Модераторы: marykone
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Доступ к ресурсам веб-сервера на Debian из Windows 
:(
    Опции темы
Mikholap
Дата 6.1.2012, 01:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 11.7.2011
Где: Беларусь, Гомель

Репутация: нет
Всего: нет



Есть основная ОС — Windows 7, есть установленный и настроенный LAMP на Debian Linux на VirtualBox'e. Сайты открываются по адресам вида «domain.dev» и «subdomain.domain.dev». Для каждого домена в файле hosts прописан IP 127.0.0.1 (хотя я пробовал устанавливать что-то типа 192.168.1.100).

В самом Debian всё работает отлично (повторюсь — он установлен на Virtualbox'e), но мне нужен доступ к сайтам из Windows 7 (основная ОС). Как организовать такую связь?

К компьютеру подключен модем, настроенный в режиме «роутер». В параметрах сетевого адаптера виртуальной машины в качестве типа адаптера указан NAT. Интернет в Debian'e есть.

Гугл говорит смотреть в сторону dnsmasq, bind и пробросов портов (эту настройку нашёл в параметрах сетевого адаптера виртуальной машины). Установил dnsmasq, но что дальше и что с ним делать я не знаю. Помогите, пожалуйста.
PM   Вверх
MuToGeN
Дата 7.1.2012, 21:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Лесник
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4379
Регистрация: 15.8.2002
Где: Москва

Репутация: 7
Всего: 32



127.***** - диапазон адресов, который всегда ведет на ту же машину, откуда отправляется пакет.
Т.е. 127.0.0.1 для виртуалки будет вести на ту же самую виртуалку, 127.0.0.1 для хост-машины будет вести на хост-машину.
Насколько помню, мне с VirtualBox приходилось обычно поднимать два сетевых ифейса, один под NAT, другой под то, чтоб иметь доступ к виртуалке с хост-машины. А как пробросить виртуалку в сеть - тут, извините, не силён, ибо не вендузятник.


--------------------
Three pings for the token rings,
Five pings for the UNIX machines,
Hundred pings for the broken links,
One special ping to check them all
Through Simple Network Management Protocol!
PM MAIL ICQ   Вверх
Mikholap
Дата 8.1.2012, 01:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 11.7.2011
Где: Беларусь, Гомель

Репутация: нет
Всего: нет



В общем, у меня получилось настроить, но не до конца.

Поставил в настройках виртуальной машины 2 сетевых адаптера: NAT (для интернета) и сетевой мост (для доступа к ресурсам гостевой из основной). Затем в гостевой в файле /etc/network/interfaces прописал следующее:
Код

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

auto eth1
iface eth1 inet static
    address 192.168.1.100
    netmask 255.255.255.0
    network 192.168.1.1
    broadcast 192.168.1.255
    gateway 192.168.1.1

Установил dnsmasq и настроил так, чтобы не нужно было постоянно править файл /etc/hosts (т.е. задал для всей доменной зоны *.dev IP 127.0.0.1).

И в hosts Windows прописал:
Код

192.168.1.100    username.debian
192.168.1.100    domain.dev

В сетевых технологиях не силён, но как я понял eth0 — отвечает за NAT, а eth1 — за сетевой мост. Но тут нюанс: когда для второго адаптера прописано «auto eth1», то Windows связывается с Debian (работают сайты, SSH и пр.), а в Debian интернета нет, но сайты с локального веб-сервера загружаются. Когда же для второго адаптера вместо «auto eth1» прописано «allow-hotplug eth1», то Windows «не видит» Debian и ничего не работает, а в Debian появляется интернет и сайты с локального веб-сервера загружаются. Утомительно постоянно править эту строчку и перезагружать сеть (service networking restart).

При всём при этом в Windows адаптер VirtualBox'a (VirtualBox Host-Only Ethernet Adapter) отключен.

Я думаю, тут один вариант — настроить интернет в Debian через сетевой мост, а NAT вообще убрать из настроек виртуальной машины. В интернете решения подобной проблемы есть, но у меня пока не получалось всё правильно настроить (и чтобы Windows видел Debian и в чтобы в Debian всё нормально работало).
PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Сетевые технологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1079 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.