Модераторы: Се ля ви

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Введя индекс города - определить соседние города, в радиусе 50, 100, 300км. 
:(
    Опции темы
Wowa
Дата 1.9.2004, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Задача:
Введя индекс города(почтовый индекс) нужно определить соседние города в радиусе 50, 100, 300км...
А также введя название или индекс города - нужно определить индексы городов, которые находятся в определенном радиусе(хотя бы примерно).

Вообще, мне это надо для поиска городов и почтовых индексов в Германии. Я думаю, что должна быть какая-то зависимость и введя, например, индекс 69128 можно сказать, что город с этим индексом находится неподалеку от города с индексом 69130.
Это всего лишь мои догадки.

думаю на территории эксСССР индексы тоже не от балды давали, а есть какая-то зависимость и может быть она даже одинаковая во всех развитых странах.

Спасибо!
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 1.9.2004, 14:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 3
Всего: 127



Есть язык GML - Geographical Markup Language, я не видел, как его применяют, но могу предположить, что он создан для решения задач такого класса.

Теоретически - находишь описанную в GML карту Германии, подключаешь таблицу соответствия индексов географическим названиям, находишь утилиту (для ручной), или библиотеку (для программной) работы с форматом GML и решаешь задачу их стандартными средствами.

Это просто предположение, я с этим не работал и не знаю наверняка. Это просто направление, в котором можно, на мой взгляд, думать, если задача не срочная, а просто перспективная...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Gold Dragon
Дата 1.9.2004, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: нет
Всего: 71



Цитата(Admin @ 1.9.2004, 15:15)
думаю на территории эксСССР индексы тоже не от балды давали

Верно подмечено, но от балды (или я не нашёл такую зависимость tounge.gif

Пример:
Тамбов - 392ххх (393ххх)
соседи - 391ххх, 440ххх, 398ххх, 440ххх, 397ххх (394ххх)

Вот станичка по Российским индексам, может пригодиться


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 1.9.2004, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: нет
Всего: 73



Можно попытаться сравнить железнодорожную сеть с индексами. Ведь почта доставлялась по жд. Либо какие-то другие транспортные пути.


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Akina
Дата 1.9.2004, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: нет
Всего: 453



Индексы адназначна от балды. Считать по ним расстояния все одно что сортировать фамилии по UserID - безнадежно.

Для самостоятельного создания такого инструмента требуется ну хотя бы иметь информацию о геокоординатах городов, для небольших расстояний (в пределах 1000 км) удовлетворительную точность можно получить по обычной ксанированной карте. Или ищи автоматизированные инструменты - но они вряд ли бесплатны.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Secandr
Дата 1.9.2004, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Связист
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4043
Регистрация: 3.8.2003
Где: Russia, Volgograd

Репутация: нет
Всего: 39



Admin Про индексы в России не знаю, но столкнулся с кодами городов и понял что это бред. Хотя ещё коды городов ещё как-то имеют систему, а вот коды сотовых вообще бессистемны - это жуть.
Так что врятли можно считать расстояние можно считать по индексам.


--------------------
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы (с) cisco
PM ICQ AOL   Вверх
Sun
Дата 2.9.2004, 14:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: нет
Всего: 48



Задача решается парой кликов мышью в системе MapInfo. Нужно лишь иметь карту Германии и таблицу индексов связанную с таблицей городов. Думаю можно найти бесплатную карту и скачать триальную версию MapInfo. Потом можно оттуда выдрать данные и написать свою прогу, которая будет решать эту задачу.


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 11.9.2004, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Secandr @ 1.9.2004, 14:34)
Так что врятли можно считать расстояние можно считать по индексам.

можно, можно.... есть куча систем в Германии, когда вводишь почтовый индекс - и получаешь почтовые индесы и названия городов расположенных по соседству.
Добавлено @ 20:35
Мне кажется Mapinfo использует какой-то открытый источник инфомарции. Вряд ли они сами забивали все индексы и города в базу.
PM WWW   Вверх
Secandr
Дата 12.9.2004, 11:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Связист
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4043
Регистрация: 3.8.2003
Где: Russia, Volgograd

Репутация: нет
Всего: 39



Admin
Если иметь базу с координатами городов, то можно сделать простую выборку, можно что-то с графами придумать.


--------------------
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы (с) cisco
PM ICQ AOL   Вверх
Sun
Дата 13.9.2004, 10:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Account removed
***


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 14.8.2002

Репутация: нет
Всего: 48



Цитата(Admin @ 11.9.2004, 17:34)
Мне кажется Mapinfo использует какой-то открытый источник инфомарции. Вряд ли они сами забивали все индексы и города в базу.

Там используется цифровая карта в векторном формате. У тебя есть координаты городов и таблица почтовых индексов, связанная с таблицей городов. А дальше идет обычная геометрия - находятся по координатам города в заданном радиусе и выводятся индексы связанные с этими городами.


--------------------
Account removed
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 6.1.2005, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Народ проблема сейчас стала актуальна, как никогда ранее! Давайте подумаем, как можно её решить.
Конечно:


Цитата(Sun @ 13.9.2004, 08:18)
Там используется цифровая карта в векторном формате. У тебя есть координаты городов и таблица почтовых индексов, связанная с таблицей городов. А дальше идет обычная геометрия - находятся по координатам города в заданном радиусе и выводятся индексы связанные с этими городами.

это решение. Но единственное ли оно? Уж очень не хочется создавать эту карту с индекасами всех городов и деревушек сначала Германии, а затем мне и для Франции такое же надо.
PM WWW   Вверх
podval
Дата 6.1.2005, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Где я? Кто я?
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3094
Регистрация: 25.3.2002
Где: СПб

Репутация: 3
Всего: 62



Глянь сюда http://www.eventme.com/pc/PostalCodeHelp.aspx на досуге. Там и Германия есть - загляни в csv-файл. А твоя задача сделана для США.
Добавлено @ 21:21
http://students.cs.byu.edu/~djackman/thesis/zipcodes.html
Тоже кое-что объясняется.
PM WWW ICQ   Вверх
Wowa
Дата 6.1.2005, 23:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(podval @ 6.1.2005, 19:19)
Глянь сюда http://www.eventme.com/pc/PostalCodeHelp.aspx на досуге. Там и Германия есть - загляни в csv-файл. А твоя задача сделана для США.

Прикольно. В Германии ~ 17 000 индексов smile
Добавлено @ 23:28
Цитата(podval @ 6.1.2005, 19:19)
А твоя задача сделана для США.

угу, только интересно как. Уж очень не хочется создавать самому карту smile
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 6.1.2005, 23:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



В принципе, как частично решение проблемы можно сделать так:
IDклиента|Индекс от|Индекс до

но это может криво работать...
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 7.1.2005, 00:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Нашел я ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ БЕСПЛАТНУЮ БАЗУ для Германии и Австрии: http://www.opengeodb.de
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Системный анализ, проектирование и UML"
Се ля ви

Форум "Системный анализ, проектирование и UML" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с этапами жизненного цикла автоматизированных (программных, информационных, автоматических) систем:

• предпроектные обследования объектов автоматизации;

• разработка концепции создания систем;

• моделирование бизнес-процессов (в т.ч. на UML);

• проектирование архитектуры систем;

• управление проектами;

• управление качеством;

• CASE-средства;

• реинжиниринг.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Системный анализ, проектирование и UML | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1566 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.