Модераторы: Се ля ви, Nastya, neutrino

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Есть ли в математике термин «бесконечность»? 
:(
    Опции темы
Nemesis
Дата 12.5.2006, 05:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 206
Регистрация: 20.2.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 5



Какой кошмар... никогда не думал,что люди, не углубляясь в математику дальше школьного курса, ну хорошо, простите, дальше институтского курса, будут разглагольствовать на такие темы. 

абсолютно непонятно откуда взятые фразы типа 
0/0=0
бесконечность - это длинное число)))
и пр.. простите все не смог прочесть, ибо захотелось высказаться.

во-первых, по поводу 0/0 = 0, с таким же успехом 0/0 = и 1, и 2, и 3, и миллион, и три миллиона, потому что 0/0 - это неопределенность это все что угодно может оказаться. если не верите, то вот

0*7=0 => 7 = 0/0
3 000 000 * 0 = 0 => 3 000 000 = 0/0

бесконечность - это длинное число... отлиная просто фраза)) длинное число...

загляните в учебник по комплексным числам, там вы не только поймете, что такое бесконечность, а даже увидите ее своими глазами)) да-да, увидите.., про сферу Римана просто почитайте...

Термин бесконечность используется с таким же успехом как и термин 0...

хотя встречались и здравы фразы тут.. да 0 и бесконечность идеальны. да физика без математики не физика. 
голая математика не часто используется и обычно является инструментом в др науках, но математика как наука самостоятельна и имеет свою философию. 

еще мне очень понравилась фраза на 0 и бесконечности математика останавливаетсяsmile тогда дядьки решающие проблемы/задачи математики я так понимаю время зря теряют;)


Кошмарная фраза 
Цитата

А так как такого представить никто не может, значит этого не существует !!!

вы себе хорошо представляете, скажем атом? или еще лучше, Вселенную? smile а может вы отлично представляете себе собственные мысли?
человеческая представлялка, к сожалению или к счастью, ломается практически в 4х мерном пространстве, и ничего мы после него не можем увидеть... 

Мой вам совет, почитайте умные книжки, полистайте веб-странички, отдохните и расслабьтесь, озарение и просветление вас не обойдет стороной ;) 

P.S. 
«Две вещи действительно бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Впрочем, про вселенную я ещё не уверен».
Эйнштейн 

Это сообщение отредактировал(а) Nemesis - 12.5.2006, 05:49
--------------------
PM MAIL   Вверх
Tirael
Дата 12.5.2006, 07:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 31.1.2006
Где: Москва

Репутация: 1
Всего: 7



Цитата(Nemesis @  12.5.2006,  05:47 Найти цитируемый пост)
Кошмарная фраза 
Цитата    

А так как такого представить никто не может, значит этого не существует !!!
    

вы себе хорошо представляете, скажем атом? или еще лучше, Вселенную?  а может вы отлично представляете себе собственные мысли?
человеческая представлялка, к сожалению или к счастью, ломается практически в 4х мерном пространстве, и ничего мы после него не можем увидеть... 


В контексте 
Цитата

ну так чему там равна плотность материальной точки? Я знаю! Спросите у Faeton ! Он вам докажет, что если объем материальной точки бесконечно мал, то ее плотность бесконечно большая ! А так как такого представить никто не может, значит этого не существует !!!

она имеет несколько иной смысл  smile  
--------------------
 
PM MAIL   Вверх
likehood
Дата 12.5.2006, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


666
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 21.12.2005

Репутация: нет
Всего: 24



Цитата(Tirael @  12.5.2006,  08:58 Найти цитируемый пост)
ну так чему там равна плотность материальной точки?

она равна массе мат. точки, умноженной на объемную дельта-функцию. 
PM MAIL   Вверх
ivashkanet
Дата 12.5.2006, 13:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Хочу и я влезть в вашу беседу.
Читал не все, так что баяном меня не обзывать  smile 

Цитата(UnrealMan @  13.4.2006,  19:29 Найти цитируемый пост)
понятие натурального числа вроде бы относится к категориям (т.е. это неопределяемое понятие).

1) Как ни странно, в математике все ж есть определение натурального числа:
Цитата

Это элемент множества натуральных чисел, а множество натуральных чисел это всего лишь множество "состоящее из 1 и всех чисел на 1 больших другого натурального числа"

Вот такое рекурентное определение получается  smile 
2) 
Цитата(sdeniss @  19.4.2006,  20:08 Найти цитируемый пост)
Число считается бесконечно большим, если оно большее любого наперед заданного числа

Вот это правильное определение бесконечно большого числа, именно числа!
Потому что определение сферы бесконечного радиуса вот такое
Цитата(~FoX~ @  13.4.2006,  10:35 Найти цитируемый пост)
"бесконечность - это сфера, центр которой находится в каждой ее точке, а окружность нигде" - очень емкое определение бесконечности


P.S. Буду читать вашу тему дальше  smile 
P.P.S Мое образование -- математик  smile   

Это сообщение отредактировал(а) ivashkanet - 12.5.2006, 13:15
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
gepard
Дата 12.5.2006, 13:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2477
Регистрация: 29.2.2004

Репутация: нет
Всего: 40



Цитата(Nemesis @  12.5.2006,  05:47 Найти цитируемый пост)
во-первых, по поводу 0/0 = 0, с таким же успехом 0/0 = и 1, и 2, и 3, и миллион, и три миллиона, потому что 0/0 - это неопределенность это все что угодно может оказаться. если не верите, то вот

0*7=0 => 7 = 0/0
3 000 000 * 0 = 0 => 3 000 000 = 0/0

Вы сами сказали: "это неопределённость", а с определённостями нельзя поступать точно также как и с обычными выражениями. Как я уже говорил, некоторые примеры неопределённостей деления бесконечности на бесконечность можно раскрывать спец. методами, но с умножением бесконечномалого на бесконечнобольшое - полная зопарка smile 
Как умножить самое маленькое число на самое большое?
Кстати, вот ещё пример про неопределённость, который доказывает, что нельзя говорить так, как вы говорите: 1/3 ~ 0.33333333333333333333. В тоже время: 0.33333333333333333333*3 != 1. Здесь вся маза в том, что человек округляет ,а мы говорим об идеале, который есть как факт, но которого "обнять мозгами" никак не получается. smile 

Цитата(Nemesis @  12.5.2006,  05:47 Найти цитируемый пост)
человеческая представлялка, к сожалению или к счастью, ломается практически в 4х мерном пространстве, и ничего мы после него не можем увидеть... 

Могу доказать, что человек никогда не увидит четырёх мерного мира и привести довод о том, что скорее всего не сможет в нём существовать физически smile 
 


--------------------
Когда начинаются цифровые войны, а траффик разносит моё сознание по бесконечным просторам инета, подобно ветру, разносящему листву по полям, тогда и только тогда я чувствую себя свободным!
© Я, Берсерк, что значит - Неистовый. 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 12.5.2006, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Цитата(gepard @  12.5.2006,  13:35 Найти цитируемый пост)
 0.33333333333333333333*3 != 1.

Кто тебе такое сказал smile 
К вашему сведению 0,99999999999999999999999999999.... Это и есть единица  smile 
Цитата(gepard @  12.5.2006,  13:35 Найти цитируемый пост)
Могу доказать, что человек никогда не увидит четырёх мерного мира и привести довод о том, что скорее всего не сможет в нём существовать физически  

Эхх, ...
Читал я такую статью про немецкого физика (непомню какого). 
Так он придумал способ как увидеть 4-мерное пространство  smile 
Идея состоит вот в чем:
Мы с вами видим трехмерное пространство, но сетчатка то у нас двумерная  smile 
Объем получается из-за того, что у нас два глаза и мозг соединяет изображениея в трехмерное

Но нам ничего не стоит представить трехмерное изображение, так?.
Так метод состоит в том, чтобы представить себе трехмерную сетчатку smile И "соеденить" изображения  smile 

Он предлагал представить себе два трехмерных куба и что-то с ними делать, что так и не понял  smile 

P.S. Физик этот сошел с ума (наверное представил что-то страшное  smile ). Этим методом воспользовался другой ученый, получилось у него или нет не знаю, но он бросил это занятие. Написав, что таким способом очень легко сойти с ума.

Добавлено @ 13:47 
Цитата(gepard @  12.5.2006,  13:35 Найти цитируемый пост)
 1/3 ~ 0.33333333333333333333

Ключевой символ ~ 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
gepard
Дата 12.5.2006, 14:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2477
Регистрация: 29.2.2004

Репутация: нет
Всего: 40



Цитата(ivashkanet @  12.5.2006,  13:46 Найти цитируемый пост)
К вашему сведению 0,99999999999999999999999999999.... Это и есть единица

Читай внимательнее:

Цитата(gepard @  12.5.2006,  13:35 Найти цитируемый пост)
Здесь вся маза в том, что человек округляет ,а мы говорим об идеале, который есть как факт, но которого "обнять мозгами" никак не получается.


Цитата(ivashkanet @  12.5.2006,  13:46 Найти цитируемый пост)
Он предлагал представить себе два трехмерных куба и что-то с ними делать, что так и не понял

Там маза была в том, чтобы расбить все видимые предметы на кубики, мол тогда будешь видеть. Он типа сам смог, но потом чердак поехал и он стал перекрашивать все кубы в один цвет, чтобы вернуться к нормальному зрению. Точнее нормальному всоприятию.

Цитата(ivashkanet @  12.5.2006,  13:46 Найти цитируемый пост)
Ключевой символ ~  

Вот именно - неопределённость! 


--------------------
Когда начинаются цифровые войны, а траффик разносит моё сознание по бесконечным просторам инета, подобно ветру, разносящему листву по полям, тогда и только тогда я чувствую себя свободным!
© Я, Берсерк, что значит - Неистовый. 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Nemesis
Дата 12.5.2006, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 206
Регистрация: 20.2.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 5



Этим 
Цитата

0*7=0 => 7 = 0/0
3 000 000 * 0 = 0 => 3 000 000 = 0/0

я лишь доказал беспочвенность вывода 0/0 = 0, а не доказал, что 7 = 0/0, потому что неопределенность раскрыватеся при заданных условиях.

Цитата

Могу доказать, что человек никогда не увидит четырёх мерного мира и привести довод о том, что скорее всего не сможет в нём существовать физически  

Было бы интересно послушать. Вообще-то мы с вами уже живем в 4хмерном мире (не забывайте пожалуйста про время и дядю Энштейна). 
А существуем мы с вами, осознавая это или не осознавая, в столькимерном пространстве, что вы себе даже и не представляете...  

Это сообщение отредактировал(а) Nemesis - 12.5.2006, 15:08
--------------------
PM MAIL   Вверх
ivashkanet
Дата 12.5.2006, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Цитата(gepard @  12.5.2006,  14:34 Найти цитируемый пост)
Цитата(gepard @  12.5.2006,  13:35 )    
Здесь вся маза в том, что человек округляет ,а мы говорим об идеале, который есть как факт, но которого "обнять мозгами" никак не получается.

В том то и дело что математика -- строго абстрактная наука и ничего в ней "обнимать мозгами" (я так понял воображением)  не нужно  smile 
Представь себе ту же точку или прямую 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
DENNN
Дата 12.5.2006, 15:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 43



Цитата(gepard @  12.5.2006,  14:34 Найти цитируемый пост)
Вот именно - неопределённость!  

 smile  smile  smile  
PM ICQ   Вверх
chipset
Дата 12.5.2006, 15:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 3
Всего: 164



Цитата(gepard @  12.5.2006,  03:35 Найти цитируемый пост)

Могу доказать, что человек никогда не увидит четырёх мерного мира и привести довод о том, что скорее всего не сможет в нём существовать физически smile 

Йо! Вот так вот взяли и ниспровергнули Эйнштейна smile Кстати, если я не ошибаюсь, в уравнениях связанных с ОТО фигурируют то-ли 8 то-ли 10 измерений.

Добавлено @ 15:20 
А по сабжу:
Цитата

Infinity, most often denoted as oo, is an unbounded quantity that is greater than every real number.

Отсюда: http://mathworld.wolfram.com/Infinity.html  


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
gepard
Дата 12.5.2006, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2477
Регистрация: 29.2.2004

Репутация: нет
Всего: 40



Цитата(Nemesis @  12.5.2006,  15:06 Найти цитируемый пост)
Было бы интересно послушать. Вообще-то мы с вами уже живем в 4хмерном мире (не забывайте пожалуйста про время и дядю Энштейна). 

А я имею виду тот вариант, что четвёртое измерение - не время.
Проведи простую аналогию: допустим, что листок - это двухмерный мир(а разве не так, по сути?), мы через этот листок пропускаем сферу. Что видят "люди", которые живут в двухменом мире? Круг, который становиться всё шире-шире, достигает апогея в размерах и начинает уменьшаться, а потом вовсе исчезает. Они, через свои два измерения могут увидеть лишь проекцию трёхмерной сферы на плоскость(на двухмерный мир) - круг. Так же и у нас: мы можешь увидеть лишь трёхмерную проекцию из четырёхмерного, но не сможет увидеть четырёхмерного объекта. Есть кстати у какого-то автора книга про то, как одно существо из четырёхмерного мира общалось с люди из трёхмерного, то бишь нашего мира. Когда существо попросились показаться, то оно сказало, что мы не сможем его увидеть полностью, оно может лишь показать часть себя. Когда люди попросили сделать хотябы это, то увидели шарик, котрый увеличивался в размерах, а потом уменьшался.
Вот такая вот своеобразная интерпретация.
Теперь о физической невозможности, которая "вероятна". Лишь возможна, но не факт, что такое есть.
Вот возьмите спичку в одномерном мире и в двух мерном мире. Две линии. Теперь начните на них давить с двух концов с большой силой. Что случилось со спичкой в двухмерном мире? Она переломиться ~ в середине и обломаные конца "поедут" вверх или вниз. А в одномерном? Ведь там нет высоты. Спичка просто сплющится, превратится в точку со временем. А значит она имеет другие физические свойства в одномерном мире.

Вообще, я считаю, что человек зря пытается искать 4-ое измерение. Его нет. Потому что нет и первых трёх. Оси перпендикулярны друг другу лишь потому что человек взял это за аксиому. А так ли оно? Перпендикулярны ли? Может нету никаких осей. Есть просто пространство.
Просто человеку так легче измерять и всё такое.

Цитата(chipset @  12.5.2006,  15:17 Найти цитируемый пост)
Кстати, если я не ошибаюсь, в уравнениях связанных с ОТО фигурируют то-ли 8 то-ли 10 измерений.

Чип, теоретически существуют и 100000000000-мерные пространств. И есть куча теорий, которые подходят под любое n-мерное пространство. 


--------------------
Когда начинаются цифровые войны, а траффик разносит моё сознание по бесконечным просторам инета, подобно ветру, разносящему листву по полям, тогда и только тогда я чувствую себя свободным!
© Я, Берсерк, что значит - Неистовый. 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
chipset
Дата 12.5.2006, 18:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4067
Регистрация: 11.1.2003
Где: Seattle, US

Репутация: 3
Всего: 164



Цитата(gepard @  12.5.2006,  05:45 Найти цитируемый пост)
Чип, теоретически существуют и 100000000000-мерные пространств. И есть куча теорий, которые подходят под любое n-мерное пространство.  

4-мерное пространство существует. Просто ты не уточнил что говоришь про геометрическое 4-ое пространство. 


--------------------
Цитата(Jimi Hendrix)
Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
PM MAIL WWW   Вверх
gepard
Дата 12.5.2006, 18:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2477
Регистрация: 29.2.2004

Репутация: нет
Всего: 40



chipset
А рассматривать 4-ое измерение как время пошло и неинтересно smile  

Это сообщение отредактировал(а) gepard - 12.5.2006, 18:33


--------------------
Когда начинаются цифровые войны, а траффик разносит моё сознание по бесконечным просторам инета, подобно ветру, разносящему листву по полям, тогда и только тогда я чувствую себя свободным!
© Я, Берсерк, что значит - Неистовый. 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
ivashkanet
Дата 12.5.2006, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: нет
Всего: 149



Цитата(gepard @  12.5.2006,  15:45 Найти цитируемый пост)
Вообще, я считаю, что человек зря пытается искать 4-ое измерение. Его нет. Потому что нет и первых трёх. Оси перпендикулярны друг другу лишь потому что человек взял это за аксиому. А так ли оно? Перпендикулярны ли? Может нету никаких осей. Есть просто пространство.

При чем здесь перпендикулярность  smile 
Если бы только этим отличалися разномерные пространства...
Цитата(gepard @  12.5.2006,  15:45 Найти цитируемый пост)
Теперь о физической невозможности, которая "вероятна". Лишь возможна, но не факт, что такое есть.
Вот возьмите спичку в одномерном мире и в двух мерном мире. Две линии. Теперь начните на них давить с двух концов с большой силой. Что случилось со спичкой в двухмерном мире? Она переломиться ~ в середине и обломаные конца "поедут" вверх или вниз. А в одномерном? Ведь там нет высоты. Спичка просто сплющится, превратится в точку со временем. А значит она имеет другие физические свойства в одномерном мире

НУ если ты будешь давить вниз, или вверх, то конечно. 
А если строго парралельно оси? 
Если уж брать полную аналогия, то нужно брать абсолютно правильную спичку-цилиндр.
Сломается ли она? При таких услових еще вопрос.
Цитата(gepard @  12.5.2006,  15:45 Найти цитируемый пост)
Вообще, я считаю, что человек зря пытается искать 4-ое измерение. Его нет. Потому что нет и первых трёх.

Круто  smile  smile  smile  
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Наука и Мир"
Smartov
Nastya

При составлении постов старайтесь соблюдать орфографию и грамматику русского языка.

Спасибо.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наука и Мир | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2100 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.