Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> БАБА-ЯГА КОСМИЧЕСКИЙ ПРИШЕЛЕЦ 
:(
    Опции темы
irinazanuda
Дата 11.10.2017, 21:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010

Репутация: 4
Всего: 18



Николай Некрасов. "Баба-яга, костяная нога. Русская народная сказка в стихах".
Во время оно
 
Оказывается, персонажи, весьма напоминающие нашу родную Бабу-ягу, встречаются ещё у древнегреческих авторов У11-1И веков до н. э. Несомненно, в те времена должны были произойти некие события, отразившиеся в мифах. Есть версия, что наши предки могли стать очевидцами посещения Земли представителями инопланетной цивилизации. Потрясение людей, живших за много веков до нас, вполне можно представить. Те, кто видел пришельцев, стали рассказывать о них остальным, используя свой, ещё небогатый лексикон. После исчезновения инопланетных гостей рассказы о них передавались из поколения в поколение. Проанализируй это
Ученый Юрий Росциус в своей книге "По следам загадок и сенсаций" активно поддерживает эту точку зрения и приводит для её доказательства целый ряд очень интересных соображений, опираясь на тщательный анализ сказки. Он берёт описание Бабы-яги из словаря В.И. Даля: "Яга, или яга-баба, ...род ведьмы под личиною безобразной старухи. ...В ступе едет, костылем упирается, помелом след заметает. Кости у неё местами выходят наружу из-под тела. . .Она питается человечьим мясом, похищает детей, ступа её железная, ...под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревёт, бывает мор и падёж, кто видит ягу, становится нем". Итак, что значит "ездит в ступе"? Свидетели контакта с инопланетянами не могли точно описать даже внешний вид техники пришельцев. Это неудивительно. Например, представители одного племени из Новой Гвинеи, увидев магнитофон, определили его так: "Ящик, который может разговаривать голосом белого человека". Автомобиль для них - фантастический зверь. Вот и инопланетный корабль для древних - железная ступа, то есть тело цилиндро - конической формы, сходное с обтекаемыми формами ракет. 
Яга "пестом погоняет", то есть при движении ступы слышится гул, который у людей древности ассоциировался со стуком пестов. Исследователь смело предполагает, что двигатель в ступе Бабы-яги - реактивный, о чем можно догадаться из такой детали описания - "метлой след заметает". 
В связи с этим интересен следующий факт, древние майя оставили на плите погребальной камеры храма Надписей в Паленке изображение фигуры человека, управляющего ступообразным летательным аппаратом, из хвостовой части которого вырывается струя, похожая на метлу. Может быть, не только жители Евразии встречались с НЛО? Ну а страшная буря в данном контексте и вовсе не вызывает удивления - это баллистическая волна или прямое воздействие реактивной струи. "Кстати, - пишет Юрий Росциус, - мощные возмущения атмосферы, обусловленные прохождением через неё скоростных объектов, могут вызывать и звуковые эффекты... Таким образом подтверждается фактологичность сообщения". 

Баба-яга проживает в избушке на курьих ножках, а в ней нет ни окон, ни дверей. И лежит ведьма внутри своего домика, упираясь ногами в стены, а носом в потолок. Для нечисти такое жилище несколько несолидно, но это уже не выглядит странным, если согласиться, что описывается спускаемый аппарат, в котором временно обитает пришелец. А куриные ножки - взлетно-посадочное устройство. 
Инопланетяне явно заботились о своей безопасности, о чем свидетельствует забор, на котором торчат черепа людские с глазами, которые светят в темноте. Такой предмет Баба-яга дает Василисе Прекрасной, а у неё дома из глаз черепа исходят лучи света, поражающие врагинь Василисы - мачеху и её дочек. 
Напоминает это двуствольное лазерное устройство, а почему бы и нет? 
Неприятная личность
Уродство Бабы-яги также легко объясняется, если принять версию о том, что наши прародители видели перед собой инопланетян.. Нам и самим кажется, будто представители других рас не слишком красивы, и это несмотря на глобализм. Что же касается людей, встретивших пришельцев неподалеку от собственного дома, то очевидны их страх и неприятие иной формы жизни. 
Легко предположить, что Баба-яга описывается уродливой в силу значительных отклонений внешности пришельцев от облика человека, ведь она развивалась в ином эволюционном движении, в иных планетарных условиях. К тому же инопланетяне могли быть облачены в защитные костюмы, выглядевшие странно. 
У Яги есть ещё одна немаловажная характеристика - её злобный характер, её причастность к миру злых духов. Объяснить это можно следующим образом. Во-первых, страхом, который порождает ненависть. Она, в свою очередь, нуждается в оправдании. Ненавидя, мы приписываем своим врагам самые отвратительные качества. 
Баба-яга - людоедка? А что, если пришельцы просто искали людские останки для исследования природы человека? Сохраняется вероятность, что ради этого они имели и недобрую привычку похищать людей, что вполне соответствует современным штампам о пилотах НЛО. Мор и падёж скота, болезни, насылаемые злым духом на род людской, можно объяснить быстропротекающими эпидемическими заболеваниями с высокой смертностью, вызванными инопланетными микробами. Кстати, белые люди, вторгаясь в затерянные уголки Земли и общаясь с племенами, обособленно там обитающими, приносили своим новым друзьям инфекции, убивавшие тысячи человек за несколько месяцев.

Огненная баба
Но нельзя забывать и другое. Довольно часто Баба-яга помогает хорошим персонажам, одаривает их, дает советы, что очень похоже на то, как вели себя миссионеры в Африке или других диких местах. У них были лекарства, они обладали массой неведомых туземцам знаний. 
Возможно, и в имени старухи содержится разгадка её прообраза. Ведь странное слово "яга" может быть переиначенным инопланетным словом. А на языке крымских цыган "яг" означает "огонь". То же слово на санскрите звучит как "агни", в латыни "игнис", а в хеттском языке - "ахи". Тогда получается, что Баба-яга это "огненная баба". 
Есть ещё одно мнение по этому поводу. Известный исследователь фольклора А. Подъяпольский считает, что прообраз Бабы-яги следует искать в Индии. Во-первых, "избушка на курьих ножках" явно не предназначена для проживания в условиях русского севера, русской зимы. А значит, строили подобные жилища в тёплом климате. 
Во-вторых, часто Баба-яга выступает в роли советчика, мудреца. В Индии наставников называют "баба". Ну и в-третьих, "яга" - это русское произношение слова "йога". Теория эта, несомненно, имеет право на существование. 
Есть версия, предложенная писателем Г. Климовым, отсылающая наш интерес к Бабе-яге в Африку, где проживало племя людоедов ягга. В XVII веке в Центральную Африку вместе с португальскими войсками пришли миссионеры-капуцины. Брат Антонио де (аета и брат Дживанни де Монте-кугго написали о королеве Ягте целую книгу Эта книга попала в Россию, и здесь рассказ о негритянке-людоедке трансформировался в сказку о русской Бабе-яге.

С миру по нитке
Большое внимание уважаемой Бабе-яге уделил и действительный член Русского географического общества А.Н. Афанасьев. Он составил сборник, в который вошли сказки архангельские, вологодские, енисейские, казанские, пермские, новгородские и иных краёв и мест России, и сделал свои выводы о Бабе-яге. 
Ученый считал, что новгородские ушкуйники (члены вооруженных морских дружин, формировавшихся для захвата земель на Севере) и казаки-первопроходцы принесли на Русь сведения о жизненном укладе, обычаях и верованиях Югры (Ханты-Мансийский автономный округ), наложившие отпечаток на сказки о Бабе-яге. В том числе и на такую деталь: у Бабы-яги - собачий нюх, русский дух она чует за версту. Это легко объяснить, если знать, что в старину русские применяли для пропитки кожаной обуви, сбруи и корабельных снастей дёготь, который раздражал чуткое обоняние таёжников, употреблявших для пропитки обуви гусиный и рыбий жир. 
Возможно, что таинственная избушка на курьих ножках - не что иное, как широко известный на Севере "лабаз" - тип хозяйственной постройки на высоких гладких столбах, предназначенный для хранения снастей и припасов. А Баба-яга - просто собирательный образ. 
Как видите, теорий о происхождении Бабы-яги достаточно много, каждая из них по-своему интересна.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: Чтиво от Зануды | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0932 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.