Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Нужны исходники БПФ (FFT) для обработки WAV, Как с помощью БПФ получить частоты WAV 
:(
    Опции темы
DRUID3
  Дата 23.3.2006, 10:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: 2
Всего: 9



smile {

Цитата(DRUID3 @ 19.3.2006, 19:29 Найти цитируемый пост)
мой максимализм молодости

это к кому? в профилях посмотри smile

Посмотрел, с прошедшим! Я тоже "рыбы" smile . Но я не обвинял кого-то в малолетстве и с паспортным возрастом это нисколько не связано. Это я о том, что когда-то считал что в чем-то разбираюсь... а теперь наоборот, и чем больше во что-то вгрузаю, тем сильнее так не считаю! smile Поверьте ЦОС бесконечен и неисчерпаем, так же как и атом. smile

SSB (Single Side Band) типо одна боковая полоса. По своей сути перенос физического спектра сигналов на более высокочастотный участок, при этом занимаемый частотный интервал (полоса) сохраняется. Формируется такая радость с помощью двух квадратурных генераторов (синус косинус) и преобразователя Гильберта (широкополосного фазовращателя, программно представляющего собой фильтр с хитроподобранными коэффициентами) который формирует широкополосные квадратурные каналы I и Q. Причем именно по этой схеме его можно реализовать аналоговым методом.
Во времена грозных броненосцев эта модуляция (такое уж название закрепилось из радиотехники) и вправду формировалась из АМ, а если точнее и БАМ (модулятор, соответственно, балансный), так как прямоугольности АЧХ кварцевых фильтров было недостаточно, для полного подавления несущей (идеальная SSB).

} smile

To: wiseland

Поверьте эквалайзеры восновном во временной области и работают. Берете любой учебник по ЦОС, раздел фильтрация и изучаете. Но как видите (коллеги по цеху подсказывают) в MPEG это может и не понадобиться, поэтому может видоизменим вопрос? Есть ли в сети учебники, хорошие статьи по МПЕГу на русском (или украинском smile ) сам в нем не сведущ но очень освоить хочу... К исходникам не отсылать, т.к. чтобы что-то ковырять нужно иметь начальные представления о предмете.



--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Romikgy
Дата 23.3.2006, 11:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 1
Всего: 146



Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 09:27 Найти цитируемый пост)
Но я не обвинял кого-то в малолетстве и с паспортным возрастом это нисколько не связано.

Гуд ... проехали smile

Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 09:27 Найти цитируемый пост)
Поверьте ЦОС бесконечен и неисчерпаем, так же как и атом.

Пространная фраза , особенно об атомах
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 09:27 Найти цитируемый пост)
SSB (Single Side Band) типо одна боковая полоса

так и сокращалась ОБП
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 09:27 Найти цитируемый пост)
вправду формировалась из АМ, а если точнее и БАМ

не всегда были и разностные схемы

Имхо мпег здесь не причем, в названии темы сказано об вав! и про исходник БПФ!
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 09:27 Найти цитируемый пост)
Есть ли в сети учебники, хорошие статьи по МПЕГу

Что именно интересует реализация или что?


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
DRUID3
Дата 23.3.2006, 12:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: 2
Всего: 9



To: Romikgy


1) хоть что-то smile

2) это перефразировка классика диалектического материализма...

3) неужто радиотех?

4) что Вы говорите, и от чего же были разности, поведайте почтенной публике smile smile smile

5) но ведь коллективный разум возобладал над тьмой предрассудкоФФ и автор топика изменил свое мнение smile

P.S.:Romikgy Вы неисправимы - факт smile ...



--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Romikgy
Дата 23.3.2006, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 1
Всего: 146



Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
хоть что-то

в смысле что?
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
это перефразировка классика диалектического материализма...

эт к чему?
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
неужто радиотех?

в смысле образования???? тогда я связист smile
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
что Вы говорите, и от чего же были разности, поведайте почтенной публике

был метод в оборудовании связи формировать ОБП фазоразностным методом
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
автор топика изменил свое мнение

где?
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 11:53 Найти цитируемый пост)
Romikgy Вы неисправимы - факт

мейьи йес мейби нот smile
Под неопровержимыми фактами я даже очень исправим smile


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
maxim1000
Дата 23.3.2006, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3334
Регистрация: 11.1.2003
Где: Киев

Репутация: 33
Всего: 110



Модератор: а давайте обсуждение друг друга будем проводить где-нибудь еще, а то это как-то с алгоритмами не вяжется smile

Это сообщение отредактировал(а) maxim1000 - 23.3.2006, 13:53


--------------------
qqq
PM WWW   Вверх
DRUID3
Дата 23.3.2006, 19:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 463
Регистрация: 20.6.2005
Где: Kyyiv

Репутация: 2
Всего: 9



To:maxim1000

Полностью согласен, потому оставлю только обсуждение метода формирования SSB (народу прогадиЦЦа smile ) хотя автор топика просил ЭКВАЛАЙЗЕР (!!!) на все остальные реплики отвечу сухими фразами.

To:Romikgy

1)хоть в чем-то убедил...

2) первоначальная фраза была очень к месту, читайте как мантру много-много раз подряд и в один прекрасный момент к вам снизойдет просветление...

3) инсвязи?...гут

4) Так, Romikgy, Вы поддаете сомнению мои знания в той области что есть продуктом моей деятельности. Причем необоснованно, что-то там слышав на лекциях.

Есть всего 4-е аналоговых метода формирования SSB:
фильтровый,
фазоразностный (это тот что я Вам и описАл!!!),
фазофильтровый (типо ПЧ = полоса сигнала/2)
и синтетический!
Два последних имели крайне редкое применение. И все оно вырождаются в один, фазоразностный(!!!), при программном формировании!!! Все это станет понятно, если над этим покурить, и разобраться что есть комплексный спектр сигнала, и что с ним можно делать. А не заявлять, мол, ЦОС я знаю, т.к. бываю на dsp-book.narod.ru. На данный момент ЦОС уже так велик и многогранен, что его весь не может знать никто, это труд огромного коллектива математиков, связистов, программистов и т.д. Но связист методы формирования SSB знать обязан.

5) а вот где: Дата 23.3.2006, 02:27 smile





--------------------
Every time if you use Linux, you are joined to the communism...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...
PM MAIL WWW Skype   Вверх
asmworm
Дата 23.3.2006, 22:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 20.1.2004

Репутация: 1
Всего: 1



Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 10:27)
Есть ли в сети учебники, хорошие статьи по МПЕГу  на русском (или украинском  smile  ) сам в нем не сведущ но очень освоить хочу... К исходникам не отсылать, т.к. чтобы что-то ковырять нужно иметь начальные представления о предмете.

не видел в сети стандартов C++,C,MPEG на русском, а уж тем более на украинском smile

вот на английском можно чтото нарыть полезное
MPEG.org
PM MAIL   Вверх
wiseland
Дата 24.3.2006, 01:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

В какой области частотной или временной


Честно говоря, мне нужен эквалайзер, который изменял бы тон моего mp3 файла. А будет этот фильтр работать в частотной или временной области, мне все равно. Лишь бы работал smile ).
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 24.3.2006, 13:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 1
Всего: 146



Дабы не остатся голословным ! Да простят меня модеры, это последний пост в этой теме (мой) .

Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
хоть в чем-то убедил

Кого? Да уже и не важно.
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
инсвязи?...гут

нет в телекоммуникации (связи телефонной, и др.)

Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
Вы поддаете сомнению мои знания в той области

ничего я не поддавал !
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
Причем необоснованно, что-то там слышав на лекциях.

Об этом не мне судить...
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
это тот что я Вам и описАл!!!

Вы описали метод, для обработки сигнала в цифровой текнике!, я же расказал в общем и для цифровой и для аналоговой
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
Два последних имели крайне редкое применение.

Сейчас да, но раньше пользовались и весьма удачно
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
А не заявлять, мол, ЦОС я знаю, т.к. бываю на dsp-book.narod.ru.

первое я ничего не заявлял , и второе , я просто посоветовал хороший (по моему мнению) сайт!
Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
его весь не может знать никто

дык это относится и к Вам...

Цитата(DRUID3 @ 23.3.2006, 18:57 Найти цитируемый пост)
Но связист методы формирования SSB знать обязан.

И связист (по крайней мере Я) это знаю!!!!
Цитата(wiseland @ 24.3.2006, 00:22 Найти цитируемый пост)
мне нужен эквалайзер, который изменял бы тон моего mp3 файла

Если сам декодируешь мр3 то после дешифровки/рассжатия (может с терминами и ошибся) каждого отсчета частоты, умножай на коэф. эквалайзера,
если ты уже приобразовал файл а вав, тогда, создай КИХ фильтр на основе положения ползунков/значений эквалайзера, и тогда можно делать в онлайне (ну почти в нем)


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
mrgloom
Дата 16.8.2012, 09:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 829
Регистрация: 8.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



может кто то пояснит картинку

user posted image

1. почему на левой картинке отклонение в 2 стороны? (можно предположить что симметрично одно и то же на 2 канала)
2. какая характеристика на левой картинке по Y?
3.правую картинку можно трактовать как гистограмму?
4. как поставить в соответствие левую и правую картинки если на правой нет времени?

Это сообщение отредактировал(а) mrgloom - 16.8.2012, 15:39
PM MAIL   Вверх
ivan219
Дата 16.8.2012, 11:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1121
Регистрация: 19.11.2005
Где: Планета земля

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(mrgloom @  16.8.2012,  09:50 Найти цитируемый пост)
может кто то пояснит картинкуhttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...nd_spectrum.png1. почему на левой картинке отклонение в 2 стороны? (можно предположить что симметрично одно и то же на 2 канала)2. какая характеристика на левой картинке по Y?3.правую картинку можно трактовать как гистограмму?4. как поставить в соответствие левую и правую картинки если на правой нет времени?


1) Нет это один канал в котором имеются гармонические составляющие а они в свою очередь имеют колебания от -1..0..1 посмотрите как выглядит синус.
2) По Y амплитуда. И является зависимостью амплитуды от времени.
3) Это спектр. По Y амплитуда. Является зависимостью амплитуды от частоты.
4) Ни как левая у вас зависимость амплитуды от времени а правая амплитуда от частоты.
Единственно что мы можем сказать так это то что на интервале времени представленном в левой картинке есть соответствующие наборы гармоник которые представлены на правой картинке.

Что бы лучше это понять изучайте преобразование Фурье!

Это сообщение отредактировал(а) ivan219 - 16.8.2012, 11:22
PM MAIL ICQ   Вверх
Фантом
Дата 16.8.2012, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 2
Всего: 49



Цитата(ivan219 @  16.8.2012,  12:18 Найти цитируемый пост)
2) По Y амплитуда. И является зависимостью амплитуды от времени.
3) Это спектр. По Y амплитуда. Является зависимостью амплитуды от частоты.

Не совсем. Там указаны децибелы в качестве единицы, так что это спектр мощности.
PM   Вверх
mrgloom
Дата 16.8.2012, 15:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 829
Регистрация: 8.6.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

 Нет это один канал в котором имеются гармонические составляющие а они в свою очередь имеют колебания от -1..0..1 посмотрите как выглядит синус.
2) По Y амплитуда. И является зависимостью амплитуды от времени.

не понял, вот допустим у нас есть сигнал у него есть какая то амплитуда, как амплитуда может быть отрицательной?(нет ну вообще математически наверное может, но тут интересует больше ближе к физическому миру)

Цитата

3) Это спектр. По Y амплитуда. Является зависимостью амплитуды от частоты.

частоты чего?  появления определенной амплитуды на левой картинке?

Цитата

4) Ни как левая у вас зависимость амплитуды от времени а правая амплитуда от частоты.
Единственно что мы можем сказать так это то что на интервале времени представленном в левой картинке есть соответствующие наборы гармоник которые представлены на правой картинке.

что в данном случае является гармоникой?

еще вопросы, только теперь про картинки.

что если я возьму картинку вырежу из неё часть помещу эту часть в (0,0) остальное дополню нулями и потом сравню фурье преобразование от изначальной картинки и полученной? вмысле какая в них будет наглядная зависимость?


насчет поворота
оригинал
user posted image
повернул на 34 градуса 
user posted image
оригинал
user posted image
повернул на -34 градуса
user posted image

предполагаю, что угол не равен из-за того, что повернутый прямоугольник смещен относительно центра изображения.


http://www.cse.iitd.ac.in/~parag/projects/...ansrotfft.shtml
а по теории должен быть равен.

Это сообщение отредактировал(а) mrgloom - 16.8.2012, 15:32
PM MAIL   Вверх
Pavia
Дата 17.8.2012, 06:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: 11
Всего: 12



фантом скорее всего ошибся это не спектор мощности, а спектор напряжения. 

1. Амплитуда колебания может быть отрицательной. Смотри определение термина "Колебание".

По поводу прямоугольника. У тебя он криво повёрнут.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Алгоритмы"

maxim1000

Форум "Алгоритмы" предназначен для обсуждения вопросов, связанных только с алгоритмами и структурами данных, без привязки к конкретному языку программирования и/или программному продукту.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, maxim1000.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Алгоритмы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1844 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.