Модераторы: Snowy, Poseidon

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новый проект: Система Управления Знаниями, Приглашаются все, кто неравнодушен к БД 
:(
    Опции темы
unicuum
Дата 12.3.2007, 13:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Sardar @  12.3.2007,  12:28 Найти цитируемый пост)

unicuum, твой пост годиться для рекламы (мы можем! но никому не скажем как!), но никак не для описания идеи. Держи свои идеи в секрете на здоровье ;)

Я и не говорил, что собираюсь расписывать все алгоритмы. Повторяю в сотый раз, пока этот проект в заморозке, дизайн-документ к нему не пишется. А вот так с ходу я мог написать лишь то, что программа умеет, но не то, как она будет сделана. Более того, в отличие от CandleMan я не собираюсь никого привлекать к её созданию, и к тому же если вообще её закончу, буду распространять бесплатно. Так что если что и не описал, вовсе не из-за скрытности.

Цитата(Sardar @  12.3.2007,  12:28 Найти цитируемый пост)
Ты бы демку показал, да с описанием возможностей. Ну и конечно точное определение "системы знаний", потому как в разных кругах это можно видеть как от переводчика, до искусственного интеллекта.

А нет демки, если появится демка значит, я уже начал над ней работать, а раз не начал, значит и демки нет, между прочим, описание появится раньше, но повторяю ещё раз, в ближайшее время оно не появится.

На самом то деле, эта программа не будет отвечать на вопросы, не для этого она создана. Скажем так, это костыли для дырявой памяти плюс возможность создавать новое (плагиатор короче), а функции переводчика, это скорее дополнение, некий преобразователь, то есть переводчик, но работает не так как те, которые можно увидеть сейчас на рынке.



--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
CandleMan
Дата 12.3.2007, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Sardar, извините, но я не верю в системы, которые "пытаются понять текст".

Человек человека не всегда понимает. 
Даже если говоришь - черное, и большинство видят: действительно, черное. 
Все равно найдется куча народа, которая скажет: "... Вам - белое!"

Демка есть, реализована с системе "1С.Предприятие", если готовы установить у себя, вышлю конфигурацию.

"Система знаний",  в моем понимании - это программный комплекс, дающий ответ на очень широкий круг вопросов. Не список ссылок, где возможно можно получить ответ, а конкретный ответ на заданный вопрос.
Например, вопрос: Кто режиссер фильма "Парфюмер"? 
Ответ:  Бернд АЙХИНГЕР, и ничего более. 
Никаких ссылок на статьи, интернет магазины или совсем отвлеченные ссылки, связанные только тем, что на них присутствует одно слово из поисковой строки.

unicuum
У Вас слишком широкая трактовка понятий.
Ваше заявление, что моя система - "обычный поисковик" - приводит к выводу, что Wikipedia тоже является обычным поисковиком.

Чем плох "самый обычный граф", если он выполняет свою работу.
Мозг - это ли не  "самый обычный граф", где все связано со всем.

Само по себе "слово" ничего не обозначает, не обозначает даже фраза, состоящая из нескольких слов.
И я скажу больше: 
Книга, написанная словами, фразами, символами и т.д. по большому счету ничего не обозначает. 

Главное то (в книге, статье, журнале), как ЧЕЛОВЕК отнОсится или отнесЁтся к ней, к ее содержанию. 

В любой библиотеке миллион книг, как Вы относитесь к 99,999% книгам, которые лежат там на полках. 
Извините, Никак. Что они для Вас значат - Ничего, поэтому они не являются для Вас знаниями.

Однако у Вас дома наверняка найдется пара десятков книжек, которые Вы читаете, перечитываете и трактуете на свой лад, и не дай бог, кто-то начнет истолковывать их иначе. это и есть Ваши знания.

Поэтому я предлагаю систему, где каждый пользователь сам строит свою онтологию, свое отношение к "экземплярам" и "связям", в силу своей эрудиции и знаний. 
А в основе, в любом случае, лежит "слово", поскольку ничего другого в основе нет.


PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Sardar
Дата 12.3.2007, 16:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
Sardar, извините, но я не верю в системы, которые "пытаются понять текст"

Смотря что понимать под "понять текст" smile
В моём примере это кривая в многомерном пространстве, собранная из массы отрезков. Собственно это и есть представление смысла. В таком виде легко находить отношения эквивалентности между терминами/утверждениями, но вроде как не просто находить причино-следственные отношения. Находить == машина самостоятельно "размышляет".

Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
Человек человека не всегда понимает. 

Для этого и вводятся понятия формальных (однозначных) терминов. Таких терминов будет гораздо больше чем слов, т.к. понятия "контекста" в многомерном пространстве уже нет. Один и тот же термин расположенный в разных местах многомерного пространства имеет разный смысл. Множества/цепочки терминов представляют собой конкретные утверждения с одним смыслом. При конвертации "человеческого языка" в формальные термины система будет порождать кривые для каждого "смысла" текста, т.е. для каждого применимого контекста. Это конечно много, очень много инфы smile

Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
"Система знаний",  в моем понимании 

Подобная логика вроде бы хорошо реализуется на том же Prolog. Я 1C не знаю, вроде бы это какая то бухгалтерская софтина... Теперь удивлён её возможностями smile
А если честно, этот диалог с машиной реальный?
Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
Например, вопрос: Кто режиссер фильма "Парфюмер"? 
Ответ:  Бернд АЙХИНГЕР, и ничего более. 


При этом сама машина "знает" о теме просто из какой то статьи, а не имеет ассоциации типа "KTO режиссёр фильм парфюмер"=>"Бернд АЙХИНГЕР"? Если из статьи, то это интересная вещь и хотелось бы знать как оно реализовано. Иначе это просто поисковик.

Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
приводит к выводу, что Wikipedia тоже является обычным поисковиком.

Да. Это поисковик.

Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
Мозг - это ли не  "самый обычный граф", где все связано со всем.

Нет. Мозг это скорее очень "низкочастотный/медленный" компьютер с не реально большой/широкой многозадачностью smile



--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
unicuum
Дата 12.3.2007, 22:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(CandleMan @  12.3.2007,  16:34 Найти цитируемый пост)
unicuum, 
У Вас слишком широкая трактовка понятий.
Ваше заявление, что моя система - "обычный поисковик" - приводит к выводу, что Wikipedia тоже является обычным поисковиком.

Википедиа это набор статей с поисковой системой.

CandleMan, я бы не стал пользоваться твоей системой и объясню почему. Ты хочешь, чтобы я как пользователь, напрягал мозги и строил какой-то там граф. А зачем? Мне гораздо удобнее было бы просто запомнить. Ты вообще представляешь, что мне понадобятся месяцы сидеть и юзать твою систему и ради чего? Ради того чтобы записать то, что я и так уже знаю.

Вот, к примеру, Sardar всё намекает на нечто более ли менее осмысленное, пусть по теории вероятности, но всё же в какой-то степени умное. Я же не призываю думать за пользователя, так же как и не призываю обрабатывать связи полностью вручную. В моей проге всё очень просто.

Вот у нас предположим книга. В ней много слов, но иногда встречаются повторения. Но ведь есть ещё и предложения. Предложения начинаются с заглавной буквы, а кончаются точкой, или диалоги часто имеют перед собой тире и пишутся с красной строки. То есть все, что видит пользователь, поддаётся управлению на уровне физических структур.

А у физических структур существуют конкретные правила разбора. Если угодно они состоят из элементов. Программа лишь поможет выстроить эти элементы, но не будет заставлять делать всё вручную. Вот так выглядят образцы на примере физического правила под названием слово, причём сейчас берётся частный случай, на самом деле вариантов то будет куча:

приставка # слов
окончание # о

Естественно сверху накладываются правила. Физическое правило это то, на что можно изменить данный текст. Причём мне то понятно, что те же приставки и окончания это так сказать универсум, на самом деле в тех же фразах их можно применять лишь в связке, а значит на правила слов наложится сверху правило ограничение окончаний в фразах. Просто говорить о частностях нет смысла, имело бы, если бы мне нужно было узнать о том, как сделать систему, но поскольку и так всё понятно, во всяком случае, для физических структур, то и говорить об этом бессмысленно.

Правила физических структур это скорее гибрид графов с регулярными выражениями и циклами (от 1 до бесконечности). Дело в том, что «Вавилон» не только переводчик, нет, что очень важно это инструмент создания. То есть он на основе уже существующего сделает правила, а на основе правил сделает не существующее. Думать все равно придётся пользователю, просто ему будет предоставлен выбор, основываясь на информации уже полученной программой.

Знаешь Sardar, я пока не буду больше писать про «Вавилон». Для этого действительно надо отдельный топик и сразу приступать к программированию, или хотя бы просто для начала вывести функционал и нарисовать схему базы данных, а так говорим вроде и обо всём и ни о чём. Есть у меня проект по проще, но я вот лентяй такой его пока не делаю. Впрочем, пока его не сделаю, ни к чему другому не приступлю. Это программа каталогизатор книг, но с некими особенностями. Я вот думаю кинуть топик этого проекта на винград или нет? Во всяком случае, об этой проге хоть можно говорить конкретно, так как сил на неё мне не жалко.



--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
Sardar
Дата 12.3.2007, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(unicuum @  12.3.2007,  21:36 Найти цитируемый пост)
Вот так выглядят образцы на примере физического правила под названием слово

А зачем тебе не особо формальные (однозначные) человеческие слова, да ещё и заточенные под русский язык (посмотри когда нибудь на грамматику испанского, голландского, китайскго)?

Цитата(unicuum @  12.3.2007,  21:36 Найти цитируемый пост)
на самом деле в тех же фразах их можно применять лишь в связке, а значит на правила слов наложится сверху правило ограничение окончаний в фразах.

Зачем закладывать в систему правила генерации текста, это не только заточено под язык, но ещё и под контекст/культуру. Если есть формальное представление текста (однозначный смысл), то "человеческое представление" для него можно сгенерить на любом языке, где будут использоваться специальные обороты речи если смысл на прямую кратко выразить нельзя. Именно потому я разделяю: [нормализацию текста в формальные термины]->[сохранение и оперирование в системном пространстве]->[генерацию человеко-понятного текста].

Цитата(unicuum @  12.3.2007,  21:36 Найти цитируемый пост)
и сразу приступать к программированию, или хотя бы просто для начала вывести функционал и нарисовать схему базы данных

Это очень не здоровый подход к проектам подобного маштаба. Не имея теоретической основы будет полная лажа, пример тому PHP4 и ниже. Не знаю о каких таблицах ты говоришь, ибо SQL базу использовать тут это явно бред или не понимание/занижение уровня нагрузки. Тут потребуеться специальная обьектная БД на подобии Versant и подобного.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
unicuum
Дата 13.3.2007, 04:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Sardar @  12.3.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
А зачем тебе не особо формальные (однозначные) человеческие слова, да ещё и заточенные под русский язык (посмотри когда нибудь на грамматику испанского, голландского, китайскго)?

А что смотреть то, программа будет подходить для любого языка, более того найдёт закономерности в том же китайском, даже если её пользователь вообще его не понимает. Более того, языки программирование ничем в этом плане не отличаются.

Что-то мне трудно тебя понять. Более того, я не улавливаю те термины, которыми ты меня осыпаешь. Как говорится, покажи демку или рисунок, да хоть что-нибудь кроме слов рассуждений, может тогда до меня и дойдёт.

Цитата(Sardar @  12.3.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
Это очень не здоровый подход к проектам подобного маштаба. Не имея теоретической основы будет полная лажа, пример тому PHP4 и ниже. Не знаю о каких таблицах ты говоришь, ибо SQL базу использовать тут это явно бред или не понимание/занижение уровня нагрузки. Тут потребуеться специальная обьектная БД на подобии Versant и подобного. 

Да нет, планирую использовать ADO.NET, доступ через провайдер OleDB к базе данных MSAccess. Программа то локальная, во всяком случае, не клиент-сервер, это ещё одна причина, почему мне не нравится проект от CandleMan. Он хочет сделать прогу для кого-то, я же только для своего удобства и конкретных целей.



--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
CandleMan
Дата 17.4.2007, 17:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



В связи с реализацие своего проекта, наблюдаю за различным программными продуктами, которые отчасти или полностью связаны с темой управления знаниями или mind-картами.

В одном из последних номеров "компьютер-пресс" была очередная подборка програм (кстати сама подборка подтверждает мысль, что программы управляющие знаниями нужны и их делают), реализующих, тем или иным способом, идею связывания различных концептов (мыслей, знаний) в удобный наглядный вид. 

Хотелось бы констатировать факт, что ни одна из программ ПОКА не реализует то что планируется сделать в моем проекте. А именно - формирование полноценной Базы Знаний.

Все они - это стандартное манипулирование квадратиками на экране.
Квадратик и текст в нем можно поставить так и эдак, нарисовать стрелку туда-сюда,

но полноценной работы с данными (выборка, запросы, даже элементарного поиска по критерию) -  нет.

Опять же, ПОКА нет.

Повторяюсь:  
ниша ПОКА свободна. 
Система управления знаниями - это реальный коммерческий проект.

Нужны средства или хотя бы участие.





PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
unicuum
Дата 22.4.2007, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Какое участие? Похоже на этом форуме БД не особо интересуются, а если и интересуются, то примерно, так "а подскажите как сделать то-то и то-то". Ниша таких программ не просто свободна, я бы сказал она абсолютно свободна.

Графика кстати не проблема, даже БД не проблема, просто нужно чётко представлять чего хочешь добиться и самое главное это делать.


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
Sardar
Дата 22.4.2007, 16:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



CandleMan, ну помощь тебе предлагали не раз, но ведь не ясно что писать без документации. А свои идеи выкладывать ты не решаешься smile

В одном я уверен, если идея проста, лежит на поверхности, легко реализуема за пол года группой из 15+ человек и не требует больших (вычислительных) ресурсов,  значит это уже всё было изобретено много лет назад.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
CandleMan
Дата 24.4.2007, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Sardar
Помощь предлагали - результат нулевой.
После нескольких дней общения,  и как правило после получения задания, пропадали.

По поводу, своих идей, которые я не решаюсь опубликовать.
Ошибочное представление.

Еще раз:
Идея проекта - структурирование информации (т.е. отдельных элементов знаний (понятий))
в виде графа, где каждое "понятие" имеет набор тэгов (связей) с любым количеством других элементов, причем каждый тэг определяется каждым отдельным пользователем на свой вкус и пристрастия.

В результате создается недетерминированное (т.е. абсолютно гибкое) информационное пространство, в котором различные отдельные элементы знаний приобретают, за счет связей с другими элементами, статус знания общего.

Например: 
есть элемент «книга». Само слово «книга» еще ничего не значит, но у него есть связь с элементом «художественная». Связь «книга» - «художественная» это уже что-то. Если к этой связке добавить понятие «издательство», а к слову «Издательство» прибавить «АСТ-Пресс», то совершенно понятно что речь идет о художественной книги издательства «АСТ-Пресс». И ни о каких других.

Теперь.
Если к этой связке добавить автора (или авторов), то получается необходимый и достаточный комплект для поиска по любому из указанных элементов необходимых знаний:

Найти автора (авторов) художественных книг изданных издательством «АСТ-пресс».

Почему будет возможным такой поиск, потому что в БД будут указаны связи (тэги) между каждым из этих элементов. 

На основе такой НЕдетерминированности, в качестве понятий или элементов может выступать абсолютно любой объект. Это может быть файл на Вашем компьютере, это может быть текст, или картинка. Все что угодно. Важно какими связями обладает этот объект.
Вы можете определить для одного объекта бесконечное количество связей, тем самым описать объект бесконечными понятиями. И в каждом случае указывая свой набор критериев для поиска того или иного знания, Вы получите однозначный ответ. Кроме того ответ будет зависеть от того, что Вы хотите получить. Поскольку Вы сами будете указывать системе, какой результат хотели бы Вы получить при том или ином запросе.

Я предлагаю создать движок по управлению этими данными. Систему которая бы позволяла создавать такую структуру в удобном Пользовательском виде.

Обладая таким движком (ИМХО) можно было бы создать любую систему, заточенную для решения любой частной задачи.
Каталогизация файлов, дисков, музыки, словарей и т.п., любых понятий. Даже очень популярные нынче социальные сети можно организовать.

Техническая реализация:
Клиент-серверная технология.

Особенности построения такой системы, т.е. структура таблиц, связей и все остальные технические вопросы – нужно ли их здесь расписывать, я думаю, не стоит. Это сугубо технические вопросы, которые имеет смысл обсуждать только непосредственно в процессе реализации.

Sardar, уже писал, что я скрываю свою идею. а прочитав очередную по этому поводу реплику, решил все-таки добавить  «как оно работает».
Не вполне уверен, что это до конца прояснит мою идею, но возможно что-то продвинет.

----

Итак, у нас есть набор элементарных понятий. Эти понятия входят в одну таблицу БД. Назовем ее Concepts.dbf.

Книга
Издательство
Художественная
АСТ-Пресс
Автор
Одни в океане
Жара
Ротман Ральф
Рен Йенс

Понятно, что каждое из этих понятий по отдельности ничего не значит. Теперь будем их связывать.

А) Издательство – (Понятие-связка) - Аст-Пресс
Под словом «понятием-связка» подразумевается любое слово, характеризующее данный тэг, т.е. то что Аст-пресс является издательством. Например, используем слово «Это», получится:

Издательство - это – АСТ-Пресс,  (1)

Обратите внимание, что связь читается как слева направо, так и справо налево.

(Для лучшего понимания я создал картинку и приложил к этому сообщению.)

Б) Далее формируем понятийное окружение слова книга.

Книга – бывает – художественная (тэг связи -  слово «бывает») (2)
Книга – это - «жара» (3)
Книга – это – «Одни в океане» (4)

В) Далее описание конкретной книги «Жара»:
«Жара» - имеет – автор (5)
«Жара» - издана – АСТ-Пресс (6)
Книги «Одни в океане»
«Одни в океане» - имеет – автор (7)
«Одни в океане» - издана – АСТ-Пресс (8)

С) Если предположить, что под словом автор должен подразумеваться список авторов, т.е. все связи с понятием «автор» и имеющие один и тот же тег «есть» (связи (9) и (10)), то формируя связь (5), цепочка автоматически продолжится до выбора автора из этого списка. Т.е. надо будет указать автора – Йенс, Рен.
Таким образом тэг (5) вытянется в следующую цепочку:

Жара – имеет - автор – есть - Йенс, Рен. (9)

Таким же образом сформируется цепочка про книгу «Одни в океане»

Одни в океане – имеет - Автор – есть – Ротман, Ральф. (10)

Естественно, что связи также должны разместиться в одной из баз, Например Tegs.dbf.
В этой базе будут формироваться цепочки понятий, как в любой реляционной базе:
Ссылка на первый элемент - ссылка на второй элемент 
Если один элемент имеет несколько связей, в базе будут сформировано столько записей сколько элемент имеет связей.

Что в итоге получится:

Мы получили сложную структуру, в которой каждое из интересных нам понятий связано каким-то образом с другим. Мы получили граф. Теперь, если нам надо найти или увидеть данные по любому из перечисленных понятий, мы обнаружим необходимые нам данные.

Если в запросе будет одно слово «Автор», то при условии отсутствия других понятий связанных с понятием «автор», мы увидем только две цепочки:

1)    Жара – автор – Йенс, Рен
2)    Одни в океане – автор – Ротман, Ральф,

При формировании запроса
АСТ-Пресс – художественная – книга 
мы также получим две цепочки.

Что это значит:
То что на любой вопрос, в котором будет присутствовать слова из нашей базы, (при условии что слова-понятия имеют теги) мы получим конкретный ответ.

Как будет осуществляться поиск в базах:

Сначала ищется элемент в базе Concepts.dbf. если слово или понятие найдено, ищется связь этого элемента с другими в таблице Tegs.dbf и проверяется найденный результат со словом в запросе. Если соответствие найдено, поиск продолжается, до окончания связей.








Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 24.4.2007, 17:14

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Присоединённый файл  Books.jpg 93,33 Kb
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
unicuum
  Дата 25.4.2007, 02:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Чувствуется, что CandleMan прочёл мою тему Либрис, уж больно книжное объяснение.  smile 

Рисунок посмотрел, ага, так и должно быть, направленный граф у которого узлы и связи имеют атрибуты. Я уже писал выше про основной недостаток такой системы, узлы и соединения придётся вводить в ручную, это просто нереально, слишком много времени уйдёт. Я лет семь назад думал над этим же самым, но о локальной версии, навроде органайзера, а потом отказался от идеи, так как заполнять нужно слишком много.

Конечно если придумать какой-нибудь автозаполнитель из уже известных источников знаний. Но это будет гораздо сложнее, и наверное целесообразнее тогда сразу усложнять БД.


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
yyssll
Дата 7.5.2007, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 7.5.2007

Репутация: нет
Всего: нет



К сожалению, нельзя испытать клиентское приложение, логин и пароль не подходят. Если можно, также выложите исходники, пожалуйста.
PM MAIL   Вверх
Sardar
Дата 7.5.2007, 18:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Извиняюсь за отсутствие.

CandleMan, с ходу видны две проблемы:
  • как уже сказал unicuum, заполнять это будет очень объёмно и требует человека (закодировать смысл)
  • если инфы будет много, реально много, то связей будет тоже очень много. Все связи собираются в единое пространство, оригинальный "смысловой путь" теряется и можно например сказать "Одни в океане издательства АСТ-пресс является учебной книгой", хотя в оригинале такой связи нет (она приобретена вместе с узлом "книга"). Тогда чем больше инфы сохраняется в системе, тем больше будет подобной лажи. А может я не правильно понял и сохраняется полный "смысловой путь"?
Всё это можно упростить с помощью простых тегов, как например помечаются картинки под маком/галлереей или новости. Тег можно привязать к любому объекту, все объекты владеющие тегом можно достать одним запросом. К примеру в галлерее "2006, лето, -море" - выдаст все фотки с тегами 2006лето, но без тега море. Это очень удобно и просто реализуемо, опять же всё управление на человеке (привязка тегов).

Сам я свободными вечерами думаю над системой, способной без участия человека анализировать инфу, сопостовлять с уже известными понятиями и только изредка спрашивая человека при внесении новых "атомарных" понятий. Это больше философия smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
CandleMan
Дата 8.5.2007, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Ссылка на дистрибутив клиента (~11 Мбт):
http://www.yanfo.ru/logos/downloads/MyndLogSetup_0047.rar

Примечание 1 :
логин - test
пароль - 12345678

Примечание 2:
При установке необходимо интернет соединение, поскольку проверяется имя пользователя и пароль на удаленном сервере, иначе не устанавливается.

Примечание 3:
Во время установки на локальном компьютере устанавливается база MySQL.

Примечание 4:
В клиенте только реализивана функция чтения данных с локальной базы (которая была установлена во время инсталляции программы) и из удаленной базы (на удаленном сервере в интернете),  с возможностью добавления  и удаления записей. Это пока все.
На первом этапе была задача создать механизм чтения и записи в эти две базы. Эта задача реализована.

Ссылка на исходники клиента (~2 Мбт):
http://www.yanfo.ru/logos/downloads/MyndLogSource_0047.rar

Примечание 5:
Исходники созданы на Delphi 7

Примечание 6:
Исходники требуют две библиотеки (компоненты), которые находятся по ссылке:
http://www.yanfo.ru/logos/downloads/DelphiComponent.rar

PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CandleMan
Дата 8.5.2007, 11:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Sardar

Вы правы - каждый объект будет иметь очень много связей, но при обработке запроса будет анализироваться только наличие или отсутствие связи между словами указанными в запросе.

Если анализировать Ваш запрос, то, возможно, результат будет ошибочный. Возможно, поскольку нет прямой связи, что "Одни в океане ЯВЛЯЕТСЯ учебной".
Однако указывая, что Понятие "Одни в океане" -> является -> Художественная (книга)" явно исключит появление этой ошибки. т.е. надо добавить связь (тэг) к описанию понятия "Одни в океане".

Схема получится другая (смотрите присоединенный файл).

Кроме того, связь "Книга" и "Одни в океане" и связь "Книга" и "Художественная" по сути обладают весьма существенным различием (хотя на картинке они были изображены одинакова) :

Связи ("Книга" - > "Художественная") и ("Книга" - "Учебная") - это связи типа "список" (т.е. книга может быть: и художественная и учебная)
а связи ("Одни в океане" -> "книга") и ("Жара" -> "Книга") - это связи типа "отношение" (т.е. "Одни в океане" это только "Книга" (Свойство) и ничего более.

Это принципиальная разница. На новой схеме связи типа "список" показаны пунктиром, связи типа "отношение" показаны линиями.

По поводу того что система "требует человека":

По моему глубокому убеждению, создать систему, которая бы "без участия человека" могла "анализировать инфу" - это сродни созданию "перпетуум мобиле". 

Попробуйте научить одного человека, без участия другого человека, говорить.
А речь, это такая же информация как и любая другая, только в виде волн.
Другими словами: 
попробуйте передать информацию (или смысл) от одного человека к другому, не научив этого другого словам и речи. Какая бы система не была, ее необходимо ПЕРВОНАЧАЛЬНО научить (или обучить), т.е. вложить в нее информацию. А это может сделать только человек.
И только после того как она обучена, ее можно будет использовать.

Иначе никак не получится.

Это сообщение отредактировал(а) CandleMan - 8.5.2007, 11:38

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 9 )
Присоединённый файл  Logos_Book.gif 29,79 Kb
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Страницы: (7) Все « Первая ... 3 4 [5] 6 7 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Совместные проекты/поиск партнёров"
Snowy
Poseidon

Внимание:
В этом форуме обсуждаются вопросы только по совместным проектам, когда Вы хотите найти партнёров или стать участником проекта.
Запрещается размещение заказов на написание программ, поиск работников (для этого есть раздел "Работа") и реклама своих сетевых ресурсов.

Этот раздел только для проектов в которых Вы будете выступать в качестве исполнителя!

Темы и сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удаляться на основании пункта 3 Правил форума!

  • Человек, создающий тему, становится руководителем проекта. Все вопросы о разработке решаются с его согласия.
  • Публикация предложения к сотрудничеству считается защищённым авторскими правами и не может разрабатываться без согласия с руководителем проекта.
  • Конечный продукт должен содержать указание на всех участников и Vingrad.

  • Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon

     
    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
    0 Пользователей:
    « Предыдущая тема | Совместные проекты/поиск партнёров | Следующая тема »


     




    [ Время генерации скрипта: 0.1834 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


    Реклама на сайте     Информационное спонсорство

     
    По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
    Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.