Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Компьютер зависает и переодически появляется синий 
:(
    Опции темы
Алеkc
Дата 22.6.2011, 08:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 6.11.2010

Репутация: нет
Всего: 0



В последние время компьютер начал часто зависать (ни на что не реагирует), а недавно добивалось постиоянное пояление синих экранов с разными вариантами ошибок. Иногда бывает что компьютер  сразу не включается, только если минут 10-15 подождать. 
Windows XP SP3
Системная плата     Gigabyte GA-M720-US3
Не знаю что делать 
  
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 22.6.2011, 09:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 26
Всего: 35



Ну тут 2 варианта, либо паяло в руки и внутрь СБ, либо неси в сервис, бо проблемы явно железные, вероятнее всего либо БП, либо МВ


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
WolfAlone
Дата 4.9.2011, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В экстазе
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1010
Регистрация: 16.9.2008
Где: Рай

Репутация: нет
Всего: 5



Если бы Вы выложили например фотографии ошибок - можно было бы судить о их природе более точно. Из личного опыта могу сказать, что подобное поведение лично у меня встречалось когда:
  • Нарушался контакт одной или более планок оперативной памяти с материнской платой
  • Сгорала планка оперативной памяти (частично или полностью)


В первом случае помогло снятие планки, очистка контактов планки и слота материнской платы (для надёжности - процедуру проводил со всеми планками по очереди), во втором случае - полная замена планки (перед установкой новой планки - чистка слота на МП от пыли и т.п. - не повредит).

Если у Вас установлено более одной планки ОЗУ - рекомендую снять каждую по очереди (или оставлять по одной, меняя их по очереди), проверяя состояние (работоспособностью) компьютера после каждой итерации замены.

Помимо того, что проблемы могут заключаться в аппаратной части - они могут быть вызваны и программной частью компьютера. Например, совсем недавно, у меня раза 3 перезагрузился компьютер, предварительно показав BSoD (синий экран). Синий экран возникал после того, как Mozilla FireFox 7 (beta) завершал закачку какого-то файла. После перезагрузки компьютера - закачка начиналась снова... в итоге - удалил закачку из очереди и глюки прекратились.

Ещё такое поведение может быть вызвано каким-нибудь кривым драйвером. Например, если взять первые версии Windows Vista (до выхода сервис-паков), то при попытке установить на эту ОС какую-то программу, например "Alcohol 120%", которая помимо самой программы устанавливала ещё и драйвер на виртуальный CD-room (драйвер, который не был на тот момент совместим с Windows Vista) - система после перезагрузки, просто отказывалась загружаться, выдавая "синий экран".

В общем, если Вы устанавливали какие-то драйвера последнее время или "подозрительное" ПО - попробуйте просто переустановить систему (например, на другой винчестер, не трогая оригинал или на USB... [*система установленная на USB - чаще всего страшно тормозит!!!]). Если Вы склоняетесь к мнению о том, что дело всё же не в программной части - попробуйте процедуру со сменой планок оперативки. Если системный блок нельзя "вскрывать" (гарантия) - рекомендую попробовать провести тест оперативной памяти с помощью какой-нибудь специальной программы или сразу нести компьютер в СЦ и не заморачиваться. 

Ещё "синий экран" иногда может возникать по причине появления т.н. "бэдов" (повреждённых секторов) на жёстком диске, в местах расположения системных файлов. То есть, ОС пытается что-то прочитать, у неё это не получается... и мы получаем BSoD. В этом случае можно попробовать найти LiveCD версию Windows XP, загрузиться с диска и посмотреть, будет ли повторяться эффект "синего экрана" при загрузке с CD.


--------------------
И сказал Бог: "Тогда я построю свой мир с блэк-джеком и шлюхами!"

Ф топку Ubuntu, Debian наше фсё!

(с) Евгений Вольф
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Общие вопросы по железу | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1175 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.