Модераторы: Kagor

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как сбросить пароль для BIOS, Dell Latitude D600 
:(
    Опции темы
Alastis
  Дата 25.5.2005, 20:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



Ситуация такая: сегодня принесли мне ноутбук - Dell Latitude D600, хозяин поставил пароль на биос и, конечно, благополучно забыл его. Вопрос, собственно говоря, в сабже. Перерыл кучу информации по этой теме. Стандартные пароли для биос Phoenix не подходят, до батарейки CMOS еще не добрался, но как я понял традиционный прием с выемом не поможет, т.к. инфа хранится в энергонезависимой памяти. Можно было обратиться к Dell, но они не помогут, т.к. ноут был куплен с третьих рук. Еще видел, что существуют проги генерирующие пароль на биос по Service Tag'у, нашел одну такую latitude.exe, но и она не помогла. Еще такой ньюанс - грузиться комп с винта по умолчанию, а изменить порядок загрузки естественно не получится. Заранее спасибо всем, кто поучаствует в решении данной проблемы.


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Akina
Дата 26.5.2005, 08:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 453



Какая ОС сейчас на компе? можно ли загрузиться в ДОС и стартануть что-то с флопа (CD)?


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Alastis
Дата 26.5.2005, 11:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



В том то и проблема, что дело не доходит до загрузки винды и возможности исправить порядок загрузки тоже нет

Это сообщение отредактировал(а) Alastis - 26.5.2005, 11:46


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Snowy
Дата 26.5.2005, 11:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 2
Всего: 484



Ну, тогда только пробовать вытаскивать батарейку или искать джампер сброса CMOS.
Более сложный вариант - поискать мастерпассворд под эту версию биос.
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 26.5.2005, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 5
Всего: 329



т.к. сюда выложить нет возможности (нельзя приаттачить файл), лови на мыло,
PM MAIL   Вверх
Alastis
Дата 26.5.2005, 13:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



dsergey
ага, спасибо, поймал. Но там, как я понял, решается проблема с биосами AMI и Award, и к тому же их нужно запускать на том компе, где биос и залочен. А у меня на ноуте биос Phoenix и запустить какую либо прогу с этого ноута не возможно до снятия этого самого пароляsmile


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Akina
Дата 26.5.2005, 14:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 453



Цитата
How to clear the CMOS/BIOS

(This does not clear any passwords)

1. You might want to go into the BIOS and write down the settings.

2. Remove the power cable and the battery.

3. Remove the 7 screws marked (K) that hold the keyboard.

4. Lift keyboard but don’t unplug it.

5. Disconnect the paxolin connector that connects the touch pad to the motherboard.

6. Jumper the pins marked 'JBOOT' on the motherboard.

7. Wait 5 minutes then remove the jumper and reconnect the Paxolin connector.

8. Replace the keyboard and the 7 (K) screws.

9. Put the battery back in and reconnect the power cable.

10. Boot the system and go into the bios and take a look at the date and time, they should have reset along with all the other bios settings.

11. If you wrote down your settings you can replace them, if not you can hold down the ALT key and press F and that will restore the factory default settings.



--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Alastis
Дата 26.5.2005, 15:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



Akina
спасибо, буду пробовать. Сегодня снова час искал инфу по этому поводу и нашел для Dell D500:
Цитата
How to recover the bios password on DELL LATITUDE D500?
for this question i spend more than a week to find a solution for my laptop. lot of posts on the internet and a very crazy ways ended with nothing. Finally i found the proper solution for it:

1- remove battery
2- look inside the place of the battery, behine the small speaker; you will find a small plastic cover.. arround 1.5x3 cm... it is removable.. try to remove it gently. you will find another grean battery connected to a black plate with white connector. remove this connectoer.
3- re-attach only the big batteryand start the system.
4- inter the bios setup mode by pressing F2.
5- from the password menu, on the configuration password, hit the right arrow. you will find the messege: inter new password. hit inter without intering any password. then confirm with the same one.
6- exit with save settings.
7- NEVER TURN OFF THE SYSTEM>>> CONNECT YOUR EXTERNAL AC POWER SUPPLY AND KEEP THE SYSTEM UP.
8- remove battery. NOTE THAT SYSTEM WILL NOT TURN OFF>> IT WILL REMAIN ON.
9- connect back the white connector for that grean small battery and return back everything as it was.

ConGrAtuLAtiOnS..... your password has been reset.




--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Незнайка
Дата 27.5.2005, 13:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 89
Регистрация: 25.4.2005

Репутация: 1
Всего: 1



А просто обнулить БИОС не хочешь? Потом поменяешь пароль, настроишь БИОС и всё путём до следующей потери пароля smile
PM MAIL   Вверх
Alastis
Дата 27.5.2005, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



Незнайка
а как его просто обнулить?


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Незнайка
Дата 28.5.2005, 23:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 89
Регистрация: 25.4.2005

Репутация: 1
Всего: 1



Дык батарейку вынь, а может у него и засветка есть, хотя сам такого давно не видел.
PM MAIL   Вверх
Alastis
Дата 29.5.2005, 06:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



Незнайка
дык, если бы все было так просто... почти во всех новых ноутах выем батарейки на дает никаких результатов


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Mrak
Дата 29.5.2005, 08:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 259
Регистрация: 16.10.2004

Репутация: 4
Всего: 5



Alastis, ты джампер обнуления CMOS хорошо поискал, не может такого быть чтобы его не было. Кстати, желательно точную маркировку микросхемы.


--------------------
Смерть - не противоположность жизни, а лишь ее часть. (Х. Мураками)
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 30.5.2005, 08:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 4
Всего: 453



Цитата
Дык батарейку вынь

В лаптопах используется микросхема статического CMOS - после извлечения батарейки ждать полгода минимум...


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Alastis
Дата 30.5.2005, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 15.11.2004
Где: Казахстан, Астана

Репутация: 2
Всего: 10



Mrak
нет такого джампераsmile
в общем докладываю о результатах, подытожив все результаты своего поиска решил не брать на себя ответсвенность по снятию пароля этого ноута в виду недостаточной квалификацииsmile (если бы ноут был мой, то попробовал бы сам). Отдал его знакомому спецу и он его снял, подробно не объяснил как это делать, но дал вот такую ссылочку: http://www.notebook1.ru/eeprom_dell.html
А вот для тех, кто думал, что снять пароль можно вынув лишь батарейку (я тоже вначале так думалsmile). Собственно вот почему я и не рискнул снимать пароль самостоятельно:
Цитата
Пароль прошит в специализированных микросхемах EEПРОМ ( 24C01, 24c02, 24c08, 24c16) и закодирован определённым алгоритмом и в обязательном порядке дублируется в микросхеме FLASH BIOS, а начиная с моделей собранных на процессоре Р3, в ячейках FLASH RAM программируемых контроллеров. Пароль пользователя хранится отдельно от пароля супервизора и закодированны оба разными алгоритмами. В случае полной очистки, либо ошибочной прошивки, либо любого изменение в прошивке EEПРОМ , ноутбук теряет серийные номера, настройки портов, может не грузиться далее своего логотипа, но при всём при этом, начиная с моделей собранных на процессоре Р3, восстанавливает свой пароль при первом - третьем  включении.  При изменении прошивки BIOS, ноутбук не включается вообще.  Пароль кодирован определённым алгоритмом и снимается, тоже, этим же алгоритмом. Были частые случаи, что после неквалифицированного удаления пароля, к огромному удивлению пользователя, заплатившего деньги, пароль возникал на следующий день.  В случае перепрошивки EEПРОМа чистым, незапароленным образом, считанным с аналогичного ноутбука, теряются серийные номера компьютера, установки портов, сервистаг и функция установки защиты. Пароль на  жёсткий диск в данном ноутбуке устанавливается утилитами производителя в windows и в случае потери пароля, подлежит ТОЛЬКО замене. В ноутбуке может быть несколько микросхем  серии 24С и 24RF, но только в одной из них хранится пароль, в остальных хранятся настройки различных узлов и блоков ноутбука, к примеру уникальный мак адрес и настройки сетевой карты и т.д. При изменении или удалении содержимого вы рискуете потерять часть устройств ноутбука.

Вот полная ссылка.


Это сообщение отредактировал(а) Alastis - 30.5.2005, 10:41


--------------------
Прости, что я говорю, когда ты меня перебиваешь.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по железу | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1460 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.