Модераторы: bsa
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Решение заданий из книги Бьерна Страуструпа 
:(
    Опции темы
savigm
  Дата 29.4.2010, 15:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.12.2008
Где: г. Зеленоград

Репутация: нет
Всего: нет



Собственно читаю в данный момент данную книгу, теория понимается почти польностью, а вот с заданиями беда: много заданий вызывают вопросы и вообще непонимание что автор имел ввиду.
Есть отличная книга с решениями от Вандевурда - "C++ Solutions: Companion to the C++ Programming Language", но там примерно 50% решений.
Вот я подумал, может объедениться усилиями и обсудить решение заданий всем заинтересованным?

Вот например, разбирая задачи после 10 главы (Классы), натыкаюсь на задачу 10.3:
Найдите коммерческий класс Date. Покритикуйте средства используемые в нем. Если возможно, обсудите его с реальным пользователем.
Суть вопроса непонимаю, что означает коммерческий класс? Из MFC что-ли например? Где его искать? Что там можно критиковать, не уверен что так сразу там можно обнаружить изъяны, любое ПО тщательно тестируется перед сдачей. С кем я его обсужу, где я пользователей откапаю. Вообщем вопрос непонятен, да и особой пользы от него я не вижу.

Вот еще один, более конкретный пример, вызывающий у меня затруднения(задание 10.6):
Определите несколько классов, генрирующих случайные числа, имеющих определенные распределения(например равномерное и экспоненциальное). Пусть у каждого класса имеется конструктор, задающий тип распределения, и функция draw, возвращающая случайное число.
Часть касающаяся классов понятна, за исключением одного: чем должны отличаться эти несколько классов? А вот про распределение совсем непонимаю, как его реализовать, на память матан непомню, поглядел в википедию про эти распределения, ничего в голову не пришло, может вместе решим?
PM MAIL ICQ   Вверх
Sartorius
Дата 29.4.2010, 16:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: 2
Всего: 37



Цитата(savigm @  29.4.2010,  16:46 Найти цитируемый пост)
 А вот про распределение совсем непонимаю, как его реализовать, на память матан непомню, поглядел в википедию про эти распределения, ничего в голову не пришло, может вместе решим? 

Пусть F(x) - функция распределения случайной величины. F`(y) - обратная для F функция. Тогда F`(rand) - очередное случайное число. rand - с.ч. из 0..1 с равномерным распределением, генерируемое любым из стандартных алгоритмов для равномерного распределения.
PM MAIL ICQ   Вверх
savigm
Дата 29.4.2010, 16:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.12.2008
Где: г. Зеленоград

Репутация: нет
Всего: нет



Если можно ближе к делу и к коду.
PM MAIL ICQ   Вверх
Peter
Дата 29.4.2010, 20:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 771
Регистрация: 28.7.2003
Где: Ставрополь

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(savigm @  29.4.2010,  15:46 Найти цитируемый пост)
на память матан непомню
Это не матанализ, а теория вероятностей (в википедии, если надо).


--------------------
всё, что делаете, делайте от души, как для Господа (Послание апостола Павла колоссянам, 3:23).
PM MAIL WWW   Вверх
savigm
  Дата 30.4.2010, 01:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 15.12.2008
Где: г. Зеленоград

Репутация: нет
Всего: нет



То ли я троможу, то ли действительно большинство заданий весьма непростые и запутанные. Если-бы не книга Девида Вандевурда, вообще-бы 90% заданий непонял. Так хоть по 5-8 заданий в каждой главе можно разобрать, понять, усвоить. Кто-то решал задания из книги? Насколько удачно? Как оцениваете сложность?
PM MAIL ICQ   Вверх
nextzi0
Дата 6.3.2014, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 220
Регистрация: 28.5.2008
Где: о. Корсика

Репутация: нет
Всего: нет



Видимо никто не решает их... =/
--------------------
Не бойся начинать что-то новое, помни, что ковчег построили любители - профессионалы построили "Титаник"
PM MAIL ICQ   Вверх
borisbn
Дата 6.3.2014, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 4875
Регистрация: 6.2.2010
Где: Ростов-на-Дону

Репутация: 21
Всего: 135



Цитата(savigm @  30.4.2010,  01:28 Найти цитируемый пост)
То ли я троможу, то ли действительно большинство заданий весьма непростые и запутанные

Скорее второе... Я почитал задания и немного (как бы это без мата) припух...
Посмотри лучше эти задания

Это сообщение отредактировал(а) borisbn - 7.3.2014, 11:27


--------------------
Женщины отличаются от программистов тем, что у них чары состоят из стрингов
PM MAIL Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "C/C++: Для новичков"
JackYF
bsa

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, bsa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C/C++: Для новичков | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2212 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.