Модераторы: skyboy, MoLeX, Aliance, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Запрос sql к двум таблицам сразу, Помогите сформировать запрос 
:(
    Опции темы
battrack
Дата 21.3.2009, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Народ помогите разобраться с азами sql:
Есть таблица vagon (вагоны).  В ней поля: название, кол-во, номер вагона и т.п. Есть поле тип вагона, в нем указан идентификатор вагона.
Есть таблица types_vagon (таблица типов вагонов). Здесь каждая запись состоит из идентификатора типа и соответствующего ему названия вагона.
Т.е. получается что при добавлении записи в таблицу vagon вместо названия типа вагона ставится соответствующий ему идентификатор из таблицы types_vagon.
И получается так что когда я делаю выборку вагонов из таблицы vagon запроом например SELECT name, col, type_id FROM vagon, то получаю все характеристики вагона (название, номер вагона и тип), 
но вот только в качестве типа вагона у меня пока только его идентификатор. И мне нужно уже вторым запросом обращаться к таблице types_vagon указав в запросе идентификатор полученный ранее
, чтобы уже получить название типа, например SELECT type_name FROM types_vagon WHERE id=type_id.
Я предполагаю что это можно упростить и все сделать одним запросом, подскажите как.
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 21.3.2009, 20:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 9
Всего: 315



по-моему итак всё просто, если тебе нужны характеристики и название, то два запроса нормально

единственный вопрос, а почему было сразу не записать название в первую таблицу?
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Базы Данных | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0943 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.