Модераторы: Cheba

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Медленное заполнение Вики 
:(
    Опции темы
Medved
Дата 4.3.2007, 18:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 1
Всего: 154



Скажите, а зачем мне заполнять Вики?

Пока не знаю зачем мне ее нужно заполнять, не вижу и смысла это делать.

На форуме создавать сообщения и помогать другим - тут понятно зачем это. Общение, статусы, матусы, иерархия и т.п.
А что дает лично мне заполнение Вики? Пусть даже в долгосрочной перспективе?

ИМХО чтобы заполнение wiki пошло быстрее, нужно чем-то заинтересовать участников форума. Чем? Ну например можно льготами, привелегиями и т.п. 

Тут предлагали провести рекламную компанию. Это хорошая идея. Но она будет эффективна только тогда, когда она покажет, какой выгодой обернеться заполнение вики. 
Выгода не обязательно может заключаться в виде материальных благ, это могут быть и какие-нибудь личностные или виртуальные катеогии. Ну например, самореализация и самовыражение. 
Но и то и другое требует какой-либо оценки или самим участником, или другими участниками. И эти оценки должны выражаться количественно или качественно (типа как звездости, счетчик сообщений и группы). 

Художник, создавая картину в первую очередь стремиться самовыразиться, но одновременно с тем, он жаждет, чтобы эта картина имела успех и у других людей. Так же с материалом из Вики. 

У Путина есть любимое выражение - система рычагов и противовесов. 
Вот и  нас на форуме нужно чтобы было что-то подобное. 

Ну напрмер, мы скажем что авторы материалов в вики будут иметь больше шансов вступить в Клуб. Сам по себе это слишком маленький стимул, чтобы вызвать реакцию на него. Но если таких стимулов, пусть даже маленьких, будет много, то в своей совокупности ону будут иметь большой потенциал, которого уже будет достаточно.
Задача в том, чтобы придумать, разработать и реализовать в полной мере эти стимулы. Создатели IPB это сделали, введя те механизмы, которые я уже назвал (звездочки, статусы). Нам же желательно создать надстройку над этими механизмами (хорошим решение в этом плане было создание Клуба).
Грамотная разработка стимулов многократно увеличвает привлекаемость форума для всех его участников. Не даром многи в компьютерных играх так много внимания уделено персонажу, его развитию, его навыкам и т.п. Практически это те же самы стимулы, которые позволяют игроку не терять  интерес к игре. 

В моих словах очень много  теории, и практически нет готовых ответов. Но и сама задача не из простых.  Мы хотим привлечь рессурсы участников к нашему общему делу, а именно их время и силы (что практически равняеться деньгам), и так просто это не решить. Поэтому взамен тех рессурсов, которые они вкладывают в это дело, и нужно что-то им дать. И это что-то должно быть достаточно весомым в их  (и наших) глазах. 

Именно поэтому я рекомендую целеноправленно взяться за разработку и внедрение системы таких стимулов. Эта система может пригодиться не только для вики. Но и для фака и вообще всех проектов, которые есть и могут быть. 


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Medved
Дата 4.3.2007, 19:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 1
Всего: 154



И еще один момент.
Так же немаловажно сама цель проекта. 
Например Wiki - всемирная бесплатная он-лайн энциклопедия - звучит гордо и невольно хочется самому приложить руку к этому проекту.

А wiki.vingrad.ru - это что такое? wiki форума vingrad? Конечно это тоже звучит гордо, но не дает понятия о том, какова глобальная (стратегическая) цель проекта. Что он из себя представляет и для чего он служит. Или говоря по короративному стандарту, необходимо иметь четкое предствление о том, какую миссию несет этот проект, чем он будет полезен другим людям.  


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
smartov
Дата 5.3.2007, 01:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



И снова то, о чём уже говорили, но Medved лучше сказал и оформил.
И очень правильно говорит.
Всё как есть.
PM MAIL   Вверх
Любитель
Дата 5.3.2007, 11:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Программист-романтик
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3645
Регистрация: 21.5.2005
Где: Воронеж

Репутация: 2
Всего: 92



Насчёт глобальной цели - качественный, нормально функционирующий русский справочник по программингу и пр., по-моему вполне нормально. Хотя, конечно, яркие лозунги нужны.  smile 

Насчёт "наград" и прочих поощрений. Лично я считаю нет смысла делать это отдельно, лучше сделать хорошую интеграцию с форумом - это будет достаточно уникальная в своём роде идея. Часто на форуме люди пишут какие-то статьи и подобные вещи, хотя (в точки зрения логики) вики-система более для этого подходит. Так пускай пишут в вику! Но при этом очень желательно, я бы даже сказал необходимо, иметь возможность поставить плюсы (обычные привычные форумские плюсы) за статьи в вики. При этом надо интерфейсно хорошо предусмотреть, чтобы плюсы ставились тому кому надо. То есть может кто-то написал статью, а другой добавил обалденно интересное замечание. Думаю вы поняли.

Немного о моих представлениях развития вики.

Этап 1. Есть люди у нас на форуме, которым просто хочется развивать вики. Кто-то значительно, кто-то не очень, но по причине простого желания. Лично мне в данной ситуации всякии поощрения были бы даже не приятны - получается (по крайней мере так будешь ощущать), что пишешь с "корыстными" целями. Пока этого точно не надо. Тупой энтузиазм в такой ситуации рулит. Но что надо - надо максимум средств, чтобы эти энтузиасты реально что-то делали. Многие люди хотели бы что-то написать, но могут быть банальные проблемы с синтаксисом (для конкретной вещи какой-либо). Я понимаю он описан нормально и пр. Но лично я познакомился с винградовкой викой задолго до знакомства с википедией - ну так получилось. Однако идея мне очень понравилась. Итак, что нужно сейчас:

1. Максимально всяких утилит для конвертирования в вики-формат разных документов и форумских постов. При этом в вики или какой-либо теме форума надо централизованно собрать ссылки на эти утилиты.

2. Желательно оффлайновый вики-редактор. Лично у меня дома инета нет (точнее дома, где я бываю раз в две недели, напротив есть - но толку), пишу (то немногое) дома. Удобно бы было иметь редактор с подсветкой вики-синтаксиса и превью результата (при этом локальные ссылки должны работать). Возможно ещё бы автокомплит и пр. Очень желательно.

3. Доработать синтаксис. Один из основных моментов - вставка кода. Рано или поздно подсветка будет - я верю. Не знаю, насколько сложно функционально её прикрутить, но поддержку на уровне синтаксиса (сейчас поясню) надо бы в ближайшее время - иначе потом будет много (возможно, что уже и много) работы по переделыванию. То есть сейчас мы должны иметь право юзать специальный синтаксис, но код будет отображаться одинаково (пока) для всех языков. Это нормально. При этом надо помнить, что кроме вставки блоков кода надо иметь возможность внедрения кода в текст (на форуме такого нет). То для чего сейчас юзаются <code>. Также надо иметь понятие языка по умолчанию, то есть во многих разделах должно действовать правило - язык не указан, значит юзается некий дефолтный для этого раздела. В некоторых дефолтный - "без подсветки". Лично мне понраилась идея QuickBook по быстрому внедрению кода с дефолтным языком. Что-то в стиле:
Код

Здесь будет `подсвечиваемый код`.

Достаточно синтаксически удобно. Для всего прочего логично юзать тег code (с опциональным равно и языком подсветки). Если весь параграф только код - будет блочный код, иначе - внедрённый.

Все эти шаги направлены для упрощения создания нормальных статей + увеличения желания их писать (напомню - присутствия желания в малом размере считаем на этом этапе необходимым)

Этап 2. Когда в вики наберётся что-то надо вводить форумские плюсы и привлекать всех к её развитию. Но для этого надо показать, что это активно развивающийся проект, на которой в то же время уже можно нормально посмотреть. Нужно побольше ссылок среди форума. Нужно встраивание вики в поиск форума и в "а здесь смотрели". Нужно написать в правилах, что статьи надо писать не на форуме (иногда у людей появляется желание проявить свои писательские способности), а в вики. Убивать за нарушение, конечно, нельзя, а надо сказать: "Спасибо за статью, очень интересно, но в правилах написано то-то то-то - перенеси в вики. Для удобства - держи конвертер." После "исправления" наградить от имени модераторов вики (такие ведь есть?) плюсом.


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
dm9
Дата 11.9.2007, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



Любитель, с меня плюс за интересные мысли.
Много, и очень много хорошего контента генерируется на страницах форума. Если бы была интеграция — так же, как это было сделано для FAQа, то заполнение шло бы гораздо быстрее. Подумайте, какую работу провернул Вит по созданию DRKB. И насколько проще это можно было бы сделать, если бы у каждого поста была кнопка "добавить в Вики". Только по-человечески это надо сделать: интеграция разделов, возможность смержить тексты и проч. Достаточно нескольких модераторов, и можно было бы получить здоровскую базу информации. Темы же постоянно повторяются в форумах (сужу по разделам, в которых разбираюсь). И наша сила в том, что все ответы уже есть — достаточно их просто упорядочить. А добавлять в Вику описания функций — мертвая ветвь развития, 100%. Использование сил всегда лучше, чем слабых качеств.

Добавлено через 3 минуты и 25 секунд
Блин, совместить Вику с FAQ-ом — вообще цены бы не было.

И убейте меня, если то, что сегодня называется FAQ-ом, можно использовать. Кроме, разве что, прямых переходов из Гугла.
PM MAIL ICQ   Вверх
apook
Дата 12.9.2007, 11:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 794
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: 23



А где эта вика???? Ладн знаю вона там крохотные буковки  · Wiki ·


--------------------
Мои руки из дуба, голова из свинца ну и пусть ...
PM MAIL   Вверх
SmartBye
Дата 28.5.2008, 10:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 60
Регистрация: 15.5.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Есть надежда, что вика заработает?
PM MAIL   Вверх
Wowa
Дата 28.5.2008, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



в старом видел нет, будет новая вика.
PM WWW   Вверх
Medved
Дата 28.5.2008, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 7209
Регистрация: 15.9.2002
Где: Kazakhstan, Astan a

Репутация: 1
Всего: 154



Fatal error: Call to undefined method ipbwiki::get_display_name() in /var/www/vhosts/wiki.vingrad.ru/httpdocs/includes/User.php on line 2637


--------------------
http://extreme.sport-express.ru/
...и неважно сколько падал, важно сколько ты вставал...
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Любитель
Дата 28.5.2008, 12:54 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Программист-романтик
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3645
Регистрация: 21.5.2005
Где: Воронеж

Репутация: 2
Всего: 92



Текущая вики, по-моему, давно уже не работает :(

Цитата(Wowa @  28.5.2008,  12:01 Найти цитируемый пост)
будет новая вика

А можно узнать - в каком виде и когда она планируется?


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Palladin
Дата 28.5.2008, 21:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 932
Регистрация: 15.5.2007
Где: Беларусь г.Гомель

Репутация: нет
Всего: 17



Извините что влез в беседуsmile Вообщем год уже на форуме, даже больше! О Wiki слышу впервые, такчто рекламу сделайте! Закончил писать диплом и так решил по форуму полазить, набрел случайно, даже и незнал!
Вообщем идея хороша, по поводу рекламы хотябы на форуме, сделайте к примеру чтоб после регистрации письмо на новый акк шло в котором будет рассказыватся про онное да и старым как-то сообщите
P.S. хотя может это я один такой незнающий smile 


--------------------
Глуп тот кто полагается на истину авторитета, а не на авторитет истины
[color=red]KAV&KIS==Evil[/color]
PM MAIL   Вверх
smartov
Дата 29.5.2008, 11:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Palladin, не один. Про Wiki многие не знают, она в несколько заброшенном состоянии.
PM MAIL   Вверх
Djinn
Дата 28.12.2008, 00:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 250
Регистрация: 18.5.2007

Репутация: нет
Всего: 1



А Вики когда планируется возобновлять рабочее состояние ?
Довольно хорошая идея и вообще штука была... правда там мало чего интересного, но это ведь все со временем добавлялось...

Я помню ток что когда последний раза она работала... ну скорее не работала, а загибалась уже.. через раз грузилась smile неплохо было бы увидеть Вики  smile 
PM MAIL   Вверх
THandle
Дата 28.12.2008, 00:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хранитель Клуба
Group Icon
Награды: 1



Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 3639
Регистрация: 31.7.2007
Где: Moscow, Dubai

Репутация: нет
Всего: 372



PM   Вверх
Vteobitov
Дата 10.8.2015, 12:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 10.8.2015
Где: Россия Москва

Репутация: нет
Всего: нет



я надеюсь скоро дописать (когда проект свой сдам) и тогда дело пойдёт побыстрее.  
PM MAIL WWW   Вверх
Страницы: (3) Все 1 2 [3] 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | wiki.vingrad.ru | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1608 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.