Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какую базу данных выбрать? Самый краткий FAQ! 
:(
    Опции темы
Vit
Дата 3.10.2004, 04:57 (ссылка) |    (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Никаких абсолютных рекомендаций - это только вскидка на первый взгляд. Просто небольшая памятка чтобы не терятся в море баз данных. Возможно мои оценки неточны в деталях, кроме того я оставил лишь наиболее распространённые базы.

1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
- несколько мегабайт: MS Access, XML, CSV, MS Excel, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MySQL, PostgreSQL
- до сотни мегабайт: MS Access, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MySQL, PostgreSQL, Interbase
- гигабайты: MySQL, PostgreSQL, Interbase, Informix, MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- сотни гигабайт и больше: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

2) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
- эксклюзивный доступ одного пользователя: MS Excel, XML, CSV, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL, PostgreSQL
- до десятка пользователей: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL, PostgreSQL
- несколько десятков пользователей: MySQL, PostgreSQL, Interbase, Informix
- сотни пользователей: PostgreSQL, Interbase, MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- тысячи пользователей: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

3) Цена базы данных - параметер весьма критичен!
- полностью бесплатно: XML, CSV, MySQL, PostgreSQL, Interbase (некоторые клоны)
- формат бесплатен, для разработки желательно купить дешёвую всего одну систему:MS Excel, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- дешёвые сервера: Interbase (некоторые клоны), Informix, старые версии SyBase
- дорогие сервера: MS SQL Server, Oracle, SyBase
- сверхдорогие сервера: DB/2

4) Платформа - параметер весьма критичен!
- любая: XML, CSV
- Windows only: MS SQL Server, SyBase, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel
- Unix/Linux only:PostgreSQL
- Windows+Linux:Oracle, DB/2, Interbase, MySQL, SyBase
- Мейнфреймы: DB/2
- Кластеры:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

5) язык программирования - рекомендательный параметер:
- Языки от Microsoft: MS SQL Server, SyBase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel
- Языки от Борланда: MS SQL Server, Interbase, Парадокс, MS Access
- Системы под Linux: Oracle, DB/2, Interbase, MySQL, PostgreSQL, XML

6) Тип программы - рекомендательный параметер:
- маленький web сервер: MySQL
- мощный web сервер: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2
- локальная утилита: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MS Excel, XML, CSV
- сложная система:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2, Interbase, Informix

7) Защита данных - параметер весьма критичен!
- никакая: MS Excel, XML, CSV
- очень слабая: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- сильная:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2, Interbase, Informix, MySQL, PostgreSQL

8) Мощность языка SQL, возможности базы данных (View, Stored procedures, agents, backup, репликации и т.п.) - параметер весьма критичен!
- очень слабые: MS Excel, XML, CSV
- слабые: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, MySQL
- развитые:Interbase, Informix, PostgreSQL
- мощные:MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

9) Требования к железу - параметер весьма критичен!:
- неприхотливые:MySQL, PostgreSQL, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access,MS Excel, XML, CSV
- чуствительные: Interbase, Informix, SyBase
- требуют отдельных мощных серверов с большой RAM, желательно на нескольких процессорах: MS SQL Server, Oracle, DB/2

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
- ODBC: CSV
- OLE DB/ADO: MS Excel,MS Access,MS SQL Server, SyBase
- DAO:MS Excel,MS Access,Foxpro/VFP
- BDE:Парадокс, Dbase,Foxpro/VFP
- DBExpress:MySQL, Interbase, Oracle, DB/2
- Собственные:XML,MySQL,Interbase, Informix, PostgreSQL, Oracle, SyBase, DB/2

11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
- никаких сложностей, администрирование не требуется: MS Excel, XML, CSV
- минимальные либо небольшие сложности: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access
- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка: PostgreSQL, MySQL
- требуются специальные знания в достаточно большом объёме: Interbase, Informix
- желательно наличие специалиста по базам данных: MS SQL Server, Oracle, SyBase, DB/2

12) Стоимость программистов и администраторов - параметер весьма критичен!:
- небольшая: MS Excel, XML, CSV, Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, MS Access, PostgreSQL, MySQL
- значительная: Interbase, Informix, SyBase
- высокая и очень высокая: MS SQL Server, Oracle, DB/2

13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
- "мёртвые" или почти мёртвые базы: Парадокс, Dbase, Foxpro/VFP, CSV
- медленно развивающиеся, сомнительные перспективы, фирмы производители не устойчиво стоящие на ногах: Interbase, Informix, PostgreSQL, SyBase
- Гарантированно продолжение, только развивать дальше некуда: MS Excel, MS Access, DB/2
- Бурно развивающиеся базы, частые релизы и апдейты: MS SQL Server, Oracle, XML, MySQL

14) Трудоёмкость и возможность перевода программы от одной базы к другой - рекомендательный параметер:

Лёгкие переходы:
Парадокс<->Dbase<->Foxpro/VFP
CSV->MS Excel
SyBase -> MS SQL Server
MS Excel->MS Access

В остальных случаях обычно можно перевести более лёгкие базы в более навороченные, но не наоборот. Особняком стоит XML который обычно вообще трудно куда дибо перевести.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
LSD
Дата 3.10.2004, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Замечание насчет XML, этот формат достаточно широко поддерживается производителями СУБД и особых проблем с конвертацией быть не должно. Так в FoxPro есть готовые процедуры которые позволяют из таблицы получить XML и наоборот. Так же в Oracle есть очень развитые средства по работе с XML, в частности к XML документам можно даже выполнять SQL-подобные запросы.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Cashey
Дата 3.10.2004, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом. И во вторый на фоксе делают программы и для доступа неск. десятков пользователей, хотя это и не характерно для него. это все-таки локальная база данных, хотя в последние время Майкрософт делает шаги в улучшение сетевых технологий фокса!


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Vit
Дата 3.10.2004, 16:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(LSD @ 3.10.2004, 01:52)
Замечание насчет XML, этот формат достаточно широко поддерживается производителями СУБД и особых проблем с конвертацией быть не должно. Так в FoxPro есть готовые процедуры которые позволяют из таблицы получить XML и наоборот. Так же в Oracle есть очень развитые средства по работе с XML, в частности к XML документам можно даже выполнять SQL-подобные запросы.



Имеется ввиду не это, если я сделал систему которая основана на формате XML то переделать её на тот же Oracle может оказаться весьма сложным делом, и дело не в поддержке формата, а в том, что XML совсем не реляционная база данных, и структуры описанные в XML могут оказаться весьма сложно реализуемыми или их реализация будет весьма трудоёмка... Например в Oracle можно в простейшем случае заменить на MS SQL без существенных переработок кода, простые запросы типа "Select * From Table" - будут работать одинаково, т.е. прийдётся только сменить драйвер, для XML даже в таком простейшем случае вовсе не факт что всё можно будет поменять так легко. За исключением редких случаев переход с или на XML всегда ведёт к существенной переработке кода. А в целом, для того чтобы перевести с одного формата на другой - практически всегда требуется существенная переработка, даже переход с 7го SQL Server на 2000 привела у меня к почти полному переписыванию продукта, и дело было не в форматах, а в разнице производительности разных запросов.




Цитата(Cashey @ 3.10.2004, 02:19)
Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом. И во вторый на фоксе делают программы и для доступа неск. десятков пользователей, хотя это и не характерно для него. это все-таки локальная база данных, хотя в последние время Майкрософт делает шаги в улучшение сетевых технологий фокса!


Естественно такое возможно. Другое дело уверен на 100% что применение самого дохлого сервера баз данных даст существенное увеличение производительности. Я не задавался целью давать пределы возможностей баз данных - они написаны в документации, для того же Access можно создать тоже гигабайтную базу данных и подключить однговременно 1000 пользователей, только результатов работы не дождуться и наши внуки... А можно создать базу данных из одной таблицы на 10 записей и 2 поля в Oracle и работать с ней в однопользовательском режиме, наплевать что потребуется мощный сервак и несколько тыс. зелёных на покупку железа и софта, а работать это будет раз в 20 медленнее чем парадокс... Эти рекомендации направлены именно на оптимальный выбор базы данных, а не вообще о возможности выбора.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Guest
Дата 15.10.2004, 14:07 (ссылка)    |    (голосов: 3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











И я добавлю:
1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
У InterBase размер пустой БД 251 Kb, т.е. можно отнести к "- несколько мегабайт:"
Потом, что такое размер БД?
Десять записей с blob'ами MP3 попадают в раздел "до сотни Мб"?
Надо учитывать кол-во записей, хотя бы.

2) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
Тоже не совсем правильно, надо определять что делают пользователи? Если большинство пользователей занимаются вставкой/изменением/удалением информации это одна нагрузка, а если простые/сложные select'ы то другая, а вот если сложный анализ данных, то тут я думаю на 10 пользователях могут загнуться некоторые из категории <100.

4) Платформа - параметер весьма критичен!
Почти все правильно, только не понятно почему Парадокс, Dbase(мы же рассматриваем форматы файла) только для Windows? Ведь например DBF это практически текстовый файл(сильно сказано, но если знать структуру), а написать что-то для работы с простым файлом можно на любой платформе. Но если вопрос про систему управления БД, то называть DBase, да и MySQL, СУБД по большому счету трудно.

5) язык программирования - рекомендательный параметер:
А это как?
Т.е. если мне надо писать под Oracle, то мне не рекомендуется использовать Delphi? Или имелось ввиду написание программ только как tools для БД, который будет работать исключительно на сервере?
И почему XML только в "- Системы под Linux:", т.е. для обработки не подходит ни один компилятор ни от Borland ни от M$?

9) Требования к железу - параметер весьма критичен!:
InterBase стоит перенести в "- неприхотливые:"

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
"- DBExpress:" вроде умер не родившись, если бы Borland ввел DBE в версии так 4 Delphi, то я думаю сейчас бы это была хорошая альтернатива, но ... IMHO, многие выбирают компоненты с прямым доступом из раздела "- Собственные:"

11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
Interbase нужно перенести в "- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка:" или даже "- минимальные либо небольшие сложности:"

13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
Вообще не понятно, зачем это. Т.е. у M$ самая развивающаяся БД? только потому что очень часто выходят заплатки? И опять же где у нас MySQL и XML? В бурных? Это от чего же? А почему тогда InterBase не там? И как вообще можно оценить варианты развития фирмы? Пока у многих стоит M$ в качестве сервера, то и M$ SQL Server'у есть дорога, но уже сообщество *nix'ов объединяется http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/14/163434 то в скором времени ситуация может и поменяться коренным образом, и как следствие вперед смогут выйти многоплатформенные СУБД(вон Oracle даже под нетварь есть :-\ )

По переводу программы, это вообще отдельная песня.
Если мы говорим о сурьЁзном проекте предприятия, который стоит много американских рублей, то врядли кто-то разрешит изменить СУБД и заплатить еще кучу за сервер и за каждое соединение. У нас очень большая система(не хочу делать рекламу) на Oracle. Она поддерживает изменение СУБД(из-за этого есть ограничения в написании SQL-запросов), но на практике никто еще не видел, что бы предприятие после внедрения сменило СУБД.

PS: Может показаться что я сильно трепетно отношусь к InterBase'у, так оно и есть, но только уже давно FireBird(такназываемый бесплатный клон).
И еще вопрос к автору: Для чего и для кого все это было опубликовано?
  Вверх
Vit
Дата 16.10.2004, 08:32 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Guest'у Наверное будет проще, если я начну с конца и отвечу на вопрос:

Для чего и для кого все это было опубликовано?

Точно не для Вас! Почему? Да просто потому что это очень краткий обзор, не претендующий ни на полноту изложения, ни на глубину. Он нужен новичку который только вчера услышал "базы данных", а сегодня у него стоит задача выбрать свою первую базу данных для своего проекта. Я на форуме, и не только на этом, не первый год - вопросы по выбору базы данных задаются с завидной регулярностью, если мне или Вам нужно будет выбрать между Ораклом или Интербейзом мы полезем не в FAQ а в документацию, будем основываться на собственном опыте, исходя из многочисленных граблей, на которые наступали, будем искать оптимальное решение... Но если для человека слово DB/2 и Paradox звучат совершенно одинаково непонятно, а любая документация по тому же самому MS SQL Server представляется полной абракадаброй - то надо ему немного помочь, просто показать направление в котором копать, от чего отталкиваться... и ничего более. Тем более не надо заводить бодягу с доказательством что Interbase самая лучшая база данных - это именно то чего я пытался избежать, и не надо меня толкать на очередной спор что круче или лучше.

Теперь попорядку:

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
1)Размер базы данных - параметер весьма критичен!
У InterBase размер пустой БД 251 Kb, т.е. можно отнести к "- несколько мегабайт:"
Потом, что такое размер БД?
Десять записей с blob'ами MP3 попадают в раздел "до сотни Мб"?
Надо учитывать кол-во записей, хотя бы.


Имеется ввиду СРЕДНИЕ объёмы данных которыми оперирует УСРЕДНЁННАЯ база данных. Не предирайтесь к словам, и не надо мне говорить что да мы можем засунуть в базу данных 10 гигабайтныйх файлов или миллиард записей по байту в каждой.... Это крайние случаи, Речь идёт о самой обычной базе данных - складе или телефонном справочнике... и пункт приведен только для того чтобы показать ПОРЯДОК, а не дать точную характеристику. И уж конечно я говорил здесь не о размере пустой базы данных - это вообще на фиг никому не нужный показатель...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
) Количество одновременных пользователей - пожалуй это самый критичный параметер!
Тоже не совсем правильно, надо определять что делают пользователи? Если большинство пользователей занимаются вставкой/изменением/удалением информации это одна нагрузка, а если простые/сложные select'ы то другая, а вот если сложный анализ данных, то тут я думаю на 10 пользователях могут загнуться некоторые из категории <100.


Вы наверное килобайтный FAQ с диссертацией спутали? Я вам и одним запросом любую базу данных могу довести до полной остановки, понятно что разные запросы дают разную нагрузку, здесь Вы америку не открыли, спорить не буду... Только я хочу дать ПОРЯДОК, а вовсе не 100% правильную рекомендацию для конкретного случая жизни.

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
4) Платформа - параметер весьма критичен!
Почти все правильно, только не понятно почему Парадокс, Dbase(мы же рассматриваем форматы файла) только для Windows? Ведь например DBF это практически текстовый файл(сильно сказано, но если знать структуру), а написать что-то для работы с простым файлом можно на любой платформе.


DBF - это конечно не текстовый файл, но написать можно. И тем ни менее сами СУБД использующие DBF работают в среде Windows. Я лично не знаю ни одного (!) аналога Dbase или Paradox в среде Linux... А если самому городить поддержку DBF под Linux - то на фиг это надо? Проще свой собственный формат взять или использовать что-нибудь готовое для Linux...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
Но если вопрос про систему управления БД, то называть DBase, да и MySQL, СУБД по большому счету трудно.


Неймётся поспорить? Если по существу не о чём, так хотя бы прицепится к терминологии? Я не буду заводить пустопорожний спор о значении термина СУБД - всем достойным последователям Фомы Аквинского в спорах по поводу сколько ангелов уместится на конце иглы - у нас во флейме специально открыт раздел для этого... вот там можно и поспорить!

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
5) язык программирования - рекомендательный параметер:
А это как?
Т.е. если мне надо писать под Oracle, то мне не рекомендуется использовать Delphi? Или имелось ввиду написание программ только как tools для БД, который будет работать исключительно на сервере?
И почему XML только в "- Системы под Linux:", т.е. для обработки не подходит ни один компилятор ни от Borland ни от M$?


Естественно что базы данных на то и базы данных, что могут работать с любыми платформами и любыми языками... Да и параметер я этот обозначил как "рекомендательный", т.е. не существенный. Здесь я пытался сказать всего лишь что обычно (но не всегда) фирмы выпускающие базы данных и языки облегчают пользователю работу с ними... В Дельфи очень легко работать с Парадоксом - там всё под него подогнано. Да я ЗНАЮ что на Дельфи можно работать с ЛЮБОЙ базаой данных, да я ЗНАЮ что что с парадоксом можно работать тоже из любого языка, но тем ни менее именно в связке Парадокс-Дельфи всё делается ОЧЕНЬ просто, гораздо проще чем в связке "Дельфи+любая другая база данных" и в связке "Парадокс+Любой другой язык"...

XML - разговор вообще отдельный... Не стоит здесь это заводить, это не для маленлкой странички обсуждение...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
11) Сложность настройки, установки, администрирования, желательность специально обученного персонала для администрирования - параметер весьма критичен!:
Interbase нужно перенести в "- первоначальная настройка плюс минимальная поддержка:" или даже "- минимальные либо небольшие сложности:"


У меня очень маленький опыт работы с Interbase, и он мне говорит что база данных такого уровня обычно требует более или менее сложной оптимизации, речь идёт уже о стыке с промышленными базами данных и встают вопросы о бэкапах, синхронизации данных на разных серверах, административных сообщениях о неполадках, настройках пользовательских прав, профилизация запросов с их оптимизацией и т.д. и т.п.... Возможно я не прав, но Ваше мнение я принять во внимание не могу - оно предвзятое, я пытаюсь от такого мнения дистанцироваться, причём мне всё равно будете ли Вы нахваливать Interbase или Clarion - как только я вижу подобный образ мышления - я становлюсь глух к такому мнению в вопросах исправлений этого документа. Хотелось бы слышать более взвешенное мнение, желательно в сравнении с другими системами.

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
"- DBExpress:" вроде умер не родившись, если бы Borland ввел DBE в версии так 4 Delphi, то я думаю сейчас бы это была хорошая альтернатива, но ... IMHO, многие выбирают компоненты с прямым доступом из раздела "- Собственные:"


Так в чём проблема? Ваш любимый Interbase есть и там и там? Я в чём то здесь не прав?

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
13) Перспективы развития базы данных, стабильность фирм-хозяев, выпуск новых релизов и т.п-рекомендательный параметер.
Вообще не понятно, зачем это. Т.е. у M$ самая развивающаяся БД? только потому что очень часто выходят заплатки? И опять же где у нас MySQL и XML? В бурных? Это от чего же? А почему тогда InterBase не там? И как вообще можно оценить варианты развития фирмы? Пока у многих стоит M$ в качестве сервера, то и M$ SQL Server'у есть дорога, но уже сообщество *nix'ов объединяется http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/09/14/163434 то в скором времени ситуация может и поменяться коренным образом, и как следствие вперед смогут выйти многоплатформенные СУБД(вон Oracle даже под нетварь есть :-\ )


Всё здесь понятно. MS SQL Server - поддерживается MS - самой стабильной, мощной и перспективной софтоверной корпорацией в мире. Это не значит что надо любить MS - но я знаю точно, что MS SQL Server будет развиваться, и с MS ничего не случится в ближайшие годы...

MySQL - сейчас чуть ли не стандарт de facto для мелких интернет проектов, на нём чуть ли не половина интернета стоит, а если не брать промышленных гигантов и порталов, так почитай 90% интернета... А это значит что эта база данных в ближайшие годы не станет устаревшей, или заброшенной...

XML - тут даже спорить не буду... очень продвигаемый формат чуть ли не всеми софтоверными гигантами в мире совместно...

InterBase - а чего ей быть в стабильных? Борланд, как бы мы к ней не относились стоит на ногах хило, то она чуть ли не продаётся, саму InterBase то объявляет вообще более не развиваемой и выкладывает исходники, то решает её всё же делать... Извините, но у меня вовсе нет уверенности что Борланд будет жить через год или пять, если завтра перестанет продаваться JBuilder - единственный их продукт приносящий достаточно денег и накроется Борланд медным тазиком, или не накроется но решит что тянуть InterBase ей больше не под силу... Диких клонов опять-таки не счесть и есть и вполне удачные... Но опять-таки трудно уповать на неизвестно кого в развитии, тем более что если нет конкретного производителя, то нет и технической поддержки - а ведь InterBase не MySQL - это гораздо более серьёзная база данных, и если корпорация ставит такую базу то хочет иметь тех. поддержку...

Цитата(Guest @ 15.10.2004, 05:07)
Если мы говорим о сурьЁзном проекте предприятия, который стоит много американских рублей, то врядли кто-то разрешит изменить СУБД и заплатить еще кучу за сервер и за каждое соединение. У нас очень большая система(не хочу делать рекламу) на Oracle. Она поддерживает изменение СУБД(из-за этого есть ограничения в написании SQL-запросов), но на практике никто еще не видел, что бы предприятие после внедрения сменило СУБД.


Увы, вашему покорному слуге приходилось это делать и не раз! Простейший пример, купила корпорация другую корпорацию с потрохами, а теперь прикручивает их базы данных к своей системе... и понеслась родимая... аж уши закладывает на поворотах... А ещё какой-нибудь дегенерат топ-менеджер, для которого слова "база данных" и "драйвер диска" звучат одинаково читает в журнале, что оказывается вот это круто! а то что есть оно не очень... и даёт указивку переделать...тоже такое было... расхлёбываем не первый год....

И ещё на последок обращение к гостю: критиковать мы все горазды, особенно если придираться... А ну как самому составить что-то полезное? Тут наверное год висел линк по проекту- составить хороший FAQ по выбору баз данных - здесь http://forum.vingrad.ru/index.php?showforum=53 и что кто-то помог мне (за исключением пары человек)? Вы лично как специалист по Interbase помогли сделать её описание?


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
fevdokimov
Дата 16.10.2004, 14:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.10.2004

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
Маленькое замечание, от себя лично: совсем не давно столкнулся с фоксовской базой на 5 гигов! как оно работает сам не пойму, но факт остаеться фактом


На счет foxpro(DOS) не в гигах счатье, а в количестве записей в одной таблице. У меня в офисе один *.DBF содержит около 1млн. записей.
Здесь проблемы начинаются с 2млн. записей (не поддерживаются).

И на последок, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, хотел бы спросить на счет СУБД "Cache"(из теории: поддерживает могие платформы, работает быстрее ORACLE в 100 раз???, очень хорошо дружит с JAVA, ну и конечно имеет ODBC)
PM MAIL   Вверх
Deniz
Дата 16.10.2004, 14:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Регистрация: 16.10.2004
Где: Новый Уренгой

Репутация: 7
Всего: 44



Сори в прошлый раз не подписался(только сейчас зарегистрировался на форуме).
на форум попал по какой-то ссылке на статью!
>Vit
>Точно не для Вас!
Это получается что я зря прочитал. Вот так приходит новый человек на форум и ... sad.gif
Ладно я не обижаюсь.
Все что написано далее не для спора и не для флуда, а если не нравятся мои замечания, то это Ваше право. Только вот автор, который "глух" на обсуждение не способен слышать ничего, кроме себя и своих авторитетов.
Продолжим.
Про размер БД, может и погорячился, просто не люблю когда говорят: "У меня база 100Мб", обычно более понятно когда называют ~ко-во таблиц и записей в них. Это как-то более понятно. И для того же новичка будет более разумно в начале прикинуть кол-во хранимой информации. Просто легче посчитать ~кол-во записей в рабочих таблицах, чем "размер БД"
Про кол-во клиентов тоже вопрос серьёзный.
Цитата
Только я хочу дать ПОРЯДОК
порядок это в два раза? :-)
все зависит даже не от БД, а от того как написана программа работы с БД. Если все клиенты будут делать select * from table то и сетевой трафик и нагрузка на сервер сильно подрастет. Опять же работа зависит от объма информации, т.е. как от "размера БД". И от этого никуда не деться.
Языки программирования:
Цитата
В Дельфи очень легко работать с Парадоксом - там всё под него подогнано.

И что же позвольте поитерисоваться там подогнано? BDE? Так как раз через BDE практически без модификации приложения можно работать с DBF, Oracle, InterBase, и т.д. BDE как раз создавалось для универсальности, как ответ ODBC.
Не хочу говорить про другие языки программирования, но для Delphi эсть такая туча всяких компонент, практически под все вышеперечисленные БД(причем для каждой несколько), и легкость разработки зависит от качества этих самых компонентов.
Цитата
Так в чём проблема? Ваш любимый Interbase есть и там и там? Я в чём то здесь не прав?

Вы меня не поняли, я ни слова не сказал про InterBase, я пытался сказать, что DBExpress стоит выключить из обзора(тем более что статья расчитана для новичков), хотя до сих пор появляются все новые и новые драйвера к нему для доступа к разным СУБД.
Сложность настройки, ...
Цитата
Ваше мнение я принять во внимание не могу

и
Цитата
Вы лично как специалист по Interbase помогли сделать её описание?

как связать эти два выражения. И как же Вам помочь в таком случае?
Цитата
MySQL - сейчас чуть ли не стандарт de facto для мелких интернет проектов

Несомненно это так. MySQL берет скоростью обработки, и эта скорость действительно большая. Но в MySQL (на которой стоят по Вашим словам 90%) не поддерживает внешние ключи, транзакции, хранимые процедуры, триггеры и т.д. В новых версиях все это будут добавлять, в 4 уже добавили кое-что и MySQL4 уже есть, но вот скорость у нее от этого упала, а когда введут транзакции скорость еще упадет, следовательно стаднартом de facto может остаться та, старая MySQL без всех наворотов, а может вылезти что-то другое тоже бесплатное. И о каком развитии тогда мы говорим? Под развитием я понимаю новые возможности, улучшение существующих функций, если этого не нет то и развития НЕТ! Тоже самое к XML, это просто формат файла и все, а то что все СУБД пытаются поддерживать его, так это не развитие а популярность и не надо путать эти понятия. Для сравнения популярности Орпос: Какую СУБД вы используете в своей работе?
И в заключении:
Цитата
купила корпорация другую корпорацию с потрохами, а теперь прикручивает их базы данных к своей системе

Без вопросов, такое есть, но вот только они(купившая) пытаются их(продавшихся) информацию в свою систему определить, не знаю как там с перепиской всех приложений.
А вот про топ-менеджер я улыбнулся, бывают такие идиоты, но по большому счету они не смогут дать указивку при условии больших материальных затрат, генерал не пропустит, только если деньгу на этом поимеет, но такие случаи я рассматривать не хочу!
Удачи Вам в работе, надеюсь никого не обидел.
Добавлено @ 14:31
>fevdokimov
Сколько я слышал разговоров про Cache, практически все только о теории, реального подтверждения в инете не видел.
У нас на предприятии есть одна программка(кадры) написана как раз с использованием Cache, но кривовато, поэтому ничего говорить не хочу.


--------------------
"Для того чтобы сделать шаг вперед, достаточно пинка сзади" (с)
PM ICQ   Вверх
Vit
Дата 16.10.2004, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 05:27)
И как же Вам помочь в таком случае?


Вы можете очень помочь, если как специалист по Interbase, а я вижу по постам, что вы на самом деле разбираетесь в вопросе сделаете краткое описание Interbase в разделе http://forum.vingrad.ru/index.php?showforum=53, следуя плану и структуре изложения указанными в прикреплённых топиках - это поможет всем участникам форума и мы будем очень благодарны за такую работу

По последнему посту я вижу что мы пришли к гораздо большему взаимопониманию, чем в начале - и это хорошо :) . Если мыслить позитивными категориями, я предлагаю Вам взять мои положения, исправить по-своему, а потом я попробую совместить (насколько это возможно) и подправить основной текст...

Цитата(fevdokimov @ 16.10.2004, 05:06)
И на последок, УВАЖАЕМЫЕ коллеги, хотел бы спросить на счет СУБД "Cache"(из теории: поддерживает могие платформы, работает быстрее ORACLE в 100 раз???,


Знаешь, если взять описание ЛЮБОГО сервера баз данных, то производитель говорит о том что именно его сервер работает быстрее, приводит примеры в которых он работает быстрее, и главное - что он прав! Тот же Парадокс на таблицах в сотню записей при локальном многопользовательском доступе обгоняет MS SQL Server на 3-4 порядка по быстродействию! Для каждой базы данных есть операции и ситуации где она может обгонять другие на порядки. Тот же MySQL как заметил Deniz за счёт отсутствия реализации очень многих возможностей вполне может обгонять гораздо более серьёзные сервера... Относитесь к рекламной информации критично. Я не работал с Cache, но по отзывам это довольно серьёзнеый продукт, и наверняка есть задачи в которых он будет одной из самых предпочтительных баз данных.


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Deniz
Дата 17.10.2004, 07:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1251
Регистрация: 16.10.2004
Где: Новый Уренгой

Репутация: 7
Всего: 44



Т.е. нужно сделать описание по пунктам в сообщении http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=53&t=14013 (Дата 29.10.2003, 18:26 )?
Это можно, не так сразу, но можно (если это кого-то еще интерисует).
Можно связаться по асе и обсудить некоторые орг. вопросы.


--------------------
"Для того чтобы сделать шаг вперед, достаточно пинка сзади" (с)
PM ICQ   Вверх
Vit
Дата 17.10.2004, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: 14
Всего: 207



Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Это можно, не так сразу, но можно (если это кого-то еще интерисует).


Да

Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Можно связаться по асе и обсудить некоторые орг. вопросы.


Да

Цитата(Deniz @ 16.10.2004, 22:22)
Т.е. нужно сделать описание по пунктам в сообщении http://forum.vingrad.ru/index.php?act=ST&f=53&t=14013 (Дата 29.10.2003, 18:26 )?



Да



--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 29.10.2004, 14:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: нет
Всего: 73



Можно и я вставлю словечко?
Цитата(Vit @ 3.10.2004, 05:57)

10) Способ доступа - рекомендательны параметер:
- ODBC: CSV
- OLE DB/ADO: MS Excel,MS Access,MS SQL Server, SyBase
- DAO:MS Excel,MS Access,Foxpro/VFP
- BDE:Парадокс, Dbase,Foxpro/VFP
- DBExpress:MySQL, Interbase, Oracle, DB/2
- Собственные:XML,MySQL,Interbase, Informix, PostgreSQL, Oracle, SyBase, DB/2

Вит, DBExpress с MySQL плохенько работает. У меня не получилось выборки более 10 полей. ADO-ODBC работает прекрасно.


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Alex
Дата 7.11.2004, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4147
Регистрация: 25.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 162



Цитата(Vit @ 16.10.2004, 08:32)
InterBase - а чего ей быть в стабильных? Борланд, как бы мы к ней не относились стоит на ногах хило, то она чуть ли не продаётся, саму InterBase то объявляет вообще более не развиваемой и выкладывает исходники, то решает её всё же делать... Извините, но у меня вовсе нет уверенности что Борланд будет жить через год или пять, если завтра перестанет продаваться JBuilder - единственный их продукт приносящий достаточно денег и накроется Борланд медным тазиком, или не накроется но решит что тянуть InterBase ей больше не под силу... Диких клонов опять-таки не счесть и есть и вполне удачные... Но опять-таки трудно уповать на неизвестно кого в развитии, тем более что если нет конкретного производителя, то нет и технической поддержки - а ведь InterBase не MySQL - это гораздо более серьёзная база данных, и если корпорация ставит такую базу то хочет иметь тех. поддержку...

Все потихоньку уходят с Interbase на Firebird, который быстро развивается: уже сделал гораздо более развитый язык, в последних версиях снято множество ограничений, которые имелись в Interbase и мешали комфортной работе. Да и со службой поддержки у них все нормально. Так, что я не знаю как Interbase, но его клоны будут жить и развиваться.


--------------------
Написать можно все - главное четко представлять, что ты хочешь получить в конце. 
PM Skype   Вверх
Гость_Euclid
Дата 9.12.2004, 00:03 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Имеет ли значение при выдоре базы клиентская часть?
У нас была база на Аксессе. Мы перенесли таблицы на MS SQL Server.
Конечно все осталось на ODBC соединении таблиц.
Насколько удачно или неудачно такое решение.
Вы пишите, что ODBC медленно работает с MS SQL Server, но веть таблицы по умолчанию коннектятся через ODBC. И рекордсеты все осталиь DAO.
Имеет ли смысл осталять клиентскую часть в Аксессе или лучше переделать на Visual Basic или куда лучше? А если с нуля, то стоит ли начинать в Аксессе ( при базе MS SQL Server. ) или это совсем плохое решение ( там отчеты хорошие , этим Аксеес привлекателен ).
  Вверх
Cashey
Дата 9.12.2004, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бессмертный
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3441
Регистрация: 13.11.2002
Где: в столице

Репутация: нет
Всего: 60



Цитата
Имеет ли смысл осталять клиентскую часть в Аксессе или лучше переделать на Visual Basic или куда лучше? А если с нуля, то стоит ли начинать в Аксессе ( при базе MS SQL Server. ) или это совсем плохое решение ( там отчеты хорошие , этим Аксеес привлекателен ).

На сколько я понимаю основное отличие файл-серверных БД от клиент-серверных заключается в том, что последние производят все вычесления на сервере и передают клиенту выборку. А локальные БД тянут всю таблицу. Поэтому имеет малое значение что является клиентской частью, она все-равно работает с минимальной выборкой и говорить о радикальном приросте производительности от смены одной на другую не приходится.


--------------------
библия учит любить ближнего, а камасутра обучает как именно
PM Jabber   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2046 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.