Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Плюсы и минусы agile методологий: Scrum 
:(
    Опции темы
Royan
Дата 3.4.2009, 11:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Dreamer
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1708
Регистрация: 14.9.2002
Где: Лондон

Репутация: нет
Всего: 15



Я решил провести опрос общественного мнения на предмент отношения к agile методологиям. В этом топике я бы хотел коснуться Scrum'а. Вопрос очень простой, в чем вы видите плюсы этой методолгии и в чем минусы. Хотелось бы, чтобы каждый высказывающийся говорил только о том варианте Scrum который был реализован в его/её команде. Пишите обо всем, что вы считаете правильным и неправильным, что напрягало, а что доставляло удовольствие? Также было бы интересно узнать были ли вы менеджером или подчиненным?


--------------------
Открыта вакансия Junior Java Developer'а в нашем лондонском офисе, подробнее можно узнать здесь
PM MAIL MSN   Вверх
Wowa
Дата 1.5.2009, 00:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Royan, че-то народ неактивен. Можешь сам начнешь, тогда и народ подтянется.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 2.5.2009, 01:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 3
Всего: 61



Я бы даже сказал, "а почеми ви сгашиваете". Т.е. какая цель топика?


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Jey_k
Дата 9.9.2010, 21:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 61



SCRUM зиждется на ценностях, а не настрогих определениях, он тем и хорош что его можно вертеть по разному, потому напрягать там что-то не может

сам настраиваешь итерации, управляешь планированием и обсуждением все просто и эффективно

да, я в роли управленца


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
surlac
Дата 16.2.2011, 22:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.1.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Jey_k @ 9.9.2010,  21:54)
SCRUM зиждется на ценностях, а не настрогих определениях, он тем и хорош что его можно вертеть по разному.

То есть это теоретический каркас для управления проектами. Скажите, можно ли дополнить его практической методологией, например XP? Будет ли эффективно?
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 19.2.2011, 18:44 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



surlac, не теоритический, а идеологический, практический религиозный.
правда в том, что scrum - в конце концов создает какой-то алгоритм практик.
и этот алгоритм имеет преимущества и недостатки.

Самым большим недостатком является (по-моему!!!) некая надежда на то, что клиент - "знает что он хочет".
если заказчик без понятия что точно ему надо - никакой скрам не поможет.

поэтому обычно эта методология хорошо работает когда заказчик - другой департамент твоей же фирмы, или там твоя фирма софта поставляет услуги другой фирме софта услуги по аут-сорсингу или ин-сорсингу.

но это опять же - имхо.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
surlac
Дата 23.2.2011, 19:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.1.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bilbobagginz @  19.2.2011,  18:44 Найти цитируемый пост)
scrum - в конце концов создает какой-то алгоритм практик

Я так понимаю, это алгоритм практик для ScrumMaster'а (типа, итерации - такой-то длины, митинги с таким-то контентом). А что касается команды - то никаких практических методов в Scrum я не вижу. Вот XP - другое дело, там и парное прогр-е и игры в планирование.

Цитата(bilbobagginz @  19.2.2011,  18:44 Найти цитируемый пост)
если заказчик без понятия что точно ему надо - никакой скрам не поможет.

Это точно, т.к. объём работ и приоритеты задач определяются product owner’ом. В этом случае по-моему остается одно - выбивать из owner'а тех.задание и подписывать его, для этого в общем-то и нужен руководитель (менеджер) проекта.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 25.2.2011, 07:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(surlac @  23.2.2011,  18:54 Найти цитируемый пост)
Я так понимаю, это алгоритм практик для ScrumMaster'а 

нет. для всей команды:
1. standup-meeting - для всех, рассказать вслух (и во всеуслышание) о сделанном/спланированном
2. координация пересмотра кода
3. вопросы к product owner-у в процессе планировок низкого уровня.

всё это делают ВСЕ.
кроме того, что фломастер (скрам мастер) - это довольно нудная работа, которая в хорошей команде плавает от проекта к проекту по разным людям.



Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 25.2.2011, 07:56


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
surlac
Дата 25.2.2011, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.1.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо за разъяснения bilbobagginz, теперь понятно, что в скраме практики тоже хватает.
Но все-таки, как по мне, эта практика носит более организационный характер, в отличие от XP. Я не хочу сказать, что одно лучше другого, просто решают разные задачи.

Цитата(bilbobagginz @  25.2.2011,  07:55 Найти цитируемый пост)
фломастер (скрам мастер) - это довольно нудная работа, которая в хорошей команде плавает от проекта к проекту по разным людям

И еще по ролям: фломастер - любой человек из команды, руководитель (менеджер) проекта - работает на стороне product owner'а. Куда делся пресловутый начальник отдела? 
Является ли это переходом в управлении проектами от функционально-ориентированных подразделений (отдел разработки на базе .NET, Java,...) к проектно-ориентированным структурам (проект А, проект Б и др.)?
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 7.4.2011, 00:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(surlac @  25.2.2011,  18:41 Найти цитируемый пост)
руководитель (менеджер) проекта - работает на стороне product owner'а

не правда. он на стороне стратегической планировки. "куда мы хотим ползти завтра?"
Цитата(surlac @  25.2.2011,  18:41 Найти цитируемый пост)
Куда делся пресловутый начальник отдела? 

не факт что оно нужно.
есть очень много нефункциональных ролей, которые создают скрытую безработицу.
не только на уровне обслуги, но и на уровне управления.
аджайл ненужный жир пытается стопить.
Цитата(surlac @  25.2.2011,  18:41 Найти цитируемый пост)
к проектно-ориентированным структурам (проект А, проект Б и др.)? 

не каждой фирме аджайл подходит без модификаций.
характер проектов и работы должен откладывать отпечаток на практики и фокус.
одна из проблем "отдел .нет" в том, что кроме дотнета они мало чего знают, и не развиваются очень сильно. и не всегда этот дотнет нужен.
в скраме более важно разношерстная команда, чем узкая специализация в какой-то технологии.
потому как 99% кода надо писать по общим принципам, а 1 оставшийся % можно даже нанять внешнего спеца на 3 дня в году.
и технологии постоянно новые выходят. напр. сегодня на основе старой системы java+ejb можно прикрутить jython.
и расширять функционал, или даже мигрировать на фиг от джавы, плавненько так. ессно что для этого надо изучить и python. зато цикл код-запуск сокращается до почти 0. не надо весь проект пересобирать.

все это мое имхо, конечно.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Jey_k
Дата 13.5.2011, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(bilbobagginz @  19.2.2011,  18:44 Найти цитируемый пост)
Самым большим недостатком является (по-моему!!!) некая надежда на то, что клиент - "знает что он хочет".если заказчик без понятия что точно ему надо - никакой скрам не поможет.


Знать куда движемся должен Product Owner. Его задача понять заказчика и разработать концепт сервиса\проекта. Заказчик по факту говорит что хотелось бы и потом то что получилось смотрит и принимает.

Цитата(surlac @  25.2.2011,  19:41 Найти цитируемый пост)
И еще по ролям: фломастер - любой человек из команды, руководитель (менеджер) проекта - работает на стороне product owner'а. Куда делся пресловутый начальник отдела? 



он есть, только он выполняет более административные функции, просто продакт оунеры как правило работают напрямую с заказчиком, читай топ менеджментом, и им в принципе еще какая-то промежуточная ступень просто не нужна

Добавлено через 1 минуту и 1 секунду
Цитата(surlac @  25.2.2011,  19:41 Найти цитируемый пост)
бой человек из команды, руководитель (менеджер) проекта - работает на стороне product owner'а



В скраме нет проектов. И нет проектного планирования. SCRUM - метода для работы с продуктами, а не проектами. Это разные вещи и реализуются по разному.


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
flowergirl
Дата 26.6.2011, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 26.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

 SCRUM - метода для работы с продуктами, а не проектами. Это разные вещи и реализуются по разному.


Если можно поподробнее о различиях.


А еще интересует каким образом в SCRUM реализуется ведение одновременно нескольких проектов (продуктов). Или к примеру, когда возникают вопросы о поддержке старых.  Каким образом удается совмещать и планировать спринты в таких условиях, со всеми вытекающими сложностями.  
PM MAIL   Вверх
Jey_k
Дата 1.8.2012, 12:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


WEB-командир
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 4149
Регистрация: 16.11.2003
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(flowergirl @  26.6.2011,  15:22 Найти цитируемый пост)
Если можно поподробнее о различиях.


Продукт - законченный набор функционала, читай фич, User Stories и т.д. Имеет версии и несет Business Value уже с первого спринта

Проект - регламентированный по времени и ресурсам объем работ приводящий к конкретному результату


Цитата(flowergirl @  26.6.2011,  15:22 Найти цитируемый пост)
А еще интересует каким образом в SCRUM реализуется ведение одновременно нескольких проектов (продуктов). Или к примеру, когда возникают вопросы о поддержке старых.  Каким образом удается совмещать и планировать спринты в таких условиях, со всеми вытекающими сложностями.


Путем формирования объема спринта и приоретизации US. Это работа продакт оунера он должен выставлять приоритеты и приоретизировать Backlog.



--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.10.2012, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Jey_k
как говорится - самая хорошая стратегия - это тактика примененная в нужном месте в нужное время smile

Если не быть осторожным, и постоянно гнаться за спринтами друг-друга (команда за командой),  то может получиться, что из-за отсутствия Business Value СЕЙЧАС и СРАЗУ в некоторых сферах разработки  (поддержка  инфраструктуры, новые технологии,  пост-эволюционный рефакторинг и остальные "прививки от эволюционных мутаций"), Вдруг! 
приходит новое маленькое расширение функционала, из-за которого надо СРАЗУ и СЕЙЧАС "выписывать ВСЕ прививки разом" (переписывать пол системы, изменять сервисы, API,  и инфраструктуру)

И все из-за постоянной ориентации спринтов на эти User Stories (a.k.a. тактики)

Я к тому, что для общего здоровья продукта или нужно вести несколько параллельных процессов, и распределять архитектурные и стратегические задачи другими ритмами спринтов.
Что немного напрягает участников этих "других" спринтов: вон UI ребята получают медали и рукопожатия, а мы системщики/архитекторы - сидим и разгребаем все это собранное по законам сохранения отходов в системе....






--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
KirSl
Дата 27.10.2012, 23:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 27.10.2012

Репутация: нет
Всего: нет



как правильно было сказано: скрам для работы над продуктами, не проектами. Хотя пытались внедрить для работы над проектами, но не вышло, т.к проект оказался маленьким и не смогли разбить на итерации. В продукте выпустил и работает, всё, бабки пошли. А проект должен быть огромным, как продукт, и разбит на итерации, тогда можно использовать.

Сложность во внедрении. Был в роли менеджера.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Методологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1654 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.