Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Рассмотрим возможность издания книги Vit`a, сколько стоит, что для этого надо 
:(
    Опции темы
S.A.G.
Дата 16.7.2009, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: 2
Всего: 19



neutrino, тема преждевременна, по крайней мере, в своей текущей формулировке. Пока речь должна идти о потенциальной возможности сбора средств, т.е. кто сколько готов пожертвовать.

Основные затраты - это тираж, а не редактура/корректура. Можно элементарно прикинуть. Например, хотим 10.000 экз. по $2 (может и больше) за каждую напечатанную книгу. Выходит $20.000 за весь тираж. Сомневаюсь, что столько можно собрать на 2-3 форумах.

Это сообщение отредактировал(а) S.A.G. - 16.7.2009, 18:06


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
Medved
Дата 16.7.2009, 22:28 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 6
Всего: 154



Насчет разрешения родственников, я согласен...

Но в любом случае, я предполагаю, что они дадут свое согласие, и нет смысла, сидеть бездельничать, и ждать, когда же это там....
Одно другому не мешает, пока получим согласие, уже многое успеем сделать, если же откажут... ну в любом случае это все было не зря...  по крайней мере мы что-то делали, а не перекладывали ответственность на других, ожидая у моря погоды. 

Надеюсь меня правильно поймет, прочитавший эти строки. 



--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
S.A.G.
Дата 16.7.2009, 22:33 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: 2
Всего: 19



Medved, твой порыв все оценили, выходит, и поняли правильно. +1

Это сообщение отредактировал(а) S.A.G. - 16.7.2009, 22:34


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
Medved
Дата 16.7.2009, 22:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 6
Всего: 154



S.A.G., может тебе и сложно будет это понять, но я не ради оценки создавал эту тему.
И давай пожалуйста, уж я порошу тебя, по человечески.. не надо флудить здесь.  

Пожалуйста. Ты хороший парень, я знаю. 

Я понимаю, тебе интересно, и хочеться себя показать... но давай не здесь пожалуйста. У тебя еще будет для этого и время, и возможности. Поверь мне. 
Спасибо тебе, за проявленный интерес к этой теме, и свой посильный вклад. 

Тема топика - издание книги Виталия. О написании которой он долго мечтал, и которую в конечном итоге закончил. У него получилось замечтаельное произведение. 

Мне бы хотелось чтобы эта книга увидела свет в виде бумажного издания, и поступила в продажу. Мне бы хотелось, чтобы доходы с этой книги, покрыли расходы на ее издание, а остальная часть чтобы была передана его прямой наследнице - его дочери. С этими мыслями я и создавал эту тему.  Надеюсь больше этот вопрос подниматься не будет, и разговор пойдет по делу. 

Спасибо всем. 

Это сообщение отредактировал(а) Medved - 16.7.2009, 22:56


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
neutrino
Дата 16.7.2009, 23:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(S.A.G. @  16.7.2009,  17:05 Найти цитируемый пост)
neutrino, тема преждевременна, по крайней мере, в своей текущей формулировке. Пока речь должна идти о потенциальной возможности сбора средств, т.е. кто сколько готов пожертвовать.

Ну я в принципе на это упор и поставил. Чтобы понять сколько мы можем. А для начала 10,000 тираж будет многовато (по-моему). Можно ограничиться и меньшим (2-3 тыс).

S.A.G.
Medved
Я думаю вы друг друга не поняли. Не зацикливайтесь. Думаю всем важно только одно - воплотить желание Вита в жизнь - издать произведение. Таким образом мы отдадим должное нашему другу.

Считаю, что преждевременного мы ничего не делаем. Хорошо знать какую сумму мы можем собрать - это практично.
Было бы еще не плохо продвинуться в сфере бюрократии (получение разрешения, номера ISBN...) и технических решений (печать + переплет).
Но все же, отправная точка - знание того сколько средств мы имеем в потенциале. Если мы не имеем достаточно средств, то нет смысла начинать то, что мы не сможем закончить. Я думаю на это надо ставить упор.
Для полной оценки нужно конечно и найти недорогого редактора/корректора, типографию/издательскую контору ... Здесь к сожалению я помочь не могу, т.к. не нахожусь там, где это стоит дешево.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
S.A.G.
Дата 16.7.2009, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: 2
Всего: 19



Medved, ты чего?  smile Я наоборот очень положительно воспринял то, что ты сказал. Жаль, что ты меня не правильно понял.


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
sdking
Дата 17.7.2009, 13:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.2.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(neutrino @ 15.7.2009,  18:41)
И еще, когда Вит нашел редактора за $300? Может это было так давно, что сейчас просто таких цен и нет?

Поднял хистори в аське, где Виталик об этой редакторше писал:

Цитата

30.08.2007 16:33
Я тут говорил с однокласницей, которая в издательстве работает... Посоветовала литредактора, какую-то тётку, которая заканчивала МГУ, и работает по разным издательствам... Цена работы примерно доллар за лись...

30.08.2007 16:38
Если учесть, что придётся платить или за посылку или за печать на бумаге в Харькове + отсылку... то получается где-то $300


Я-то в Харькове, но абсолютно не представляю где ее искать, и что это была за одноклассница... :(
К тому же это было уже почти 2 года назад.

После этого Виталик взялся за самостоятельную кардинальную переработку текста, что-то выкидывал, что-то переписывал, главы переставлял и т.д. Закончил ее где-то к началу 2008, и именно тот окончательный вариант и надо издавать. Я не знаю, какой именно вариант он выкладывал в сеть, но у меня есть сто пудов окончательный.

По поводу авторских прав. С женой он развелся где-то год назад, дочка у него не родная (хотя он и воспитывал ее с очень малых лет - но закон есть закон). Так что законными правообладателями сейчас являются его родители. ИМХО с ними и надо вести переговоры.

Еще поузнавал о состоянии изательского дела в условиях кризиса - ситуация не очень радужная. Если раньше издавали всех подряд, гнали вал, то сейчас издают в основном только проверенных авторов, новичков печатают очень неохотно. Еще мне сказали, что есть в ЖЖ комьюнити Izdato. Там всякая инфа об издательской деятельности, авторы ищут издателей и т.д. Может подготовить туда пост?
PM MAIL   Вверх
gambit
Дата 17.7.2009, 22:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1359
Регистрация: 25.6.2006
Где: я?

Репутация: 2
Всего: 40



Цитата(gambit @  16.7.2009,  09:49 Найти цитируемый пост)
Я узнаю цену вопроса на бывшей работе, типография была мало известная, но работали професы. 

примерно $500
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
neutrino
Дата 19.7.2009, 10:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



sdking
Цитата(sdking @  17.7.2009,  12:12 Найти цитируемый пост)
Я-то в Харькове, но абсолютно не представляю где ее искать, и что это была за одноклассница... :(

Может на одноклассниках посмотреть?
Цитата(sdking @  17.7.2009,  12:12 Найти цитируемый пост)
Я не знаю, какой именно вариант он выкладывал в сеть, но у меня есть сто пудов окончательный.

Думаю, дабы оно нигде не потерялось, его стоит куда-нибудь выложить. Даже может залить на ФТП Винграда.

Цитата(sdking @  17.7.2009,  12:12 Найти цитируемый пост)
законными правообладателями сейчас являются его родители. ИМХО с ними и надо вести переговоры.

Да. Я им написал письмо на прошлой неделе, но пока безрезультатно...

Цитата(sdking @  17.7.2009,  12:12 Найти цитируемый пост)
Может подготовить туда пост? 

Да. Это было бы неплохо. Нужно вообще определиться как мы дальше будем продвигаться. Исходить будем из собранных средств.

Добавлено через 22 секунды
Цитата(gambit @  17.7.2009,  21:40 Найти цитируемый пост)
примерно $500 

За что? smile


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Orb
Дата 19.7.2009, 21:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 22.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



1. Есть необходимое согласование на издание книги?
2. Я принимал участие в корректуре этой книги, поэтому могу сказать что она прошла этап коррекции. Виталий говорил что передал ее на рецензию людям (не помню кому, нужно будет хистори глянуть)
3. деньгами к сожалению помочь не могу, но могу оказать помощь другого рода smile

10 лет полиграфии, есть куча связей с типографиями и издательствами и куча знакомых. От себя могу предложить верстку бесплатно

Добавлено через 1 минуту и 58 секунд
Цитата(neutrino @  16.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Ну я в принципе на это упор и поставил. Чтобы понять сколько мы можем. А для начала 10,000 тираж будет многовато (по-моему). Можно ограничиться и меньшим (2-3 тыс).
сначала нужно выяснить о местах сбыта книги (распределение по карте)
а потом говорить о печати
есть несколько вариантов:
печатать, например в Киеве, а тираж развозить по миру
или печатать отдельно в Киеве, отдельно в Москве и так далее

Добавлено через 5 минут и 44 секунды
Цитата(neutrino @  15.7.2009,  13:00 Найти цитируемый пост)
Т.е. Как я понимаю, если 2Кб = страница => 100 руб/страница. Роман около 280 страниц => 28000 = $1100 (если не ошибаюсь). Это для прикидки сколько средств необходимо собрать.
полный бред
у меня есть как корректора так и художественные редакторы которые это сделают гораздо дешевле

PM MAIL ICQ   Вверх
neutrino
Дата 19.7.2009, 23:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Orb @  19.7.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
Есть необходимое согласование на издание книги?

Пока мне не удалось связаться с родителями Вита. Может Вы сможете помочь в этом?
Цитата(Orb @  19.7.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
Я принимал участие в корректуре этой книги, поэтому могу сказать что она прошла этап коррекции.

Прекрасно! Но разве корректура не выполняется после редактуры? Ведь редактура подразумевает более "глобальные" изменения текста, тогда как корректура "локальные", грамматические? Хотя в любом случае это хорошо, что текст откорретирован.
Цитата(Orb @  19.7.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
сначала нужно выяснить о местах сбыта книги (распределение по карте)

Сбыт думаю мировой, с основными точками в России/Украине.
Цитата(Orb @  19.7.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
печатать, например в Киеве, а тираж развозить по миру

Да. Думаю подойдет. У нас не будет огромного тиража, чтобы печататься в нескольких городах. Или я чего-то не понимаю.

Хочется разъяснить одну вещь.
Думаю ни я ни кто либо другой готовый учавствовать в этом проекте не преследует личных целей. Все мы хотим одного - отдать должное нашему общему другу. Да, мы далеко не профессионалы в этом деле. Например для меня вообще издательское дело - темный лес. И я честно очень рад, что нам могут помочь люди, как Вы, у которых есть опыт в этой сфере. Вероятно без таких людей вся эта самодеятельность быстро сдохнет.
Вместе с этим, прошу Вас уважать также и наш взнос в общее дело. 
Цитата(Orb @  19.7.2009,  20:08 Найти цитируемый пост)
полный бред
у меня есть как корректора так и художественные редакторы которые это сделают гораздо дешевле

Что значит бред? Это ответ, который я получил от редактора. Хотите я вам его перешлю? Более того, остальные цены также не варьируются в огромных пределах и примерно равны этой сумме. Я привел ссылки на прайслисты контор, которые этим занимаются. Если у Вас есть возможность отдать текст на редактирование за меньшие деньги, я буду только рад. Давайте больше не будем кидаться такими фразами, лучше по делу. За сколько можно отредактировать текст книги?

Если я правильно понял, у вас богатый опыт в издательской области. Можете направить нас в правильное русло? Что делается в первую очередь? Как вообще происходит весь процесс издания и какие стадии в него входят?

Спасибо.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Orb
Дата 20.7.2009, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 125
Регистрация: 22.1.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(neutrino @  19.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Что значит бред? Это ответ, который я получил от редактора. Хотите я вам его перешлю? Более того, остальные цены также не варьируются в огромных пределах и примерно равны этой сумме. Я привел ссылки на прайслисты контор, которые этим занимаются.
я верю что такие цены есть и даже более того, они оправданы smile Но оправданы они для небольших методичек, а не книги
вычитка книги займет около 2х недель, а 1000$ это очень достойная зарплата за месяц (в больших обьемах. цена не считается по буквенно)
Цитата(neutrino @  19.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Пока мне не удалось связаться с родителями Вита. Может Вы сможете помочь в этом?
это самая главная часть, без нее нельзя ничего делать с книгой, какие бы не были намериния. У меня нет связей с его родней

Добавлено @ 10:13
Цитата(neutrino @  19.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Прекрасно! Но разве корректура не выполняется после редактуры? Ведь редактура подразумевает более "глобальные" изменения текста, тогда как корректура "локальные", грамматические? Хотя в любом случае это хорошо, что текст откорретирован.
обычно делается так:
1. корректура/редакция
2. рецензия
3. передача в типографию
3.1. верстка
3.2. корректура
3.3. сверка правки
3.4. получаем макет в единичном экземпляре (на принтере)
3.5. печать всего тиража
4. типография передает запакованные книги
5. распределение по точкам и складам


ps: ISBN получается типографией

Добавлено @ 10:17
Цитата(neutrino @  19.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Думаю ни я ни кто либо другой готовый учавствовать в этом проекте не преследует личных целей. Все мы хотим одного - отдать должное нашему общему другу. 
что с книгами делать собираетесь?
если продавать, то куда деть деньги с продажи. Если раздать то прикинуть объем раздачи, например, можно что бы каждый желающий форумчанин передал по 3 экземпляра в каждую библиотеку города, тогда нужно прикинуть объем книг и стоимость пересылки и как вариант переложить рассылку на плечи типографии (хотя тут нужно услышать их цену за эту услугу сначала)
Цитата(neutrino @  19.7.2009,  22:06 Найти цитируемый пост)
Да. Думаю подойдет. У нас не будет огромного тиража, чтобы печататься в нескольких городах. Или я чего-то не понимаю.
если у нас выйдет что нужно 5000 Украине и 7000 России, не факт что дешевле будет печатать только в одной типографии

Это сообщение отредактировал(а) Orb - 20.7.2009, 11:53
PM MAIL ICQ   Вверх
neutrino
Дата 20.7.2009, 10:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



На сырцах вы упамянули: 
Цитата(sources/orb @ 1248073047,2315583)

первый тираж зависит от ваших целей, территории распространении
и что вы желаете получить в результате 

Цели? Распространить книгу по всему миру. Сделать так, чтобы она была доступна в русских книжных магазинах везде. smile Вот и цель и результат.
Что дальше? Какой тираж потребуется для первого раза? Какой тираж обычно заказывается неизвестными авторами?

Добавлено через 3 минуты и 18 секунд
Цитата(Orb @  20.7.2009,  09:07 Найти цитируемый пост)
обычно делается так:
1. корректура/редакция
2. рецензия
3. передача в типографию
3.1. верстка
3.2. корректура
3.3. сверка правки
3.4. получаем макет в единичном экземпляре (на принтере)
3.5. печать всего тиража
4. типография передает запакованные книги
5. распределение по точкам и складам

О! Замечательно! Milestones есть.
Теперь нам необходимо сделать:
1) получить разрешение родителей Вита
2) Решить каким будет первый тираж, качество бумаги и т.д.
3) посчитать сколько это будет стоить
4) если средств хватает, то можно начинать с редактуры (как в посте Орба).

Добавлено через 8 минут и 39 секунд
Цитата(neutrino @  20.7.2009,  09:23 Найти цитируемый пост)
получить разрешение родителей Вита

Каким образом мы (и кто это мы?) можем получить разрешение от родителей Вита? Если бы у нас была зарегистрировання организация, то можно было бы получить разрешение в письменном виде. А как поступить в нашем случае?


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
S.A.G.
Дата 20.7.2009, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: 2
Всего: 19



Цитата(neutrino @  20.7.2009,  10:23 Найти цитируемый пост)
Какой тираж потребуется для первого раза?

Ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Никто ведь не собирается извлекать личную выгоду из мероприятия, значит тираж будет таким, сколько удастся собрать средств. Можно поставить минимальную планку в 5 тыс. экз. Вырученные деньги можно направить на подготовку и распространение электронного варианта книги. Хотя, если случится так, что деньги будут значительными, то вполне возможно, что владелец авторского права захочет ими распорядиться как-то по-другому.


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
neutrino
Дата 20.7.2009, 10:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(S.A.G. @  20.7.2009,  09:38 Найти цитируемый пост)
Ответ на этот вопрос проще, чем кажется. Никто ведь не собирается извлекать личную выгоду из мероприятия, значит тираж будет таким, сколько удастся собрать средств. 

Да, в рпинципе ты прав. Я имел в виду другое. Если, скажем средств хватит на 10,000 но все равно издавать 10,000 экз. смысла нет, т.к. автор неизвестен и должно пройти время "раскрутки". Хотя я могу и ошибаться, опыта у меня в этом деле нет. 

Есть другой немало важный вопрос. Издадим мы книгу скажем тиражом в 3 тыс. А где это хранить? Или как осуществляется распространение оптовым покупателям? 


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Страницы: (5) Все 1 2 [3] 4 5 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Разные вопросы"
Smartov

Сюда нужно постить только темы, которые нельзя отнести ни к одному из существующих разделов. Если вы не уверены, то просмотрите еще раз заголовки форумов, карту форума или попробуйте воспользоваться поиском.
Если вы все же не смогли найти подходящего раздела - создавайте тему здесь.


С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разные вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1739 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.