Модераторы: Daevaorn
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Отправка команд на com-порт с помощью PySerial, В каком виде отправлять сложные команды? 
:(
    Опции темы
grod123
Дата 25.10.2015, 21:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.10.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Осваиваю Python и Arduino. Появился вопрос, как управлять Arduino, отправляя ему более сложные команды. К примеру, есть устройство, работающее на основе Arduino. Есть программа на ПК, которая взаимодействует с этим устройством. Вот перехватил я команды, которые эта программа отправляла на Com-порт этому устройству. Если я зашью эти команды в программу на каком-нибудь Raspberry Pi, чтобы он управлял устройством, в каком виде посылать эти команды? 
 В исходном виде с помощью print? Перевести команды в hex? 
 Информация в интернете только по поводу простых команд, типа мигания диода. Может быть, кто-то знает хороший ресурс, где это описано? Или скиньте простенький пример с реализацией.
PM MAIL   Вверх
qvagin
Дата 29.10.2015, 14:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 12.3.2014

Репутация: нет
Всего: нет



В основном обмен данными идёт в коде ascii, я так управляю PIC контроллерами (передаю коды символов и принимаю)

Python3
Передача значения переменной dat1
        dat1 = str(dat.get()) 
        ser = serial.Serial('COM2', 9600)
        data = (bytes(dat1, encoding='ascii'))
        ser.write (data)


Приём данных
        ser = serial.Serial('COM2', 9600)
        s=str(ser.readline())
        s=s[2:5]
       
Для более сложных команд можно составить пакет данных из нескольких символов. У меня эта организация обмена данными работает отлично. В первую очередь всё зависит на сколько хорошо вы разработали алгоритм и реализовали его в коде.
Можно также обратится к промышленным открытым протоколам данных Modbus, Profibus и многие другие.
Бери и используй! 
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Python: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0948 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.