Модераторы: PILOT, ManiaK, Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Bluetooth USB-hub, Разработка ПО для системы из 2 устройств 
:(
    Опции темы
altairus0820
Дата 11.3.2018, 16:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 11.3.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток.

Немного оффтопа:
Прекрасное время – последний курс института. Диплом начинается. Просто восхитительно, когда при этом еще и особо не шаришь в теме своего диплома. В общем, к концу апреля мне нужно уже доделать эту работу хотя бы на процентов так 90, поэтому очень надеюсь на Вашу помощь в разборе материала. Я далее изложу задание и то, к чему я пока пришел. Хотелось бы не только ответы на вопросы получить, но и может какие-то комментарии или полезные ссылки, если таковые имеются.
Заранее спасибо за помощь.

Задание:
Создание программного обеспечения для устройства и мобильника.
Суть устройства проста это своего рода usb хаб, только с некоторыми особенностями. Это автономное устройство, которое через Bluetooth подключается к мобильнику и в приложении на телефоне производятся операции с файлами – удаление, перемещение, копирование.
Данная задача актуально поскольку половина телефонов не поддерживают работу с usb накопителями, и поэтому создать некое универсальное устройство (в меру универсальное, не надо нам через него мышки, клавиатуры, жесткие диски и прочее подключать, только обычные флешки)

Некоторые дополнения к заданию (дополнительные условия):
По условиям задачи мобильник на платформе android. Устройство на основе микроконтроллера семейства AVR. Принципиалки в данный момент нет, поскольку физическое исполнение проекта поручено другому человеку. Мне исключительно программная составляющая поручена.
С товарищем ответственным за железо сошлись пока на том, что будем делать на AT90USB162, а для экспериментов и постепенного решения задач используем отладочную плату AVR USB 162. Также были куплены два обычных USB type А и Bluetooth модуль НС-06.

Мое понимание задачи:
Есть устройство и мобильник. Соответственно нужно рассматривать две отдельные системы, которые через bluetooth будут взаимодействовать между собой.
Система для устройства представляет собой переходник по своей сути от usb к bluetooth, поэтому в моем представлении ее можно разбить на три основные элемента:
1.    «Ядро» программы
2.    Модуль usb
3.    Модуль bluetooth
Соответственно модули позволяют производить инициализацию устройства, отключение, чтение данные поступающих с него, и отправку данных на него. И они в отличии от драйверов будут просто закомпилены вместе с условным ядром в цельную программу.
Система для телефона представляет собой своеобразный файловый менеджер, который в моем представлении можно разбить на три составляющие:
1.    Пользовательский интерфейс
2.    «Ядро» программы
3.    Модуль bluetooth, аналогичный тому, что будет на МК
Для исправной работы всего этого комплекса необходимо, чтобы usb модуль соответствовал стандартам. А протокол общения по bluetooth можно выбрать любой (вплоть до разработки своего на коленке), главное, чтобы он был одинаков на обоих устройствах.

Основные вопросы на данном этапе разбитые по темам:
1.    Правильно ли я понимаю саму структуру этого проекта? 
2.    Реализуемо ли это в принципе за данные сроки? Если нет, как можно упростить данную задачу? Учитывая, что я знаю только Си с щепоточкой С++, и имел небольшой опыт работы с МК на Си и ассемблере, думаю проблема не так велика, но хотелось бы узнать мнение людей, более просвещенных в данной области, если таковые читают этот длиннопост (попытаться договориться на счет упрощения думаю получится, если не урезать задачу в разы)
3.    Для usb можно попытаться нашаманить что-то при помощи библиотеки v-usb. Это оптимальный вариант? Или есть какие-нибудь предложения получше? Если есть готов выслушать. Если нет, хотелось бы тогда узнать есть ли на русском полноценная о нем информация? (на английском много нашлось, но если возможно упрощение, я бы хотел им воспользоваться в любом случае smile ) Или может быть лучше использовать встроенные в МК возможности использования USB? Если последний вариант лучше, то как это сделать? Мне не удалось понять. Особенно на отладочной плате, в которой нет возможности подключиться дополнительно к этим портам, но если купить отдельно МК, то возможно и получится. Как я понял USB у АТ90USB162 нужен только для программирования, но если я не прав, буду рад поправкам
4.    Для bluetooth я нашел, что вроде протоколы общения есть, но они все разные для разных нужд, получается если я соберу полный набор команд, которые мне нужно передавать между телефоном и устройством я могу и сам составить свой, более приспособленный к моим навыкам программирования протокол общения?
5.    Есть ли возможность писать программы на андроид на Си? Или тут только ява, только хардкор? (пока я ее не знаю, для меня это какая-то дичь, все через классы и объекты делать, это слишком мощно для меня, возможно именно поэтому я на С++ не перешел полноценно, а тут это похоже еще больше внедрено в структуру программирования)


Это сообщение отредактировал(а) altairus0820 - 11.3.2018, 16:24
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 12.3.2018, 12:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



1. это решается с вашим руководителем
2. реализуемо , при условии что есть поставлена полностью задача, сейчас она не поставлена!
3. нет, не оптимальный
4. не понятно ...
5.  есть

ЗЫ для чего вам вообще юсб??? использовать в качестве хаба( тот авр который вы привели , не имеет ф-ции юсб хост)? не будет подключения по юсб к андроиду? 


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU)"
PILOT ManiaK
UniBomb Mazzi

На данный раздел помимо Правил форума распространяются текже следующие правила:


  • Прежде чем создать тему воспользуйтесь поиском или посмотрите в faq. Возможно на форуме уже есть ответ на ваш или близкий к вашему вопрос.
  • В заголовке темы в квадратных скобках обозначьте используемое семейство микроконтроллера: [avr],[pic],[arm].
  • При создании темы с вопросом указывайте участок кода с ошибкой, версию компилятора, схемы подключения, fuse биты и прочие данные, которые помогут найти правильный ответ. Для форматирования текста программ используйте кнопку код.
  • Новое сообщение должно иметь прямое отношение к тематике этого раздела. Для флуда, просьб выполнить задание, поиска партнёров или исполнителей существуют свои разделы.
  • Если вы заметили несовместимое с правилами сообщение, то можете уведомить об этом модератора раздела нажав кнопку Репорт у соответствующего сообщения.

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, PILOT, ManiaK, UniBomb, Mazzi.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Микроконтроллеры (MCU) и микропроцессоры (MPU) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1045 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.