Модераторы: skyboy, MoLeX, Aliance, ksnk
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Подскажите среду разработки для Joomla, чтобы было удобно работать 
:(
    Опции темы
neosapient
Дата 13.5.2015, 19:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 16.8.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Здравствуйте, коллеги.

В php я новичок. В основном работаю на С++. И привык, что среда разработки сама подсказывает объекты и методы в них хранящиеся.

Помню как то приходилось мне писать модуль под Joomla 2.5. В качестве среды разработки выбрал Eclipse for php (версия 3.02 на тот момент) + xdebug. Требуемый модуль я в итоге написал, но возникло острое чувство отвращения к процессу разработки. 
Всё от того, что с объектами классов из Joomla столкнулся в первый раз. Каждый раз приходилось влезать в движок Joomla и сопутствующие библиотеки, чтобы найти подходящую функцию или метод объекта. Либо лезть в описание на сайте движка. 
Но самое большое отторжение вызывало тестирование. Допустим, я неправильно назвал вызываемый метод. Мне приходилось вручную прокликивать все промежуточные стадии, чтобы дойти до того места где внезапно валилось исключение  smile Вот эта вот необходимость в поведенческих тестах меня особенно бесила.
Другим раздражающим моментом было то, что интуитивно не возможно понять, какие типы переменных передавать в качестве параметров. Постоянно приходилось смотреть движок.
Да что уж говорить, во время отладки даже толком к прототипу произвольной функции не перейти. При вызове $this-> среда не отображает список доступных переменных и методов класса.

Для сравнения в С++ компиляторах есть процесс сборки программы. Если на каком то этапе сборки программы найдено несоответствие типов передаваемых параметров или не найдены имена методов/функций, то компилятор прерывает сборку и указывает на проблемное место.
Сама среда дружелюбно подсказывает методы и переменные.

Мне предстоит разрабатывать компонент под Joomla 3.0. Понимаю, что там будет другая элементная база (другой список классов, методов и параметров).
Хочется найти среду, которая адекватно поддерживает работу с базовыми классами Joomla и адекватно интегрирует проект (модуль, компонент, плагин Joomla) в тестовый сайт.
Ещё хочется что-нибудь более удобное чем xdebug для отладки сайта.
Подскажите, может есть статистические анализаторы кода, которые помогут выявить синтаксические ошибки ещё до запуска сайта?


PM MAIL   Вверх
neosapient
Дата 14.5.2015, 00:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 672
Регистрация: 16.8.2006

Репутация: нет
Всего: 4



Пока что нашел только одну статью (с официального сайта)
https://docs.joomla.org/Configuring_Eclipse...mla_development
Предлагают продолжить мучить Eclipse
PM MAIL   Вверх
Aliance
Дата 14.5.2015, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I ♥ <script>
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6418
Регистрация: 2.8.2004
Где: spb

Репутация: 14
Всего: 137



phpstorm

Чтобы автопоиск метода (в шторме это F4 кажется по дефолту) работал нормально, нужно чтобы методы были написаны с соответствующими phpdoc блоками. Чтобы понимать какую переменную ожидает метод - так же нужен правильный phpdoc к этому методу. Я никогда не работал с джумлой, но вангую что там написано все через одно место и никаких phpdoc нет, так что сам по себе php тут ни при чем. Скачайте, например, ZendFramework и удивитесь как там все отлично продокументировано.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
callpri
Дата 22.4.2016, 18:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 5.5.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Я советую посмотреть Codelobster
В нем очень хорошо сделан автокомплит для многих популярных фреймворков.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "PHP"
Aliance
IZ@TOP
skyboy
SamDark
MoLeX

Новичкам:

  • PHP редакторы собираются и обсуждаются здесь
  • Электронные книги по PHP, документацию можно найти здесь
  • Интерпретатор PHP, полную документацию можно скачать на PHP.NET

Важно:

  • Не брезгуйте пользоваться тегами [code=php]КОД[/code] для повышения читабельности текста/кода.
  • Перед созданием новой темы воспользуйтесь поиском и загляните в FAQ
  • Действия модераторов можно обсудить здесь

Внимание:

  • Темы "ищу скрипт", "подскажите скрипт" и т.п. будут переноситься в форум "Web-технологии"
  • Темы с именами: "Срочно", "помогите", "не знаю как делать" будут УДАЛЯТЬСЯ

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, IZ@TOP, skyboy, SamDark, MoLeX, awers.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | PHP: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1070 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.