Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Компенсация погрешностей источника питания 
:(
    Опции темы
Severyanin
Дата 28.10.2009, 17:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: нет
Всего: 9



Всем привет. Есть прибор, который определяет коррозионное состояние опор кон актной сети. Сейчас его параметры сильно плавают, и одним из виновников является источник питания. Эксперименты показывают, что неучет его внутреннего сопротивления приводит к существенным погрешностям, которые надо как-то компенсировать. Сталкивался ли кто-то с похожей проблемой, и если сталкивался, то подскажите, как она решилась, пожалуйста. Проблема еще в том, что источник выдает большие токи, в полампера примерно, поэтому методы для пассивных датчиков с их малыми токами на подходят. Заранее спасибо за помощь


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Severyanin
Дата 28.10.2009, 18:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: нет
Всего: 9



Просьба также подсказать литературу по этой теме. А то гугль при такой общей формулировке мало помогает


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Den64
Дата 28.10.2009, 23:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 6.4.2006
Где: Курск

Репутация: 1
Всего: 2



Схему хоть простинькую выложите..
--------------------
Инагда пишу звуками.
PM WWW ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 5.11.2009, 00:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



кстати, источник питания - это что - какая-то батарейка/аккумулятор, или же ИП подключен к сети ?



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 5.11.2009, 01:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Если первый вариант, то нужно до ввода в нужную ступень (т.е. схему "пользователя"), добавить дополнительную ступень питания, наверное можно будет взять 2 источника питания, подключить их последовательно, и разделить напрягу и ток как нужно.

Если второй - то там нужно смотреть на схему преобразования переменного тока, и ступень коррекции.
возможно что придётся просто заменить всю схему питания.

я не хочу сильно парить моск, т.к. не изучал сабж на русском языке, и с терминологией не хочу путать никого.
вроде бы linear circuit theory будет "Теория Линейных Цепей".
вот это дело надо прокачать, понять как разделяют на различные "ступени" (stages), как рассчитать входной/исходный импеданс/админтанс, как использовать базовые модули (их рассчитывать), и как это всё стыкуется вместе.

Однако думаю что намного проще, вам товарищ обратиться к инженеру электроники.

Удачи.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Severyanin
Дата 5.11.2009, 05:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: нет
Всего: 9



bilbobagginz, да, Вы правы, "Теория линейных цепей", она же ТЛЭЦ. Пока проблема решается сборкой схемы и тыканьем осциллографом. Я понимаю, что никто сказать не может без схемы, поэтому спрашивал в основном сылки на книги и статьи на тематику измерительных приборов, так как с ними особо не сталкивался.


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Den64
Дата 6.11.2009, 19:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 210
Регистрация: 6.4.2006
Где: Курск

Репутация: 1
Всего: 2



Хотябы про ИП что нибудь выложите, и про потребление устройства.
--------------------
Инагда пишу звуками.
PM WWW ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1185 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.