Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какой монитор купить для работы в Photoshop, Corel 
:(
    Опции темы
nanokristal
Дата 15.8.2018, 13:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 17.7.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день. Подскажите какой монитор взять для работы с графикой, вывода на печать и т.д. Знаю, что нужен моник с хорошей штатной калибровкой и цветовым охватом, остальные нюансы хотел бы уточнить, т.к. раньше такого рода мониторы не покупал. Что посоветуете?
PM MAIL   Вверх
Ksajirev
Дата 16.8.2018, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 9.10.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Для вывода на просто печать ничего особенного не нужно, как правило цифровая машина (я так понимаю о ней речь) все равно не может передать все оттенки которые может передать монитор, так что откалибровать можно любую панель, а вот на счет графики, что собираетесь делать? опять же если обработка цвета с оригинал макетов для клиентов- то обязательно нужен хороший монитор с настоящей 8 битной матрицей и возможностью калибровки, если это просто ретушь, то как и с печатью хватит даже tn панели.
PM MAIL   Вверх
eclipsle88
Дата 16.8.2018, 20:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 19.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Ksajirev @  16.8.2018,  17:07 Найти цитируемый пост)
хватит даже tn панели. 



На tn глаза больше устают, а он писал, что для работы с графикой нужно
PM MAIL   Вверх
mrstanley
Дата 17.8.2018, 20:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 31.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(eclipsle88 @  16.8.2018,  20:24 Найти цитируемый пост)
На tn глаза больше устают, а он писал, что для работы с графикой нужно 


а какой тогда моник и с какой матрицей нужен чтоб меньше всего воздействия было на глаза? вообще отличия какие между tn и другими матрицами? 
PM MAIL   Вверх
eclipsle88
Дата 18.8.2018, 15:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 19.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(mrstanley @  17.8.2018,  20:24 Найти цитируемый пост)
а какой тогда моник и с какой матрицей нужен чтоб меньше всего воздействия было на глаза? вообще отличия какие между tn и другими матрицами?  

Не бери дешевый моник с tn матрицей, глаза устают больше. Дороже игровые с tn уже лучше, снижается нагрузка нагрузку на глаза за счет разных подавляющих фишек. У IPS и VA матриц цветопередача лучше, больше углы обзора. Если не включать яркость на глаза, то нагрузка будет минимальная. Для работы нормальный вьюс VX3211-2K-mhd. Дизайн строгий и ргб подсветка. IPS матрица - это как плюс. 

Цитата("какой-то обзор")
После манипуляций цветовое соответствие sRGB и AdobeRGB снизилось на 0,3 и 1,8 % соответственно — это несущественные изменения, о которых можно и не вспоминать в ходе дальнейшей работы с монитором.

Под требования автора тоже подходят.
PM MAIL   Вверх
nanokristal
Дата 19.8.2018, 11:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 17.7.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Ksajirev @  16.8.2018,  17:07 Найти цитируемый пост)
а вот на счет графики, что собираетесь делать?

Фотошоп и средства адоб, реже иллюстратор и корел. 

Цитата(eclipsle88 @  18.8.2018,  15:55 Найти цитируемый пост)
Не бери дешевый моник с tn матрицей, глаза устают больше. Дороже игровые с tn уже лучше, снижается нагрузка нагрузку на глаза за счет разных подавляющих фишек. У IPS и VA матриц цветопередача лучше, больше углы обзора. Если не включать яркость на глаза, то нагрузка будет минимальная. Для работы нормальный вьюс VX3211-2K-mhd. Дизайн строгий и ргб подсветка. IPS матрица - это как плюс. 

Для меня IPS/VA и были приоритетным вариантом. 
Касаемо вашего варианта, хотелось бы подробнее разузнать что у него с калибровкой/возможностью калибровки. Какой цветовой охват, насколько близок к стандартам? 
PM MAIL   Вверх
eclipsle88
Дата 19.8.2018, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 19.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(nanokristal @  19.8.2018,  11:56 Найти цитируемый пост)
Касаемо вашего варианта, хотелось бы подробнее разузнать что у него с калибровкой/возможностью калибровки. Какой цветовой охват, насколько близок к стандартам?  

Охват 99 % цветов sRGB и 87 % цветов AdobeRGB — это хорошо. и тесты показали, что это достоинство.
Фабричное настраивание хорошее, сильных поправок не нужно делать в LUT видюхи. Пару полос с побочными оттенками, как по мне это неплохо, постарался производитель. Ну и в сравнении с VA, нету проблем с плавностью на тоновых переходах. 



Это сообщение отредактировал(а) eclipsle88 - 20.8.2018, 15:35
PM MAIL   Вверх
Zobiter
Дата 19.8.2018, 22:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2011

Репутация: нет
Всего: 1



Меня вот больше интересует не будут ли болеть от этого монитора глаза при долгом его использовании? И какой у него реальный отклик матрицы?
PM MAIL   Вверх
Ksajirev
Дата 20.8.2018, 14:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 9.10.2017

Репутация: нет
Всего: нет



Глаза у мониторов в первую очередь устают от того что сидя за монитором человек меньше мигает, потому глаз меньше смачивается, потому начинает появляется неприятные ощущения, все отсальное от неправильной яркости, в старых мониторах кроме все остального еще и яркость регулировалась ШИМ, теперь все мониторы и даже бюджетные tn безШимные, потому сидеть за ними вполне комфортно. 
Цитата

И какой у него реальный отклик матрицы? 

что значит какой реальный? минимальный написан в ттх средний около 14 мс, (среднее значение)т и тот и тот вполне реальные. 
PM MAIL   Вверх
nanokristal
Дата 23.8.2018, 13:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 17.7.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(eclipsle88 @  19.8.2018,  20:14 Найти цитируемый пост)
Охват 99 % цветов sRGB и 87 % цветов AdobeRGB — это хорошо. и тесты показали, что это достоинство.
Фабричное настраивание хорошее, сильных поправок не нужно делать в LUT видюхи. Пару полос с побочными оттенками, как по мне это неплохо, постарался производитель. Ну и в сравнении с VA, нету проблем с плавностью на тоновых переходах. 

Благодарю за ответ.  Пожалуй возьму все таки монитор на IPS, смотрел аналоги для Viewsonic VP2768 с WQHD, ничего интересного, если матрица неплохая, то портов нет, или подставка не регулируется как мне нужно, или наоборот. Читал только что у VP2768 есть glow эффект и низкая точность подсветки белого при стандартной калибровке, правда не понятно насколько это вообще будет заметно на деле.
PM MAIL   Вверх
Ksajirev
Дата 23.8.2018, 16:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 9.10.2017

Репутация: нет
Всего: нет



В чем проблема, там же написано при стандартной калибровке, значит в общем то я думаю  можно будет потом уже самому его ( VP2768 ) откалибровать, тем более что там все инструменты для этого есть кроме калибратора, а глов это при сильном отклонении только будет заметен, я вообще не представляю как его можно увидеть сидя за работой перед монитором. 
PM MAIL   Вверх
Zlatovlas
Дата 23.8.2018, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 262
Регистрация: 26.8.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(nanokristal @  23.8.2018,  13:43 Найти цитируемый пост)
смотрел аналоги для Viewsonic VP2768
 Дешевле среди именитых брендов с такой матрицей не найдете. А насчет вреда зрению, так в этой модели фильтры синего и фликер-фри. По собственному опыту знаю, этого достаточно для комфортной работы и снижения напряжения на глаза.

PM MAIL   Вверх
eclipsle88
Дата 24.8.2018, 02:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 19.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(nanokristal @  23.8.2018,  13:43 Найти цитируемый пост)
Благодарю за ответ.  Пожалуй возьму все таки монитор на IPS, смотрел аналоги для Viewsonic VP2768 с WQHD, ничего интересного, если матрица неплохая, то портов нет, или подставка не регулируется как мне нужно, или наоборот. Читал только что у VP2768 есть glow эффект и низкая точность подсветки белого при стандартной калибровке, правда не понятно насколько это вообще будет заметно на деле. 

На работе новые вьюсы поставили, а старые продавать будем, потому что до сих пор работают и неплохо так показывают. Очень живучие, так скажем. Про glow эффект я думаю не заметишь даже, только если постараешься хорошенько. Критики на то и критики, что ищут недостатки максимально, хотя многие их не заметят и не придадут особого значения, вот как-то так.
PM MAIL   Вверх
nanokristal
Дата 24.8.2018, 09:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 17.7.2013

Репутация: нет
Всего: нет



eclipsle88, спасибо за отзыв. У меня в общем такое же представление было)) ЧТо ж, буду заказывать монитор тогда, уже давно хочу взять что-то профессиональная для работы с графикой, отпишусь как возьму по поводу того, есть ли недостатки.
PM MAIL   Вверх
eclipsle88
Дата 26.8.2018, 17:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 19.7.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(nanokristal @  24.8.2018,  09:40 Найти цитируемый пост)
eclipsle88, спасибо за отзыв. У меня в общем такое же представление было)) ЧТо ж, буду заказывать монитор тогда, уже давно хочу взять что-то профессиональная для работы с графикой, отпишусь как возьму по поводу того, есть ли недостатки. 

Ты самое главное проверь его на месте, попроси может тесты какие провести. В качестве я не сомневаюсь, но вот в продавцах да. Бывает такое, что как загрузят свой склад, так потом оттуда прямо все вываливается в ноги покупателю) А так хороший выбор, обязательно отпиши потом)
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
December DezmASter
z-END Caramel
  • Старайтесь изложить проблему как можно ясней.
    Как показывает статистика, на один понятный вопрос приходится три правильных ответа.

  • Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
    Прикрепляйте к сообщению иллюстрации. Если не знаете как это сделать посмотрите здесь: "Как вставлять картинки?"

  • Как вы спросите - так вам и ответят. Будьте вежливы.

и последнее: форум фотошоп предназначен для того, чтобы учиться. Топики с просьбами "сделайте мне" будут удаляться в раздел

работа


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, December, DezmASter, z-END, Caramel.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Photoshop, Illustrator, Corel и т.п. | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1454 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.