Модераторы: bartram, Akella
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как подстраховаться при передаче ноутбука др. лицу 
:(
    Опции темы
ksili
Дата 10.8.2017, 18:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Всем привет.

Собираюсь дать другому человеку (не мегаопытному с компами, девушка-бухгалтер) ноутбук на время в пользование (на несколько месяцев). Сам ноут мною не много использовался, личных данных там немного, места свободного много. ОС Windows 10.

Как мне обезопасить себя, чтобы она могла свободно пользоваться, но не могла запортачить систему (или можно было легко восстановить), не могла запортачить мои данные, при этом могла установить какой-то софт?

Что я пока придумал: 
1) сделать для неё отдельного пользователя с ограниченными правами,
2) сделать snapshot системы.

Вопросы:
1) Какие именно права ограничить, чтобы она могла ставить софт для своего пользователя и не могла повредить систему в целом?
2) snapshot-ами я, собственно, никогда не пользовался никогда. Есть там ещё такая возможность? Какие подводные камни?
3) Что я ещё не предусмотрел и что можно сделать?




--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 10.8.2017, 21:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 42
Всего: 453



Если есть внешний хард - слить на него образ харда ноута любым приличным средством (желательно работающим по занятому и сжимающим).
Если нет - купить б/у 2.5" хард (обойдётся максимум в тыр) и поставить вместо своего, по возврате обратная замена. И пусть убивает на нём хоть ОС, хоть что...


--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
ksili
Дата 11.8.2017, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Спасибо, но это какой-то радикальный вариант. Во-первых, затраты, во-вторых много работы по установке ОС, установить софт тоже придётся... 
К тому же ноут на гарантии ещё. Смена харда наверно её обнулит.

Что скажете по тому, что я предложил выше?


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Akina
Дата 11.8.2017, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Советчик
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 20570
Регистрация: 8.4.2004
Где: Зеленоград

Репутация: 42
Всего: 453



Цитата(ksili @  11.8.2017,  12:43 Найти цитируемый пост)
ноут на гарантии ещё

Ну вообще-то с этого надо было начинать...

Цитата(ksili @  11.8.2017,  12:43 Найти цитируемый пост)
Смена харда наверно её обнулит

Обычно хард доступен без разборки (только сзади крышку снять, ну мож ещё салазки отвернуть) - если так, то ничего с гарантией не случится.

Цитата(ksili @  11.8.2017,  12:43 Найти цитируемый пост)
это какой-то радикальный вариант

Который из них? как по мне - оба нормальные... а первый вообще самый бытовой...

Цитата(ksili @  11.8.2017,  12:43 Найти цитируемый пост)
много работы по установке ОС, установить софт тоже придётся... 

Вот ещё! Склонировать на него оригинал, и все дела.





--------------------
 О(б)суждение моих действий - в соответствующей теме, пожалуйста. Или в РМ. И высшая инстанция - Администрация форума.

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Windows"
December
bartram
Akella

Запрещается!

1. Обсуждать взлом и делиться кряками

2. Способствовать созданию и распространению вирусов

  • Для бессмертных бородатых вопросов типа Win vs Nix есть специальный форум Религиозные Войны
  • Несанкционированная реклама на форуме запрещена
  • Пожалуйста, давайте своим темам осмысленный, информативный заголовок. Вопль "Помогите!" таковым не является.
  • Чем полнее и яснее Вы изложите проблему, тем быстрее мы её решим.
  • ВСЕГДА УКАЗЫВАЙТЕ ВЕРСИЮ ОС

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, December, bartram, Akella.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | MS Windows | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1296 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.