Модераторы: Mazzi
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> погибшая клавиатура 
:(
    Опции темы
pycha
Дата 1.4.2016, 00:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


главный анастазиолог
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 239
Регистрация: 20.6.2008
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 13



просьба сильно не ржать.  smile   тут такое дело, племянник залил клавиатуру чаем (уже третью по счету), я как надо ее сразу разобрал, просушил феном , но много кнопок отказывались работать, я психанул и купил резиновую водонепроницаемую (такую что можно сворачивать),  но она жутко неудобная. решил восстановить клавиатуру путем наклеивания поверх напечатаного на пленке проводного слоя, который по моему мнению попортился тонкой медной проволочки. 5 с половиной дней убил на то чтобы все рассклеить . и вот он решающий момент , собираю все в рабочую конструкцию, но два (незнаю как правильно , полоски , что проложены по клеенке, назову их шлейфами) шлейфа наотказ отказываются работать. еще немного танцев с бубном и решил проверить а работают ли они вообще на плате , к которой присоединяется клеенка.  оказалось что нет. 
  теперь подошел к сути, хочу чтобы подсказали что именно могло на плате полететь (транзистор , резистор, конденсатор...), есть еще одна клавиатура . модель та же , но рисунок на клеенке другой. из - за этого просто переставить клеенку на другую клаву не вариант, оно по другому читает нажатия.  но при этом структура платы такая-же.  есть идея перепаять полетевшую деталь с одной клавы на другую. шлейфы я могу сказать с 80% увереностью на плате целые.

зы из за чего я себе ради клавы такой гемор устроил - очень удобная , прошедшая со мной многие года клава. поэтому  и вторую после утопления первой такую - же модель искал. сейчас такую уже не найдешь, даже драйверов на семерку нет, пришлось скачивать написаные кем-то , видимо таким же поехавшим на этой клаве , человеком)))))

зыы ну или грань фантастики - толкните меня в нужном направлении чтобы переписать драйвер на клавиатуру (для меня это будет лучшим опытом, чем пять дней дышать клеем над клавой) но впринципе как говорит мне логика драйвер тут не причем , нужно сам микроконтролер на плате перепрограммировать скорее всего, это же он определяет какой символ послать компу при пересечении двух шлейфов ( нажатии кнопки).  я знаю на уровне любителя С++, java, QT . если что то от этого отталкиватся)))))
--------------------
ищу хакера со знанием компьютера длятехкт
PM MAIL ICQ   Вверх
xvr
Дата 1.4.2016, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 1
Всего: 223



Цитата(pycha @  1.4.2016,  00:43 Найти цитируемый пост)
нужно сам микроконтролер на плате перепрограммировать

Это у вас вряд ли получится - они (микроконтролеры) в таких местах обычно масочные (т.е. ПЗУ у них намертво зашито на заводе и его содержимое изменить невозможно)

Цитата(pycha @  1.4.2016,  00:43 Найти цитируемый пост)
хочу чтобы подсказали что именно могло на плате полететь (транзистор , резистор, конденсатор...)

Если вы уверены, что на пленке разрыва нет, то проверяйте все, что стоит на плате между входным контактом (на который не реагирует) и МК. 
а лучше отнесите клавиатуру в ремонт - люди, которые этим на жизнь зарабатывают, гораздо лучше знают что и как там могло испортиться. Думаю, что лучше, чем все посетители этого форума вместе взятые  smile 

PM MAIL   Вверх
pycha
Дата 1.4.2016, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


главный анастазиолог
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 239
Регистрация: 20.6.2008
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 13



там шлейф напрямую к микроконтролеру подсоединяется без дополнительных элементов на дорожке,  а от микроконтролера уже идут развлетления на  остальные элементы платы. а в ремонт не вижу смысла нести, там за ремонт треть от ее стоимости возьмут минимум. зачем платить за то что можно взять бесплатно? ))))

Это сообщение отредактировал(а) pycha - 1.4.2016, 12:23
--------------------
ищу хакера со знанием компьютера длятехкт
PM MAIL ICQ   Вверх
xvr
Дата 1.4.2016, 23:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 1
Всего: 223



Возьмите тестер и прозвоните контакты от точки присоединения шлефа на плате до самого микроконтролера. Если обрывов нет, то скорее всего микроконтролер сдох. В этом случае отремонтировать не получится (только если найти такую же клавиатуру в качестве донора)

PM MAIL   Вверх
pycha
Дата 2.4.2016, 11:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


главный анастазиолог
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 239
Регистрация: 20.6.2008
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 13



я понял, спасибо
--------------------
ищу хакера со знанием компьютера длятехкт
PM MAIL ICQ   Вверх
AlekseevEvgeny
Дата 19.4.2016, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 19.4.2016
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Хотелось бы узнать результат  smile 
Я у себя дома для такого заказал в Китае универсальную штуку: термопленку. Закатал в нее все пульты и клаву от компа. Теперь проблем нет  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
ayakobi
Дата 4.10.2016, 17:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 13.9.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Я думаю , что надо дешёвую брать что-бы не жалко выкинуть или б/у.
PM MAIL   Вверх
azzalia
Дата 11.4.2018, 14:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 11.4.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Знакомый случай, у самой муж на этой теме помешан. Тоже залил клаву. Пришлось разбирать и каждую дорожку спиртом протирать, а местами пропаивать. В результате работает старушка)
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разное (электроника) | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1160 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.