Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> AJAX - технология, которая должна перевернуть веб, но вот как ее грамотно использовать? 
:(
    Опции темы
Иль
Дата 8.8.2005, 11:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 544
Регистрация: 3.3.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 14



Цитата(Irokez @ 8.8.2005, 09:34)
в посте я привел пример проектируемой системы, зачем системе идексация в поисковиках?

О, какой ты.
Я писал потив названия темы и не только для тебя. Раз ты не проникся, значит прекрасно справишся сам. Уже нет желания тебе помогать в примере, тк нет точек соприкосновения. Тебе обязательно кто-нибудь другой поможет. Успехов


--------------------
Ты виндусятник?... А я да. smile
PM MAIL ICQ Skype GTalk   Вверх
Irokez
Дата 8.8.2005, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



Цитата
О, какой ты.
Я писал потив названия темы и не только для тебя. Раз ты не проникся, значит прекрасно справишся сам. Уже нет желания тебе помогать в примере, тк нет точек соприкосновения. Тебе обязательно кто-нибудь другой поможет. Успехов

спасибо.. разберусь сам... модераторы, плиз закройте тему, больше обсуждать тут нечего...
PM   Вверх
Sardar
Дата 8.8.2005, 19:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 4
Всего: 317



Всё народ, сарказм в сторону. Подумаем что же есть AJAX - Асинхронный JavaScript плюс XML. Другими словами это модель построения вебклиентов, способных интерактивно(real-time) обмениваться информацией с сервером, преимущественно в формате XML. Да, ничего большего и JavaScript никуда не уходит, он по прежнему в главной роли. НО за этими словами скрываеться глубокий смысл smile

Традиционно веббраузер запрашивает страницу, передавая если нужно параметры. Сервер отдаёт готовый (X)HTML документ. Если хотим отделить элементы навигации от данных, то обычно используем (и)фреймы, что достаточно криво и натерпелось критики.

Теперь отвлечёмся на сервер. У нас есть некое вебприложение/вебсервис, статичные странички AJAX'ом не пользуються, смысла нет smile Это приложение традиционно направляет выдаваемую информацию в разного рода рендеры(HTML, WML, PDF etc), либо отдаёт как XML через интерфейс вебсервиса. Само приложение изнутри скорее всего тоже активно использует XML, а рендеры это XSLT трансформеры. В таком случае встаёт вопрос, а почему бы не отдавать клиенту только информацию, не вёрстку. Это сэкономит трафик, нагрузку на сервер, будет работать быстрее и самое главное - это логично и не зависимо от клиента.

И так придём к модели вебсервиса(SOAP/XML-RPC пока отложим в сторону, придумаем собственный диалект XML). Следующая ключевая особенность это скорость передачи данных "в обе стороны". Допустим в нашей CMS, в файловом менеджере "открываем окошко" с директорией, опрашиваем сервер, "мгновенно" получаем листинг файлов. В трафике никакой лишней инфы, на точных запрос, получаем точно запрошенные данные. Кстати передача инфа по HTTP зачастую жмёться gzip'ом, поэтому XML "мозги не сушит" smile

И так к итогу о сервере. Сервер являеться "особым" либо полноценным вебсервисом. Он не различает типы своих клиентов и отдаёт инфу в XML по HTTP. Клиентом выступает браузер+AJAX, клиент на дельфях/VB/etc либо что угодно другое. Принимаеться единственное соглашение о способе опрашивания сервера. Это может быть SOAP/XML-RPC, но это довольно громоздко. Проще отсылать параметры "дедовским" GET/POST/Header методом.

Теперь о клиенте. Раз клиент больше не получает полной разметки, он должен быть "полноценным"/толстым клиентом, со своей "подситемой" XSLT трансформаций и прочим XML related кодом(к слову помимо DOM/XPath ещё есть ECMAScript for XML (E4X) - не плохая вещь, поддерживаеться мозиллой).

Так с XML работаем, теперь нужен механизм опроса сервера. Для этого в MS придумали и реализовали интерфейс XMLHttpRequest, как часть msxml библиотеки. Вещь не только для веба, сколько общий механизм для всех виндовых приложений, пользующихся ActiveX технологией.

Сервер опросили, инфу достали, работать с ней можем. Осталось показать. Браузер может нормально работать с разметкой. Разметкой может быть (X)HTML+CSS или XML+CSS - что не особо удобно. Собрали схемы трансформаций XSLT, преборазуем инфу на клиенте, получаем документ, средставми (HTML) DOM ставим это дело на страницу. Так работает gmail.com например.

Как альтерантива можно построить нормальный GUI пользуясь XUL под мозиллу. Весьма мощная вещь, ИЕ ответит своим XAML. Также будет поддерживаться векторная графика обоими браузерами, мозилла уже анонсировала свои <canvas>. И так можно будет строить GUI внешне ничем не отличающийся от обычного приложения, естественно возможности как для разработчика, так и для пользователя очень широкие.

И так к итогу о клиенте. На основе браузера можно построить мощного("толстого") клиента, благодаря поддержке браузером многих веб-технологий, API который можно использовать из под JavaScript(и не только, но другие языки не популярны). К тому же если брать такие мощные платформы как мозилла, то можно найти не плохую библиотеку JSLib, серьёзно облегчающую программинг. Под ИЕ можно найти "компонентную" технологию bechaviors, позволяющую буквальном смысле делать "модульный JavaScript", также ИЕ имеет поддержку ActiveX, позволяющую ему задолго до выходов стандартов иметь поддержку передовых технологий. Тот же DOM XML и остальное реализованно как ActiveX, а не API браузера.


Вывод: AJAX это способ по новому представить что же есть клиент, а что сервер. Убедиться в мощи и расширяемости XML. Поудивляться тожу что уже реализованно в области XML smile Xотя не обязательно всё передавать в XML, например когда я писал "динамический Винград" для нашего FAQ, инфа передавалась в виде HTML документа, ибо должно работать под Оперой, а без XSLT работать с XML просто беда smile Если есть идеи, то можем пробовать и обсуждать в разделе JavaScript, я помогу идею добить до рабочего состояния. А как только дойдёт, что магии в мире нет и вещи ограниченны лишь твоим воображением, всё станет просто, ясно и легко smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Irokez
Дата 9.8.2005, 00:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



Sardar спасибо, суперский пост.. завтра утром вопросы подготовлю smile
PM   Вверх
foRaver
Дата 24.8.2005, 09:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



нашел немного шире инфы по AJAX'у... кто хочет, может ознакомиться.

PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
foRaver
Дата 14.9.2005, 12:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
POLTER
Дата 25.8.2006, 19:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 25.8.2006
Где: Ростов-на-Дону

Репутация: нет
Всего: 2



Здравствуйте!!!
А воту меня такой вопрос: Можно ли с помощью аякса просто исполнять скрипты на сервере, без использования XML?
--------------------
Существует 10 типов людей: те, которые понимают твоичный код и те, которые его не понимают.
PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Продвижение и оптимизация сайтов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1330 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.