Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какую базу данных выбрать? Самый краткий FAQ! 
:(
    Опции темы
Iamme
Дата 23.5.2010, 14:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



embedded-базы - это те, которые без сервера (то есть сервер отдельно устанавливать не надо, и базу можно включить в свою инсталяшку без проблем)?
можно  SQLite....а какие кстати еще есть варианты embedded-базы?

а SQLLite можно с java использовать (надеюсь да)?
лицензия свободная (для коммерческого использования)?
PM MAIL   Вверх
Iamme
Дата 23.5.2010, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 1.7.2009

Репутация: нет
Всего: нет



и еще сделаю  добавление:

изначально у меня есть XML файлы. Собственно это и так уже база данных (если согласиться с первым сообщением темы), которая меня бы вполне устроила, если бы можно было составлять sql запросы, брать данные. Но, насколько я знаю (возможно я ошибаюсь?) в java (да и не только java?) этого сделать нельзя. А работа вручную с 100Мб файлом не устраивает, так как трудозатратно (пробовала извлекать данные с помощью xslt преобразования, но на 100Мб файл не хватает памяти). Поэтому надо эти XML файлы конвертить в какую-то (которую я и ищу) базу и потом спокойно с ней работать.

Да, и почему в начале темы XML, CVS все-таки перечисляются как базы данных? Это же форматы файлов. Да, есть у меня эти XML, ну дык толку то...Что я могу с ними сделать? Работа с файлами получится, если не конвертировать в другое формат и не выполнять SQL.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 24.5.2010, 09:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(Iamme @  23.5.2010,  15:58 Найти цитируемый пост)
embedded-базы - это те, которые без сервера (то есть сервер отдельно устанавливать не надо, и базу можно включить в свою инсталяшку без проблем)?

Те, которые удобно включать в состав своей программы, запускать и останавливать из программного кода и т.п.

Цитата(Iamme @  23.5.2010,  15:58 Найти цитируемый пост)
а SQLLite можно с java использовать (надеюсь да)?
лицензия свободная (для коммерческого использования)? 

Можно. Для Java также еще есть JavaDB. Лицензию уточни, но я на 99.9% уверен, что можно без ограничений.

Добавлено через 6 минут и 58 секунд
Цитата(Iamme @  23.5.2010,  16:33 Найти цитируемый пост)
Да, и почему в начале темы XML, CVS все-таки перечисляются как базы данных? Это же форматы файлов. Да, есть у меня эти XML, ну дык толку то...Что я могу с ними сделать? Работа с файлами получится, если не конвертировать в другое формат и не выполнять SQL. 

Базы данных не исчерпываются реляционными базами, это более общее понятие, любое хранилище данных есть база, хоть бумажный блокнот. Другое дело, что, скажем, возможности XML-хранилища сильно отличаются от возможностей реляционных БД или no-SQL БД.

Существуют XML БД, позволяющие работать с файлами более удобно, например, eXist.

Добавлено через 9 минут и 7 секунд
К слову, на 40-мегабайтный файл мы XSLT накладывали без особых накладных расходов (с помощью xalan).


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
svil
Дата 25.5.2010, 14:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Подскажите. В техникуме даем студентам Аксес и Фокс. Появилось мнение, что Фокс устарел надо переходить на что-то новое. Как вы считаете стоит ли? И какую СУБД выбрать вместо Фокса?
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 25.5.2010, 15:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 24
Всего: 537



Цитата(svil @  25.5.2010,  15:38 Найти цитируемый пост)
Появилось мнение, что Фокс устарел надо переходить на что-то новое. Как вы считаете стоит ли? И какую СУБД выбрать вместо Фокса?

А вы FoxPro используете только как СУБД или еще и формочки на нем клепаете?


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
svil
Дата 26.5.2010, 07:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 25.5.2010

Репутация: нет
Всего: нет



и формы и отчеты, некоторые студенты пытаются создать классы, клиент-серверные приложения.

PM MAIL   Вверх
maksler
Дата 2.10.2010, 23:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 2.10.2010
Где: Ставрополь

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, кому можно задать пару вопросов по базам?
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
Дата 3.10.2010, 17:25 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: 3
Всего: 329



Ты не поверишь - ВСЕМ!!!

Добавлено @ 17:26
Видишь ли, здесь форум. Создай тему и задай вопрос.
Или тебе нужно пообщаться с кем-то конкретным специалистом, чтоб выбрать базу данных?

Это сообщение отредактировал(а) Akella - 3.10.2010, 17:27
PM MAIL   Вверх
flintpit
Дата 8.2.2016, 08:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.1.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Я работаю Вооруженных Сил РФ. Официально учет личного состава ведётся на бумажных носителях. Неофициально на рабочем ПК ведётся этакая типа база в Excel-файле с 5 вкладками. Хочется иметь полноправную БД с готовыми формами (отчетами). Поддерживать в актуальном состоянии и нажимать на печать в случае необходимости вывода частоупотребляемой формы. Если потребуется какая-то новая форма, то изменить пару строк в запросе. А то в Excele довольно долго порой приходится всё сортировать-фильтровать.
Проектируемая база данных должна удовлетворять следующим требованиям:
1. У военнослужащего имеется около 90 параметров (учетных данных).
2. Большинство из параметров (учетных данных) представляют собой сложные структуры (например, в полях «дети» необходимо содержать такую информацию как ФИО, пол, дата рождения, свидетельство о рождении и т.д.
3. Хранение записей по нарастающей хронологии, т.е. хранить сведения обо всех детях, датах и номерах приказов о присвоении званий, назначении должностей, периодах службы и т.д.
4. Возможность вывода любых форм (отчетов) в различных комбинациях параметров (учетных данных) и подсчёт всевозможной статистики.
5. Вывод форм (отчетов) в документы MS Word и Excel.
6. БД несетевая, но мобильная: быстрый перенос (копирование) БД через флеш-носители на компьютеры, несвязанные между собой сетью.

Вопросы:
1. Какую модель данных (технологию, парадигму программирования) выбрать? Реляционную, объектно-ориентированную или что-то иное?
2. Возможно ли реализовать требуемую БД в MS Access или 1С?
3. Какую литературу посоветуете по реализации моей БД?

Заранее спасибо. Прошу прощения, если ошибся в терминах. БД изучал в университете 5 лет назад.

PM MAIL   Вверх
Zloxa
Дата 8.2.2016, 09:21 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чо?
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3470
Регистрация: 12.9.2008

Репутация: 11
Всего: 161



Цитата(flintpit @  8.2.2016,  09:05 Найти цитируемый пост)
2. Возможно ли реализовать требуемую БД в MS Access или 1С?

Да. Надеюсь вы понимаете что и то и другое - коммерческие продукты и требуют покупки лицензии

Цитата(flintpit @  8.2.2016,  09:05 Найти цитируемый пост)
4. Возможность вывода любых форм (отчетов) в различных комбинациях параметров (учетных данных) и подсчёт всевозможной статистики.

Я так понимаю вы очень глубоко в теме учета военнослужащих, но, похоже, упустили из виду что любой учет нужен исключительно и только лишь для отчета. Вы весьма детально расписали что именно вы собрались учитывать, но при формулировании без преувеличения самого важного пункта используете слова "любых", "всевозможной", что говорит о полном отсутствии аналитической проработки задачи.
Просто хотел обратить ваше внимание на это

Посмотрите еще на http://forum.vingrad.ru/forum/topic-372419...ml#entry2585525
Возможно вам будет кстати.

Это сообщение отредактировал(а) Zloxa - 8.2.2016, 09:22


--------------------
Достоверно известно, что 89% людей доверяют статистике взятой с потолка smile
PM   Вверх
DriveSoft
Дата 14.2.2016, 01:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 11.1.2003

Репутация: 1
Всего: 2



flintpit, посмотрите программу My Visual Database, это аналог MS Access, но в тоже время легче в освоении.
PM MAIL   Вверх
SubZero
Дата 20.3.2021, 18:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 3.6.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый день всем.
Посоветуйте, пожалуйста, максимально простой инструмент для создания базы данных на 50-60 полей с более-менее удобоваримым восприятием информации и удобным вводом данных. Access прост для ввода, но крайне неудобен для восприятия, MySQL WorkBench делает красивые диаграммы, но крайне неудобен для заполнения, тоже не подошел. Выходит My Visual Database  только? Мне самый элементарный функционал нужен, даже связи не нужны, просто база из несколько таблиц, которую можно компактно обозреть и удобный интерфейс для ее заполнения
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 23.3.2021, 09:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 13
Всего: 453



Цитата(SubZero @  20.3.2021,  19:20 Найти цитируемый пост)
Access прост для ввода, но крайне неудобен для восприятия,

Чё там неудобного? таблица на экране - она и в африке таблица на экране... а в аксе ещё и поля да надписи можно по форме таскать куда и как надо.


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Общие вопросы по базам данных"
LSD
Zloxa

Данный форум предназначен для обсуждения вопросов о базах данных не попадающих под тематику других форумов:

  • вопросам по СУБД для которых нет отдельных подфорумов
  • вопросам которые затрагивают несколько разных СУБД (например проблема выбора)
  • инструменты для работы с СУБД
  • вопросы проектирования БД
  • теоретически вопросы о СУБД

Данный форум не предназначен для:

  • вопросов о поиске разлиных БД (если не понимаете чем БД отличается от СУБД то: а) вам не сюда; б) Google в помощь)
  • обсуждения проблем с доступом к СУБД из различных ЯП (для этого есть соответсвующие форумы по каждому ЯП)
  • обсуждения проблем с написание SQL запросов, для этого есть форум Составление SQL-запросов
  • просьб о написании курсовой, реферата и т.п., для этого есть Центр помощи или фриланс биржа
  • объявлений о найме специалистов, для этого есть раздел Объявления о найме специалистов

Если вы не соблюдаете эти правила, не удивляйтесь потом не найдя свою тему/сообщение. ;)


Полезные советы:

При написании сообщения постарайтесь дать теме максимально понятное название. В теме максимально подробно опишите проблему. Если применимо укажите: название базы данных и версии (MySQL 4.1, MS SQL Server 2000 и т.п.); используемых язык программирования; способа доступа (ADO, BDE и т.д.); сообщения об ошибках.

Для вставки кода используйте теги [code=sql] [/code].

Литературу по базам данных можно поискать здесь.

Действия модераторов можно обсудить здесь.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, LSD, Zloxa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | СУБД, общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1572 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.