Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какие бонусные схемы используются на практике? Теория теорией, а что на практике? 
:(
    Опции темы
Retro
Дата 5.7.2007, 17:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(arilou @  5.7.2007,  14:06 Найти цитируемый пост)
ПМ как правило больше, т.к. клиент за него больше платит

Понятно, но все же есть варианты. Сам же написал - Как правило. smile 

Цитата(arilou @  5.7.2007,  14:06 Найти цитируемый пост)
Честно - пока человек хорошо выполняет работу, и при этом уже 12 лет, и при этом знает, что такое лояльность - такой человек для компании намного ценнее.

Смотря для какой.

Цитата(arilou @  5.7.2007,  14:06 Найти цитируемый пост)
но есть риск напороться на работодателя, который твою лояльность будет эксплуатировать

Риск всегда есть, даже Майкрософт может обанкротиться. smile 

Цитата(chief39 @  5.7.2007,  14:34 Найти цитируемый пост)
Я думаю, ценность подразумевалась в контексте обсуждения

См. выше. Это было понятно, просто есть варианты. Я не имел ввиду конкретный пример.

Цитата(chief39 @  5.7.2007,  14:34 Найти цитируемый пост)
Имхо - если человек так 12 лет просидел и не рыпнулся - то ему и не нужно повышение. Иначе он бы столько не сидел. А сидел, скорее всего, потому что рыпаться больше некуда.

О! В точности мои мысли. Не хотел, не умел, не знал. И за что ему повышение? Просто за то, что сидел на одном месте и делал механическую работу?

Цитата(arilou @  5.7.2007,  14:43 Найти цитируемый пост)
Хотел вот написать, что если речь шла про завод, то скорее всего директор завода прав  smile Но подумал, что щас налетят и запинают

А чего пинать, я например открыто говорю, да прав директор. Он ничего никому не должен, хотя многие думают, что работодатель им обязан просто потому, что они соизволили проработать у него какой-то срок.
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 5.7.2007, 18:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(Retro @  5.7.2007,  17:10 Найти цитируемый пост)
А чего пинать, я например открыто говорю, да прав директор. Он ничего никому не должен, хотя многие думают, что работодатель им обязан просто потому, что они соизволили проработать у него какой-то срок. 

На сайте Gazeta.ru была длинная простыня статей про взамоотношение ПМов и девелоперов, типа кто нужнее, и все такое. Слово "запинают" - моя аллюзия на ту тему, т.е. боялся, что щас начнется очередное противостояние "исполнитель-менеджер", только про зарплату.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 18:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(Retro @  5.7.2007,  17:10 Найти цитируемый пост)
А чего пинать, я например открыто говорю, да прав директор. Он ничего никому не должен, хотя многие думают, что работодатель им обязан просто потому, что они соизволили проработать у него какой-то срок. 

Ага.

Директор точно так же может прийти к тому хлопчегу и заявить:
"Ты, падла такаййа, ты должен был открыть свою контору преуспевающую и взять меня на непыльную работу за огромные бабки!!! А вместо этого я тут начальствую и попу рву, а ты хернёй маешься!!! Гони деньги, которые я мог бы получить за все эти годы, если б ты открыл контору!"





--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
ida
Дата 6.7.2007, 16:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(arilou @ 5.7.2007,  15:07)
если я могу 

Все верно - если ВЫ можете. Вот и говорите - за себя.
Свою позицию я высказала.
Призываю только не экстраполировать личные позиции на всех окружающих (и в результате полагать, что методы, работающие с вами, будут работать в большинстве случаев, точно так же как методы, НЕ работающие в случае со мной, вовсе не обязательно не будут работать с другими).

Если ВЫ измеряете успех деньгами - измеряйте сколько угодно, только не пытайтесь заставить всех делать то же самое. smile

Это сообщение отредактировал(а) ida - 6.7.2007, 16:39
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 6.7.2007, 16:53 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  6.7.2007,  16:35 Найти цитируемый пост)
Призываю только не экстраполировать личные позиции на всех окружающих 

Отнюдь smile

Лично я говорю о "подавляющем большистве" smile
С которым, как правило, приходится работать.

И человеку придётся в основном "выбирать из" и "работать с" теми, кого я описываю. Думается, очень много твоих двойников он не найдёт.
Я сужу по своему опыту и людйм которые со мной и у меня работали. Может где-то совсем другая концентрация, а нам троим просто дико не везло всю жизнь с людьми.

Он наберёт людей, люди в основном будут придерживаться "неправильной" схемы, которую мы с арилоу и ретро расписали.
И что он им скажет? - "полвасьмого, даа?"(с) - берите пример с Иды?
Ему надо будет мотивировать их такими, как они есть.

Я тоже считаю что воровать неправильно, но тем не менее, замок на входной двери у меня есть smile И отнюдь не против сквозняков  smile 
Потому что таковы люди и за тысячи лет они почему-то не изменились...
А если уж воровство живо, то желание чего-то лучшего и подавно имеет право на жизнь.

ЗЫ: 
Цитата(ida @  6.7.2007,  16:35 Найти цитируемый пост)
Если ВЫ измеряете успех деньгами - измеряйте сколько угодно, только не пытайтесь заставить всех делать то же самое.

Конечно smile Когда человек откажется от бонуса или повышения - его, конечно, никто насиловать не будет smile



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Retro
Дата 6.7.2007, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



ida, в принципе chief39, все правильно описал(за что ему + в репу), это раздел Управление Проектами, никто, упаси боже, тебя ни к чему не склоняет, просто нужно вычленить рациональное зерно из всех обсуждений, причем то, что будет полезно большинству. Твоя же жизненная позиция относится не просто к меньшинству, а к абсолютному меньшинству и соответственно не может быть принята как расчетная в факторах УП.

Это сообщение отредактировал(а) Retro - 6.7.2007, 21:54
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 6.7.2007, 18:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 1
Всего: 31



Цитата(ida @  4.7.2007,  19:33 Найти цитируемый пост)
chief39, на куя мне 10000 уев в месяц, если мне хватит 2000, чтобы удовлетворить все нужды себя и своей семьи?..

А ежели учесть, что мы не вечны и что всякое может с тобой случиться, а семье потом как-то жить надо? И желательно, чтобы жить не на улице? Простые примеры - кончина кормильца, потеря (им же) трудоспособости (даже у программистов есть проф.болезни, не говоря уже о том, что большинство после сорока лет уже мало что успевают отследить из новых технологий).
Вот и получаем, что большинство будет радо пожадничать, чтобы чувствовать себя увереннее. Я, например, точно пожадничаю. ;)
Не буду жадничать, когда будет абсолютная уверенность, что при любых обстоятельствах мне и моей семье будет на что жить. Только вот достичь такого проблематично - нужно не только найти работу (бизнес) с подходящим достатком, но и чтобы в мире была стабильность во всём (если войны, то не здесь, если цунами, то тоже где-то там). Надеюсь, идеалистов тут немного, ибо даже от войн человечество самостоятельно не избавится ещё несколько тысячелетий минимум.

Цитата(ida @  5.7.2007,  10:56 Найти цитируемый пост)
А начальники нервно курят в углу, ломая голову над тем, ну почему эта дура не желает напрягаться за золотые горы

Я тоже не рву ж..., чтобы заработать как можно больше. Я просто стараюсь оценивать свои услуги объективно. Сейчас, например, работаю на одну компанию и получаю, в принципе, немало (по местным меркам). Хочу большего, т.к. "висит" ремонт, да и бытовую технику надо обновить (не суперновые модели, а просто заменить холодильник советских времён, который уже на ладан дышит, на нормальный - старенький бы и дальше устраивал, если бы не приходил в негодность). А для этого нужны средства. Другое дело, что я стараюсь не сильно упахиваться на работе и в данный момент считаю себя не вправе требовать повышения оплаты. С другой стороны, я постепенно повышаю уровень своей квалификации и смогу быстрее и проще выполнять задачи типа тех, что сейчас чаще всего ставятся передо мной. Следовательно, в недалёком будущем моя производительность неминуемо возрастёт (даже если задачи немного изменятся). И заметьте - всё это без особого напряжения мозга и тела. Вот тогда и можно будет говорить о повышении оплаты моих услуг. Ну или другое место поискать (хотя текущее мне нравится - редко приятные отношения с начальством и сослуживцами).

Цитата(arilou @  5.7.2007,  17:07 Найти цитируемый пост)
если я могу работая лучше (= имея возможность) получать больше, почему я должен отказываться от этого?

Всё просто. Некоторым (скорее, почти всем) людям (и мне в том числе) хочется не только работать на интересной работе, но и иметь возможность отдыхать, как хочется. Мне в этом отношении нравится уйму времени проводить в инете, общаться с кем-нибудь на форумах, играть в игры (когда вдруг "накатит"), смотреть фильмы. Ну, не шибко меня тянет отдыхать в большой и шумной компании на природе, хотя иногда всё же надо.
Поэтому я определяю, сколько мне требуется зарабатывать, чтобы через некоторое время позволить себе некоторый период отдыха (не умею отдыхать один-два дня - не хватает) и стремлюсь к этой планке. Если получается заработать больше - ок, больший период отдыха смогу себе позволить.
Сейчас у меня в качестве дополнения к отдыху стоит необходимость проведения ремонта и забота о будущем, а посему работа должна приносить больше денег, чем просто "хватает на хлеб с маслом".
В общем, я к тому, что ж... рвать я не собираюсь, но и тупо сиднем сидеть тоже. Если я могу работать хорошо, я буду работать хорошо, т.к. это мой принцип. Если при этом оплата не соответствует работе - нафиг такая работа? Она уже будет не в радость - нет одной из составляющих удовлетворённости работой (признания, которое зачастую выражается именно в денежном эквиваленте).

P.S. Извините, за такое "опоздание" - слишком уж быстро и много пишете. smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 6.7.2007, 19:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(nornad @  6.7.2007,  18:30 Найти цитируемый пост)
P.S. Извините, за такое "опоздание" - слишком уж быстро и много пишете. smile

Да че тут извиняться. Я тоже не особо писатель, особенно после дня писанины  smile 

Так вот, подытоживая дискуссию, уж позвольте, делаю вывод smile : для успешного УП ПМ должен понимать, какие стимулы лучше для кого действуют, и всемерно способствовать поощрению участнегов проекта при их помощи путем лоббирования оных среди руководства  smile по крайней мере, сам так стараюсь делать.

PS. Всем плюс в рему за отличную дискуссию.




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
stron
Дата 7.9.2009, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



Немного подниму тему, т.к. всегда она актуальна.
У нас в компании бонусная схема следующая:
есть оклад + есть квартальная премия, кот. зависит от кол-ва дней отработанных на заказчика (Для fix price происходит пересчёт прибыли проекта в дни, если бы проект был по T&M).
Размер премии сопоставим с окладом. Т.е. в квартал можно получить до 4-х окладов(считая все з/п).
Правда при этом оклад ниже рынка, 4-ре оклада = 3-м среднерыночным з/п.

Как показала жизнь схема очень спорная. Очень мотивирует и нравится юниорам и совсем не подходит сеньёрам.
+ пораждает следующий эффект - у юниоров очень высокие з/п, выше чем на рынке
+ очень сложно нанимать новых высококвалифицированных людей
+ в простои между проектами и отпуска люди получают существенно меньше

Планируем переход к другой схеме:
Оклад + 13-ая з/п по результатам работы за год.
Из плюсов:
Люди не будут думать, что им не доплачивают.
Фактически, размер з/п будет зависеть от конкретного человека, при наличии бюджета, конечно.

Из минусов:
Никакого стимулирования в 13-ой з/п не вижу. У меня скорее отношение как к соц. пакету.

Это сообщение отредактировал(а) stron - 22.9.2009, 19:11


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
Wally
Дата 22.9.2009, 02:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 22.9.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(JUmPER @ 2.7.2007,  13:17)
по этой теме стоит почитать Джоэля Спольски, Ларри Константина и Демарко с Листером - очень понятно и подробно написано.
перечисленны различные ошибки, плюсы и минусы разных подходов.

А что за книги конкретнее скажите?..
Заинтересовало
PM MAIL   Вверх
Destraptor
Дата 30.5.2014, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 29.4.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
 На одном заводе состоялся примерно следующий диалог между владельцем(В) и рабочим(Р) - 
(В) - Скажите есть ли у Вас какие-то жалобы, пожелания?
(Р) - Да, я работаю у Вас уже двенадцать лет, и за это время мне ни разу не повысили зарплату. Вам не кажется, что такая преданность заводу должна вознаграждаться. (И он прав)
(В) - А скажите, в чем именно состоит Ваша работа?
(Р) - (...тут описание работы...)
(В) - Так Ваша работа очень проста в исполнении, у меня под дверью десятки кандидатов, которые за Вашу же зарплату готовы выполнять ту же работу и в тех же объемах. Я не вижу реальных причин, чтобы повышать Вам зарплату. (И он тоже прав)

Вот такая дилемма. Кто прав? Рабочий в своих притязаниях, или работодатель в своей мотивации?


Тут в большинстве случаевнужно исходить из пропорции:
1. Начальник готов платить деньги за положительный экономический эффект от работы сотрудника, т. е.  за выгоду и прибыль, которую он получит как работодатель от выполнения задач работником.
2. Работник готов выполнять поставленный обьем работ за фиксированное денежное вознаграждение и при должном оценивании (бонусы или прочие блага) взят ь на себя дополнительный обьем работ, с целью увеличения собственного экономического эффекта для работодателя.
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 2 [3] 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2705 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.