Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Сколько надо ждать ответа после отправки резюме, То есть решение подходит ли мое резюме 
:(
    Опции темы
maxi2
Дата 13.1.2016, 04:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 8.5.2012




Получил ответ на резюме и от другой фирмы не менее интересный, ибо в ответе идет речь что вот есть у них вакансия другого направления (по которой я очевидно не прохожу), но присилайте резюме (которое я уже отправил), если за пару дней не будет контакта то вы не прошли??? А о самой вакансии нужной мне ничего. Потом переспросил действительно ли не подхожу, в ответ получил уже на иностранном - что ваше резюме получено и будет расмотрено!!! То есть второй ответ был как бы на первое мое письмо с резюме. Это как воспринимать???

Добавлено через 5 минут и 24 секунды
То есть можна было не отвечать даже на два письма с их стороны, особенно во второй раз. Первый раз как бы четко написали чтобы тоже отвязался, и тоже подумав 1 день.
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 14.1.2016, 01:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /




maxi2, молодой хедхантер приносит огромную стопку с резюме опытному:
- тут так много резюме, как же вы их все успеваете просмотреть?!
опытный ловко смахивает б0льшую часть этой стопки в урну, стоявшую под столом, со словами:
- нашей компании не нужны неудачники! проверь оставшихся.


--------------------
PM MAIL   Вверх
maxi2
Дата 14.1.2016, 18:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 8.5.2012




Мне что в буквальном смысле следовать предложению - "ты б за эти 7 дней лучше в 7 контор сходил, пользы больше" - думаю они б таким нежданным гостям не были б особенно рады. Это для них был бы особо, даже не наглый, а неприемлемый способ напрашивание. Это вряд ли было бы преимуществом перед другими кандидатами которые уверенно и спокойно шлют резюме. Касательно "неудачников", то если ты не вчерашний студент по-возрасту,  то может там не стопкой а в индивидуальном порядке таким определяют потому смысла рассылать резюме то нету, ибо и так выберут более юного, и может более опытного. Во втором случае в ответе есть и как-бы намек на причину отказа -- что "свяжутся", если появится позиция соответсующая опыту. Но в этом случае фирма маленькая, в которой этот опыт и стоилобы получать тем более в требованиях ОР прямо не значился.
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 14.1.2016, 21:48 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /




maxi2, большинство людей сцыт менять работу, не без повода конечно, но я к тому, что ты тут не найдёшь человека, который меняет работу как перчатки и сможет дать тебе сколь бы то ни было полезный совет.

у каждого свой индивидуальный путь и опыт. мы можем им поделиться, но это не калька, которую ты сможешь применить на себя. 
почему? 
да потому что поиск работы это скорее театр абсурда.
...из моего опыта работы в России и в Забугорье, и общения со знакомой из рекрутингового агентства:

ты слишком структурированно и серьёзно к нему относишься. я не просто так рассказал анекдот, в них суть национального быта. и вот тебе ещё один:

один жалуется другому: 
- у меня всё плохо, с работы выгнали, денег почти не осталось, дачу не достроил, дети без игрушек плачут...
второй с улыбкой в ответ:
- а у меня всё шикарно, я слона купил! слон большой дети рады, друзей за деньги катаю, слон грузы тоскает, дачу строить помогает! давай я тебе его продам!
первый купил, встречаются позже и первый снова ноет:
- слон плохой, толстый, мешается, жрёт много, отдавил ногу...
второй состроив troll-face в ответ:
- даааа чувак, с таким настроем ты слона ешё долго не продашь=D)))))

к чему это я... к тому, что большинство крупных компаний никого не ищут, они сифонят рынок труда в автоматическом режиме, просто чоб быть в списке и подчеркнуть своё ЧСВ. однако именно там и надо опыта набираться, а не наоборот, как ты написал! у большой компании большой бюджет и много мелкой работы, на которую за чай и сигареты можно нанять студента (internship).

у меня есть несколько знакомых, кто из тестировщиков и поддержки вылезли в программеры, но для этого надо быть пассионарием, и не покрываться мхом. в моём случае, мне перед программером пришлось поработать сисадмином в жопе мира. тем не менее, опыт работы в смежных областях весьма приветствуется и полезен. Программирование не бывает в вакууме, оно описывает какой-то процесс... в точных науках, сетях, медицине, бизнесе и даже, не поверишь, в металлургии. попробуй выбрать для начала облась с более низкими требованиями к вхождению, напиши пару приложений на github, поучаствуй в open-source проектах. такие фенички хороши для резюме. до кучи есть компании, например IBS, которые обучают студентов по своей программе, со своими димпломами бакалавра, тут же дают работу на втором году обучения, и тут же вычитают стоимость обучения из ЗП, что удобно, но если не потянешь - потеряешь тонну денег.

при устройстве важно звонить! у меня был случай когда я отправил резюме в крупную компанию, ответа не было и я перезвонил. меня вызвали, но каково же было моё удивление, когда аген встретил меня с двумя копиями моего резюме - новым и старым, которое я давно удалил из инета и никогда им не отправлял. то есть в базе я был у них хрен знает сколько, но вызвали только когда позвонил. и это не потому что я им не нужен, это просто маразм системы, ибо меня взяли туда.
... это к вопросу первого анекдота.

сами агенты не разбираются в тематике професии, что вырабатывает стойкую ненависть с обеих сторон встречи. их задача найти ключевые слова в резюме (скриптами парсят документ), значение которых они зубрят, не понимая смысла, и задать несколько тупых вопросов. тупизна, типа "как вы видите себя в нашей компании через 15 лет?" бесит тебя, а когда ты пытаешься блеснуть умом по теме, они думают, что ты давишь интеллектом. если бы агет разбирался в мат части, он бы не работал за копейки агентом, устраивая других на дорогие должности.

казалось бы, добравшись до мудрого и справедливого начальника отдела, куда ты нанимаешься, ты должен продемонстрировать свои программистские навыки, но и эта часть не мение абсурдна, ибо там скорее оценивают личностные характеристики, типа твоя реакция на их корявый код, умение ловко давать ответы на каверзные вопросы итд...

одним словом, весь процесс это русская рулетка, где нет никакой логики и смысла. ты никогда не узнаешь, чего они хотят. даже если ты это умеешь, тебя могут не взять из за царящего в области рекрутинга маразма. отнесись к поиску работы как я описал во втором анекдоте - с улыбкой.


надеюсь, помог.

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 15.1.2016, 00:21


--------------------
PM MAIL   Вверх
maxi2
Дата 15.1.2016, 00:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 8.5.2012




Очень поучительно. Но думаю более это будет таким для других. На последнюю фирму я во второй раз написал почему я хочу быть програмистом когда мне не 20, и даже не 25 лет. Но поскольку фирма маленькая, бедная сотрудница даже не поняла такого "структурированого" (точнее детального описание что и почему), и взяла вот так отписалась. В первый раз хоть как-то напрягалась (хотя это лишено всякой логики), чтобы дать понять что если не перезвонят во второй раз то "все", а имела многозначительно -- первый. Касательно набирание опыта в большой фирме, то это и для меня был приоритет, но таких намного меньше и с улицы не берут на начальные позиции. На одной фирме, где пишут большая текучка кадров (так 50 из 500 чел.), как мне сказал один из главных програмистов появляется 1-2 начальные вакансии?? в год "которые сразу же закрываются". А насчет сисадмина, тестировщика -- такие варианты не расматриваю, да и вряд ли они помогут. Да и не дело здесь в отношение, а  в том что "они" могут никогда не пригласить на собеседование, пусть видят что есть хоть некомерческий опыт.
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 15.1.2016, 00:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /




как я сказал, у каждого своя ситуация - если вам горит немедленно стать программистом "и даже не в 25" то это не мой случай. 
входные данные я вам подал, а как вы их использовать станите и каков будет выхлоп дело ваше.

Добавлено через 10 минут и 33 секунды
обратитесь в службу занятости по месту жительства. там путают языки программирования с иностранными, но порой вываливаются вполне приличные варианты.


--------------------
PM MAIL   Вверх
maxi2
Дата 15.1.2016, 02:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 8.5.2012




Да в том то и дело что если б было меньше 25, то и времени было бы и думать и ждать, и учится. 
В службе занятости с софтверных фирм вакансии не появляются, а если появляются это вакансии-одиночки с предприятий иного профиля, где перспектива не та, языки програмирование не те (то есть придется заново что-то изучать), и возрастной момент не тот потому такие возможности можно поставить на потом. Хотя не знаю, может в промышленном програмирование и такой опыт котируется?, пусть даже некомреческий, где работа в смысле устранение всяких неполадок.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 15.1.2016, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004




Цитата(CompWorm @  14.1.2016,  22:48 Найти цитируемый пост)
надеюсь, помог.

 smile 


maxi2, ты никак не поймешь одну вещь. Ты хочешь четкого и однозначного ответа, а его просто нет. Никто не знает что делать чтобы XXX, никто не знает хорошо/нормально/плохо ли если YYY, и т.д. Нет ни у кого ответов на эти вопросы. Есть личный опыт, но он к тебе не применим, потому что ты не я, не CompWorm, не кто-то еще.

Тебе надо набираться своего опыта: учиться на курсах (онлайн/офлайн), писать код, набираться опыта собеседований и общения с HR (да, да, для этого надо ходить по собеседованиям и получать отказы).


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
CompWorm
Дата 15.1.2016, 21:00 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /




maxi2, твой вопрос выглядит в стиле 
"ну почему меня не пускают понажимать кнопки на большом адронном коллайдере на начальной позиции?!"
блин, да потому что туда даже уборщицу не пускают без трёх высших форточку открывать... потому что в ЦЕРН на начальную позицию берут бородатых профессоров, вот почему.

разжёвываю аналогию: каждый год институты с компьютерной тематикой выпускают пару сотен студентов, у которых по 2-5лет программерских наработок, фриланса, временной работы... ты думаешь их всех примут на начальную должность программиста?! хрен! потому что программистом становятся только тоткто готов учиться и в 25, и в 45, и в 95, и до гробовой доски. 

...а тут ты такой в белом фраке: какой прекрасный день, а не наняться ли мне программистом после полдника?!

понятие начальная позиция означает не полный ноль, как ты полагаешь... это прокатывает в армии и у грузчиков, но не в научных областях.

Добавлено через 5 минут
Цитата(maxi2 @  15.1.2016,  02:08 Найти цитируемый пост)
В службе занятости с софтверных фирм вакансии не появляются

не вешай лапшу на уши. плавали, знаем.
Цитата(maxi2 @  15.1.2016,  02:08 Найти цитируемый пост)
 языки програмирование не те 

они всегда не те. поэтому на начальную позицию надо знать хотя бы пять, включая скриптовые.
язык это инструмент решения поставленной задачи. 
на сантехника разве берут новичков, которые умеют только ключ на 10 и никакой больше?!

Добавлено через 8 минут и 2 секунды
...хотя по блату берут куда угодно smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
irinazanuda
Дата 17.1.2016, 09:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010




Цитата(CompWorm @  15.1.2016,  21:00 Найти цитируемый пост)
туда даже уборщицу не пускают

Кстати, насчёт уборщицы, недавно прочитала в новостях: возбуждено уголовное дело кражи из джипа уборщицы газпрома 300 тыс рублей... опань-ки.. в понедельник пойду, попытаю счастья устроиться уборщицей в газпром
PM MAIL   Вверх
Сумасшедший
Дата 19.1.2016, 21:12 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Чилавек-Каропка
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1503
Регистрация: 15.8.2004
Где: Москва




В некоторых компаниях базы резюме - редкость, но не миф.
Одна компания мне после такой отписки пригласила на собеседование через месяц.
Вторая компания - через несколько лет после такой отписки.
Третья компания - через несколько месяцев, но собеседовали почему-то по совсем другой должности%)
А в одну вообще написал резюме на одну из низовых должностей, а там проглядывая резюме увидели опыт работы с малораспространённым в регионе ПО и пригласили на более высокую должность.
А так - да, как Выше написали: в большинстве случаев через неделю можно забыть. Даже если рекламируют "приведи друга и получи бонус" и в рекламе указывают что сообщат о том заинтересовало ли их предложенное резюме даже если оно не подойдёт (камень в сторону embria).


--------------------
Однажды ты спросишь, а я отвечу: "Время ожидания специалиста - 10 минут". Ты бросишь трубку, так и не узнав, что Ваш звонок очень важен для нас!
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
Агрох
Дата 25.1.2016, 11:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 6.4.2013
Где: Москва




Цитата(CompWorm @  15.1.2016,  22:00 Найти цитируемый пост)
это прокатывает в армии и у грузчиков


Ты не поверишь, но даже у грузчиков это прокатывает не всегда. И там тоже есть блат. smile 

Поделюсь и я своим опытом поиска работы: Начну с того, что отправил своё резюме всего в несколько фирм и везде без ответа. Но зарегистрировался на hh и job и мои резюме фирмы сами нашли и сами мне писали, хотя в резюме ничего особенного написано не было, ни выдающегося опыта, ни особых навыков.
В первой фирме, когда пришёл на собеседование, один из первых вопросов - "Откуда вы?". Получив ответ что из Челябинской области (а устраивался в Москве) сразу следующий вопрос: "А где собираетесь жить?" ."Как квартиру снимать?", и глаза вот такие О_О. Типа в Москве никто не живёт на съёмных квартирах. Собственно дальнейшее собеседование было уже для виду, чтобы совсем уж сразу не выгонять, но было понятно - искали исключительно москвича.
На втором собеседовании я провалил испытание - было несколько вопросов, с просьбой написать пример кода по простым задачам. Смог ответить где то на половину -= перенервничал, т.к. это было моё первое нормальное собеседование (описанное выше не в счёт, там просто сливали и полноценного собеседования не было) . Но при беседе с руководством оценили мои личные качества и в итоге взяли.
--------------------
Putin here, Putin there, Putin almost everywhere!
PM MAIL   Вверх
irinazanuda
Дата 25.1.2016, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010




Цитата(Агрох @  25.1.2016,  11:19 Найти цитируемый пост)
я провалил испытание - было несколько вопросов, с просьбой написать пример кода по простым задачам. Смог ответить где то на половину . Но при беседе с руководством оценили мои личные качества и в итоге взяли. 


Обхохоталась...Т.е. взяли не профессионализму, а по личным качествам (и это за полчаса, т.е. внутренний мир и околотого личные качества не смогли бы выявить)..Что внешне?!..ты у нас сногшибательный?!
PM MAIL   Вверх
Агрох
Дата 25.1.2016, 15:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 177
Регистрация: 6.4.2013
Где: Москва




Цитата(irinazanuda @  25.1.2016,  13:03 Найти цитируемый пост)
..Что внешне?!..ты у нас сногшибательный?!


Нет.
И я бы застремался идти работать туда, где меня начальник - мужчина - оценивал по внешним качествам... smile

Добавлено через 1 минуту и 19 секунд
Цитата(irinazanuda @  25.1.2016,  13:03 Найти цитируемый пост)
Т.е. взяли не профессионализму


Заранее обелю себя - дома, в спокойной обстановке, решил все тестовые задачи за 5 минут. Говорю же - перенервничал.
--------------------
Putin here, Putin there, Putin almost everywhere!
PM MAIL   Вверх
Маскарпон
Дата 29.1.2016, 22:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 29.1.2016
Где: Москва




У меня подобное было (в плане резюме). Но это фирма крупная была. В итоге взяли спустя примерно месяц. Таким надо периодически напоминать о себе, все равно, разговариваешь не с начальством, а с секретаршой - она тебя не убьет. 
PM MAIL   Вверх
Страницы: (4) Все 1 [2] 3 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела «Флейм»
Sneg0k

Добро пожаловать в «Флейм».

В разделе не действуют многие правила:

  • Можно оффтопить(умеренно)
  • Можно общаться на темы, не только связанные с программированием.

Строго запрещено:

  • Размещать рекламу
  • Обсуждать политику
  • Оскорблять друг-друга и переходить на личности
  • Наезжать, провоцировать других участников форума
  • Материться
  • Троллить

Напоминаем о существовании волшебной кнопочки "Репорт". Если вы увидели сообщение, несовместимое с жизнью, просьба подвести на нее курсор и клацнуть левой клавишей мышки. Тем самым вы сможете призвать злого, но жутко справедливого джина-модератора, который нашлет порчу на злостного нарушителя. Кстати - счётчик сообщений здесь не растёт.


Глас Винграда:


Глас Философии:


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Sneg0k

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Флейм | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1747 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.