Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Таймер 8253А 
:(
    Опции темы
krasgames
Дата 26.1.2012, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старый мастер
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 4.12.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Столкнулся с программированием таймера с I8086 без ОС и тп и завис. Ну то есть у меня не материнская плата, а просто процессор подключен к таймеру и некоторым другим устройствам. Стандартный калькулятор работает, но я не знаю С, на котором написана программа. Хочу с нуля написать свою программу, хотя бы запрограммировать таймер. Прочитал, это делается примерно так:

mov al, слово управления
mov адрес для таймера, al
mov ax, 16битная константа
mov адрес для таймера(тот же), ax

В адресе должно быть 3 сигнала: первый ноль для CS таймера, еще две единицы для режима программирования.

Но мне надо не примерно, а точно, а я, если честно, двух элементов то связать вместе не могу как положено! Так что хочу сначала до конца понять, все ли у меня в теории так. Можно реализовать и функцию 15h, но как тогда? Это в данном случае, наверное, сложнее, хотя мне это тоже интересно.
PM MAIL   Вверх
500mhz
Дата 26.1.2012, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


шайтан
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1017
Регистрация: 5.5.2008
Где: Киев / Italy

Репутация: нет
Всего: 14





--------------------

PM MAIL ICQ   Вверх
krasgames
Дата 27.1.2012, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старый мастер
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 4.12.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо! Попробую написать на СИ тоже. Но вообще я ищу решение на ASM. Хотя вообще нифига не понятно. Я то как раз не знаю, по каким адресам передавать команды. 

Это сообщение отредактировал(а) krasgames - 27.1.2012, 11:24
PM MAIL   Вверх
500mhz
Дата 27.1.2012, 12:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


шайтан
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1017
Регистрация: 5.5.2008
Где: Киев / Italy

Репутация: нет
Всего: 14



Цитата

Defines
#define  PCR   0x65
#define  PORT_B   0x61
#define  TIMER0   0x40
#define  TIMER2   0x42
#define  TIMER_MODE   0x43
Define Documentation
#define PCR   0x65

Definition at line 9 of file ports.h.

#define PORT_B   0x61

Definition at line 10 of file ports.h.

#define TIMER0   0x40

Definition at line 11 of file ports.h.

#define TIMER2   0x42

Definition at line 12 of file ports.h.

#define TIMER_MODE   0x43

Definition at line 13 of file ports.h.




--------------------

PM MAIL ICQ   Вверх
krasgames
Дата 28.1.2012, 05:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старый мастер
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 4.12.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Так это для компа. Я же про то, что у меня есть готовая система, которую можно урезать вообще лишь до I8086(+ПЗУ как часть модели МП)+Таймер ( а весь проект на Proteus), а мне надо осознанно запрограммировать таймер. То есть у меня, например, будет проект на СИ, я его скомпилирую в бинарник, а бинарник залью в ПЗУ и должен возрадоваться. 
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 29.1.2012, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Я же про то, что у меня есть готовая система, которую можно урезать вообще лишь до I8086(+ПЗУ как часть модели МП)+Таймер ( а весь проект на Proteus), а мне надо осознанно запрограммировать таймер.


Тогда выясните адреса таймера у разработчиков этой аппаратной системы.
PM MAIL   Вверх
krasgames
Дата 2.2.2012, 10:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старый мастер
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 4.12.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Они не ответят, скорее всего. Но я немного продвинулся. Но не получилось до конца, а мне пока учительница сказала, что правильно делаю, поэтому не знаю. Пока могу сказать только так. Надо подумать, какой вопрос задатьsmile Ну у меня на выходном канале всегда 1, а максимум в режиме 2 я могу добиться очень относительно редких импульсов. И не знаю, где я могу ошибаться. Загружаю слово управление, затем де константы, наблюдаю выход - фигня. Пробовал всячески изменять параметры - не помогает.
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 2.2.2012, 19:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Ищите примеры DOS-программ, которые издевались с этим таймером вообще как хотели.
PM MAIL   Вверх
LeonidPr
Дата 23.2.2012, 08:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 17.2.2012
Где: г. Чебоксары

Репутация: нет
Всего: 1



В папке Samples протеуса есть пример платы с 8086(он единственный для 8086), там у неё на борту есть этот таймер. Посмотрите как подключается. Там же в папке с проектом есть исходники программы, которая крутится внутри этой модельки. Посмотрите там, как программить таймер.

Это сообщение отредактировал(а) LeonidPr - 23.2.2012, 08:02
--------------------
pkunzip.zip
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Asm: Общие вопросы"
MAKCim
  • Проставьте несколько ключевых слов темы, чтобы её можно было легче найти.
  • Не забывайте пользоваться кнопкой КОД.
  • Телепатов на форуме нет! Задавайте чёткий, конкретный и полный вопрос. Указывайте полностью ошибки компилятора и компоновщика.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к разделу форума. Флуд, флейм, оффтопик запрещены.
  • Категорически запрещается обсуждение вареза, "кряков", взлома программ и т.д.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, MAKCim.

 
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Asm: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1497 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.