Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Эдвард Мунк 
:(
    Опции темы
irinazanuda
Дата 6.3.2011, 23:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010

Репутация: 1
Всего: 18



Я, пожалуй о своем любимчике расскажу
user posted image
Самая известная работа Мунка — картина «Крик», точнее, это была серия схожих картин. Изначально картина называлась «Отчаяние». Образ ужаса с этой картины, который Мунк оттачивал до конца своей жизни, сейчас служит одним из символов концептуального искусства вообще. 
Лично мне ближе первоначальное название картины "Отчаяние" (Вы только посмотрите на лицо, это уже совсем не крик, мне кажется, уже перекричавшийся всё на свете. уже всё, внимательно взглядитесь.
На рисунке 1892 года "Отчаяние" Мунк сделал следующую запись: "Я гулял по дороге с двумя товарищами. Солнце садилось. Небо вдруг стало кроваво-красным, и я почувствовал взрыв меланхолии, грызущей боли под сердцем. Я остановился и прислонился к забору, смертельно усталый. Над сине-черным фьордом и городом лежали кровь и языки пламени. Мои друзья продолжали гулять, а я остался позади, трепеща от страха, и я услышал бесконечный крик, пронзающий природу".
Одинокая человеческая фигура кажется затерянной в огромном, гнетущем мире. Очертания фьорда лишь намечены извилистыми линиями - пронзительными полосами, желтого, красного и синего. Диагональ моста и зигзаги пейзажа придают всей композиции мощнейшую динамику. Лицо человека представляется безликой, застывшей маской, которая издает вопль.
Трагическая гримаса лица человека. Всепоглощающий страх слабого человека, парализованного ландшафтом, линии и краски которого сдвинулись, чтобы удушить его. Действительно, картина "Крик" является апогеем психологического обобщения. Живопись Мунка в этой картине достигла исключительной напряженности, а само полотно уподобляется человеческого отчаяния и одиночества.
Я так много говорю о этой картине, потому что эта самая известная работа Эдварда Мунка. Чуть позже покажу другие его работы, и вы всегда будете узнавать Мунка
 Это пришлось быстрее выложить к дню рождения Бэмса. Дальше буду редактировать




Это сообщение отредактировал(а) irinazanuda - 6.3.2011, 23:43
PM MAIL   Вверх
aleksh
Дата 7.3.2011, 16:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 609
Регистрация: 8.7.2008

Репутация: нет
Всего: 13



помнится эту картину весьма изящно украли с выставки в какой-то скандинавской стране - зашли двое, сняли и унесли...
PM MAIL   Вверх
bagira
Дата 18.5.2011, 11:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2858
Регистрация: 25.10.2003
Где: в тайге Уральских гор

Репутация: 6
Всего: 123



Ага, картина какая-то ужасненькая.
Вроде, ничего особенного, а что-то такое чувствуешь.

И в фильме ужасов Крик - эксплуатировалась эта маска.


--------------------
Сегодня ты не бродил, не искал, не любил - можно сказать - и не жил...
Ф.Х. Дагларджа (Турция)
http://zveriolginovour.ru/
https://vmeste.yandex.ru/zveriolginovour 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Akella
Дата 20.5.2011, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



Там не крик и не отчаяние. Ибо при отчаянии нет такого выражения лица. у меня больше отчаяние ассоциируется с грустью, т.е. лицо должно быть грустным.
А на картине офигевший чувак намальован. Вернее даже окуевшый от ужаса. Я бы назвал картину "Ужас".

Добавлено через 20 секунд
Интересно, что она там увидел, что рот открыл и за голову схватился.
PM MAIL   Вверх
bagira
Дата 21.5.2011, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2858
Регистрация: 25.10.2003
Где: в тайге Уральских гор

Репутация: 6
Всего: 123



Цитата(Akella @  20.5.2011,  17:28 Найти цитируемый пост)
А на картине офигевший чувак намальован. Вернее даже окуевшый от ужаса. Я бы назвал картину "Ужас".Добавлено через 20 секундИнтересно, что она там увидел, что рот открыл и за голову схватился.


Ну да, скорее ужас.
При этом, он закрывает уши, возможно, слышит что-то очень страшное (ультразвук? Или наоборот, низкие частоты?).


--------------------
Сегодня ты не бродил, не искал, не любил - можно сказать - и не жил...
Ф.Х. Дагларджа (Турция)
http://zveriolginovour.ru/
https://vmeste.yandex.ru/zveriolginovour 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Нафаня
Дата 21.12.2015, 14:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 11.9.2015

Репутация: нет
Всего: нет



А я смотрела какой-то документальный фильм про Мунка, в котором говорили, что на этой картине реакция самого Мунка на то что творилось в его жизни.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Искусство | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1386 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.