Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Женщина-программист, миф или реальность? 
:(
    Опции темы
Асоишница
  Дата 21.6.2012, 16:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.3.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте. Учусь на первом курсе факультета электронно-информационных систем и уже несколько раз(довольно много) столкнулась с такой проблемой, как неверие(особенно среди преподавателей-мужчин) в то, что девушка вообще может быть программистом. Неужели всё настолько плохо и нет никаких шансов? Потому как если даже в универе такая жёсткая дискроминация, то что же будет, когда нужно будет устраиваться на работу и среди претендентов всесте с тобой окажутся мужчины?
PM MAIL   Вверх
spin2
Дата 21.6.2012, 17:27 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 598
Регистрация: 15.12.2005
Где: Москва-Одесса

Репутация: нет
Всего: 31



Асоишница, как инженер женского пола могу тебе сказать, что коллеги мужчины очень радуются, когда видят девушку с техническими знаниями. А поскольку толковых людей технарей не очень много, то при приеме на работу смотрят на знания и умения, а не на пол.
Бывало, конечно, что встречали со скепсисом. Но если пообщаться по делу, то и относиться будут нормально.
В общем, если способности есть - учись себе спокойненько.


--------------------
"С кем тяжело молчать, с тем не о чем говорить" (Метерлинк)
блог
Все об ICQ-ботах
PM MAIL WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
Snowy
Дата 21.6.2012, 17:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 484



Женщины-программисты хорошо справляются с рутинной, однообразной, монотонной работой.
Например поддержкой и сопровождением существующего ПО.
Либо разработкой типового ПО - по образу и подобию.
Из моих знакомых программистов, женщины составляют около 15%.
Просто мужчины такую работу долго не выдерживают и утекают.
PM MAIL   Вверх
Асоишница
Дата 21.6.2012, 17:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.3.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Snowy @  21.6.2012,  17:32 Найти цитируемый пост)
по образу и подобию

да....есть такое)))

PM MAIL   Вверх
Vex
Дата 21.6.2012, 19:05 (ссылка)   | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 3
Всего: 88



Асоишница
Цитата

как неверие(особенно среди преподавателей-мужчин) в то, что девушка вообще может быть программистом.


я вам советую поменять этого дебила на нормального преподавателя ;)


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
alexvs11
Дата 21.6.2012, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


hell is here
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 21.8.2010

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Vex @  21.6.2012,  19:05 Найти цитируемый пост)
я вам советую поменять этого дебила на нормального преподавателя ;)

ну поменять никто не даст конечно,  но в словах преподавателя есть смысл - на технических специальностях часто встречаются девушки-амебы, которым ставят оценки за их "уникальность" и красивые глазки
а если по сути - нужно больше женщин-программистов

Это сообщение отредактировал(а) alexvs11 - 21.6.2012, 19:49
PM MAIL   Вверх
Асоишница
Дата 21.6.2012, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.3.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Vex @  21.6.2012,  19:05 Найти цитируемый пост)
я вам советую поменять этого дебила на нормального преподавателя


=))))

но 
Цитата(alexvs11 @  21.6.2012,  19:49 Найти цитируемый пост)
поменять никто не даст

да и менять пришлось бы многих, в том числе и довольно неплохих, если не считать сексизма)





Цитата(alexvs11 @  21.6.2012,  19:49 Найти цитируемый пост)
а если по сути - нужно больше женщин-программистов


просто интересны аргументы? ведь все твердят, что у женщин логика "типа не такая". Хотя в то же время... "новый" взгляд бывает нужен и полезен, особенно для командной работы

PM MAIL   Вверх
alexvs11
Дата 21.6.2012, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


hell is here
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 518
Регистрация: 21.8.2010

Репутация: нет
Всего: 10



Цитата(Асоишница @  21.6.2012,  20:05 Найти цитируемый пост)
просто интересны аргументы? ведь все твердят, что у женщин логика "типа не такая". Хотя в то же время... "новый" взгляд бывает нужен и полезен, особенно для командной работы

в разное время я работал с несколькими женщинами программистами в команде (две из них были сеньорами smile), и у меня нет абсолютно никаких оснований считать, что это чисто мужская профессия

Это сообщение отредактировал(а) alexvs11 - 21.6.2012, 20:18
PM MAIL   Вверх
Асоишница
Дата 21.6.2012, 21:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 13.3.2012

Репутация: нет
Всего: нет



alexvs11, пасиб)утешили, что не всё потеряно smile 
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 21.6.2012, 23:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



Цитата(Асоишница @  21.6.2012,  19:05 Найти цитируемый пост)
 если не считать сексизма)

уверена, что причина в сексизме, а не обширной статистике? тем более, что предпосылки к этому сама называешь:
Цитата(alexvs11 @  21.6.2012,  18:49 Найти цитируемый пост)
на технических специальностях часто встречаются девушки-амебы, которым ставят оценки за их "уникальность" и красивые глазки

хочешь — учись. у меня с потока из 9 девушек 6 ушло в программирование. Было бы желание.
PM MAIL   Вверх
Vex
Дата 22.6.2012, 10:03 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: 3
Всего: 88



alexvs11
Цитата

ну поменять никто не даст конечно,


у вас нельзя выбирать преподов? мы вроде выбирали... 


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
Матильда
Дата 22.6.2012, 11:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 62
Регистрация: 24.10.2008
Где: СПб

Репутация: нет
Всего: нет



Асоишница, у меня тоже такие преподаватели были. Большинство из них на самом деле вполне адекватные люди. Когда они видели, что я понимаю предмет, самостоятельно делаю все лабы и честно сдаю экзамены, то постепенно меняли ко мне отношение.  Попадались, конечно, такие, кто женщин по определению ненавидит, но это единицы. 
Работу  мне случилось искать в разгар кризиса. Тогда и опытным программистам непросто было, а уж новичкам… Нашла одну  вакансию, в требованиях в первой же строчке вижу «Мужчина». Я решила не связываться с этими шовинистами и засылать им резюме не стала. Но они меня сами нашли,  вот уже четвертый год работаю smile   Коллеги   в основном мужчины - проблем из-за пола ни разу не возникало. 
PM   Вверх
MihailW
Дата 28.6.2012, 02:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 26.6.2012

Репутация: нет
Всего: нет



Конечно мужчина будет конкурентом Вам, так как если будет выбор, то возьмут его, а не Вас. Просто так уж сложилось, что большинству девушек такая профессия не интересна, и редко встречаются такие как Вы.
PM MAIL   Вверх
de_Nis
Дата 29.6.2012, 10:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Старательный
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 223
Регистрация: 19.10.2006
Где: Молдова

Репутация: 2
Всего: 6



Когда слышу, что представительница женского пола не справится с какой-то работой (не овладеет какой-то профессией), вспоминаю фильм "Солдат Джейн"  smile  
Если Вы уверены, что программирование это то, что Вам действительно интересно и чем Вам действительно хочется заниматься - старайтесь и все получится. Искренне желаю удачи!
--------------------
Несчастлив не тот, у кого ничего нет, а тот, кто ничего не хочет…
PM   Вверх
_Y_
Дата 1.7.2012, 20:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



Принцип "встречают по одежке" еще никто не отменял. В среднем, точными и техническими науками интересуются больше мужчины, чем женщины. Неудивительно, что половой состав среди хороших специалистов в этих областях не одинаков. Поэтому обижаться на то, что при первом профессиональном знакомстве к девушке/женщине будут относится более критично, чем к юноше/мужчине, дело неблагодарное и даже глупое.

Но. Если кто-то, узнав Ваши профессиональные качества, все равно считает, что от Вас пользы не будет, то этот персонаж попросту глуповат и глупость свою прикрывает гордостью за наличие между ног некоей специальной штуковины - не более того. Понятно, что это утверждение действительно если Вы на уровне, т.е. относитесь к категории описанной в примере №1, а не в примере №2.

Пример №1. У меня есть одна близкая подруга, которую руководитель группы гноил именно по принципу "что от женщины ожидать". Она обижалась на дискриминацию, естественно. Но дискриминации, в ее точном понимании, не было. Был обычный дурак, боявшийся, что она займет его место. Дело в том, что он уступал ей по все параметрам. И проекты ее были всегда на уровне, а его все время заворачивались. И защищенная она была, а он только институтским дипломом похвастаться мог. Ну и так далее. Ну не уходить же ему в депрессию на базе комплекса неполноценности. Вот и презирал за то, что женщина. Дурак и добавить нечего.

Пример №2. Не подруга но и не враг, просто коллега по работе. Девушка приятная, но немножко квадратно-гнездовая. С работой справлялась плоховато. Были и у начальника огрехи - ей помочь надо было, а у него никогда времени не было. Я не слышал, чтобы кто-то ее пнул на половую тему. Но что происходило в мое отсутствие - не знаю. Когда поняла, что окружающие ее обходят, стала звонить во все колокола-профсоюзы про половую дискриминацию, жалобы писать и т.п. И сама в дискриминацию свято верила. Ну не может обычно человек даже самому себе признаться, что справляется с работой хуже других.

Так вот, что касается точных наук, то, возможно, вторых примеров будет и больше, чем первых. Но, опять же, нормальный человек сначала знакомится с профессиональными качествами, а только потом категоризирует.

ЗЫ: Пожалуй, самый профессионально уважаемый мною персонаж этого форума - Earnest.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1498 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.