Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Что делать, если Вас травят? или просто "Моббинг" 
:(
    Опции темы
Medved
Дата 11.5.2005, 13:41 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a




Работа может стать адом для любого из нас.

--Resize_Images_Alt_Text--

Каждый работающий человек хотя бы раз в жизни сталкивался с травлей в трудовом коллективе. На Западе этим явлением озаботились лет 10 назад, окрестив его английским словом "моббинг". С тех пор в Европе и США стали открываться консультационные центры для "жертв" корпоративной травли. Возможно, скоро они появятся и в России.

В животном мире mobbing - это когда стадо травоядных нападает на хищника (от английского слова mob - толпа). В мире корпоративных людоедов моббингом называют травлю одного сотрудника несколькими коллегами, недоброжелательные или агрессивные действия, которые производятся систематически в течение длительного времени. Распознать моббинг сложно: и жертвы, и агрессоры предпочитают не распространяться об этом.

Моббинг разделяют на "горизонтальный" (среди сотрудников одного уровня) и "вертикальный" (среди работников разных уровней). Горизонтальный моббинг чаще всего применяют по отношению к новичкам более старые сотрудники организации. Это может происходить, если в новичке видят конкурента или если он сильно выделяется из общего коллектива. Впрочем, травить могут и "старых" сотрудников, неожиданно снискавших благосклонность начальства или резко изменивших свою жизнь.

Вертикальный моббинг часто возникает в том случае, если есть желание освободить место для продвижения по службе или же если шеф по тем или иным причинам хочет избавиться от работника, но не может сделать это законным способом, рассказал "Известиям" эксперт в области управления персоналом компании Begin Group Михаил Мурашов. Например, новому начальнику необходимо подобрать другую команду или сэкономить средства на кадровый ресурс. По закону без серьезных оснований уволить подчиненного практически невозможно. "Гораздо проще постоянно обвинять работника в некомпетентности, недисциплинированности, ставить перед ним невыполнимые задачи и в конце концов вынудить его уйти по собственному желанию", - отмечает Михаил Мурашов.

Медицинские исследования показали, что моббинг на работе приводит к сильным физическим и психическим травмам. Человек, подвергающийся травле, тратит всю энергию на то, чтобы постоянно доказывать свою профессиональную и социальную состоятельность. Когда психотеррор усиливается, работник оказывается в социальной изоляции, информационном вакууме: он не получает положительных оценок своим действиям, теряет ориентиры, его представление о себе дестабилизируется. Появляются сопутствующие стрессу психосоматические симптомы: мигрени, простуды, нарушения концентрации, бессонница, нарушения кровообращения и т.п. Постепенно развиваются хронические заболевания. Поэтому психологи часто советуют жертвам моббинга просто сменить работу. Или, по крайней мере, разобраться, а стоит ли она тех сил, которые требуют доказательства того, что вы "не верблюд".


Что делать, если вас травят

Существует шесть правил, которые способны помочь разобраться в том, что же вокруг вас происходит, и хотя бы отчасти смягчить последствия корпоративной травли.

Не пытайся запомнить, записывай! Немецкие психологи советуют жертвам корпоративной травли вести дневник. В него необходимо заносить все злобные выпады против вас. Например: "27 апреля коллега С. "забыл" сказать мне о сроке выполнения задания. Злорадствовал, когда на меня накричал шеф. Скотина". Фиксация всех происшествий поможет определить круг противников, их тактику и распределение ролей. А также свои ошибки и просчеты.

Найдите главного. Как правило, корпоративная травля не обходится без зачинщика. Почти наверняка инициатива исходит от одного человека. И это тот, с кем у вас существует неразрешенный конфликт. Возможно, есть смысл побеседовать с этим человеком, попытаться ликвидировать ссору и наладить контакт.

Ищите союзника. Очень полезно бывает найти союзника в ряду атакующих коллег. Ведь наверняка кто-то из них относится к вам со скрытой симпатией. С кем-то могут обнаружиться общие интересы. Сблизившись с такими людьми, вы сможете хотя бы отчасти разбавить хор осуждающих голосов.

Создайте свою стаю. Наверняка вы не единственный. Оглянувшись вокруг, вы найдете еще пару-тройку коллег, переживших то же самое.

Следите за процессом. Самое главное - исключить или свести к минимуму профессиональные просчеты, за которые вас могут упрекнуть. В конце концов, вы ходите на работу для того, чтобы заниматься делом. Никакая травля не способна выбить почву из-под ног у хорошего специалиста.

Поговорите с шефом. Смело жалуйтесь начальству. Любой руководитель (вне зависимости от степени его вменяемости) в состоянии понять, что моббинг вредит бизнесу. Просто дождитесь особо наглядной провокации, чтобы обратить на нее внимание шефа.


В каких компаниях происходит моббинг

Самая благодатная почва для возникновения моббинга - нездоровая обстановка в коллективе. Вот неполный перечень скрытых организационных проблем, которые способны со временем превратить вашу компанию в серпентарий:

- неясные цели организации и стратегии ее развития;

- отсутствие навыков управления у высшего руководства;

- отсутствие обратной связи;

- расплывчатые границы ответственности и служебных обязанностей;

- непрописанный механизм принятия решений;

- нечеткое разделение труда между отделами или сотрудниками, возможность дублированных или пересекающихся заданий;

- плохая организация информационных потоков на предприятии, вследствие чего некоторые сотрудники рассматривают обладание информацией как особый род власти;

- попустительское отношение к любителям интриг и закулисных игр;

- текучка кадров, частая смена топ-менеджеров;

- отсутствие системы кадрового продвижения и возможностей карьерного роста;

- превалирование интимных или родственных связей между подчиненными и руководством;

- резко различающаяся мотивация у сотрудников;

- неправильная организация труда и, как следствие, большая перегрузка отдельных специалистов.


Нецензурная лексика помогает в работе

Полина Каневская

В следующий раз, когда у вас случится на работе плохой день и вы почувствуете, то ваши нервы могут лопнуть от того, что происходит вокруг, не сдерживайте эмоций. Скажите все вслух. Исследование доказывает, что споры на рабочем месте и скандалы с коллегами на самом деле укрепляют командный дух.

Ученые из новозеландского Victoria University пришли к выводу, что скандалы и жалобы, определяемые как "продолжительное или многократное выражение недовольства, не обязательно ставящее своей целью исправление или изменение ситуации", могут не только принести эмоциональное облегчение, но и послужить для установления взаимопонимания с коллегами.

Заключение, к которому пришли исследователи, звучит следующим образом: "Людям, входящим в одну команду, необходимо время от времени "поплакаться" друг другу. Жалобы, обращенные к коллеге, вызывающему у вас симпатию, одновременно отражают и укрепляют командные взаимоотношения, скрепляя таким образом весь коллектив".

Более того, авторы исследования пришли к выводу, идущему вразрез со всеми принципами политкорректности. Они выяснили, что использование членами одной команды ненормативной лексики может принести немалую пользу.

В качестве материала были использованы диалоги работников одной из новозеландских компаний по производству мыла. Оказалось, что сотрудники этой компании не стесняют себя в выражениях. Самым часто употребительным ругательством было f - - -. Но, как обнаружили ученые, будучи употребленным в профессиональном контексте да еще и сотрудниками, работающими в тесном контакте, это слово совершенно теряло свою негативную окраску, - отмечается в отчете Victoria University.

В некоторых странах за языковой политикой следят очень строго. В Великобритании, например, слишком "свободная" речь может даже привести любителя острого слова на скамью подсудимых. Но в условиях, описанных в исследовании, даже грубые ругательства, обращенные к конкретному человеку, не воспринимались как обидные.

"Все формы слова f - - - появлялись в разнообразных контекстах и выполняли широкий спектр функций, включая стратегии проявления позитивного отношения и вежливости. Очень часто образованные от него непечатные слова служили для выражения солидарности, а также для дружеского обращения. С его помощью участники общения как бы говорили: "Ты мне нравишься, поэтому я могу позволить себе быть грубым".

По словам руководителя исследования профессора Джанет Холмс, в определенном контексте и при определенных условиях ругательства могут терять свои оскорбительные свойства. Это доказывает, что язык находится в постоянном развитии.


Сколько стоят конфликты в трудовом коллективе

Варвара Агламишьян

То, что конфликты в коллективе обходятся компании дорого, - факт. Но сколько именно? Оценить ущерб попытались западные исследователи и отечественные аналитики.

Управление конфликтами на рабочем месте стоит среднему британскому работодателю ежегодно около 450 рабочих дней, что эквивалентно полной занятости двух менеджеров, - таковы данные нового отчета Института персонала и развития CIPD. Опрос проводился в 1200 организациях, где в общей сложности задействовано около четырех миллионов сотрудников. Полученная цифра в 450 дней - это результат без учета значительных побочных затрат, связанных с падением производительности, отсутствием сотрудников по болезни, а также повышенной текучкой кадров. Британские эксперты советуют работодателям решать трудовые споры на самой ранней их стадии, пока они не переросли в формальные процедуры.

Для России этот совет не менее актуален. "Я знаю случай, когда увольняющиеся в результате конфликта сотрудники угрожали обратиться в налоговую инспекцию и предоставить туда материалы, о том, что бывший работодатель платит "черную" зарплату, - рассказывает генеральный директор рекрутинговой компании 3R Анна Рыжкова. - Такие угрозы более всего характерны в компаниях малого и среднего бизнеса. Увольняющиеся сотрудники таким образом пытаются настоять на определенных условиях своего ухода". В этом случае бывшему работодателю угрожают тем, что после обращения к налоговикам фирма просто перестанет существовать. Однако чаще, по словам Анны Рыжковой, урон компании заключается в "уводе" клиентов и создании неблагоприятного имиджа. "Если люди уходят из-за конфликтной ситуации, то их ничто не останавливает от того, чтобы забрать часть клиентов, - отмечает она. - Таким образом, прежний работодатель может потерять от 10 до 80%, а то и 100% своего бизнеса. Кроме того, ушедшие со скандалом сотрудники могут отрицательно отзываться о своей бывшей компании. И тогда новых людей на их места будет найти сложно".

Источник: http://www.inauka.ru/psychology/article53762.html


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 11.5.2005, 14:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер




Интересная статья.
На собственном (небольшом опыте) могу только посоветовать всегда стараться контролировать ситуацию. Можно промолчать раз или два. Тогда нападающий обычно немного расслабляется и начинает наглеть. В этот момент можно громким, уверенным голосом при всех коллегах поставить на место. Обычно он предпочтёт как нибудь замять разговор. И тут уже надо идти "до победного конца", пока всё всем не станет ясно.

После такого проишествия вряд ли кто либо из присутствующих захочет наступать вам на пятки smile
А вот шефу или коллегам жаловаться не советую. Сам никогда так не делал и не делаю. Это своё же самомнение и уверенность в собственных силах может подкосить.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Medved
Дата 11.5.2005, 14:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a




Могу только сказать, что во многом согласен со статьей. Я тоже не из тех, кто бегает жаловаться начальству, но могу сказать что ситуации все таки бывают разные.


Цитата(sergej @ 11.5.2005, 17:03)
После такого проишествия вряд ли кто либо из присутствующих захочет наступать вам на пятки smile


Если бы все так было просто, как ты говоришь. Если идет травля, тут махом волшебной палочки ситуацию не разрешить. Требуется много врмени и нервов.
У нас в Казахстане я могу точно сказать, почти на каждом предприятии есть такая бодяга. Где-то место надо сыночку освободить, где-то слишком честный сотрудник, мешает воровать где-то еще что-то. Вообщем повсеместно и всюду такое происходит.



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
GrayCardinal
Дата 11.5.2005, 14:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Фигасе
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3039
Регистрация: 9.11.2003




Цитата
В каких компаниях происходит моббинг

во блин-гоблин. прям то место где я раньше работал smile


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
Alex
Дата 11.5.2005, 16:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва




Pegas, очень интересно было почитать.


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
batigoal
Дата 11.5.2005, 18:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ




Хотя для меня и не актуально, но действительно, интересно.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
podval
Дата 11.5.2005, 18:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб




Интересно.

Ждем Се_ля_ви и его статью на эту тему. smile
Объем - не менее 20 000 слов!
PM WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 11.5.2005, 18:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ




Цитата(podval @ 11.5.2005, 19:45)
Объем - не менее 20 000 слов!

По 20 символов каждое smile
Кстати, что-то давно я его постов не видел. Или просто принял их за фон?.. smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Mal Hack
Дата 11.5.2005, 19:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Мудрый...
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 9926
Регистрация: 15.2.2004




Интересная статья.
Категорически не согласен с
Цитата(Pegas @ 11.5.2005, 14:41)
Нецензурная лексика помогает в работе

Полина Каневская

и с
Цитата(Pegas @ 11.5.2005, 14:41)
Поговорите с шефом. Смело жалуйтесь начальству. Любой руководитель (вне зависимости от степени его вменяемости) в состоянии понять, что моббинг вредит бизнесу. Просто дождитесь особо наглядной провокации, чтобы обратить на нее внимание шефа.


Цитата(Pegas @ 11.5.2005, 14:41)
Создайте свою стаю. Наверняка вы не единственный. Оглянувшись вокруг, вы найдете еще пару-тройку коллег, переживших то же самое.


Самое страшное, с чем мне пришлось столкнуться, это когда действия двух сотрудников пересекаются, ты как бы что-то вроде старика, а новый - с образованием и намного старше. Вот тут начинаются упреки, хотя работу делаеш идеально исходя из тех возможностей, которые тебе дали, и возразит ничего не сможешь, ввиду маленького жизненного опыта...
PM ICQ   Вверх
Staruha
Дата 11.5.2005, 20:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1292
Регистрация: 1.2.2004
Где: Казань




Цитата
для меня и не актуально
Для меня актуально.Вспомнила случай из детства.Лежала в больнице мне было 7 лет.Были в палате девочки разного возраста.Были видно и такие для кого вопрос кто в доме хозяин имел смысл жизни. И вот влетают они в столовую, объявляют, что произошла кража и все в нашу палату.Прямо к моей кровати. Всю перевернули и торжественно из тумбочки вынимают жучки,которыми косички заплетают. Ну и началось- типа проси прощения. Я уперлась не буду. Садились кружком вокруг и презирали. А я уйду в себя и мне пофиг. Они требовали извинения ,а я ни в какую. Тогда придумали новую пытку - рисовали стенгазету и приговаривали.Вот мы ее вывесим и все узнают.И вывесили.В столовой.младшие девчонки прибежали и говорят там все врачи читают.Тут я не выдержала и заплакала. А тем временем медсестра Катя в столовой сорвала газету со словами ,что это все ерунда. После этого все прекратилось. Тогда мы были дети ,но во взрослой жизни бывает еще страшней


--------------------
Возмездие настигнет
PM MAIL   Вверх
Kaskad
  Дата 11.5.2005, 23:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 324
Регистрация: 24.9.2004




ой, какая актуальная статья! smile

Цитата(Staruha @ 11.5.2005, 20:07)
Вспомнила случай из детства

Тоже расскажу, правда немного не в тему,но рядом.
Было это давно, когда я пришёл в новую школу в 10 класс. Против меня обьединилась целая группа зависников-конкурентов. Сперва я не мог понять в чём дело? Постепенно жизнь превратилась в ад smile . Постоянные подставы, упрёки smile . В один прекрасный день мне всё это надоело. smile можно сказать, создал свою стаю и общался с ними. Потом в рядах противника начились расколы, ругань. Все поняли что наша тусовка smile теснит ихнюю. Один из "краснокожих" ОЧЕНЬ высокий (самый высокий в классе), непропорцанальный, наглый, на вид наркоман начал меня оскарблять. Я понял, что унять словами его нельзя... Предложил ему извиниться. Он не унимался. Назначили "разговор" возле школы после уроков. Все понимали, если я не буду драться, меня перестанут уважать. Так же все полагали, что я проиграю - он выше меня на 20-25 сантиметров, да и весит намного больше. Пришёл парламентёр - мы ждём тебя! smile Я и двое моих друзей (потрясающие ребята! до сих пор общаемся) вышли из школы. Враги стоят, с ухмылкой смотрят, мой обидчик идёт ко мне с поднятыми кулаками. Мы подходим к ним, я находу засучиваю рукава и начинается махыч. Телеканал спорт представляет: лучшии бои Майкла Тайсона! smile Двойка слева чётко в подбородок. Ух ты!- подумал я. Я от себя такого не ожидал. smile Но не тут то было... геомтетрия берёт своё... очень большая разница в длинне рук. Что этот засранец делал... пытался взять меня на вытянутую руку и лупить другой. После первой долбёжке на вытянутой руке- понял что ещё пару раз так и я в накауте. Я же пытался прорваться в ближнюю дистанцию и там стукнуть по челюсти, постоянно двигался, не давал ему отдохнуть. В итоге его дважды повалил, первый вместе упали- я быстрей наскочил на лошадь smile второй,он упал от удара - я залез как зверь на добычу. Короче, настучал я ему значительно больше smile , но... нас разнял мой друг и мы пошли домой. Вообще, он поступил мудро, какого конца нужно было ждать? Пока кого-нибудь об освальт не стукнут и потом отвечать? smile На следующий день, утром все смотрели на лицо с синиками моего врага и на мой маленький возле ухо. В рядах противника было сметение... опасность! В раздевалке ко мне подашёл однокласник и рассказал с кем я имею дело и что меня сейчас ждёт у выхода... пришлось идти с друзьями. Толпа вех моих врагов ждали меня в надеже устроить реванш за вчерашнее. И тут мне действительно стало стрёмно... с одним ещё куда не шло, а если пятеро налетит? Причём некоторые из них явные отморозки: один- скинхед. И мне это надо? Пришлось стать немного терпимий.

Нашёл контакт с некоторыми из враждебной группировки. Явных пакостей "краснокожие" мне больше не делали, ведь я себя поставил. Я продолжал тусоваться smile в своей стае.

Мой совет, если вас травят значит нужно либо задавить врага, либо приспособиться. Не получается - уходите. Идите туда, где вы будите профессионально расти и вам не будут мешать. smile

Это сообщение отредактировал(а) Kaskad - 11.5.2005, 23:18


--------------------
Well come to America!
PM MAIL   Вверх
Natashulya
Дата 12.5.2005, 10:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 1.2.2005
Где: г.Харьков




Да, статья действительно интересная, спасибо Pegas smile
PM MAIL   Вверх
Single
Дата 12.5.2005, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 20.4.2005




Статья мне по душе. Прошла и горизонтальный и вертикальный моббинг. Когда устроилась на последнюю работу (где и тружусь пятый год) мне устроила прессинг молодая особа, чуть старше меня, но гораздо старше по должности. В отделе ее знали хорошо, а я человек новый, скорефаниться мне было не с кем, она задевала меня при каждом удобном случае, прилюдно оскорбляла, все это видели, но никто не заступался, делали вид, что не замечают. Проработали мы с ней год, я её тихо ненавидела... Но тут ее приглашают работать в другое предприятие (газпром). Она ушла. Примерно через месяц заглянула в наш отдел в гости. smile Похудела килограмм на 10, жалуется: меня там гноят, мне там так плохо, меня никто не поддерживает, козни мне устраивают... И смотрит на меня первый раз в жизни понимающими глазами и разговаривает со мной ласково... Я не злорадствовала, мне ее жаль стало. Это был вертикальный моббинг. Спокойной жизнью жила я тогда не долго, как только она ушла, приняли нам в отдел две девушки, на должность как у меня и устроили они мне конкурентную борьбу, соответственно с интригами. Хотела по хорошему с ними.. Не вышло. Пришлось самолично собирать весь отдел, так сказать на внеочередное собрание smile и разбираться в причинах их недолюбливания моей персоны.. Сказать им оказалось нечего.. Так и живем до сих пор: в одном отделе, но на разных островах. И нас это устраивает.
А вообще сказать по личному опыту, так называемый моббинг возникает в основном в коллективе женском, или в большинстве женском. А в коллективе где работаеют старые девы (я имела ввиду женщин, которым все еще хочется замуж, но увы уже никто не берет) трудиться крайне тяжело smile
PM MAIL   Вверх
Natashulya
Дата 13.5.2005, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 1.2.2005
Где: г.Харьков




Вот бедняжка Single .... и что ж тебе так не везет smile
PM MAIL   Вверх
Single
Дата 13.5.2005, 12:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 20.4.2005




Natashulya
почему же не везет. Везет в жизне мне довольно часто (тьфу-тьфу не сглазить). Мелкие и тупые подлости со стороны других не надолго портят мне жизнь. В основном у меня всегда всё супер smile Я написала это лишь для того, чтобы человек, который вдруг решил затравить кого то на своей работе, понял что он может оказаться в такой же ситуации.
Но за сочувствие спасибо smile
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0935 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.