Модераторы: gambit, Partizan
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Распечатать датасет ввиде таблицы, CrystalReports 
:(
    Опции темы
Gesha
Дата 6.7.2006, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 170
Регистрация: 5.10.2005

Репутация: 2
Всего: 2



Как при помощи CrystalReports распечатать датасет ввиде таблицы (vs 2005). 
--------------------
PM MAIL ICQ   Вверх
mr.DUDA
Дата 6.7.2006, 12:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 24
Всего: 232



По шагам:

1) создаём Windows Application
2) добавляем в проект новый типизированный датасет "Add New Item... / DataSet"
3) в дизайнере добавляем в датасет таблицу с нескольколькими колонками

Теперь создадим отчёт (на выходе получится файл .rpt, который можно будет отредактировать в дизайнере)

4) добавляем в проект новый репорт "Add New Item... / Crystal Report", открывается окно мастера
4.1) ничего не меняя на первой странице, жмём OK
4.2) на второй странице раскрываем дерево до "Project Data / ADO.NET DataSets / WindowsApplication1.DataSet1 / DataTable1", жмём кнопку ">" - после этого датасет и таблица появится в списке "Selected Tables", жмём кнопку "Далее"
4.3) на третьей странице добавляем в список "Fields to display" те колонки, которые будут выводиться в отчёте
4.4) на четвёртой странице можно настроить группировку (необязательно), на пятой - фильтрацию (тоже необязательно)
4.5) последняя страница ("Report Style"), выбираем "Table" - это задаёт стиль отображения отчёта в виде простой таблицы, жмём "Готово"

Всё, шаблон отчёта создали, теперь поехали с печатью. Печатать можно двумя способами: первый - используя стандартный компонент "Crystal Report Viewer" с тулбокса, второй способ - чисто программно (без preview). И в том, и в другом случае, потребуется создать экземпляр отчёта. Можно сделать это, просто перетянув на форму компонент "Report Document", в открывшемся окне выбираем наш отчёт в списке доступных отчётов. Также нужно создать экземпляр датасета, наполнить его данными, и привязать к отчёту. Каким способом создавать датасет - не играет роли, можно хоть программно, хоть перетянув "DataSet" с тулбокса на форму. Как наполнять данными - надеюсь, объяснять не надо. Теперь о привязке к отчёту: это делается вызовом метода SetDataSource отчёта. Например:

Код
this.CrystalReport11.SetDataSource(this.dataSet11);


Последнее, как распечатать отчёт. Если без preview - просто вызываем PrintToPrinter:

Код
this.CrystalReport11.PrintToPrinter(1, false, 0, 0);


Если хотим посмотреть preview, просто добавляем на форму компонент "CrystalReportViewer" и выставляем в его свойствах "Report Source" равным нашему отчёту "WindowsApplication1.CrystalReport1". Печать происходит по нажатию соотв. кнопки на тулбаре.  


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
ivashkanet
Дата 6.7.2006, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Кодю потиху
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3684
Регистрация: 23.2.2006
Где: Гомель, Беларусь

Репутация: 11
Всего: 149



Где-то так я и думал. Все автоматизировано. 
2 mr.DUDA: А не лень тебе было это все писать. 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
mr.DUDA
Дата 6.7.2006, 15:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


3D-маньяк
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8244
Регистрация: 27.7.2003
Где: город-герой Минск

Репутация: 24
Всего: 232



Цитата(ivashkanet @  6.7.2006,  12:43 Найти цитируемый пост)
2 mr.DUDA: А не лень тебе было это все писать. 

(offtop) сам заодно разобрался, иногда такое полезно делать  smile  


--------------------
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
CityAC
Дата 26.10.2007, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 161
Регистрация: 3.11.2006
Где: Украина Горловка

Репутация: нет
Всего: 1



mr.DUDA, Поднимаю старую тему, для меня это сейчас актуально
Сделал все как  написал в этой ветке mr.DUDA.
Все компилится , но отчет не заполняется данными.
Код

            FindDt = TableFromDB(query);//моя функия, загружает данные из базы в таблицу FindDt            
            
            DataSet ds = new DataSet();
            ds.Tables.Add(FindDt);
            CrystalReport11.SetDataSource(ds);

Какие требования тут существуют, например количество колонок в таблице отчета должно совпадать с кол-вом колонок в источнике данных и др.? У меня например в таблице отчета 8 колонок, а в источнике FindDt их аж 21(они мне нужны!)
Как мне в отчет включить не все колонки, которые есть в источнике данных, а выборочно.
 Продебагил этот код только что и что я вижу
Код

int c = CrystalReport11.Rows.Count; 

этот строка показывает, что после провязки моего датасета к отчету, отчет содержит ноль строк smile 
Спасайте в понедельник надо принести на работу прогу со сделанными отчетами

ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИНУТ

Разобрался, оказывается немного не понял то, что описал mr.DUDA
теперь осталось красиво оформит сам отчет, ну это уже как два пальца об асфальт

Это сообщение отредактировал(а) CityAC - 26.10.2007, 23:33
--------------------
Вижу цель, не вижу припятствий.  
PM MAIL ICQ   Вверх
Doss
Дата 10.12.2008, 11:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 5.10.2007

Репутация: нет
Всего: нет



mr.DUDA, вы гений и это не лесть, без Ваших подсказок и помощи что бы я делал,  встати это всех касается, кто принимает участие на форуме, помогаете человеку стать человеком smile 

Спасибо тебе Vingrad спасобо тебе программирование.... smile 
PM MAIL   Вверх
albert21
Дата 30.9.2011, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 166
Регистрация: 10.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день.

Делаю всё также как в описании mr.DUDA. Но я DataSet заполняю не из базы данных, а сам:

Код

string[] s1 = { "1", "2", "3", "4", "5", "6"};
string[] s2 = { "11", "22", "33", "44", "55", "66" };
DataSetAccommodation ds = new DataSetAccommodation();
ds.Tables[0].Rows.Add(s1);
ds.Tables[0].Rows.Add(s2);


Дальше привязываю DataSet к отчёту, а отчёт к View-еру

Код

CrystalDecisions.CrystalReports.Engine.ReportDocument r = new CrystalDecisions.CrystalReports.Engine.ReportDocument();
r.Load(@"..\..\Reports\CrystalReportFiles\CrystalReportAccommodations.rpt");
r.SetDataSource(ds);
crystalReportViewer1.ReportSource = r;


на этапе выполнения ошибка: не может найти файл crdb_adoplus.dll.
Ошибка возникает на строчке r.SetDataSource(ds); Если эту строчку закомментировать, то появляется окно с view-ером и форма с предложением ввести логин, пароль, имя сервера и базы данных.

Как отключить запрос на вход в БД? Ведь у меня работы с БД нету, датасет заполняется "вручную"
--------------------
http://www.certifications.ru/publicresults.php?tu_id=45939
PM MAIL   Вверх
albert21
Дата 1.10.2011, 11:52 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 166
Регистрация: 10.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



На данный момент решил отказаться от использования Crystal Report. Альтернатива - репортинговая система Win Forms.
Мне она показалось проще. В msdn есть руководство по использованию без подключения к БД. Вот ссылка: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms251784.aspx
--------------------
http://www.certifications.ru/publicresults.php?tu_id=45939
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Прежде чем создать тему, посмотрите сюда:
mr.DUDA
THandle

Используйте теги [code=csharp][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит" если у Вас нет русских шрифтов.
Что делать если Вам помогли, но отблагодарить помощника плюсом в репутацию Вы не можете(не хватает сообщений)? Пишите сюда, или отправляйте репорт. Поставим :)
Так же не забывайте отмечать свой вопрос решенным, если он таковым является :)


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, mr.DUDA, THandle.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разработка Windows Forms | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1404 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.