Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> [General] Актуальность Fortran 
:(
    Опции темы
Lazin
Дата 7.12.2009, 11:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: нет
Всего: 154



чувствую kemiisto сейчас как напишет...  smile  если что, я фортран совсем не знаю, и использовал такие фразы, как: "насколько я знаю", АФАИК итд smile 
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
kemiisto
Дата 7.12.2009, 11:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: нет
Всего: 160



Lazin, возможно ты и прав. С ФП. Есть правда у меня некоторые сомнения... 

В Fortran ввод/вывод вообще не потоковый... Но это фиг с ним...

Цитата(Lazin @  7.12.2009,  12:10 Найти цитируемый пост)
multicore revolution же!!! 

Есть достаточное количество людей, считающих, что вся эта шумиха - проделки маркетологов. А так, всякие куды - игрушки. Я не знаю... Ho ведь таже CUDA - это опять же C. Да и Fortran никуда не уходил.


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
bilbobagginz
Дата 7.12.2009, 14:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(kemiisto @  7.12.2009,  09:55 Найти цитируемый пост)
Можно запускать? Я надеюсь, это была шутка.

нет, это такая внутренняя терминология - есть вещи, которые можно запускать у себя на компе, и они может быть будут работать нормально.
но иногда есть странные глюки, которые обнаруживаются в масштабных батчах, и после таких мини-масштабных батчей можно запускать батч то конца на весь кластер/грид. это и есть статус "можно запускать на всю систему".
извиняюсь за отвратную терминологию.

Добавлено @ 14:51
Цитата(kemiisto @  7.12.2009,  10:51 Найти цитируемый пост)
 считающих, что вся эта шумиха - проделки маркетологов.

да нет, конечно маркетологи выпячивают преимущества, забывая указать в каких случаях эти новшества помогают.

проблема с многоядерностью в нескольких местах - в организации кешей, и в организации ввода/вывода.
напр. если внутри чипа есть какое-то подобие шины (FSB), то ты зависаешь с ботлнеком на вводе/выводе.

все наверное знают, что задачи обычно характеризуют либо как одно из
1. cpu-bound, т.е. сосредоточенные на нагрузке вычислительных модулей процессора
2. io-bound, т.е. сосредоточенные на нагрузке ввода/вывода в процессор.

многопоточие и многоядерность обычно дает прирост первому типу задач, НО
проблема в том, что задачи нередо не относятся к типу 1 или 2, а являются какой-то микстурой из нагрузки арифметикой-данными, 
из 60-40 или 40-60, или 50-50.

вот тут-то прирост работоспособности из-за увеличения данных компьютера в "попугаях" уже не наблюдается.



Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 7.12.2009, 14:52


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
gcc
Дата 7.12.2009, 17:16 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Агент алкомафии
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2691
Регистрация: 25.4.2008
Где: %&й

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(bilbobagginz @ 6.12.2009,  07:41)
у меня почему-то сложилось (видимо неправильное) мнения, что сегодня писАть, что-либо на фортране, 
а не на каком-то современном скриптовом языке (perl/python/ruby) с библиотечкой более толстых чисел (что-то вроде GNU MP), 
это что-то между мазохизмом и садизмом (над следующим разработчиком).
работа на крутом новом компиляторе конечно дает прирост в десяток-другой процентов,
но как мы все сегодня знаем, действительно тяжелые вычесления делают на большом количестве процессоров.

А смысл имеет использование фортрана при подключении старого кода с новым.
но это мое имхо, конечно же.

вот есть одна из не многих библиотек квантовой логики http://www.opennet.ru/docs/RUS/perl_obzor/...s/quantium.html

там написано что прогарммы быстрее работают, и быстрее чем в базе данных

user posted image

http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?07+0101+07101024+HTML

ЗЫ я Fortran не знаю, надо будет посмотреть что за язык


Это сообщение отредактировал(а) gcc - 7.12.2009, 17:41
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
kemiisto
Дата 7.12.2009, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: нет
Всего: 160



gcc, причём здесь квантовая логика? smile 

Читал как-то у Хокинга про какого-то известного учёного мужа, который задумался, когда его представили как одного из трёх человек на Земле, понимающих теорию относительности. На вопрос о предмете задумчивости он ответил, что никак не может понять, кто же третий!? smile  

Дык вот, квантовая логика - туда же. У меня даже книжка есть за авторством некого Васюкова В. Л. Это нечто. Функциональное программирование нервно курит в сторонке. smile Вообще фон Нейман работал за пределами понимания для простых смертных...



Это сообщение отредактировал(а) kemiisto - 7.12.2009, 17:57


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
bilbobagginz
Дата 7.12.2009, 17:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



gcc, чего-то тебя (видимо как опозиционера фортрану) заминусовали smile
я не понял: ты просто привел пример какой-нибудь научной библиотеки на перле ?




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Cr@$h
Дата 8.12.2009, 11:42 (ссылка) |   (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(Lazin @  6.12.2009,  17:56 Найти цитируемый пост)
что-то у меня как-то не вяжутся параллельные вычисления и древний, использующий общую память для взаимодействия между потоками, язык.

Китай -- одна из древнейших цивилизаций. Дремучие-предремучие, надо полагать. Они, наверное, до сих пор живут в соломенных домиках и учат кунг-фу. Блин, а ведь первая экономика в мире. Почему вас это не смущает? Всем знакомо понятие стандартов и пересмотров языка. Все смотрят, что нового в Java 7 и C# 3 и при этом почему-то думают, что Fortran не развивается. У него уже 1+5 международных стандартов: 66 (ANSI), 77, 90, 95, 2003, 2008. пересматриваться будет каждые пять лет. И если и останется компилируемый и не интерпретируемый язык, то это будут C и Fortran. У последних совместимость на уровне стандарта Fortran. В будущем разница в производительности между интерпретируемыми языками и скомпилированными с оптимизацией в машинный код будет всё возрастать, т.к. будет увеличиваться число вычислительных устройств, а значит и сам объём вычислений.

Цитата(Lazin @  6.12.2009,  17:56 Найти цитируемый пост)
там параллелизм на уровне данных, а написать код, который использует несколько потоков для вычислений - не менее сложно чем на Си, так как придется использовать те-же технологии, только с немного другим синтаксисом, вот и все 

Да ну? Вот перемножение матриц, которое автоматически распараллеливается для N-ядерной машины.
Код

! opm parallel
A = Matmul(B, C)


Цитата(bilbobagginz @  7.12.2009,  05:33 Найти цитируемый пост)
а параллелизация на уровне потоков - только замедляет общий поток обработки данных.

 smile  smile 

Цитата(bilbobagginz @  7.12.2009,  05:33 Найти цитируемый пост)
на фортране мне надо скомпилировать на все возможные комбинации архитектруры-оси, которые моя задача сможет встретить в кластере.

Ага. Это если беофуль-кластер, который динамически изменяет свои узлы. Fortran поддержан большинством архитектур на уровне стандарта.

Цитата(bilbobagginz @  7.12.2009,  05:33 Найти цитируемый пост)
Время разработки течет в твоих реальных человеко-часах и включает в себя написание и отладку кода до состояния - "можно запускать" на всю систему.

Да. Писать обработку массивов данных на Fortran куда быстрее, чем на Python -- в последнем можно будет запросто потонуть в циклах. А про строгое соблюдение стандартов плавающей точки и расширенные точности вообще никто не говорит. На нём векторизация вообще возможна?

Цитата(bilbobagginz @  7.12.2009,  05:33 Найти цитируемый пост)
и тут встает вопрос, допустим код писать займет 5 недель на фортране  или 1 неделю на питоне/руби 

Ровно наоборот.

Цитата(bilbobagginz @  7.12.2009,  05:33 Найти цитируемый пост)
Зато если вдруг добавится в грид какой-то кластер с системой Х и архитектурой Y, шанс, что мой код на питоне побежит на ней без проблем выше, чем с фортраном

Пробежать не значит эффективно использовать. Здесь стоит вопрос -- интерпретируемость и многоплатформенность или компилируемость и автоматическая оптимизация под архитектуру на уровне языка. Вы ещё вспомните меня, когда будете плеваться на Google Chrome OS, там JavaScript проявит себя во всех красе интерпретации.

Цитата(Lazin @  7.12.2009,  12:10 Найти цитируемый пост)
всякие MMX и SSE наборы инструкций, которые позволяют обрабатывать сразу несколько элементов массива, вот с этим, насколько я знаю, у фортрана очень неплохо, АФАИК, он умеет автоматически векторизовать обработку массивов

Это зависит от компилятора, а не от языка. С тоже это умеет, но там надо явно указывать, что указатели массивов смотрят на разные участки памяти.

Цитата(Lazin @  7.12.2009,  12:10 Найти цитируемый пост)
фортран не может ничего предложить нового, только явную синхронизацию, с использованием мьютексов/крит. секций/семафоров, а это очень трудоемкая задача, на С++ это делать несколько проще

В F08 собираются ввести асинхронный ввод/вывод. Это можно делать с помощью задач в OpenMP.

Цитата(kemiisto @  7.12.2009,  12:51 Найти цитируемый пост)
Есть достаточное количество людей, считающих, что вся эта шумиха - проделки маркетологов. 

Реклама является шумихой, но не уверен, что работа процессора всего на четверть является рекламной (когда одно ядро загружено приложением вместо 4-х).

Цитата(gcc @  7.12.2009,  18:16 Найти цитируемый пост)
вот есть одна из не многих библиотек квантовой логики

Квантовые вычисления связаны со способом организации вычислений. В данном случае тоже двоичных. Это никак не соотносится с языком.

Мы все ругаем депутатов за то, что они предлагают бредовые законы, т.к. они (депутаты) не купаются сами в той среде, для которой эти законы принимаются. При этом в этой теме происходит практически то же самое -- идут разговоры и рассуждения на темы, которыми некоторые даже ни разу не занимались. ИМЕННО ТАК рождаются потом мифы в головах программистов. Для пытливых советую посмотреть средства регулярного программирования в Fortran, OpenMP (особенно директиву workshare, которая хоть как-то поддерживает Fortran 95), Co-array Fortran, автоматическую векторизацию (GCC, Intel Fortran). Средства параллельного ввода/вывода не спешат вводить в стандарт, т.к. мало прецедентов хороших реализаций в других языках.

Чтобы профессионально заниматься параллельной и распределённой обработкой массивов данных на современных архитектурах, нужно обладать соответствующей квалификацией и знать куда Python. Интерпретируемость в критических по времени приложениях просто не допустима.

P.S. А мы все дружно ждём как будут тормозить первые веб-оси, простите за не-по-теме.
PM MAIL ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.12.2009, 12:43 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: нет
Всего: 317



Cr@$h, мы каждый говорим про свой специфический случай, не определяя этого в дискуссии,
получается, что каждый думает что второй думает про общий случай.
Есть характер задач, решение на которые дает HPC (high performance computing), это такие задачи, на решение которых выкладывается много денег, но реально свои задачи такие системы решают несколько процентов времени в году. (беовульф туда).

есть подход HTC (high throughput computing), когда нет особой критичности во времени, но есть огромное количество вычислений, это и есть GRID, где компутеры грызут себе вычисления месяцами без остановки.
Цитата(Cr@$h @  8.12.2009,  10:42 Найти цитируемый пост)
Да ну? Вот перемножение матриц, которое автоматически распараллеливается для N-ядерной машины.

это тоже смотря каких матриц (т.е. какой величины члены матрицы).


З.Ы. может создать какой-то раздел по параллельным и распределенным вычислениям ? про опенмп, про mpi, dsm, и т.д. ?





--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Fortran | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.3524 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.