Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [LaTeX] Компилирование формул, Latex перенос пофрмул 
V
    Опции темы
linderox
Дата 26.5.2008, 12:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 2.5.2007

Репутация: нет
Всего: нет



я почитал про перенос формул и решил применить к своей работе - всё работает на короткой формуле, как эта, но на длинной ошибка из за того, что я не закрываю \left[ перед \\ , а у меня такая вот длинная формула получается...как решить проблему?
 
и как бы мне её красиво влево и под знак равно все плюсы отформатировать?
 
\begin{equation}\begin{split}
\Psi = & \cos kz + i\sin kz + {} \\
& {} + \frac{f(\theta)}{r}
(\cos kr + i\sin kr)
\end{split}\end{equation}
 
а вот моя
 
 
\begin{equation}\begin{split}
U = U_0\cos[c_1 \cos(\omega t) + c_2 cos(\omega_1 t) + \phi] \\
& {} =U_0 \cos\phi\left[|J_0(c_1)J_0(c_2)| + \sum_n |2J_0(c_2 )J_{2n}(c_1)|\cos 2n\omega t \\
+\sum_k|2J_0(c_1 )J_{2k}(c_2)|\cos 2k\omega_1 t + \sum_n\sum_k |2J_2n(c_1)J_{2k}(c_2)| \cos [2(k\omega_1 — n\omega)t] \\
+\sum_n \sum_k|2J_{2n}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos [2(k\omega_1 + n\omega)t] \\
+\sum_n \sum_k|J_{2n-1}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k —1)\omega_1—(2n — 1)\omega]t \\
+\sum_n \sum_k|J_{2n-1}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k —1)\omega_1+(2n — 1)\omega]t\right] \\
+U_0\sin\phi\left[\sum_n |2J_0(c_2)J_{2n-1}(c_1)|\cos[(2n—1)\omega t] \\
+\sum_k | 2J_0(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k — 1)\omega_1 t] \\
+\sum_n \sum_k|2J_{2n-1}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos[2k\omega_1—(2n—1)\omega]t \\
+\sum_n \sum_k|2J_{2n-1}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos[2k\omega_1+(2n—1)\omega]t \\
+\sum_n \sum_k|J_{2n}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos [(2k—1)\omega_1—2n\omega]t \\
+\sum_n \sum_k|J_{2n}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos [(2k—1)\omega_1+2n\omega]t\right]
\end{split}\end{equation}
PM MAIL   Вверх
Void
Дата 26.5.2008, 13:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 6
Всего: 173



Не могу сказать с полной уверенностью, но, думаю, применять \left и \right в многострочных окружениях не получится, потому что скорее всего латеху нужны вертикальные размеры блока внутри их. Нужно подобрать размер вручную с помощью команд \bigl, \Bigl, \biggl и \Biggl (\bigr и т. д. для правых). На мой вкус эта формула получается прилично с помощью \biggl[...\biggr].
Выравнивать можно, расставив знаки & под символами, которые должны быть на одной вертикали.
Код
\begin{equation}\begin{split}
U &= U_0\cos[c_1 \cos(\omega t) + c_2 cos(\omega_1 t) + \phi] \\
&=U_0 \cos\phi\biggl[|J_0(c_1)J_0(c_2)| + \sum_n |2J_0(c_2 )J_{2n}(c_1)|\cos 2n\omega t \\
&+\sum_k|2J_0(c_1 )J_{2k}(c_2)|\cos 2k\omega_1 t + \sum_n\sum_k |2J_2n(c_1)J_{2k}(c_2)| \cos [2(k\omega_1 — n\omega)t] \\
&+\sum_n \sum_k|2J_{2n}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos [2(k\omega_1 + n\omega)t] \\
&+\sum_n \sum_k|J_{2n-1}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k —1)\omega_1—(2n — 1)\omega]t \\
&+\sum_n \sum_k|J_{2n-1}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k —1)\omega_1+(2n — 1)\omega]t\biggr] \\
&+U_0\sin\phi\biggl[\sum_n |2J_0(c_2)J_{2n-1}(c_1)|\cos[(2n—1)\omega t] \\
&+\sum_k | 2J_0(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos[(2k — 1)\omega_1 t] \\
&+\sum_n \sum_k|2J_{2n-1}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos[2k\omega_1—(2n—1)\omega]t \\
&+\sum_n \sum_k|2J_{2n-1}(c_1)J_{2k}(c_2)|\cos[2k\omega_1+(2n—1)\omega]t \\
&+\sum_n \sum_k|J_{2n}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos [(2k—1)\omega_1—2n\omega]t \\
&+\sum_n \sum_k|J_{2n}(c_1)J_{2k-1}(c_2)|\cos [(2k—1)\omega_1+2n\omega]t\biggr]
\end{split}\end{equation}



--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1026 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.