Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как запланировать велопробег, и распечатать подробную карту 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 22.3.2012, 16:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Сегодня речь пойдёт о планировании велопробега (или турпохода, неважно) с помощью компьютера и интернета. Здесь я поделюсь своим опытом и прошу делиться вашим.


Планирование маршрута
* * *

"Есть ли у вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!"
(мультик "80 дней вокруг света").


Для планирования маршрута я использую весьма удобный ресурс http://www.bikemap.net Заходим, регистрируемся, выбираем язык.
user posted image
Рис:Главная страница BikeMap

Ресурс задуман как Web2.0, т.е посетители сами создают маршруты, оценивают маршруты других посетителей, общаются итд. Скажу сразу, маршрутами других я не пользовался и в общем-то не собираюсь пользоваться. Ресурс интересен в первую очеред для создания собственных. Так что нажимаем на вкладку "Создать маршрут" и тут открывается неплохой выбор. Итак, что может ресурс?

Конечно в первую очередь предлагаются стандартные карты Гугла где можно поточечно маркерами создать маршрут от "А" до "Б". При этом (и это самое крутое) можно переключать между картой гугла и специальнй картами для велосипедистов (Opencyclemap, которая также оздана и поддерживается по инициативе велосипедистов). Вторая для нас будет значительно круче, на ней можно увидеть, насколько дорога предназаначена для велосипеда. намного ярче чем у гугла выражены мелкие тропинки
user posted image
Рис:Карта режима OpenCycleMap


Если нажать на "MORE", то появится возможность отображать на карте обьекты снабжённые координатами GPS из различных источников. Советую попробовать "Wikipedia articles" сразу станет видно, где можно встретить различные достопримечательности. Так же можно посмотреть фотографии местности, погоду итд.

Итак стандартным образом с помощью маркеров рисуем маршрут. Ппри этом можно пользоваться зумом и двигать карту, если весь маршрут не умещается на один экран. Програма работает отлично, ничто ничему не мешает. Точки можно удалять и создавать дополнительные.
Можно импортировать данные в формате GPX/KLM (стандартные форматы, например в Google Earth), а так же из навигационных систем


После того, как маршрут создан необходимо создатъ заголовок (в правой части экрана), можно добавить описание. ОБЯЗАТЕЛЬНО выбрать "Поверхности". Что вы там выберете - не важно, но без выбора карта предательским обрзом не сохраниться. Ну теперь сохраняем карту.


Через некоторое время система сама вырешает карту подьёмов для вашего маршрута, что очень удобно. Все маршруты можно будет просмотреть в "коллекции маршрутов" Показана не только дистанция, но и общий вертикальный пдьём. Хороший планировщик постарается уменьшить этот подъём до минимума, чтобы бессмысленно не ехать на велосипеде вверх-вниз.
user posted image
Рис:Высотный профиль маршрута


Что не очень удобно - если вы хотите подкорректировать маршрут (например уменьшитъ количество подьёмов и спусков), то придётся создавать новые карты, а затем "перерисовывать" пути от руки.

Готовый маршрут мжно экспортировать для навигационки. А в следующем выпуске я расскажу, как эффективно распечатывать такие карты.

Чего не хватает, так это нанесения достопримечательностей на карту. Их придётся либо на распечатанную карту от руку наносить, либо использовать более сложный метод основанный на Гугл Мапс и фотошопе. Для этого вы сперва создаёте свою карту в гугле. Для этого надо зарегиться в гугле, затем нажать на "My places", а затем на "CREATE MAP". После этого вы сможете добавлять маркеры на эту карту. Просто в режиме "EDIT" кликаете в любое место карты правой кнопкой мыша и добавляете маркер. Так же можно добавлять "чужие" маркеры.

После того как карта создана, копируем её и нашу велосипедную карту в любой графичeский редактор поддерживающий слои (GIMP, Photoshop, или PaintShop). Совмещаем обе карты и ручками удаляем лишнее. Подробнее будет в следующем выпуске.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
sergejzr
Дата 17.7.2012, 22:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Всё таки надо теперь написать и продолжение о том, как эффективно и удобно распечатывать эти карты (Начало тут). Для этого нам понадобится ловкость рук, пару софтин и плагин к фаерфоксу.


1) Открываем карту с маршрутом на весь экран, увеличиваем карту до необходимого масштаба
user posted image


2) Ctrl - (CTRL плюс - )Комбинацией клавиш уменьшаем фонты до минимума (на экране при этом покажется наибольшая часть карты).

user posted image


3) С помощью плагина FireShot для лисы делаем копию экрана. Для этого кликаем на высотный профиль для того чтобы показались километровые отметки и нажимаем CTRL+ALT+SHIFT+Z.
В открывшемся окне либо сохраняем регион как картинку, либо копируем её в буффер обмена


4) GIMP'ом, либо любым другим графическим редактором вырезаем тот кусок, который нам нужен

5) PosteRazor разрежет картинку на много листов (размер как задашь, например А3)
user posted image

6) В полученном PDF выбираем нужные страницы.

7) распечатываем


Так за раз распечатывается маршрут километров в 100. Очень удобно.

Подробнeйший высотный профиль можно распечатать с помощью страницы GPS Visualizer.
А именно:
1) Экспортируем наш маршрут в формат GPX
2) На странице GPS Visualizer выставляем необходимые параметры. Важно в выпдающем листе "Add DEM elevation data" выбрать чего нибудь. Я беру "Best available source".
3) Выбираем наш схранённый маршрут и нажимаем "Draw the profile"

Любуемся на подробный высотный профиль.
всё!


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
McPiter
Дата 27.3.2013, 15:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 27.3.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Есть еще Poster Printer - если знаете, многофункционалка - там и карты и постеры и что хоч. печатать можно.

Народ кидайте еще интересной кто какой софт находил по этой теме.
PM MAIL   Вверх
sergejzr
Дата 7.6.2016, 11:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Много лет прошло... с появлением смартфонов и навигацией типа HERE MAPS топик стал неактуальным smile

И вот что я могу посоветовать: http://www.ebay.co.uk/itm/CYCLING-BIKE-BIC...OVElF7MkilM9QqQ

user posted image




--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: Sergejzr: "Майн блог" | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1410 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.