Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какие технологии выбрать для освоения/изучения, нужен пинок в правильном направлении... 
:(
    Опции темы
Курсант
Дата 4.1.2018, 17:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Всем здравствуйте! Хочу выбрать вектор развития, чтобы состояться как специалист в IT. Нужна подсказка от человека, разбирающегося в тематике...

мальчик 35 лет.
навыки:
Схемотехника: цифровая электроника, силовая электроника, проектирование распределительного электрооборудования. Т.е. самостоятельно разрабатываю принципиальные схемы, могу трассировать платы, хотя предпочитаю, чтобы этим занимались специалисты по трассировке.
Программирование - Си для ARM-микроконтроллеров, немного AVR. С++, хотя ООП использую мало, для микроконтроллеров она не требуется. Формошлёпство в C++ Builder, MS Visual C++, MS Visual C#. Немного WinAPI. Ну, знаю что такое формат PE, как грузится, где секции импорта-экспорта, примерный обзор API-функций имеется. Красивая вещь, жаль писать на них замучаешься...
Сетевые технологии - неплохое понимание стека TCP/IP (писал небольшую реализацию стека TCP/IP для микроконтроллера).
Ну, там разные UART, CAN для МК - это мелочи.
Низкий уровень: Знаком с архитектурой микропроцессора Intel, увлекался в юности. Хотя на практике кодить ничего не приходилось, но всякие там GDTR и прочие вещи мне известны, как работают и т.п. Assembler в процессе набивания руки. Т.е. язык мне известен, а вот структура проекта (макросы, секции, объявление данных) - пока не очень. Я писал на ассемблере, но не под Intel и на голое железо.
Разные мелочи, вроде HTML, PHP, SQL и прочего - считать не будем...

Чего хочет душа:
Хочется стать гуру низкого низкоуровневого ПО, да и железа. Разработать свою ОС, своё устройство с Intel или ARM-процессором. Хотя про Intel мне сказали, что это почти нереально. Как вариант - написание драйверов под Win.
Но мне кажется, что этим сейчас фиг заработаешь. Можно писать супербыстрые программы на Asm, но никому они не нужны, это затратно по времени, да и функционал будет страдать, т.к. много сил будет уходить на кодирование.

Какие варианты рассматриваю:
- Освоение классических быстрых алгоритмов. На мой взгляд, занятие почти бестолковое, в большинстве случаев хороший алгоритм от плохого пользователь не отличит.
- Освоение новых инструментов (новые для меня ЯП и библиотеки - QT, Python, Java, C# и .NET). Тут можно хорошо устроиться, но придётся вписываться в какую-то предметную область, которая может оказаться не интересной.
- Освоить ремонт материнских плат ноутбуков и телефонов (т.к. разобраться в схемотехнике у меня ума хватит, знание готовых устройств - хорошее подспорье при разработке своих).
- Системная/бизнес-аналитика. Навыков кодинга, считаю, у меня достаточно, чтобы проектировать архитектуру. Да и дело прибыльное.
- Встраиваемое ПО. Продолжать развитие как специалиста по микроконтроллерам. Со временем выйти на разработку для мобильных устройств (т.к. там тоже ARM, да и рано или поздно ARM может выйти на уровень desktop)
- Силовая/аналоговая электроинка.
- Математика, статистика (закончить какой-нибудь мехмат, т.к. знание матана очень помогает, особенно для разработки динамических устройств, каких-нибудь регуляторов).
- Обработка сигналов.
- Обработка изображений, распознавание образов.
- Нейронные сети.

Собственно, вопрос больше по ЯП и библиотекам, хотя и пинок в сторону нужной технологии тоже пригодится... Куда смотреть? Что сейчас в тренде? Что изучать, чтобы не оказаться с "мёртвым" языком? Сколько их в своё время было? Мало кто дожил до сегодняшнего дня.
PM ICQ Skype   Вверх
LSD
Дата 10.1.2018, 12:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(Курсант @  4.1.2018,  18:33 Найти цитируемый пост)
Хочется стать гуру низкого низкоуровневого ПО, да и железа. Разработать свою ОС, своё устройство с Intel или ARM-процессором. Хотя про Intel мне сказали, что это почти нереально. Как вариант - написание драйверов под Win.
Но мне кажется, что этим сейчас фиг заработаешь. Можно писать супербыстрые программы на Asm, но никому они не нужны, это затратно по времени, да и функционал будет страдать, т.к. много сил будет уходить на кодирование.

Ещё как нужны. Учитывая что сейчас все помешаны на IoT, люди которые программируют и разрабатывают микроконтроллеры и встраиваемые решения очень нужны.
Правда в России с этим хуже, на западе спрос гораздо выше.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Курсант
Дата 13.1.2018, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 21.2.2009
Где: Балашиха или Воро неж

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(LSD @ 10.1.2018,  12:54)
Ещё как нужны. Учитывая что сейчас все помешаны на IoT, люди которые программируют и разрабатывают микроконтроллеры и встраиваемые решения очень нужны.
Правда в России с этим хуже, на западе спрос гораздо выше.

Спасибо за ответ! Честно говоря, программировать восстание кофе-машин мне не очень хочется smile Всё-таки низкий уровень и системное программирование мне нравится применительно к ПК. Встраиваемые решения, как правило, скучные... Хотя, может быть программирование устройств IoT действительно даст выход на инфраструктуру для IoT, а там и на глобальные задачи.

Хмм... А может и WinAPI кому-нибудь нужен? smile Всё-таки, меня до сих пор не отпускает впечатление от защищенного режима процессоров Intel и от архитектуры Windows...

Это сообщение отредактировал(а) Курсант - 13.1.2018, 17:30
PM ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Технологии: Разные | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1239 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.