Модераторы: marykone
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Фокусировка "По центру" vs. Матричная 
:(
    Опции темы
Vex
Дата 30.6.2013, 20:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 3
Всего: 88



Какую лучше фокусировку использовать? Я заметил, что фотки сделанные с помощью матричной фокусировки (это когда несколько точек фокусировки) не такие качественные как фотки, сделанные при помощи точечной фокусировки. Две фотки сравнить тяжело, вроде одинаковые, но вот если сделать серию фоток, то удачных четких снимков больше, когда используется одна зона фокусировки. Господа фотографы, интересно услышать ваше мнение, влияет этот параметр на качество или это мои предубеждения?

Это сообщение отредактировал(а) Vex - 30.6.2013, 20:46


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
dr.ZmeY
Дата 3.7.2013, 11:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Политолог
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3892
Регистрация: 26.3.2002
Где: ..::STALINGRAD::. .

Репутация: 12
Всего: 60



Пользуюсь только одной центральной точкой.. Привык уже... Сфокусируюсь, потом кадрирую вид.


--------------------
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Akella
Дата 3.7.2013, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 5
Всего: 329



Я почти всегда по центру.
Вообще это сам фотограф должен выбирать. Почитай в чем разница, выбирай нужную в тот или иной момент.
Например, если у тебя репортажная быстрая съёмка, режим Автомат, или тебе некогда думать и настраивать фокус именно по центру, то, наверное, матричная.

А вообще, ты уверен, что называется она именно "матричная"? Что за аппарат?

Если речь о Canon EOS, то там нет понятия "Матричная фокусировка".

Там есть режимы автофокусировки:
  • One Shot AF
  • AI Servo AF
  • AI Focus
Ну и Manual.

А вот когда у тебя много мелких деталей, например, трава, цветы, фоткаешь через сетку или деревья, то лучше использовать точечную, т.к. неизвестно, на какой именно "зоне" сфокусируется объектив.



user posted image

user posted image
PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 3.7.2013, 22:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 1
Всего: 161



Цитата(Vex @  30.6.2013,  21:32 Найти цитируемый пост)
Какую лучше фокусировку использовать?

При нормальном свете, закрытой диафрагме и широком угле - пофиг. В остальных случаях, лучше чтоб фотограф выбирал точку фокусирвоки, а не случай. smile 


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
esperanto
Дата 15.7.2013, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 31.5.2003

Репутация: нет
Всего: 4



У меня фокусировка по тому куда смотрят мои глаза в объектив. имхо самое удобное
--------------------
B.Sc ->M.Sc.->Microsoft SDE-> (Ph.D. student + Intel SDE + psyсhology B.A) - > Skype SDET
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 15.7.2013, 15:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 5
Всего: 329



ничего не понял
PM MAIL   Вверх
esperanto
Дата 15.7.2013, 21:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 194
Регистрация: 31.5.2003

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Akella @ 15.7.2013,  15:25)
ничего не понял

В видоискатель смотрят глазом, фотик оценивает куда направлен зрачок и на том месте фокусируются, у кэнонов некоторых есть такая опция
--------------------
B.Sc ->M.Sc.->Microsoft SDE-> (Ph.D. student + Intel SDE + psyсhology B.A) - > Skype SDET
PM MAIL   Вверх
Godhank5233
Дата 18.8.2020, 05:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 18.8.2020

Репутация: нет
Всего: нет



Мой вопрос из разряда - "У меня гугл глючит, что делать?"  

Вы это сделаете за меня?    smile
Ржунимагу... 
Vipsitelife

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Наши фото | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1295 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.