Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> IT-ремесло, роман о разработке программных проектов 
:(
    Опции темы
Се ля ви
Дата 17.2.2007, 00:08 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Прочитав "Цель" Голдрата, загорелся идеей попробовать написать что-то подобное про разработку - как разработчик выбирается из собственного профессионального кризиса и добивается успеха. Пока вот что пока получилось - первая глава к вашему вниманию smile



IT-ремесло
(роман о разработчике программных продуктов)

Часть первая – танцы взглядов



Глава 1: Атлант

Сбруев пришёл на работу впритык по времени. Он любил не опаздывать и не приходить с запасом, а успевать точно вовремя. Не всегда удавалось, но сегодня он успел и был этому рад.

Немного моросило с утра. Сбруев вспомнил об этом потому, что, входя в офис, в течение пары секунд не мог понять, почему на шкафах для одежды расцвели сохнущие зонты сотрудников. «Вот же неженки – я-то едва заметил, может, только пару капель поймал…»

В большом офисе IT-конторы нарастал утренний шум - все приходили, здоровались, пили чай, настраивались на работу, некоторые получали новые задачи у руководства...

Музыка - хуже тишины, но лучше утреннего шума, по крайней мере, вызывает меньшее желание от неё куда-нибудь убраться. Напяливая наушники, Сбруев врубил любимый спокойный транс с элементами Ethno - сейчас ему захотелось послушать группу «B-Tribe», альбом 2005 года со странным названием "5", что вызвало ассоциации с недавно прочитанным романом Виктора Пелевина "Числа"...


Чаю не хотелось, а корпоративный кофе, которым обещала снабжать контора, кончился так давно, что народ давно приносил свой - поэтому Сбруев налил себе простой холодной воды.

Вода была чистая, прохладная и приятная, из какого-то «Царского источника». Сбруев попытался мысленно примерить на себя корону – нет, для этого недостаточно просто одну с ним воду пить, к тому же непонятно, что стало с этим источником за без малого век существования без царя. Наверное, об этом хорошо и красочно расписано на этикетке к этим бутылкам или в книжечке, которая, может быть, идёт в комплекте, наверняка и на web-сайте конторы, которая производит эти бутылки…

Вроде уже сносно, можно работать.

«Интересно, получается – думал Сбруев, собирая последнюю версию проекта – ведь бага в приложении – она как тот слон из притчи о трёх мудрецах. Тестировщик отвечает за то, что бы вовремя сигнализировать о том, что программа ведёт себя неадекватно при тех или иных действиях пользователя. Для него бага – реальный глюк системы, ему кажется, что исправить багу – это просто как-то заставить систему работать в этом месте правильно – и всё…»

«Но для разработчика бага – это косвенный признак наличия ошибки где-то в глубине системы. Получая багу, разработчик, как следопыт, бредёт в дебрях исходного кода проекта, по его извилистым тропам, в поисках того участка, где собака-то и зарыта. Но у него обычно всегда есть довольно грязная альтернатива – тупо залатать дыру, просто сделать так, что бы бага не воспроизводилась, поставить “заплатку” на код в этом месте…»

Олег Хабибулин сегодня опять "задержался". Сбруев знал ещё со школы, что учителя никогда не опаздывают – они, видите ли, задерживаются, а опаздывают только такие, как Сбруев. Что позволено Юпитеру - не позволено быку... И хоть у Project Manager`а (PM`а) и нечему было учиться, понимание, что и этот отличается (может быть даже ещё больше, чем учитель), у Сбруева было, и уже почти не возмущало... Не потому, что возмущение куда-то улетучивалось, скорее просто разъедало всякое уважение к Хабибуллину. Даже, наверное, не столько к самому Хабибуллину, поскольку к нему лично уважения Сбруев и не испытывал с самого первого дня, когда его ошарашили тем, что он теперь его начальник, сколько к его должности в целом, а это усердия в работе совсем не прибавляло…

Сбруев ещё помнил, что даже в школе это правило лезло ещё хоть в какие-то ворота, ибо опозданием ученика считался приход после того, как и прозвенит звонок на урок и придёт учитель. Здесь же Хабибулин как-то всегда узнавал всё про опоздания сотрудников (видимо, ему кто-то стучал) когда сам опаздывал и обязательно упоминал об этом, когда на Сбруева надо было как-то надавить. Заставить работать сверхурочно («Надо сделать это сегодня!!!»); расширить круг обязанностей, заставляя решать, например, проблемы администратора сервера («там, на production`е у них что-то глючит, разберись – вот их логи…»), не говоря уже об объяснениях того, почему за прошлый квартал он принял решение лишить Сбруева премиальных...

Придя, Хабибуллин просто поздоровался и сел на своё одно из лучших мест, у окошка. Устало взглянул на свой большой, 17-ти дюймовый монитор и принялся что-то делать за своим компьютером… Сбруев повернулся назад к своей 15-шке и продолжил разбираться в баге, то и дело передвигая туда-сюда противные бегунки, ибо нужная информация уже давно не влезала в один разворот экрана и по вертикали и по горизонтали...

Начинался обычный день...


Шумели телефоны, громко переговаривались люди - народ входил в ритм рабочего дня. Монотонно нажимая F8 для прогона очередного шага в debugging-mode, Сбруев думал дальше прерванную мысль...

«Второй соблазн состоит вот в чём:  найдя место, где ошибка допущена, можно неаккуратно её исправить, без учёта того, что этот ошибочный участок кода выполняется несколько раз в разных местах проекта и то, что является ошибкой с точки зрения одного, является нормальной работой с точки зрения другого. Можно этого не понять, а можно понять, но сделать вид, что не понял – и исправить “ошибку” так, что она повлечёт какие-то другие багги в других местах – и эти баги потом повесят на других… А можно, затрачивая время и силы, проводить операцию по разделению этих “сиамских близнецов”, получая выговоры от начальства за то, что “так долго правишь эту несчастную, мелкую багу!”…»

Мария Коннова, аналитик проекта, попросила разобраться с тем, в каком виде посылаются от нас в запросе данные системе смежного проекта, ибо отображаются они у них почему-то не совсем корректно – все суммы умножаются на 1000, как будто переводятся в старые, неденоминированные рубли.
Систему посылки данных Сбруев не писал и вообще не имел понятия о том, как она устроена, поскольку писал её примерно полгода назад сотрудник, который уже уволился. До него только пару раз долетали отголоски диалогов о ней, из которых он понял лишь, что система сделана на технологии JMS, которую он знал довольно плохо, хотя на прошлой работе с ней немного имел дело. Прикинув, в течении какого времени ему придётся копаться в этом, он с запасом назвал срок до конца дня - аналитика это устроило.

Не устроило это Хабибуллина. Когда примерно через десять минут он спросил Сбруева, чем он занимается, узнав о том, что он отложил текущие задачи ради поручения Марии, он подошёл к Сбруеву, позвал её и строго спросил:

- Почему ты даёшь задачи моим подчинённым, минуя меня? У него куча задач и очень низкий performance! К тому же, мы обсуждали вчера эту проблему с руководством того проекта и выяснили, что проблема на их стороне…
- Я не думала, что это займёт весь день – просто посмотреть… У базистов такие вещи занимают 5 минут…

«Просто посмотреть!.. Ха! – подумал Сбруев – просто посмотреть! Проблема в том, как смотреть и куда смотреть… Базистам не дают ведро со спагетти и не просят их посмотреть путь каждой макаронины – у них данные в табличках, как на полке в библиотеках! Посмотреть!.. Да тут 95% работы – это посмотреть, когда всё видно – считай, что всё уже и сделано.»

Сбруев сказал бы это вслух, если бы это не звучало как оправдание, чем он признал бы в глазах обсуждающих свою никчёмность…

Формально Хабибуллин отчитал аналитика, реально он испортил её отношение к Сбруеву, которая к нему за помощью больше не обратится, даже когда это действительно будет для него сущая мелочь...

«Вот так и разрушается даже то жалкое подобие команды, которое у нас есть – подумал Сбруев – зачем только контора деньги на Team building`и тратит?.. Вот так всё это и сводится на нет…»

Но особенно задели слова про низкий Performance. Переключаясь опять на прежнюю задачу, Сбруев обдумывал сказанное...

«Performance – это “производительность”. Низкая она у меня, значит… Интересно, как ты её считаешь, а, Олежек? Что, делишь количество исправленных за месяц багов на общее время их исправления? Независимо от их сложности? Смотришь, соответствует ли моё реальное время выполнения тех или иных задач твоим оценкам, которые ты пишешь в план? Твоим – т.е. позавчерашнего тестеровщика, не имеющего понятия о том, что такое support и дописывание проекта, которого не то, что сам не писал, даже не знаешь большую часть людей, которые его писали!!!»

«Ты, наверное, сравниваешь мою производительность с теми, кто этот проект писал и плодил все эти баги, которые твои тестеры теперь тебе на радость вылавливают – конечно, свои баги правятся в мгновение ока и по сравнению с ними я тормоз. Если они их допускали, то они и исправляли их быстро, а каково тем, кто этих людей даже не знал, т.е. понятия не имеет о том, что это за люди и в чём они склонны ошибаться, а в чём - нет?!»

«Обед! smile))» - пишет в Jabber Вася Сомов, тоже разработчик, друг и коллега, с которым Сбруев часто обедал. Сомов работал в другом проекте, поэтому часто было интересно обмениваться тем, как по-разному их проектами управляют.


- Сегодня утром лило как из ведра... - начал Сомов.
- А, тогда понятно, почему столько зонтов было… Меня миновало, я позже пришёл…

Но Сбруев не был расположен говорить сейчас о погоде.

Описав ситуацию с проектом, он бы приуныл, если бы в кафе не звучала красивая латиноамериканская музыка и он не смотрел бы в окно на небольшой городской парк, на красиво соседствующие разные породы деревьев, которых в таком сочетании не встретишь в реальном лесу…
Пока официанты несли бизнес-ланч, Сомов попытался представить, как ситуацию видит он:

- Есть такая издевательская форма забавы, считай, подобие дедовщины у разработчиков – дать новому сотруднику править допущенную тобой простую ошибку, но в сложном месте. А потом, когда он день-два помучается, находя и исправляя её, пригласить и продемонстрировать, как это делается за 2 секунды и с милой улыбкой, сулящей непрохождение испытательного срока, спросить – «А чем же это ты, дружок, занимался два рабочих дня?..», глазами как бы говоря – «за что тебе зарплату платить, дорогой?»… Проделывается, что бы человеку пообкорнать уверенности с тем, что бы он не пытался просить большую зарплату – мол, будь счастлив, что вообще не выгоняем… Очень похоже с тобой поступает твой Олежек… Ты должен донести, если он не понимает – править собственные и чужие баги – это две огромные разницы!
- Он сказал бы на это, что нужно разбираться в проекте, знать его уже как свои пять пальцев…
- А действительно, почему не разбираешься? Ты, ведь, уже больше года в нём работаешь?
- Да тяжело очень. Нет какой-то единой архитектуры – сколько человек сменилось, у каждого свой стиль, свой код, свой набор любимых к месту и не совсем суваемых паттернов – погрязнуть легче лёгкого – а у меня мозг тоже пределы имеет… К тому же, у проекта непонятные перспективы – когда я только пришёл в него, ходили слухи, что ему максимум полгода осталось жить… А я ничего не знал – и верил…
- Хм…
- А зачем, спрашивается, тратить столько сил, погружаясь в проект, когда ему жить недолго? Лучше уж переждать кое-как, пока в другой не переведут, с более внятными перспективами – и там уже выкладываться на полную катушку... А в итоге проект так и не закрыли… Теперь, год прошёл, говорят, что уж точно через полгода закроют – уже воспринимаю с иронией, а текучка-то большая… Да и технологии мне неинтересны – Java 1.4, когда 1.6 уже вышла, портал не WebLogic, а какой-то непонятный Vignette, да и сам сервер – восьмёрка, когда десятка скоро выйдет, “tech preview” уже вупустили…

Официант принёс еду.

- Так перейди в другой проект! Если так плохо… - говорит Сомов, кладя в рот лист салата.
- Не могу я так… Кроме меня вообще никого ведь по Java-части нет, кто хоть что-то в системе понимает… Ну набрали пару месяцев назад двоих, но они, ведь, только мелочи могут делать. Я и сам-то иногда справиться не могу, а уж они-то – совсем… Ненавижу чувство, когда уходишь и понимаешь, что всё, что ты делал, без тебя рухнет – у меня было такое, когда я уходил с прошлой работы, теперь – не хочу...
- Едут на тебе… А ты сносишь… - говорит Сомов, сдаваясь…

- Вот именно! – вступает в разговор до селе не горящий желанием пообщаться Малиев, тоже хороший друг обоих, старший и опытный разработчик – это, ведь, не твои проблемы, что проект без тебя развалится – это проблемы твоего Хабибулина. Т.е. за то, как он с тобой обращается, ты ещё ему и позволяешь не видеть проблем проекта, даришь ощущение, что всё почти в порядке, когда ему кажется, что есть только одно досадное слабое звено – ты, когда всё как раз наоборот.
- Интересно, а когда баги поступают другим программистам – они копаются в них так же глубоко, искореняя проблемы, как ты?
- Один – да, - говорит Сбруев - но в итоге он работает ещё медленней меня, к нему Олег ещё хуже настроен, подозреваю, что он в проекте ненадолго. А второго я несколько раз ловил на том, что он ведёт себя нечистоплотно с точки зрения обращения с кодом, зато внешне справляется с багами очень быстро. Не разделяет «сиамских близнецов» и часто просто ставит «заплатки», а когда родственные баги, как у Тришкиного кафтана, возникают в других местах, то попадают мне или первому и мы долго разбираемся с ними по совести... Наверное, по этому у него и performance высокий, и испытательный срок он прошёл раньше, да и зарплату ему наверняка быстрее подымут…

- Вот-вот! Ну сам подумай – начальник – бывший тестер. Им только тестеры и довольны – взаимопонимание с ними, естественно, на высоте, да?..
- Есть такое. Ораклисты его тоже недолюбливают, да и аналитика сегодня при мне отчитал – подозреваю, что у них тоже не всё здорово с взаимопониманием…
- Вот! Как обычно мыслит тестер? Он знает, как надо и может лишь констатировать: то, что есть – это не то, как надо. Вот такая у него работа. Он смотрит на тебя и на этого, второго. Ты выполняешь грязную работу, а он, по сути, выполняет спихивание этой работы на тебя. Но! Начальник этого процесса не видит, он же, по сути, остался тем же тестером на уровне понимания процесса разработки. Значит, он будет сосредотачиваться на работе с тобой…
- Да, но вопрос, как это изменить без последствий для проекта?..
- Мне вот тут история вспомнилась – влезает вновь в разговор Сомов – как в одной конторе, мне друг рассказывал, ставили дорогие, хорошие Cisco`вские маршрутизаторы. А потом кому-то из начальства пришла в голову идея сэкономить средств и они стали закупать и ставить более дешевые, китайские… Сетку начало плющить, но эти китайцы работали как часы – подсоединённые к ним устройства обменивались данными успешно, а вот устройства, подсоединённые к хорошим маршрутизаторам стали обмениваться данными очень медленно. Начальство было в панике – хорошие маршрутизаторы оказывались гораздо хуже плохих. Чуть ли не увольнять собирались того, кто придложил когда-то Cisco покупать, за то дали премию тому, кто предложил «экономию», все стремились, что бы их аппаратура была непременно подсоединена к дешёвым китайским маршрутизаторам…
- Странно… И что оказалось?
- Ничего странного! smile Админы стали разбираться, выяснилось – эти китайские гнали по протоколам туфту, что сигнал в сетке замыкается, что у них постоянные Dead Lock`и, требовали срочного доступа к нужному ресурсу, а Cisc`и культурные – пропускали, раз такая срочность, раз сигнал с таким большим приоритетом… Это всё равно, что изрядное количество машин гоняли бы с сиренами и мигалками по нашим дорогам – пробки бы от этого только увеличились, но при этом сами сиреночники добирались бы куда надо быстрее добропорядочных автовладельцев…
- Хе-хе! Да, ситуация в чём-то похожая. – говорит Малиев - Без знания процесса, анализируя лишь поверхностные данные, делая умозрительные заключения, да ещё и делая на их основании далеко идущие выводы, можно вогнать проект в такую задницу, что мало не покажется…
- Угу… - говорит Сбруев, хлебая суп - И только на таких рабочих лошадках, как я, всё это и будет кое-как жить, а если уйду – Олежеку будет уже слишком поздно понимать свои ошибки – проект просто загнётся… В основном за ребят обидно – ораклисты у нас хорошие, опытные, а с глючащей Java-ой – какой тут на фиг Оракл?.. Не будут же user`ы SQL учить, что бы данные самим из базы напрямую получать… Вот и сижу… - угрюмо говорит Сбруев…
- Эх! Ладно, расскажу. Знаете, почему так происходит? – хитровато прищуриваясь говорит Малиев, обводя коллег взглядом – Собака вот где зарыта: разработка софта реально находится на уровне ремесленном, а весь этот распальцованный менеджмент воспринимает её как промышленную, и очень стремится к тому, что бы она таковой стала.
И от этого многие проблемы – несмотря на все потуги, всякие эти их ISO 9000, XP, RUP, UML, RAD средства, Framework`и, паттерны, виртуальные машины, прочее - написание софта промышленным процессом не становится, в нём по-прежнему надо хорошо разбираться, что бы им эффективно руководить. От некомпетентного руководства требуется умение доверять людям, которые хорошо разбираются в процессе разработки, оно не может доверять ни своему опыту управления в других сферах, ни общим абстрактным теориям управления, которые в основном, построены на успешных методиках управления промышленными предприятиями - заводами и фабриками. Ремесленникам же на самом деле начальники, т.е. посредники между заказчиками и ими, не нужны smile . Нужны лишь купцы для перепродажи их услуг заказчикам – а это уже другая специфика отношений…
- Интересно… - загорелся Сомов - Мне даже кажется, что наоборот с этими средствами автоматизации процесс становится всё более ремесленным. Ведь промышленность основана на массовом выполнении рутинной деятельности, рабочие на заводах творческой деятельностью почти не занимаются, а у нас всю рутину так или иначе автоматизируют и мы лишь принимаем всё более высокоуровневые архитектурные решения, выстраивая бизнес-логику... В итоге всё меньшее количество людей могут делать и поддерживать всё более сложные системы – налицо как раз уход от промышленности, сокрытия её в нижний уровень, на который лишь иногда лазят админы, что бы чего-то подкрутить, да support что-то выправляет…

- Ну, уже насчёт этого есть сомнения, но всё это возможно. А теперь поставь себя на место своего Хабибуллина. Ты руководишь проектом, которого не понимаешь. Это ты, как разработчик, можешь более или менее видеть подводные камни, а твой Хабибуллин – как слепой рулевой…
- И что же делать?
- Очень просто. Слепому рулевому нужно сделать глаза.
- Так как я ему их сделаю?
- Просто стань ими сам smile

Это утверждение прозвучало как панацея от всех бед Сбруева. Ему даже показалось, что в кафе вдруг стало светлее! Он на некоторое время задумался, переваривая сказанное...

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 13.4.2007, 18:40


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Bikutoru
Дата 20.2.2007, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 22



Очень интересно было прочитать. С нетерпением жду продолжения


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
murka
Дата 22.2.2007, 16:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 6.12.2005
Где: Волгоград

Репутация: нет
Всего: 2



Понравилось!
PM MAIL   Вверх
likehood
Дата 22.2.2007, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


666
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 536
Регистрация: 21.12.2005

Репутация: нет
Всего: 24



Просто супер! Прочитал на одном дыхании. Тоже с нетерпением жду продолжения.
PM MAIL   Вверх
skyboy
Дата 22.2.2007, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


неОпытный
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9820
Регистрация: 18.5.2006
Где: Днепропетровск

Репутация: нет
Всего: 260



красиво и жизненно smile наверное, оттого и красиво smile
PM MAIL   Вверх
Lamak
Дата 12.3.2007, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 204
Регистрация: 8.5.2005
Где: Украина,Одесса

Репутация: нет
Всего: 7



Цитата(likehood @  22.2.2007,  16:22 Найти цитируемый пост)
Просто супер! Прочитал на одном дыхании. 

Абсолютно согласен!


Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
Прочитав "Цель" Голдрата

Я тоже читал, очень необычная и очень интересная книга!   

--------------------
Роботы - это интересно и увлекательно! 
PM MAIL   Вверх
Aazmandius
Дата 19.3.2007, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


O_o
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 135
Регистрация: 29.4.2006
Где: Vancouver

Репутация: нет
Всего: 6



Отлично!  Автор, пиши исчо))
PM WWW   Вверх
ida
Дата 3.4.2007, 15:48 (ссылка)  | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Работай над стилем.

"впритык", "с запасом", "врубил", "бага", "глюк" это выражения из словаря подростка и деревенского жителя.
"С утра" пишется раздельно.
Перфомансы, тимы и прочая англоязычная дрянь тоже никуда не годится.
Проверяй текст на частые повторы однокоренных слов, используй синонимы.

С первых же строк становится ясно - человеку насрали на голову, он обиделся и сел писать про то, как ему насрали на голову. И только. Может быть идея глубже, но ее перебивают личные обиды автора. И становится неинтересно.

Если это художественное произведение, оно должно быть художественным. Если оно пишется для самоудовлетворения - засунь его в шкаф и никому не показывай. Не надо брать примеры с Минаевых и Пелевиных. Это не литература, Слава.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 3.4.2007, 15:50
PM WWW   Вверх
Rockie
Дата 6.4.2007, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1143
Регистрация: 23.4.2006

Репутация: нет
Всего: 31



Пусть это будет не художественная литература по всем ее канонам, а мне понравилось.  И мысль насчет того, что на территории СНГ менеджмент с оттопыренными пальцами скачет впереди разработки, кажется вполне соответствующей действительности. Зачот! smile


--------------------
Чтобы иметь большой гардероб - надо иметь большой гардероб.
PM   Вверх
ida
Дата 12.4.2007, 09:27 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Rockie, вы знаете, у нас менеджеры никуда с оттопыренными пальцами не скачут. Уточнять надо - какой менджмент, в каком городе.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 13.4.2007, 13:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, my 2 cents, просто критика smile  Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.

Про performance - можно анализировать по кол-ву закрытых багов, но надо также следить и за кол-вом re-open'ов, и кол-вом новых. Если в проекте постоянно много багов фиксится и много открывается, внятному ПМу сразу понятно, что проблема в качестве исправлений (ну, может и в другом, но факт в том, что проблема есть и надо анализировать, откуда ноги растут. в моем опыте  это всегда было сигналом о недобросовестности разработчика). 

Плюс надо определять, когда надо фиксить "костылем", а когда - правильно. Факторов, влияющих на подход к исправлению бага, много. Вообще, приходи к нам в форум по Менеджменту проектов, там похожие вопросы обсуждаются.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
mr.Anderson
Дата 13.4.2007, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


iOS Lead Developer
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3374
Регистрация: 20.12.2004
Где: далеко

Репутация: нет
Всего: 128



Мне понравилось! Написано хорошо, хотя есть ошибки, а просторечия и впрямь можно было бы заменить на что-нибудь более литературное. А вообще - неплохо! Жду продолжения! smile


--------------------
user posted image

user posted image
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Се ля ви
Дата 13.4.2007, 18:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.

Ну ты значительную часть сюжета раскрыл. smile


Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Про performance - можно анализировать по кол-ву закрытых багов, но надо также следить и за кол-вом re-open'ов, и кол-вом новых. Если в проекте постоянно много багов фиксится и много открывается, внятному ПМу сразу понятно, что проблема в качестве исправлений (ну, может и в другом, но факт в том, что проблема есть и надо анализировать, откуда ноги растут. в моем опыте  это всегда было сигналом о недобросовестности разработчика).

Не, это слишком очевидно. На самом деле, проблему ГГ я заложил как раз-таки в другом... Увидите!

Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
Плюс надо определять, когда надо фиксить "костылем", а когда - правильно. Факторов, влияющих на подход к исправлению бага, много. Вообще, приходи к нам в форум по Менеджменту проектов, там похожие вопросы обсуждаются.

Да, тоже есть такой момент smile Наверное, стоит его тоже включить...


Вторую главу выложу к следующей неделе.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
smartov
Дата 13.4.2007, 22:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, Слава, smile Прочитал. В общем понравилось. 
Однако
Видно что начало представлял себе смутно, побыстрее перешел к завязке (если потом оформлять в произведение, имхо сильно быстро, как в порно smile ) (у меня у самого в моих лит потугах начало хромало)

Ну и ida, имхо, права в

Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
"впритык", "с запасом", "врубил",

Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
это выражения из словаря подростка и деревенского жителя

Цитата(mr.Anderson @  13.4.2007,  14:06 Найти цитируемый пост)
просторечия и впрямь можно было бы заменить на что-нибудь более литературное


А так же в
Цитата(ida @  3.4.2007,  14:48 Найти цитируемый пост)
С первых же строк становится ясно - человеку насрали на голову, он обиделся и сел писать про то, как ему насрали на голову. И только. Может быть идея глубже, но ее перебивают личные обиды автора.

сразу видна цель строк. И она действительно плосковата smile Чуть. Идея которая будет развиваться дальше просматривается, но ее затушёвывают грубоватые переходы типа
1) Вроде можно работать -> 2) резкий переход к философским мыслям о багах
или
1)Сидел-работал-прозябал -> 2)внезапный разговор-внезапное провидение

понимаю, идею хочется побыстрее как-то smile сам таким страдаю. Но надо себя взять в руки. И если хочется все же побыстрее, то надо это делать более иносказательно. Чтобы читатель сам додумывался...

Так же напрягло (я так понимаю личное) но затянутое, например тут
Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
сейчас ему захотелось послушать группу «B-Tribe», альбом 2005 года со странным названием "5", что вызвало ассоциации с недавно прочитанным романом Виктора Пелевина "Числа"...

Еще б чуть чуть и я б подумал что реклама группы smile так навязчиво.

Или тут
Цитата(Се ля ви @  16.2.2007,  23:08 Найти цитируемый пост)
Вода была чистая, прохладная и приятная, из какого-то «Царского источника».

Напоминает статьи "Как линуксоид пытался перейти на виндовс" где обязательно напишут про то, как он читал "какое-то лицензионное соглашение" (типа до этого понятия не имел что такое бывает). Притворно звучит smile

Еще к концу главы привык, но резануло сразу - фамилия Хабибулин. Можно было с таким же успехом назвать Злов, Подлов, Заподлов. Как будто для детей сразу значок "он негативный персонаж".


В общем ida права про стиль. А вот стиль изложения мылей Сбруева (кстати вот тут фамилия очень удачно) понравился. Видно что не раз обсмакованные, выточенные мысли.

PM MAIL   Вверх
Stampede
Дата 14.4.2007, 00:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: нет
Всего: 144



Се ля ви, а для чего ты все это пишешь? Тебя на самом деле волнует внутренний мир лузера? Тебе обидно за несправедливое устройство процесса производства софта?

Се ля ви, пойми такую вещь: софтовые конторы - это реакция рынка на (искусственно созданную) потребность в массовом производстве ПО. А массовое производство предполагает массовую мобилизацию исполнителей. Что автоматически означает посредственность на всех уровнях контроля и исполнения. И именно ориентация на принципиальную независимость от "звезд" и "гениев" и определяет сложившуюся структуру и практику процессов разработки софта.

В очень редких случаях звезды собираются в созвездия и получают возможность творить. Тогда из-под их пера выходят вещи, подбные системе, описанной когда-то в журнале "СУБД". Но гораздо чаще разработчикам приходится заниматься мало того что рутиной, так еще и рутиной, никому по большому счету не нужной: ни разработчикам, ни менеджерам, ни, как это ни парадоксально звучит, даже самим заказчикам. И вот это вот ощущение ненужности - это, пожалуй, самая гнетущая составляющая в комплексе внутренних переживаний типичного представителя "офисного планктона".

И вообще, рассуждения персонажей в твоем тексте - суть споры баранов о том, как правильнее выполнять стадные маневры, чтобы облегчить жизнь овчаркам и пастуху. С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет? "Не верю!" (с)

Се ля ви, я тебе скажу как родному: придумай более жизненную тему для своих литературных экзерсисов.

Чур, без обид smile Ты знаешь, как я к тебе отношусь.



--------------------
"If you want something done right, do it yourself"
По секрету: выучить английский - реально!
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума ЧТИВО:
Vingrad Forum • Форум "Чтиво" предназначен для публикации пользователями своих научных и философских статей, монографий, литературных произведений любого жанра, и мануалов. Необходимо полностью излагать текст произведения, а не давать только ссылку на ресурс, где оно опубликовано....
Запрещается публиковать материал к авторству которого пользователь (автор топика) не имеет никакого отношения....
Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, dr.ZmeY.
 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Чтиво | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1818 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.