Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> FAQ. Apache. mod_rewrite. Начни с простого. Было много вопросов. Написал статейку. 
:(
    Опции темы
B2_Russia
Дата 30.3.2006, 22:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В доску свой :)
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 344
Регистрация: 3.7.2003
Где: Тверь

Репутация: нет
Всего: 1



Да без DNS - строга никак!
PM WWW ICQ   Вверх
Winter
Дата 22.5.2006, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Скажите пожалуйста, а как можно проверить, что RewriteEngine в htaccess работает, есть какой-то код, который везде должен работать, например:

Код

RewriteEngine on    
Options +FollowSymlinks    

RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f    
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d    
RewriteRule ^(.*)$ index.php [L,QSA] 


гарантированно отошлет в  index.php всё, что после index.php.

А то может в httpdocs админ запретил FollowSymlinks или вообще Engine отключен. 
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 22.5.2006, 23:07 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 15
Всего: 261



Winter, если правила не срабатывают, то значит надо админу ставить пузырь. 
PM ICQ   Вверх
Winter
Дата 23.5.2006, 11:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



К сожалению, иногда админ сидит очень далеко.

Но в моём случае админ говорит, что всё должно работать.

Было вот как: перетащили сайт, на котором использовались ЧПУ на другой сервак, притом никаких файлов .htaccess обнаружено не было, в основном конфиге старого сервака тоже ничего интересного (если верить админу).

На новом серваке ессно ничего не работало, т.к. ну никак не отработает index.php по ссылке
domen.com/index.php/news/12/11/2006, без rewrite.
Притом, что в index.php явно разбирается $_SERVER['REQUEST_URI'].
Я попытался наваять .htaccess (примерно такой, как вы советовали), и ничего не заработало.
Админ опять же сказал, что всё настроено для rewrite.
Как это можно проверить?

 
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 23.5.2006, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 2
Всего: 290



Цитата(Winter @  23.5.2006,  10:15 Найти цитируемый пост)
Я попытался наваять .htaccess (примерно такой, как вы советовали), и ничего не заработало.
Админ опять же сказал, что всё настроено для rewrite.

Надо бы значит error_log посмотреть, тогда поймешь почему инструкции из .htaccess не выполняются. 
PM WWW   Вверх
Winter
Дата 24.5.2006, 09:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 22.5.2006

Репутация: нет
Всего: нет



В error_log всегда попадают сообщения, если я что-то не так в .htaccess написал?
Вобщем уже поздно, заказчик распорядился сайт обратно перенесть  smile  
PM MAIL   Вверх
coyl
Дата 13.6.2006, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 74
Регистрация: 13.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



А у меня возникла следующая проблема:
в скрипт передается один параметр, который надо разбить на несколько по разделителю, НО. Частей может быть неограниченное количество
То есть может быть такой запрос:
www.mysite.com/script.php?param=a|b|df|c|e
и сколько будет частей - непонятно.
а хочу я пребразовать в такой вид
www.mysite.com/script/a/b/df/c/e

Как написать рул для преобразования, учитывая, что частей, разделённых знаком "|" может быть сколько угодноsmile 

Заранее благодарен smile  
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 13.6.2006, 18:39 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 15
Всего: 261



RewriteRule (([A-Za-z0-9]+/)*)/? index.php?param=$1 
PM ICQ   Вверх
coyl
Дата 13.6.2006, 19:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 74
Регистрация: 13.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Благодарю, но это не совсем то, что мне нужно. помимо простой подстановки, мне еще надо заменить символ "/" на символ "|"
Код

RewriteRule (([A-Za-z0-9]+/)*)/? index.php?param=$1 

Этот рул просто просто сделает из 
www.mysite.com/script/a/b/df/c/e
в
www.mysite.com/script.php?param=a/b/df/c/e
а мне надо в
www.mysite.com/script.php?param=a|b|df|c|e 
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 13.6.2006, 20:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 15
Всего: 261



А почему не c разделителем + или = ???
Динамически так сделать скорее всего не получится... 
PM ICQ   Вверх
coyl
Дата 13.6.2006, 20:13 (ссылка)   | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 74
Регистрация: 13.6.2006

Репутация: нет
Всего: 1



Дело в том, что имею дело с написанным (очень криво) до меня движком. там параметры передаются именно так. пока переписываю надо сделать нормальные урлы ( скорее для работодателя, чем для пользы дела =). Так что разделитель именно такой и это не изменить. 
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 13.6.2006, 20:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 15
Всего: 261



mod_rewrite думаю такое не сделает. Есть вариант что через другой скрипт, получив этот URL, пропарсить его и сделать редирект на нужный, с нужным форматированием стоки параметров. 
PM ICQ   Вверх
svalerik
Дата 27.8.2006, 21:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.8.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Всем день добрый. Возникла такая задачка есть домен http://www.mydomen.ru на нем сайт с движком на php. Также сейчас есть поддомены вида http://pod1.mydomen.ruhttp://pod2.mydomen.ruhttp://pod3.mydomen.ru сейчас  на каждом из них стоит копия сайта, почти целиком одинаковая. Возможно поддоменов скоро будет порядка 15, и править код на каждом - это с ума сойти, так вот в чем собственно вопрос, возможно ли сделать переадресацию на домен, но так что бы адрес в строке остался с поддомена, разумеется код будет формиравить ссылки с учетом того с какого поддомена пришли. т.е. что бы движок был один для всего, и еще вопрос с точки зрения глючности, тормознутости - все же какой вариант предпочтительнее ?? поддомен - отдельный сайт, или через перенаправления ? Спасибо.
PM MAIL   Вверх
Mal Hack
Дата 27.8.2006, 23:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004

Репутация: 15
Всего: 261



1. Поддомены ставим alias'ами к основному домену.
2. В скрипте анализируем HTTP_HOST.
PM ICQ   Вверх
svalerik
Дата 27.8.2006, 23:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 27.8.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Про скрипт все понятно, а вот с алиасами - не совсем. Просто пока кроме перенаправления на основной домен ни чего не получил.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Администрирование Web серверов и Web служб | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1581 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.