегам при неравномерном распределении.

Добавлено через 6 минут и 40 секунд
ЗЫ: Товарища одного также торкнуло.
По работе нужен был ноут. Обосновал начальству. Те долго мукали и обмозговывали "ну нафея он тебе... а без него как-нить?"
Ему, практически единственному он был нужен для работы!

Его состояние, когда узнаёт что секретутка(в прямом смысле) одного из начальников взяла себе ноут рабочий, отдала брату дома и попросила второй "по работе"(!?!?).

Да, тысячи людей прекрасно без ноутов работают и не жалуются.
Но! В данной ситуации, думаю, очевидно что есть некая неравномерность. Которая негативно влияет на личный состав. О чём и речь я заводил.

Это может казаться неправильным или ещё как, но это есть факты, коих множество.
Строить идеальный мир? - пжалста! - мона без них.
Работать здесь и сейчас? - учтите, что такое будет происходить. Можно их называть подонками(smile) но это будет иметь место




--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1928 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.