Модераторы: Се ля ви

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Онлайновая консультация, по анализу, проектированию, UML, ТЗ итп 
:(
    Опции темы
 
Что бы вас больше всего привлекло?
скорость, оперативность ответов [ 30 ]  [34.09%]
низкая цена консультаций [ 20 ]  [22.73%]
рекомендации друзей и коллег [ 9 ]  [10.23%]
удобный интерфейс [ 21 ]  [23.86%]
другое (напишите, что) [ 8 ]  [9.09%]
Всего проголосовавших: 42
В этом опросе возможны множественные ответы
Гости не могут голосовать 
ida
Дата 22.12.2008, 15:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата(solenko @ 22.12.2008,  01:16)
"Удобный интерфейс" имеет смыл только если сервис будет позволять решать бизнес задачи, а как они будут решатся как раз и не ясно.

Так ведь еще и нет ничего smile
Появится - увидите
PM WWW   Вверх
LSD (Online)
Дата 22.12.2008, 18:18 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Не понятен портрет потенциального пользователя данной системы.

Маленькая фирма с парой программистов, явно не будет заморачиваться с такими вещами. Ну не пишут они т.з., не составляют UML диаграмм и т.д. В крупной же фирме, наоборот или уже есть свои аналитики или используются внешние аналитики.

Опять же как быть с ответственностью. Когда т.з. составляет свой аналитик ясно кто отвечает за косяки, если они будут. С сторонней фирмой тоже все ясно, есть договор который и определяет ответственность сторон. Тут же единственная гарантия это репутация.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 23.12.2008, 17:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



LSD, над всем перечисленным я тоже думаю.
Маленькая фирма как раз скорее обратится за консультацией, т.к. понимает, что своими силами она анализ не сделает.
И не надо путать "ТЗ" с постановкой задачи. ТЗ это просто документ. Неважно, есть оно или нет, понимание того, что разрабатывается, должно быть. Для этого и будут предназначены консультации, т.к. разработчики в 80% случаев анализ проводить не умеют, они под другое заточены.
PM WWW   Вверх
LSD (Online)
Дата 24.12.2008, 17:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(ida @  23.12.2008,  17:23 Найти цитируемый пост)
Маленькая фирма как раз скорее обратится за консультацией, т.к. понимает, что своими силами она анализ не сделает.

Сомневаюсь. Как показывает мой опыт, большинство людей вообще не понимают зачем нужен анализ учитывая что "Я же знаю, чего я хочу. Разберусь, дело не хитрое."


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 25.12.2008, 12:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



LSD, для того, чтобы продать услугу, есть специальные люди smile
Я к ним без сомнения обращусь, т.к. продажи меня лично совершенно не интересуют, как следствие - не умею.

Сейчас вопрос опять-таки не в этом.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.4.2009, 22:38
PM WWW   Вверх
SergeBS
Дата 25.12.2008, 15:46 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1111
Регистрация: 10.6.2005
Где: Владимир

Репутация: нет
Всего: 22



Цитата

SergeBS, никто не говорил о бесплатной работе
См. второй пункт голосования.
А по существу что-нибудь можете сказать?...

Легко. "Все уже придумано до нас"(с) не помню. Набираем forum.freelance.ru и т.п. (free-lance, flance ...)  и смотрим что там есть. На нескольких сайтах, естественно.
А там есть и предложение работы, и предлагаемая цена, и обсуждение этой работы, и ... 
У меня есть подозрение, переходящее в уверенность, что по крайней мере часть фрилансеров занимается подработкой в рабочее время, соответственно цена - очень низкая. 
И как всегда на фрилансе тусуется куча студентов, готовых взяться за все, куча халявщиков и куча просто жуликов. Куда же без них.

Изучайте. Там все достаточно разумно сделано. Придумать что-либо удобнее - тяжело.
Почитайте, посмотрите темы. Это если о том, как делать, думать. Зачем делать - это другой вопрос. 
Если есть сайты, за денежку выдающие документацию, то и мелкие консультации по разным вопросам за денежку теоретически могут существовать. А практически - проблема останется в том, что кто не понимает предмета - не захочет и платить. А кто понимает - тому как правило мелкие консультации не нужны. Нужно либо готовое решение (а тут квалификация и заказчика и исполнителя - кто ее оценит?), либо нужно просто время, чтобы разобраться до конца самому.

Да, фраза насчет "за 2 недели проверить огромную UML-диаграмму" - меня озадачила. 
Что такое "огромная"? Практический пример: в любой области есть управление земельными ресурсами - кому какой участок принадлежит, расположение участка и т.д. и т.п. Если кто-то, не занимающийся этими вопросами 1-2 года, за 2 недели пообещает проверить - он меня сильно рассмешит. Если проверка - не формальная. А для формальной есть инструменты, которыми просто надо пользоваться, и все. Они не дадут сделать ошибку.  




Это сообщение отредактировал(а) SergeBS - 25.12.2008, 16:29
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 25.12.2008, 22:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата
Нужно либо готовое решение (а тут квалификация и заказчика и исполнителя - кто ее оценит?), либо нужно просто время, чтобы разобраться до конца самому.

Совершенно верно. См. первый пункт голосования.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.4.2009, 22:39
PM WWW   Вверх
RockClimber
Дата 25.12.2008, 23:02 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 848
Регистрация: 5.5.2006
Где: планета 013 в тен туре

Репутация: нет
Всего: 15



Все, что написано выше, прочитал. Разговор ушел в сторону обсуждения довольно мелких деталей (ничего плохого в этом нет, но по теме тут только четверть постов).
Так вот. Если я плачу за услугу деньги, в первую очередь я жду качества. При низком качестве консультации не будет иметь значения ни скорость, ни удобство интерфейса. Низкокачественную UML диаграмму или ТЗ я и сам могу сделать. И не факт, что результат будет совсем уж никудышным. smile 
Это если в общем и целом.
Если немного углубиться:
1. Если я совсем ничего не понимаю в каком-то вопросе и плачу за его решение - хотелось бы, чтобы вопрос был решен полностью, а мне не пришлось дорабатывать результат напильником.
2. Если я что-то понимаю, но плохо, поверхностно и т. д. - желательно, чтобы мне объяснили, что именно я не понимаю и почему надо делать вот так, а не иначе. Можно еще сделать краткий обзор альтернативных вариантов.

При этом я с трудом представляю ситуацию (а точнее, вообще не представляю), в которой я бы стал клиентом такого сервиса (бесплатно - пожалуйста, в свободное время я и сам готов делиться знаниями, а вот за деньги...). Если я плохо ориентируюсь в какой-то области, я обычно выбираю из следующих вариантов:
1) не лезу в эту область
2) изучаю ее как можно глубже
Для реализации второго пути нет никаких преград - в сети полно информации практически на любую тему.


--------------------
Хорошо кинутый дятел далеко летит, крепко встревает, долго торчит.
PM MAIL GTalk   Вверх
ida
Дата 25.12.2008, 23:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата(RockClimber @ 26.12.2008,  00:02)
Если я плохо ориентируюсь в какой-то области, я обычно выбираю из следующих вариантов:
1) не лезу в эту область
2) изучаю ее как можно глубже
Для реализации второго пути нет никаких преград - в сети полно информации практически на любую тему.

Время.
Приведу живой пример - разработчику средней фирмы, в которой нет штатных аналитиков, сказали - напиши ТЗ. Продукт, о котором шла речь, довольно сложный, требующий внимательного проектирования. Разработчик знает предметную область и разбирается в архитектуре. Он обратился за консультацией к аналитику (который этой предметной области не знает), чтобы 
а) получить общий целостный взгляд на продукт 
б) последовательность действий (с какого конца подобраться и что за чем) 
в) точечные рекомендации по тому, из чего собственно состоит ТЗ и как его правильно написать. 
Все остальное сделал сам.
Возможно, он бы и без консультации это сделал, но 
а) это заняло бы много времени 
б) конечный результат был бы хуже. 
Для определенного класса систем результат анализа критичен. Сюда относятся в первую очередь 
а) системы, требовательные к скорости выполнения некоторых операций, 
б) требующие интеграции с другими системами, 
в) требовательные к безопасности (потеря, утечка, искажение данных).
Как ни странно, но достаточно компаний, производящих подобное ПО, не только не имеют в штате аналитиков, но часто не имеют даже ТЗ.
Очевидно, что никакой руководитель в подобной компании заказчиком быть не может - им может быть только исполнитель, желающий облегчить себе участь, ведь в случае ошибок все шишки достанутся ему.

По остальным пунктам согласна, спасибо.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 25.12.2008, 23:57
PM WWW   Вверх
source777
Дата 7.1.2009, 15:29 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: нет
Всего: 56



Цитата(ida @  25.12.2008,  23:46 Найти цитируемый пост)
Очевидно, что никакой руководитель в подобной компании заказчиком быть не может - им может быть только исполнитель, желающий облегчить себе участь, ведь в случае ошибок все шишки достанутся ему.
потенциальный клиент - программист из маленькой компании? Если так, то потенциальные заказчики будут готовы заплатить на порядок меньше, чем захотят потенциальные исполнители за свою работу. Может стоит задуматься о дополнительных схемах монетизации?



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
LSD (Online)
Дата 9.1.2009, 14:59 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: нет
Всего: 537



Цитата(ida @  25.12.2008,  12:59 Найти цитируемый пост)
LSD, для того, чтобы продать услугу, есть специальные люди smile
Я к ним без сомнения обращусь, т.к. продажи меня лично совершенно не интересуют, как следствие - не умею.

Если бизнес модель плоха, то никакой продажник ей не поможет.

У меня есть сомнения насчет целевой аудитории. Конкретно - интересно узнать портрет потенциального покупателя.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
ida
Дата 9.1.2009, 16:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Цитата(LSD @ 9.1.2009,  15:59)
интересно узнать портрет потенциального покупателя.

Мне тоже smile
Для этого я  и открыла эту тему.
PM WWW   Вверх
ida
Дата 24.1.2009, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Целевой аудиторией могут быть заказчики.

Потому что:
а) они заинтересованы в продукте, позволяющем решать их бизнес-задачи (гораздо больше, чем разработчики, которые от бизнеса довольно далеки)
б) они тратят свои деньги, поэтому заинтересованы в том, чтобы получить требуемую функциональность по адекватной цене (плохой анализ удорожает продукт в 1,5-3 раза в среднем за счет многократных переделываний)

Это сообщение отредактировал(а) ida - 13.4.2009, 22:41
PM WWW   Вверх
ida
Дата 13.4.2009, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



[неактуально]

Это сообщение отредактировал(а) ida - 6.5.2019, 19:08
PM WWW   Вверх
ida
Дата 6.5.2019, 19:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 6
Всего: 60



Подниму на всякий случай - посмотрим, как изменилась актуальность за 10 лет.
PM WWW   Вверх
Страницы: (4) Все 1 2 [3] 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Системный анализ, проектирование и UML"
Се ля ви

Форум "Системный анализ, проектирование и UML" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с этапами жизненного цикла автоматизированных (программных, информационных, автоматических) систем:

• предпроектные обследования объектов автоматизации;

• разработка концепции создания систем;

• моделирование бизнес-процессов (в т.ч. на UML);

• проектирование архитектуры систем;

• управление проектами;

• управление качеством;

• CASE-средства;

• реинжиниринг.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Системный анализ, проектирование и UML | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1673 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.